Вход

Имидж и репутация: понятие, составляющие, изучение (на примере НГУЭИУ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164466
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Теоретические основы формирования имиджа вуза
1.1 Основные понятия и принципы формирования имиджа учебного заведения
1.2 Обзор исследований по проблеме формирования имиджа вуза
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В., «Менеджмент имиджа образовательного учреждения» [7], в которой автор определяет имидж образовательного учреждения как «эмоционально окрашенный образ учебного заведения, часто сознательно сформированный, обладающий целенаправленно заданными характеристиками и призванный оказывать психологическое влияние определенной направленности на конкретные группы социума».
Имидж может быть: «желаемым, реальным, традиционным, благоприятным, позитивным, идеализированным, новым (обновленным). Наиболее часто встречающиеся из них — желаемый имидж, благоприятный имидж. Упомянутые названия следует причислять не к разряду отдельных видов имиджа, а рассматривать как характеристики имиджа, грани одной призмы, новое качество объекта. Перечисленные характеристики имиджа не исключают друг друга, не противоречат и не отрицают друг друга, при этом имидж может переходить из одного качества в другое. Так желаемый имидж при определенных усилиях со стороны заинтересованной в нем организации может стать реальным, а традиционный имидж — перейти в новое качество или получить обновленное лицо. При этом, у учебного заведения может существовать одновременно несколько имиджей, которые актуализируются в зависимости от целей, которые преследует в данный момент ВУЗ, и социальной группы, с которой работает в этот момент».
К числу основных составляющих имиджа, как считает Даниленко Л.В., можно отнести: «общую известность и репутацию ОУ, скорость реагирования на изменения запросов потребителей, инновационный потенциал и его реализацию, престиж образовательных программ, рекламную политику ОУ, уровень развития и характер зарубежных связей, финансовую обеспеченность (устойчивость), конкурентный статус. Каждая из составляющих имеет свои критерии и показатели. Так, по последнему пункту перечня — место ОУ в системе рейтингов (по одному и более показателям), широко применяющейся теперь и в сфере образования, может служить показателем его конкурентоспособности, например, по процентному показателю поступающих в высшие учебные заведения, количеству медалистов, наличия конкурса в учебное заведение и др. (для школы). Важным аргументом конкурентоспособности ОУ является и наличие у него благоприятного имиджа, т.е. мнения родителей и детей, коллег, государственных органов».[7]
Обратимся к рассмотрению подходов к формированию современного имиджа вуза.
Формируя имидж, необходимо помнить и о таком феномене, как эмоциональная память. В ней есть генетическая информация, которая чрезвычайно статична, так как состоит из зрительных и звуковых символов. И тот, кто заложил в эмоциональную память окружающих свой привлекательный образ, затем легко закрепляет первое о себе представление.
К частным принципам формирования современного имиджа вуза относятся:
Имидж вуза должен строиться в соответствии с ожиданиями, потребностями, интересами людей, которые пользуются образовательными услугами.
При формировании имиджа вуза следует учитывать особенности социальной психологии и психологии личности, обыденного сознания, идеологических воззрений, культуры, традиций, стереотипов и т. п.
Имидж вуза должен быть привлекательным, чтобы вызывать положительные эмоции и быстро приобретать популярность.
Имидж вуза должен обладать индивидуальностью. Уникальность может быть подчеркнута дизайном помещений, необычной рекламой и т. п.
Имидж вуза должен постоянно совершенствоваться.
Можно утверждать, что в основу формирования имиджа вуза должны быть положены общие и частные принципы, во многом опирающиеся на особенности человеческого восприятия и ведущие репрезентативные системы.
Таким образом, суммируя вышесказанное и опираясь на изученные научные работы по проблеме исследования, можно выделить следующие ключевые требования успешного формирования благоприятного имиджа вуза:
– адекватность – создаваемый имидж вуза должен соответствовать тому, что существует на самом деле; степень несоответствия должна быть четко определена и ограничена;
– оригинальность – имидж вуза должен быть легко распознаваемым среди имиджей других вузов (особенно предлагающих сходные образовательные услуги) и легко запоминаться;
– пластичность – оставаясь неизменным в восприятии потребителя, будучи легко узнаваемым, имидж вуза в то же время должен оперативно модифицироваться, откликаясь на меняющиеся экономические, психологические, социальные и иные внутренние и внешние условия;
– адресность – имидж должен иметь точный адрес, привлекать;
– активность имиджа, его способность влиять на поведение воспринимающих его субъектов и в то же время его зависимость от содержания социальных представлений и стереотипов субъектов перцепции;
– сочетание в сознании и восприятии имиджа рациональных и эмоциональных аспектов;
– целостность представления отображаемого субъекта, достигаемая посредством интеграции отдельных, изолированных символов, дополняющих в сознании аудитории до целостного образа.
Мы обозначили общие требования к формированию современного имиджа гуманитарного вуза, однако нам представляется, что можно обозначить требования к формированию каждого структурного компонента имиджа, а именно образу продукции; внешней атрибутики; традициям; дизайну помещения; эффективным коммуникациям (внешним и внутренним); истории учреждения; рекламе.
Список литературы
Васюков И.Л., Волков А.Н. Деловая репутация и имидж вуза как условие и результат качественного образования: http://www.proza.ru/texts/2004/12/ 22194.html (24.03.12)
Волкова В.В. Имидж образовательного учреждения в контексте проблемы конкурентоспособности вузов. Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки». 2005, № 2 (14): http://science.ncstu.ru/articles/hs/14/10.pdf/file_download (24.03.12)
Делия В.П. Об имидже высшего негосударственного учебного заведения // PR в образовании. – 2004. - № 3. - С.103
Дагаева Е.А. Управление имиджем вуза // Управление персоналом. – 2005. - № 3. - С. 26–28.
Дагаева Е.А. Модель конструирования имиджа высшего учебного заведения//сборник трудов III Международной научно-практической конференции «Журналистика и медиаобразование — 2008». - Белгород, 2008.- С. 9–10.
Дагаева Е.А. Структура имиджа высшего учебного заведения //PR в образовании. – 2007. - № 3. - С. 84 — 90.
Даниленко Л.В. Менеджмент имиджа образовательного учреждения: http://www.marketologi.ru/lib/danilenko/mana_image.html (24.03.12)
Зуева Е.И.Подходы к формированию имиджа образовательного учреждения // http://aeli.altai.ru/nauka/sbornik/2002/zueva.html (24.03.12)
Измайлова Е.А. Формирование маркетинговой коммуникационной политики и позитивного имиджа вуза на рынке образовательных услуг. Автореферат диссертации кандидата экономических наук. - СПб, 2005. - С. 8
Кадочников Н.А. Корпоративный имидж как фактор конкурентоспособности высшего профессионального учебного заведения. Диссертация кандидата экономических наук. – М., 2005. - С. 17 — 18.
Карпов Е.Б. Имидж в образовании //PR в образовании. – 2003. - № 6. - С. 40–50
Карпов Е.Б. Имидж вуза //PR в образовании. – 2005. - № 4. - С.54
Карпов Е.Б. Трудоустройство выпускников и имидж учебного заведения //PR в образовании. – 2006. - № 3. - С.75–79
Качество образования в условиях открытых образовательных систем. Глава 6. http://edu.novgorod.ru/fulltext/225/%C3%EB%E0%E2%E06.rtf (24.03.12)
Козьяков Р.В. Корпоративный имидж учебного заведения //PR в образовании. – 2005. - № 1. - С.108
Лазаренко И.Р. Формирование имиджа образовательного учреждения как управленческое новшество // Педагог. – 2000. - № 9. - http://www.informika.ru/text/magaz/pedagog/pedagog_9/stat8.html (24.03.12)
Лазаренко И.Р. Формирование имиджа образовательного учреждения как управленческое новшество. - http://www.inter-pedagogika.ru/ (24.03.12)
Пискунова Т.Н. Условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения: Диссертация кандидата психологических наук. – М., 1998. - С.11
Пискунов М.С. Имидж образовательного учреждения: структура и механизмы формирования // Мониторинг и стандарты в образовании. – 1999. - № 5. - С. 45.
Петрова Е.А. Имидж специалиста — имидж организации — имидж профессионального образования в России // PR в образовании. – 2003. - № 4. - С.104–105
Петрова Е.А., Романова А.В., Родионова А.А. Из опыта работы по изучению корпоративного имиджа вуза //PR в образовании. – 2005. - № 3. - С.38
Родионова А.А. Фокус — групповое исследование аффективных и когнитивных составляющих имиджа учебного заведения». // PR в образовании. – 2005. - № 4. - С.48–49.
http://www.ulstu.ru/main/view/article/9890 (24.03.12)
Электронный ресурс: http://mediart.ru/blog/svyazi-s-obshestvenn/517–1-universitetskaya-dochka-proizvodit-vpechatlenie.html (24.03.12)
21

Список литературы [ всего 24]

Список литературы
1.Васюков И.Л., Волков А.Н. Деловая репутация и имидж вуза как условие и результат качественного образования: http://www.proza.ru/texts/2004/12/ 22194.html (24.03.12)
2.Волкова В.В. Имидж образовательного учреждения в контексте проблемы конкурентоспособности вузов. Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки». 2005, № 2 (14): http://science.ncstu.ru/articles/hs/14/10.pdf/file_download (24.03.12)
3.Делия В.П. Об имидже высшего негосударственного учебного заведения // PR в образовании. – 2004. - № 3. - С.103
4.Дагаева Е.А. Управление имиджем вуза // Управление персоналом. – 2005. - № 3. - С. 26–28.
5.Дагаева Е.А. Модель конструирования имиджа высшего учебного заведения//сборник трудов III Международной научно-практической конференции «Журналистика и медиаобразование — 2008». - Белгород, 2008.- С. 9–10.
6.Дагаева Е.А. Структура имиджа высшего учебного заведения //PR в образовании. – 2007. - № 3. - С. 84 — 90.
7.Даниленко Л.В. Менеджмент имиджа образовательного учреждения: http://www.marketologi.ru/lib/danilenko/mana_image.html (24.03.12)
8.Зуева Е.И.Подходы к формированию имиджа образовательного учреждения // http://aeli.altai.ru/nauka/sbornik/2002/zueva.html (24.03.12)
9.Измайлова Е.А. Формирование маркетинговой коммуникационной политики и позитивного имиджа вуза на рынке образовательных услуг. Автореферат диссертации кандидата экономических наук. - СПб, 2005. - С. 8
10.Кадочников Н.А. Корпоративный имидж как фактор конкурентоспособности высшего профессионального учебного заведения. Диссертация кандидата экономических наук. – М., 2005. - С. 17 — 18.
11.Карпов Е.Б. Имидж в образовании //PR в образовании. – 2003. - № 6. - С. 40–50
12.Карпов Е.Б. Имидж вуза //PR в образовании. – 2005. - № 4. - С.54
13.Карпов Е.Б. Трудоустройство выпускников и имидж учебного заведения //PR в образовании. – 2006. - № 3. - С.75–79
14.Качество образования в условиях открытых образовательных систем. Глава 6. http://edu.novgorod.ru/fulltext/225/%C3%EB%E0%E2%E06.rtf (24.03.12)
15.Козьяков Р.В. Корпоративный имидж учебного заведения //PR в образовании. – 2005. - № 1. - С.108
16.Лазаренко И.Р. Формирование имиджа образовательного учреждения как управленческое новшество // Педагог. – 2000. - № 9. - http://www.informika.ru/text/magaz/pedagog/pedagog_9/stat8.html (24.03.12)
17.Лазаренко И.Р. Формирование имиджа образовательного учреждения как управленческое новшество. - http://www.inter-pedagogika.ru/ (24.03.12)
18.Пискунова Т.Н. Условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения: Диссертация кандидата психологических наук. – М., 1998. - С.11
19.Пискунов М.С. Имидж образовательного учреждения: структура и механизмы формирования // Мониторинг и стандарты в образовании. – 1999. - № 5. - С. 45.
20.Петрова Е.А. Имидж специалиста — имидж организации — имидж профессионального образования в России // PR в образовании. – 2003. - № 4. - С.104–105
21.Петрова Е.А., Романова А.В., Родионова А.А. Из опыта работы по изучению корпоративного имиджа вуза //PR в образовании. – 2005. - № 3. - С.38
22.Родионова А.А. Фокус — групповое исследование аффективных и когнитивных составляющих имиджа учебного заведения». // PR в образовании. – 2005. - № 4. - С.48–49.
23.http://www.ulstu.ru/main/view/article/9890 (24.03.12)
24.Электронный ресурс: http://mediart.ru/blog/svyazi-s-obshestvenn/517–1-universitetskaya-dochka-proizvodit-vpechatlenie.html (24.03.12)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024