Вход

Охрана прав авторов произведений литературы, науки и искусства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164454
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ПРАВА, СВЯЗАННЫЕ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРАВ ЛИЧНОСТИ
ЗАЩИТА АВТОРСКОГО ПРАВА КАК СУБЪЕКТИВНОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из его основных принципов провозглашен принцип свободного распоряжения каждым принадлежащими ему гражданскими правами. Им открывается Гражданский кодекс: «Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе», и он последовательно проводится как в первой, так и во второй частях. Реализацией этого принципа, в частности, и явилось законодательное закрепление самозащиты (правда, в качестве одного из способов, а не форм защиты, что более соответствует ее особенностям), а также расположение ст. 14 ГК в общей части Кодекса, что позволяет рассматривать самозащиту не только как «способ» для защиты прав, вытекающих из обязательств.
В юридической науке признано, что под объектом правоотношения следует понимать те явления (материальные и духовные ценности) окружающего нас мира, а также социально полезные действия и их результаты, на которые направлены субъективные права и юридические обязанности. Таким образом, категория «объект правоотношения» отражает те ценности, по поводу которых возникают и развиваются правоотношения. Это общетеоретическое положение чрезвычайно важно для отграничения объектов правозащитных отношений от объектов иных правоотношений.
Однако все же решающим доводом в обосновании их как отдельной группы объектов правоотношений является тезис о взаимосвязи объекта правоотношения с правозащитными субъективными правами и правозащитными юридическими обязанностями, поскольку в юридической науке установлено, что круг объектов правоотношений жестко задан субъективными правами и юридическими обязанностями сторон правового отношения.
Действительно, если правоотношение – это юридическая связь, складывающаяся по поводу какой-либо юридически значимой ценности, то основания и порядок приобретения, пользования либо распоряжения этой ценностью, равно как ее охрана и защита, должны отражаться в правах и обязанностях сторон данной связи. В противном случае правоотношения не сложатся. По этой причине объект правозащитного отношения оказывается жестко и непосредственно связанным с тем или иным правозащитным полномочием человека и корреспондируемой с ним правозащитной обязанностью государства. Он, этот объект, по сути, и обусловливает, а в последующем и проецирует на себя действие правозащитных полномочий человека и правозащитных обязанностей государства, в результате чего и возникает правозащитное отношение.
Как следует из существа прав человека на защиту закона, его назначение заключается в том, чтобы предоставить индивиду возможность, в установленном законом порядке использовать правовые средства и принудительную силу государства для обеспечения своей юридической безопасности. А поскольку юридическая безопасность – это прежде всего состояние обеспеченности и гарантированности правовой защищенности жизненно важных интересов человека как субъекта правоотношений, то оказывается, что объект правозащитного отношения целиком и полностью замыкается на правовой защищенности человека, участвующего в юридических отношениях. Исходя из этого положения надо признать, что общим объектом правозащитных отношений выступает режим правозаконности, представленный такой своей составной частью, как состояние прочной правовой защищенности человека в правовых отношениях.
Конкретным же объектом – конкретные требования правозаконности, которые, по мнению человека как стороны правоотношений нарушены другой стороной, чем и создана либо мнимая, либо реальная угроза его юридической безопасности.
Следует подчеркнуть особо, что такими юридическими могут быть как материальные, так и процессуальные отношения. Но не сами они является объектом правозащитных отношений, а юридический порядок их осуществления по критерию правозаконности. Из чего и вытекает вывод о том, что, что объектом правозащитных отношений выступает ценность не материальная, а юридическая.
Именно в этом своем качестве объект правозащитного отношения и входит составной частью в систему объектов юридической безопасности человека, не подменяя собой все другие его элементы, обеспечиваемые законом, в том числе и путем взятия их под правовую охрану.
С учетом этого обстоятельства можно заключить, что объектом правозащитных отношений является юридическая безопасность человека, взятая в аспекте строгого соблюдения процедур охраны и защиты его прав и свобод. По поводу него и возникают правозащитные отношения. В этой связи необходимо хотя бы кратко рассмотреть категорию «правозаконность».
«Правая законность» – относительно новая категория в научном аппарате современной отечественной юридической науки. В нашу правовую жизнь оно пришло вместе с признанием прав и свобод человека. Тем не менее уже осуществлены ее серьезные научные исследования
Надо заметить, что такое понимание существа правозаконности имеет под собой глубокие философские и общепризнанные юридические основания. Свое классическое определение оно нашло в выражении Ф. Хайека о том, что «концепция правозаконности является не только щитом свободы, но и отлаженным механизмом ее реализации». Однако, если б ыть с праведливым и объективным, то надо признать, что предпосылки и основания такого понимания правовой законности сложились в иных исторических, национальных, политико-правовых, культурологических, географических и прочих условиях, которые в большей или меньшей мере, но всегда значимо отличались и продолжают отличаться от факторов, определяющих «смыслконцепт» законности в России.
Достаточно, в этой связи вспомнить слова П. Я. Чаадаева о том, что «говоря о России, постоянно воображают, будто говорят о таком же государстве, как и другие; на самом деле это совсем не так. Россия – целый особый мир, покорный воле, произволению, фантазии одного человека, именуется ли он Петром или Иваном, не в том дело: во всех случаях одинаково это – олицетворение произвола». В силу этого перенос в нашу юридическую действительность представлений о правозаконности как о правовой свободе является малопродуктивным и недостаточно обоснованным.
По нашему мнению, понимание правовой законности в условиях признания прав и свобод человека, пригодного для современного периода российской государственно-правовой действительности, следует связывать с категорией «юридическая личность» и практикой ее правовой защищенности. Кроме довода, состоящего в том, что данная категория традиционна для отечественной философско-правовой мысли, в ее пользу говорит и то обстоятельство, что в нашем обществе утвердились капиталистические отношения, а следовательно, существенно повысилась ответственность каждого за свое материальное и духовное благополучие.
По этой причине стремительно растет и осознание личностью своей роли в личной жизни и жизни близких. В ходе этого нарастает понимание и того, какую конструктивную роль в ее жизнедеятельности способны сыграть принадлежащие ей права и свободы, гарантированные юридической формой закона и вытекающими из нее правозащитными обязанностями государства. Требование гарантированного осуществления, с одной стороны, прав и свобод человека, а с другой – позитивного закона и есть, по нашему мнению, суть материя правовой законности.
С этой точки зрения правовая законность может быть понята как гарантированное осуществление человеком правозащитных полномочий, сопряженных с неукоснительным исполнением государством правозащитных обязанностей. Но, несмотря на то, что такое понимание правовой законности заключает в себе сущностной смысл ее назначения, следует иметь в виду, что этим оно не исчерпывается. Гарантирование прочной правозащитной связи между личностью и государством, т.е. гарантирование возникновения и осуществления правозащитного отношения – это, безусловно, важная и необходимая, но все же только формальная сторона законности, которая не может объяснить ее качества как законности правовой, поскольку здесь она ограничена требованием вступления в правовой контакт сторон данного отношения.
Качество именно правовой законности она приобретает благодаря другому своему свойству, а именно, способности воплощать собой в правозащитной практике такие естественно-правовые ценности, как принципы гуманизма, равенства, свободы и ответственности путем возложения на личность и государство требований их неукоснительного исполнения. Таким образом, понятие «правовая законность» – это не только формальное требование соблюдения прав человека и правозащитных обязанностей, но и сумма преломленных в ней ценностных принципов – гуманизма, равенства, свободы и ответственности. При этом правозаконность не теряет и своего, сугубо инструментального значения, складывающегося из ее способности выступать ежимом, принципом и совокупностью требований осуществления правозащитного регулирования.
Наличие юридического порядка защищенности безопасности прав и свобод человека является обязательным условием возникновения правозащитных отношений. Сравнивая с этих позиций специфику правозащитных отношений с особенностями охранительных правоотношений, нельзя не заметить, что их различия состоят, прежде всего, в объектах, по поводу которых они возникают. Так, если объектом охранительного правоотношения выступает ценность, обеспеченная мерами юридической ответственности, то объектом правозащитного отношения выступает ценность, заключенная в юридическом порядке осуществления охраны и защиты прав и свобод человека, гарантированная не мерами юридической ответственности, а мерами защиты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в действующей Конституции РФ заложены правовые основы и гарантии охраны интеллектуальной собственности, которые включают в себя право на свободное занятие творческой деятельностью и обеспеченную государством охрану результатов этой деятельности. Вместе с тем обязанностью государства является создание условий для доступа к культурным ценностям и научным достижениям всем членам общества внутри государства, а также создание условий для международного сотрудничества в этой области. Реализация закрепленной в Конституции РФ гарантии охраны интеллектуальной собственности и соблюдение при этом справедливого баланса общественных и частных интересов обеспечивается конституционно-правовыми и отраслевыми принципами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, что создает условия развития духовной жизни общества, научно-технического прогресса и становления демократического общества.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Л.В. Лазарева. – М.: Новая правовая культура: Проспект, 2009. – 816 с.
Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права: учеб. / Под.ред. И.А. Близнеца. — М.: Проспект, 2009. - 416 с.
Конституция Российской Федерации. Конституция РФ. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ. – М.: АСТ, Астрель, 2009. – 64 с.
Луков М. В. Культура повседневности // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». 2008. № 4. С. 11-14.
Сазонникова Е.В. Содержание свободы творчества в конституционном праве России // Журн. рос. права. 2009, № 5. С. 52-59.
Канатов Т.К. Некоторые вопросы охраны и защиты субъективных авторских прав авторов и иных правообладателей // Евразийский юр. журн. 2010. № 28. С. 105-107.
Всеобщая Декларация прав человека / Сост. Г. Дубров. – М.: Русская правда, 2012. – 192 с.
Международное право / Под ред. К. Гасанова. – М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2009. – 408 с.
Голощапов А.М. Особенности правового регулирования авторского права в Российской Федерации и за рубежом // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2011. Т. 4. № 1. С. 42-46.
Кудрявцев Н.В. Свобода научного творчества // Гос. и право. 2009. № 5. С. 22-28.
Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева. – М.: Эксмо, 2010. – 1056 .
Право. Серия: Высшее образование / Под ред. Н. Чистякова. – М.: Инфра-М, 2011. – 320 с.
История политических и правовых учений: учебник / Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Инфа-М, 2008. – 801 с.
Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Л.В. Лазарева. – М.: Новая правовая культура: Проспект, 2009. – 816 с.
Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права: учеб. / Под.ред. И.А. Близнеца. — М.: Проспект, 2009. - 416 с.
Конституция Российской Федерации. Конституция РФ. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ. – М.: АСТ, Астрель, 2009. – 64 с.
Луков М. В. Культура повседневности // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». 2008. № 4.
Сазонникова Е.В. Содержание свободы творчества в конституционном праве России // Журн. рос. права. 2009, № 5. С. 52-59.
Канатов Т.К. Некоторые вопросы охраны и защиты субъективных авторских прав авторов и иных правообладателей // Евразийский юр. журн. 2010. № 28. С. 105-107.
Всеобщая Декларация прав человека / Сост. Г. Дубров. – М.: Русская правда, 2012. – 192 с.
Международное право / Под ред. К. Гасанова. – М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2009. – 408 с.
Голощапов А.М. Особенности правового регулирования авторского права в Российской Федерации и за рубежом // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2011. Т. 4. № 1. С. 42-46.
Кудрявцев Н.В. Свобода научного творчества // Гос. и право. 2009. № 5. С. 22-28.
Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева. – М.: Эксмо, 2010. – 1056 .
Право. Серия: Высшее образование / Под ред. Н. Чистякова. – М.: Инфра-М, 2011. – 320 с.
История политических и правовых учений: учебник / Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Инфа-М, 2008. – 801 с.
2

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Л.В. Лазарева. – М.: Новая правовая культура: Проспект, 2009. – 816 с.
2. Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права: учеб. / Под.ред. И.А. Близнеца. — М.: Проспект, 2009. - 416 с.
3.Конституция Российской Федерации. Конституция РФ. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ. – М.: АСТ, Астрель, 2009. – 64 с.
4.Луков М. В. Культура повседневности // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». 2008. № 4. С. 11-14.
5.Сазонникова Е.В. Содержание свободы творчества в конституционном праве России // Журн. рос. права. 2009, № 5. С. 52-59.
6.Канатов Т.К. Некоторые вопросы охраны и защиты субъективных авторских прав авторов и иных правообладателей // Евразийский юр. журн. 2010. № 28. С. 105-107.
7.Всеобщая Декларация прав человека / Сост. Г. Дубров. – М.: Русская правда, 2012. – 192 с.
8.Международное право / Под ред. К. Гасанова. – М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2009. – 408 с.
9.Голощапов А.М. Особенности правового регулирования авторского права в Российской Федерации и за рубежом // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2011. Т. 4. № 1. С. 42-46.
10. Кудрявцев Н.В. Свобода научного творчества // Гос. и право. 2009. № 5. С. 22-28.
11. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева. – М.: Эксмо, 2010. – 1056 .
12. Право. Серия: Высшее образование / Под ред. Н. Чистякова. – М.: Инфра-М, 2011. – 320 с.
13. История политических и правовых учений: учебник / Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Инфа-М, 2008. – 801 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024