Вход

Роль института Сервантеса в формировании внутренней и внешней политики Испании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164239
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ основных социокультурных тенденций как основы современного межкультурного обмена
1.1. Межкультурная коммуникация
1.2. Неизбежность этноцентризма
1.3. Понимание разности культур
1.4. Развитие межкультурной компетентности
Этноцентристские этапы:
Этнорелятивистские этапы:
Глава 2. Отношения России и Испании. Внешняя политика
Особенности хозяйственных связей
Обоюдные виды и планы
Глава 3. Роль института Сервантеса в формировании внутренней и внешней политики Испании и отношений с Россией
3.1. Институт Сервантеса
Задачи Института
3.2. Институт Сервантеса в России. Влияние на популярность испанского языка
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Важнейшую роль в его популяризации играет Институт Сервантеса, открывший свой филиал в Москве в феврале 2002 года.
Институт Сервантеса – это динамично развивающаяся молодая организация. Она была основана в 1991 году и с того времени успела обзавестись представительствами более чем в 40странах мира. Институт является некоммерческим государственным предприятием, созданным под эгидой Министерства Иностранных Дел Испании. Он был задуман как сеть центров, занимающихся культурно-просветительской деятельностью. Цель организации – распространение испанского языка в мире, помощь в его изучении пропаганда культуры испаноязычных стран.
Филиал Института в Москве является важнейшим пунктом, имеющим стратегическое значение для организации, так как он является первым филиалом, открытым на постсоветском пространстве. И на данный момент к тому же Московский центр – единственный на территории бывшего СССР.
Отличительная черта Института – это то, что все преподаватели там исключительно носители языка. Это, пожалуй, главное его достоинство перед другими курсами иностранных языков. В качестве преподавателей в Институте работают лишь опытные специалисты, педагоги, специализирующиеся на преподавании испанского языка как иностранного.
Методика преподавания несколько отлична от принятой по всей России. С самого начала человека, пришедшего на курсы испанского языка в Институте Сервантеса, учат говорить по-испански, работая без перевода. Существует комплексная система преподавания, включающая все аспекты от практики произношения, знакомства с лексической и грамматической структурой до понимания устной, письменной речи и выражение собственных мыслей на бумаге и устно. В качестве главной задачи Институт видит перед собой максимальное стимулирование ученика говорению на испанском языке, преодоление им языкового барьера. Зачастую люди, пришедшие на курсы, отмалчиваются не потому, что не могут выразить свою мысль, а потому что не чувствуют уверенность и боятся сделать ошибку.
Процесс обучения включает использование всех возможных подручных средств – новейших пособий, компьютеров, аудиотехники, видеотехники, Интернета. Одной из последних инновационных наработок центра стал курс AVE (Aula Virtual de Español). Этот курс предполагает изучение испанского языка через Интернет. AVE имеет в распоряжении разные способы общения в Интернете – конференции, чаты, переписка по электронной почте. В учебную программу включены задания и комментарии, представленные на разных языках: английском, французском, немецком и итальянском. 
Институт Сервантеса – это организация некоммерческая, следовательно, его главный приоритет не стоит в получении прибыли. Деньги, получаемые в качестве оплаты обучения на курсах, вкладываются в развитие технической базы Института, в покупку техники, усовершенствование существующей базы, а также на организацию культурных мероприятий – выставок, концертов, творческих вечером с деятелями культуры Испании и Латинской Америки. Эти мероприятия призваны расширить кругозор посетителей, помочь им лучше понять специфику стран, которые они изучают. 
В последние два года (2010 и 2011) российский центр Института Сервантеса уверенно ведет по активности изучения испанского языка, если сравнивать со всем остальным миром. С момента открытия российский филиал не перестает расти, потому что, а может, и вследствие этого интерес к языку Сервантеса и Лорки продолжает расти в нашей стране. Стоит также отметить, что уровень владения испанским языком среди российских учащихся несколько выше, чем в филиалах, расположенных в других странах.
Вообще говоря, в России испанский язык относится к языкам, которые наиболее часто изучаются. Каждый год около тысячи российских студентов изучает его в высших учебных заведениях. На курсах при Отеле Образования Посольства Испании в России его также учит огромное количество людей – более 3000 человек. Статистика утверждает, что около 110 000 человек в России может объясниться по-испански.
Одним из последних мероприятий Института Сервантеса в Москве стало проведение года Испании в России. Весь год в Москве и других российских городах проводились мероприятия, призванные привлечь внимание россиян к испанской культуре. В рамках этого года в главном российском центре в Москве выступила почетная гостья
Кармен Каффарель Серра. Она была тепло принята собравшимися в актовом зале Института Сервантеса гостями, среди которых был Хуан Антонио Марк Пужоль, а также послы некоторых латиноамериканских стран.
В своем докладе госпожа Каффарель привела официальные данные о темпах распространения испанского и русского языков по всему миру. Она заметила, что эти два языка входят в десятку языков, на которых говорит наибольшее число людей по всему миру. Как известно, испанский язык занимает второе место по числу носителей. Он является родным языком для 329 млн. жителей Земли. Русский язык занимает более скромное место – восьмое. Таким образом, можно высчитать, что практически 10% населения земного шара может говорить по-русски или по-испански. Это также характерно и для сети Интернет. По количеству пользователей испанский язык находится на третьем месте, в то время как русский язык занимает девятое место.
Таким образом, видно, что Институт Сервантеса в последние годы играет огромную роль в распространении испанского зыка в России. Более того он уже два года лидирует среди филиалов Института в других странах. Что также важно – это уровень владения испанским языком среди учеников языковых курсов Института. Российские ученики уверенно лидируют. Другая важная черта – это средний возраст учеников языковых курсов – в России это преимущественно молодежь, которую привлекает перспектива изучить иностранный язык и активно включиться в процесс межкультурной коммуникации.
Заключение
Отношения Росси и Испании – крайне перспективная область сотрудничества. Особенно быстро развивается сотрудничество в области туризма и культуры. Россияне часто путешествуют в Испанию – ежегодно около 75 млн. человек посещают эту страну, хотя российских туристов среди них всего 400 тыс. Однако испанцам туристы из России запоминаются быстро – они готовы тратить много денег. Чаще всего россияне посещают музеи Прадо в Мадриде, гуляют по Барселоне и Севилье. Эти факты развеивают миф о том, что русские туристы готовы проводить весь свой отпуск, лежа на пляже. Интерес к испанской культуре среди жителей России велик. Однако обратны интерес существенно ниже – всего 30 тыс. испанцев посещают Россию ежегодно.
Перед Россией и Испанией открываются широкие перспективы к еще более близкому сотрудничеству. Однако для этого существует одно препятствие – визовый режим. Неоднократно велись переговоры о безвизовом посещении россиянами некоторых стран Евросоюза, однако переговоры эти не увенчались успехом. Лишь представители Италии и Чехии высказывались в пользу данного предложения, остальные же страны-члены ЕС ограничивались лишь пространными высказываниями о том, что когда-нибудь визовый режим действительно будет отменен. И сам премьер-министр Испании Сапатеро не был ярым сторонником поддержания этой инициативы. Однако взаимный интерес и расширяющееся сотрудничество могут сломать даже эту преграду в будущем.
Как подтверждение тесных связей двух стран можно привести пример проведения перекрестного года Испании в России и России в Испании. Этот ряд мероприятий проводился при поддержке Института Сервантеса.
Институт Сервантеса и его вклад в укрепление дружбы между двумя странами и народами были рассмотрены в данной работе. Можно сделать вывод, что практически за 10 лет работы в России эта организация успела внести сщественный вклад в популяризацию культуры Испании и испанского языка в России. На данный момент главные филиалы Института в Москве и в Петербурге ведут активную культурную работу. Также курс при Институте пользуются огромным успехом. Они служат не только учебной платформой, но и место встречи с деятелями культуры из Испании и Латинской Америки, с носителями языка, а также там проводятся презентации литературы, музыки и испанского кино.
Список использованной литературы
Испания в начале XXI века : учеб. пособие / отв. ред. С. М. Хенкин ; МГИМО(У) МИД России, каф. сравнит. политологии, Ибероамериканский центр. М, 2006.
Давыдов В.М. Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века.: монография/ В.М. Давыдов; Ин-т Латинской Америки РАН. М, 2006.
Эроса Х. Российско-испанские отношения: общие цели и перспективы// Современная Европа. – 2006. - №1.
Асеев Р.М. Торгово-экономические отношения между Россией и Испанией на современном этапе: возможности дальнейшего развития и основные проблемы: автореф.дис. …канд.эконом.наук/ Асеев Р.М.; Ин-т Латинской Америки РАН, М., 2006.
Школяр Н.А. Испания в мировых экономических и внешних связях России// Латинская Америка. – 2008. - №8.
Аникеева Н.Е. Испания в конце XX – начале XXI века // Новая и новейшая история. – 2006, №2.
Аникеева Н.Е. Основные направления внешней политики Испании (1976 – 2004): автореф. дис. …д-ра ист. наук/Н.Е. Аникеева. – М, 2009.
Красиков А. Испания и мировая политика. М., 2011.
Аникеева Н.Е. Нынешний этап развития Испании/ Н.Е. Аникеева // Латинская Америка. 2010.  № 8.
Современные международные отношения и мировая политика. М., 2011. 
Зонова Т.В. Современная модель дипломатии. Истоки становления и перспективы развития. М, 2009. 
Волкова, Г. И. Региональная составляющая современных российско-испанских отношений /Г. И. Волкова. //Десять лет внешней политики России. М, 2009.
Дубинин Ю.В. Наша страна и становление новой Испании/Ю.В. Дубинин//Испания в начале XXI века – МГИМО(У), 2011.
Эроса Х. Российско-испанские отношения: общие цели и перспективы// Современная Европа. – 2010. - №1.
Дубинин Ю.В. Наша страна и становление новой Испании/Ю.В. Дубинин//Испания в начале XXI века – МГИМО(У), 2010. 
Дипломатический вестник, 2011, № 9-10.
Синельщикова И.Г. Российско-испанские политические и торгово-экономические связи: к 30-летию восстановления дипломатических отношений// Латинская Америка. – 2007. - №1.
Асеев Р.М. Торгово-экономические отношения между Россией и Испанией на современном этапе: возможности дальнейшего развития и основные проблемы: автореф. дис. канд.эконом.наук/ Асеев Р.М.; Ин-т Латинской Америки РАН. – М., 2006.
По материалам сайта  www.rusiaspain.com
Дубинин Ю.В. Наша страна и становление новой Испании/Ю.В.Дубинин//Испания в начале XXI века – МГИМО(У), 2011.
Школяр Н.А. Испания в мировых экономических и внешних связях России// Латинская Америка. – 2008. - №8
Дубинин Ю.В. Наша страна и становление новой Испании/Ю.В.Дубинин//Испания в начале XXI века – МГИМО(У), 2011.
Эроса Х. Российско-испанские отношения: общие цели и перспективы// Современная Европа. – 2006. - №1
Дипломатический вестник, 2011, № 9-10.
Красиков А. Испания и мировая политика. М., 2011.
Школяр Н.А. Испания в мировых экономических и внешних связях России// Латинская Америка. – 2008. - №8
Красиков А. Испания и мировая политика. М., 2011.
Эроса Х. Российско-испанские отношения: общие цели и перспективы// Современная Европа. – 2006. - №1
Красиков А. Испания и мировая политика. М., 2011.
Аникеева Н.Е. Нынешний этап развития Испании/ Н.Е. Аникеева // Латинская Америка. 2010.  № 8.
Аникеева Н.Е. Нынешний этап развития Испании/ Н.Е. Аникеева // Латинская Америка. 2010.  № 8.
Аникеева Н.Е. Нынешний этап развития Испании/ Н.Е. Аникеева // Латинская Америка. 2010.  № 8.
2

Список литературы [ всего 19]

Список использованной литературы
1.Испания в начале XXI века : учеб. пособие / отв. ред. С. М. Хенкин ; МГИМО(У) МИД России, каф. сравнит. политологии, Ибероамериканский центр. М, 2006.
2.Давыдов В.М. Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века.: монография/ В.М. Давыдов; Ин-т Латинской Америки РАН. М, 2006.
3.Эроса Х. Российско-испанские отношения: общие цели и перспективы// Современная Европа. – 2006. - №1.
4.Асеев Р.М. Торгово-экономические отношения между Россией и Испанией на современном этапе: возможности дальнейшего развития и основные проблемы: автореф.дис. …канд.эконом.наук/ Асеев Р.М.; Ин-т Латинской Америки РАН, М., 2006.
5.Школяр Н.А. Испания в мировых экономических и внешних связях России// Латинская Америка. – 2008. - №8.
6.Аникеева Н.Е. Испания в конце XX – начале XXI века // Новая и новейшая история. – 2006, №2.
7.Аникеева Н.Е. Основные направления внешней политики Испании (1976 – 2004): автореф. дис. …д-ра ист. наук/Н.Е. Аникеева. – М, 2009.
8.Красиков А. Испания и мировая политика. М., 2011.
9.Аникеева Н.Е. Нынешний этап развития Испании/ Н.Е. Аникеева // Латинская Америка. 2010. № 8.
10.Современные международные отношения и мировая политика. М., 2011.
11.Зонова Т.В. Современная модель дипломатии. Истоки становления и перспективы развития. М, 2009.
12.Волкова, Г. И. Региональная составляющая современных российско-испанских отношений /Г. И. Волкова. //Десять лет внешней политики России. М, 2009.
13.Дубинин Ю.В. Наша страна и становление новой Испании/Ю.В. Дубинин//Испания в начале XXI века – МГИМО(У), 2011.
14.Эроса Х. Российско-испанские отношения: общие цели и перспективы// Современная Европа. – 2010. - №1.
15.Дубинин Ю.В. Наша страна и становление новой Испании/Ю.В. Дубинин//Испания в начале XXI века – МГИМО(У), 2010.
16.Дипломатический вестник, 2011, № 9-10.
17.Синельщикова И.Г. Российско-испанские политические и торгово-экономические связи: к 30-летию восстановления дипломатических отношений// Латинская Америка. – 2007. - №1.
18.Асеев Р.М. Торгово-экономические отношения между Россией и Испанией на современном этапе: возможности дальнейшего развития и основные проблемы: автореф. дис. канд.эконом.наук/ Асеев Р.М.; Ин-т Латинской Америки РАН. – М., 2006.
19.По материалам сайта www.rusiaspain.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024