Вход

Стратегии диагностического поиска и эффективность решения диагностических задач.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164478
Дата создания 2012
Страниц 37
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРАТЕГИИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕШЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
1.1 ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
1.2 ВЛИЯНИЕ РАЗВОДА НА ОТНОШЕНИЕ РЕБЕНКА С МАТЕРЬЮ
ГЛАВА 2. ПРОВЕДЕНИЕ ДИАГНОСТИКИ: СТРАТЕГИИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕШЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
1. ПРОВЕДЕНИЕ ДИАГНОСТИКИ
1.1 ОПИСАНИЕ ЗАПРОСА
1.2 ОПИСАНИЕ КОНТЕКСТА СИТУАЦИИ ЗАПРОСА
1.3 ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ГИПОТЕЗЫ:
1.4 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.5 БЛАНКИ ОТВЕТОВ
1.6 ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ В ХОДЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ
1.7 ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПО КАЖДОЙ МЕТОДИКЕ
2. ВЫХОД НА СИНДРОМ
2.1 ПРЕДПОСЫЛКИ
2.2 ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
2.3 ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ
2.4 РЕАКЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОКРУЖЕНИЯ
2.5 АНАЛИЗ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

2. Автор – Разработан в Психоневрологическом научно-исследовательском институте им. В.М. Бехтерева «Тест нервно-психической адаптации» (Гурвич И.Н., 1992).
3. Источник описания – http://azps.ru/tests/tests_npa_blank.html
4. Назначение – Изучение нервно-психической адаптации личности.
5. Стимульный материал, оборудование – текст опросника, ручка.
6. Инструкция – испытуемому дается инструкция оценить свое психическое состояние. Выраженность того, или иного симптома.
7. Процедура обследования – После того, как психолог убедится, что инструкция понятна, обследуемый начинает выполнять задание.
8. Обработка и регистрируемые показатели –
Этот тест определяет место индивида на континууме нервно-психической адаптации. Полюсами континуума являются практическое психическое здоровье, с одной стороны, и нозологически оформившаяся нервно-психическая патология или состояние предболезни, с другой стороны тест позволяет распределить обследуемых лиц на группы психического здоровья: здоровые - 1 группа; практически здоровые с благоприятными прогностическими признаками - 2 группа; практически здоровые с неблагоприятными прогностическими признаками - 3 группа; состояние предпатологии - 4 группа; признаки нервно-психической патологии - 5 группа. Текст опросника и инструкция по его применению приведены в приложении.
Выполнение теста «Нервно-психическая адаптация» занимает не более 10-15 минут. Обработка бланка сводиться к подсчету общей суммы набранных обследуемым баллов и занимает, при наличии минимальных навыков, не более одной минуты.
9. Интерпретация –
Распределение обследуемых по группам психического здоровья осуществляется следующим образом:
1 группа - сумма баллов менее 10
2 группа - 11-20 баллов
3 группа - 21-30 баллов
4 группа - более 40 баллов
Тест нервно-психической адаптации
Симптом Есть и всегда было Есть уже длительное время Появилось в последнее время Было в прошлом, но сейчас нет Нет и не было 4 3 2 1 0 1. Бессоница............... 2. Ошушение, что окружающие неодобрительно к Вам относятся............... 3. Головные боли........... 4. Изменение настроения без видимых причин.......... 5. Боязнь темноты. ......... 6. Чувство” что Вы хуже других людей. ........... 7. Склонность к слезам. .... 8. Ощущение "комка" в горле 9. Боязнь высоты........... 10. Быстрая утомляемость, чувство усталости. ...... 11. Неуверенность в себе и в своих силах........... 12.Сильное чувство вины. . . . 13. Опасения по поводу тяжелого заболевания (не подтвержденного при обследовании)........... 14.Боязнь находиться одному в помещении или на улице. ............... 15. Опасение покраснеть "на людях". ............. 16.трудности в общении с людьми.................. 17. Необоснованный страх за себя, других людей, боязнь каких-либо ситуаций................ 18. Дрожание рук, ног....... 19. Невозможность сдержать проявления своих чувств. . 20. Сниженное или подавленное настроение.......... 21. Сердцебиение............ 22. Беспричинная тревога, "предчувствия", ощущение, что может произойти что-то неприятное....... 23. Безразличие ко всему. . . . 24. Раздражительность, вспыльчивость........... 25. Повышенная потливость. . . 26. Чувство слабости........
1.6 Протокол наблюдения за человеком в ходе обследования
Карта наблюдения
На Николая С.
Коммуникационное поведение ребенка
во время психодиагностического обследования
Цель – изучение особенностей кризисного состояния
Диагностируемое св-во Вербальные и невербальные проявления наличие
Организованность Готовность к уроку: наличие учебника, дневника, тетради +
Приходит на урок без опоздания + Выполнение домашнего задания:
выполнено
выполнено не полностью
не выполнено
+ Работоспособность на уроке:
выполнение требований учителя
заданий
ответы на вопросы
+
Дисциплинированность Поведение на уроке:
отличное
хорошее
удовлетворительное
неудовл.
+ Умственная работоспособность - «+» - да, «-» - нет
1.7 Интерпретация по каждой методике
При обработке результатов нами подсчитывалось количество баллов по результатам каждой методики.
Анализ результатов исследования самочувстия, активности, настроения
Таблица 1.
  показатели самочувствие 4,25 активность 4,75 настроение 5,25
Рисунок 1.
Как видно из таблицы 1 и рис. 1 показатели самочувствия, активности, настроения у Коли С. снижены относительно среднего уровня оценок. Можно предположить, что подвижность, скорость, темп протекания функций, а также эмоциональное состояние у ребенка после развода родителей снижены.
Анализ результатов исследования личностной ригидности
Таблица 2.
  показатель личностная ригидность 4,00
Как видно из таблицы 2 показатель уровня личностной ригидности у Коли С. находится в диапазоне оценок выраженной личностной ригидности.. Можно предположить, что склонность личности к штампам, неспособность в нужный момент перестроиться на выполнение новой задачи у ребенка после развода родителей становится более выраженной. Для ригидной личности характерно наличие твердых принципов, незыблемых идей. В структуре деятельности доминирующей является контрольная фаза, в которой происходит самоподкрепление или самооправдывание, подтверждение своей правоты, подтверждение своих принципов, идей, традиционных способов достижения результата.
Анализ результатов исследования уровня депрессии
Таблица 3.
  показатель уровень депрессии 62,5
Как видно из таблицы 3 показатель уровня депрессии у Коли С. находится в диапазоне оценок, характеризующих субдепрессивное состояние или маскированная депрессия. Можно предположить, что уровень депрессии у ребенка после развода повышается.
Анализ результатов исследования агрессивного отношения
Таблица 4.
  показатель агрессия 9 директивность 8 страх 5 аффектация 9 коммуникация 2 зависимость 8 эксгибиционизм 2 калечность 3 активные безличные ответы 5 пассивные безличные ответы 7 описание 1
Рисунок 4.
Как видно из таблицы 4 показатели агрессивного отношения у Коли С повышены по переменным: агрессия, аффектация (эмоциональность) директивность (указание), зависимость, пассивные безличные ответы. Ответы, относящиеся к категориям «Агрессия» и «Директивность», рассматриваются: как связанные с готовностью обследуемого к высшему проявлению агрессивности, нежеланием приспособиться к окружению.
Общий показатели агрессии вычисляется по формуле: А = (Агрессия + Директивность) – (Страх + Эмоциональность + Коммуникация + Зависимость), то есть:
А=(9+8) – (5+9+2+8)=-7
То есть установки на социальное сотрудничество и зависимость преобладают над агрессивными, доминантными тенденциями.
Анализ результатов исследования нервно-психической адаптации
Таблица 5.
  показатель уровень нервно-психической адаптации 22
Как видно из таблицы 5 показатели уровня нервно-психической адаптации у Коли С. находятся в диапазоне оценок 3 нозологической группы: практически здоровые с неблагоприятными прогностическими признаками. Можно предположить, что нервно-психическая адаптация у ребенка после развода родителей нарушена.
2. Выход на синдром
2.1 Предпосылки
Коля С. является единственным ребенком. Развод родителей произошел 4 месяца назад. Ребенок остался с матерью. С отцом видится только по выходным. Развод родителей неблагоприятным образом сказался на психологических особенностях, поведении, настроении, успеваемости обследованного ребенка.
2.2 Особенности психологического профиля
Показатели самочувствия, активности, настроения у Коли С. снижены относительно среднего уровня оценок, то есть подвижность, скорость, темп протекания функций, а также эмоциональное состояние у ребенка после развода родителей снижены.
Уровень личностной ригидности у Коли С. находится в диапазоне оценок выраженной личностной ригидности, то есть склонность личности к штампам, неспособность в нужный момент перестроиться на выполнение новой задачи.
Уровень депрессии у Коли С. находится в диапазоне оценок, характеризующих субдепрессивное состояние или маскированная депрессия. Можно предположить, что уровень депрессии у ребенка после развода повышается.
Показатели агрессивного отношения у Коли С повышены по переменным: агрессия, аффектация (эмоциональность) директивность (указание), зависимость, пассивные безличные ответы. Ответы, относящиеся к категориям «Агрессия» и «Директивность», рассматриваются: как связанные с готовностью обследуемого к высшему проявлению агрессивности, нежеланием приспособиться к окружению.
Однако, общий показатели агрессивности -7, то есть установки на социальное сотрудничество и зависимость преобладают над агрессивными, доминантными тенденциями.
Показатели уровня нервно-психической адаптации у Коли С. находятся в диапазоне оценок 3 нозологической группы: практически здоровые с неблагоприятными прогностическими признаками. Можно предположить, что нервно-психическая адаптация у ребенка после развода родителей нарушена.
2.3 Особенности поведения
Испытуемый в контакте, но неуверенный, напряженный. Контакт носит формальный характер и сохраняется таковым до окончания эксперимента. Отвечает на вопросы по существу, откровенно; испытывает некоторые трудности при формулировке ответов. Эмоциональные реакции снижены. Жалоб не предъявляет. Среди характерологических черт проявляется неуравновешенность. Повышенную утомляемость отрицает.
Инструкции понимает с первого раза, выполняет задания в среднем темпе. Уровень трудоспособности снижен. Проявляет интерес лишь к легким для него заданиям. Более трудные задания - выполняет без особой инициативы
2.4 Реакция социального окружения
Учителя: после развода родителей успеваемость снизилась «теперь получает тройки и двойки».
Одноклассники: В школе стал конфликтным: дерется и ругается с одноклассниками.
2.5 Анализ обратной связи
С матерью ребенка была проведена беседа, включающая разбор результатов исследования, а также информирование о последствиях разводов для ребенка.
Заключение
Последствия развода родителей могут отрицательно сказаться на всей последующей жизни ребенка. «Битва» родителей в доразводный и послеразводный период приводит к тому, что у 37,7% детей снижается успеваемость, у 19,6% страдает дисциплина дома, 17,4% требуют особого внимания, 8,7% убегают из дома, у 6,5% возникают конфликты с друзьями [Сысенко].
Существуют различные, зачастую противоречивые точки зрения о том, каким образом может повлиять воспитание детей без отца, но почти все они сводятся к мысли о том, что отсутствие в семье не просто отца, а, прежде всего мужчины является важной предпосылкой отклонений в психическом развитии ребенка. Дефицит мужского влияния в неполных семьях проявляется в следующем:
Нарушается гармоничное развитие интеллектуальной сферы, страдают математические, пространственные, аналитические способности ребенка за счет развития способностей вербальных;
Менее четким делается процесс половой идентификации мальчиков и девочек;
Затрудняется обучение детей навыкам общения с представителями противоположного пола;
Становится возможным формирование избыточной привязанности к матери, поскольку отсутствует член семьи, который мог бы «оторвать» ребенка от матери, вывести его в более широкий мир.
У детей младшего школьного возраста в результате развода родителей наблюдались усиление агрессии и тревоги, раздражительность, неугомонность, гневливость.
Согласно некоторым данным наиболее уязвим при распаде семьи единственный ребенок. Те, у кого есть братья и сестры, намного легче переживают развод: дети в таких ситуациях вымещают агрессию или тревогу друг на друге, что значительно снижает эмоциональное напряжение и уменьшает вероятность нервных срывов.
Таким образом, гипотезы нашего исследования о том, что показатели самочувствия, активности, настроения, уровень нервно-психической адаптации снижены у ребенка, перенесшего развод родителей. А показатели уровня личностной ригидности, депрессии, агрессивного отношения повышены у ребенка, перенесшего развод родителей, можно считать доказанной.
Список литературы
Андреева Т.В. Психология семьи. – СПб.: Речь 2010. – 384с.
Баррет Дж. Грин М. Наш общий ребенок: совместное воспитание детей после развода. – Ростов-на-Дону, Феникс, 2008. – 190с.
Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов. 2-е изд.- СПб.: Питер, 2008.- 384с.: ил.- (Серия «Учебник для вузов»).
Валлерштейн Дж.В. Келли Дж. Последствия развода родителей: переживания ребенка в период поздней латентности. // Лабиринты одиночества. Сост. Покровский Н.И. – М.: изд. Прогресс, 1989. – 624с. (С.361-383)
Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.: изд. Смысл., 2005. – 512с.
Голод С.И. Семья и брак. Историко-социологический анализ. – СПБ.: Петрополис., 1998. – 272с.
Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. – СПб.: Питер, 2000.
Коваль Н.А. Психология семьи и семейно дезадаптивности. – Тамбов.: изд. ТГУ, 2007. – 351с.
Куличковская Е.В., Степанова О.В. Это горькое слово «Развод». Психологическая работа с детьми, переживающими развод родителей. – М. Генезис, 2010. – 192с.
Кулишер М.И. Развод и положение женщины. Зависимость семейных отношений от общественного строя. – М.: Либроком, 2011. – 304с.
Общая психодиагностика: учебное пособие / Ред. Бодалев А.А., Столин В.В. – СПб.: Питер, 2001.
Психологическая диагностика: учебное пособие для вузов / Ред. Акимова П.К., Гуревич К.М., – СПб.: Питер, 2005. – 652 с.
Романова Е.С. Психодиагностика: Учебное пособие.- СПб: Питер, 2005. – 400 с.
Фигдор Г. Дети разведенных родителей. Между травмой и поддержкой. – М.: Наука, 1995. – 382с.
Филиппова Г.Г. Психология материнства. – М.; Из-во Института Психотерапия, 2002. – 240с.
Целуйко В.М. Вы и ваши дети. Настольная книга для родителей для воспитания счастливых детей. – М.: Изд. АСТ-Москва., 2008. – 432с.
Целуйко В.М. Психология современной семьи. – М.: Гуманитарный издательский центра ВЛАДОС, 2006. – 287с.
Шилов И.Ю. Фамилистика (Психология и педагогика семьи). Практикум. – СПб.: Изд. «Петрополис», 2000. – 416с.
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи, 4-е изд. – СПб.: Питер, 2010. – 672с.
2

Список литературы [ всего 19]

1.Андреева Т.В. Психология семьи. – СПб.: Речь 2010. – 384с.
2.Баррет Дж. Грин М. Наш общий ребенок: совместное воспитание детей после развода. – Ростов-на-Дону, Феникс, 2008. – 190с.
3.Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов. 2-е изд.- СПб.: Питер, 2008.- 384с.: ил.- (Серия «Учебник для вузов»).
4.Валлерштейн Дж.В. Келли Дж. Последствия развода родителей: переживания ребенка в период поздней латентности. // Лабиринты одиночества. Сост. Покровский Н.И. – М.: изд. Прогресс, 1989. – 624с. (С.361-383)
5.Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.: изд. Смысл., 2005. – 512с.
6.Голод С.И. Семья и брак. Историко-социологический анализ. – СПБ.: Петрополис., 1998. – 272с.
7.Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. – СПб.: Питер, 2000.
8.Коваль Н.А. Психология семьи и семейно дезадаптивности. – Тамбов.: изд. ТГУ, 2007. – 351с.
9.Куличковская Е.В., Степанова О.В. Это горькое слово «Развод». Психологическая работа с детьми, переживающими развод родителей. – М. Генезис, 2010. – 192с.
10.Кулишер М.И. Развод и положение женщины. Зависимость семейных отношений от общественного строя. – М.: Либроком, 2011. – 304с.
11.Общая психодиагностика: учебное пособие / Ред. Бодалев А.А., Столин В.В. – СПб.: Питер, 2001.
12.Психологическая диагностика: учебное пособие для вузов / Ред. Акимова П.К., Гуревич К.М., – СПб.: Питер, 2005. – 652 с.
13.Романова Е.С. Психодиагностика: Учебное пособие.- СПб: Питер, 2005. – 400 с.
14.Фигдор Г. Дети разведенных родителей. Между травмой и поддержкой. – М.: Наука, 1995. – 382с.
15.Филиппова Г.Г. Психология материнства. – М.; Из-во Института Психотерапия, 2002. – 240с.
16.Целуйко В.М. Вы и ваши дети. Настольная книга для родителей для воспитания счастливых детей. – М.: Изд. АСТ-Москва., 2008. – 432с.
17.Целуйко В.М. Психология современной семьи. – М.: Гуманитарный издательский центра ВЛАДОС, 2006. – 287с.
18.Шилов И.Ю. Фамилистика (Психология и педагогика семьи). Практикум. – СПб.: Изд. «Петрополис», 2000. – 416с.
19.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи, 4-е изд. – СПб.: Питер, 2010. – 672с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00995
© Рефератбанк, 2002 - 2024