Вход

Онтогенез - развитие растения от возникновения из семени до смерти. Рябина обыкновенная

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164192
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История онтогенетических исследований
2. Понятие онтогенеза и его периодизация
3. Рябина обыкновенная
3.1. Особенности морфологии вида
3.2. Географическое распространение вида
3.3. Народно-хозяйственное значение вида
4. Онтогенез рябины обыкновенной
Выводы
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Генеративные почки (и побеги) всегда терминальные, а вегетативные — боковые.
Корневая система стержневая, заканчивается на глубине 20—25 см, образуя «лапу» с расходящимися в разные стороны ответвлениями, и большого количества боковых корней, расположенных в основном на глубине до 20 см. В периферической части скелетные корни ветвятся слабо. У взрослых деревьев диаметр корневой системы в 2 раза превышает диаметр кроны. Общая глубина проникновения корней примерно 100 см.
Листья сложные, непарноперистые, в общем очертании продолговато-эллиптические, до 30 см длины и 20 см ширины, с черешками длиной 2—4 см и опадающими прилистниками; состоят из 9-17 продолговатых или продолговато-ланцетных, в нижней части цельнокрайних, выше пильчатых, сверху матово-зеленых, снизу сизых или сероватых листочков. Конечный листочек эллиптически-овальный, часто к основанию более суженный, иногда сросшийся с 1—2 верхними боковыми листочками.
Цветки с пятичленным околоцветником, 0,8—1,5 см в диаметре, снабжены опадающими прицветниками, с характерным резким запахом 3-метиламина, собраны в многоцветковые щитковидные соцветия до 10—11 см в диаметре. Чашелистики с железистыми ресничками по краям, опушенные, иногда голые; лепестки беловатые, округлые, при основании суженные в ноготок; тычинок 20, равных по длине лепесткам; завязь трехгнездная, с 3 (реже 2—5) столбиками, образована 2—5 плодолистиками; в цветке имеется голый бороздчатый диск.
Плод — олигомерное яблоко, круглый или немного сплюснутый, около 10 мм в диаметре, при созревании от желтовато-оранжевого до красного цвета, горьковато-кисло-сладкого терпкого вкуса, содержит 3—5 семян (по 1—2 в гнезде), Семена светло- или темно-коричневые, блестящие, узкие, слегка изогнутые, суженные у места прикрепления к плаценте, 4—4,5 мм длиной, 1,9—2,1 мм шириной и 1 мм толщиной.
Диплоидный набор хромосом равен 34 (10).
3.2. Географическое распространение вида
Рябина обыкновенная встречается на всей территории Европы, включая Исландию, Скандинавию, приатлантические районы и Балканы, а также в Малой Азии.
В пределах России северная граница ареала проходит по Кольскому п-ову, через Хибины, восточнее оз. Имандра (67°50’ с. ш.), к бухте Индиги, по долине Печоры между устьями Усы и Цильмы, затем по Уральскому хребту. Южная граница от г. Хотина (Черновицкая обл.) идет через Волыно-Подольскую возвышенность к Днепру, между Каневым и Черкассами, далее через Лубны, Полтаву, Харьков, Балашов, Саратов, затем по северу Общего Сырта и р. Сакмаре к Южному Уралу.
Изолированные ареалы рябины также встречаются в Крыму и на Кавказе. В Крыму этот ареал является реликтом периода материкового оледенения, сохранившийся в настоящее время только в наиболее высокой части гор на их северных склонах.
Для рябины обыкновенной характерна большая экологическая амплитуда, она встречается в самых разнообразных местообитаниях. Она малотребовательна к по отношению к влаге и произрастает как в засушливых условиях, так и при достаточном увлажнении. Однако не встречается на переувлажненных почвах.
В молодом возрасте рябина переносит значительное затенение, произрастая под пологом темнохвойных лесов, затем становится более светолюбивой. Обильно цветет и плодоносит лишь на хорошо освещенных местах — вырубках, гарях, опушках. По зимостойкости занимает одно из первых мест среди лиственных древесных пород. В экспериментальных условиях корневая система рябины успешно переносит охлаждение до - 14,5°.
Рябина мало требовательна по отношению к почвам. Произрастает как на подзолистых, дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных почвах, так и на серых и темно-серых, а также на каменистых горных почвах, избегая засоленные и торфяно-болотные почвы. Лучше всего растет на влажных гумусированных почвах. В лесной зоне хорошо растет на дерново-подзолистых и серых лесных почвах, лучше на легких и средних суглинках, на песках растет плохо.
Рябина обыкновенная поднимается в горы до высоты 2300— 2400 м. Хорошо переносит длительное воздействие дыма в городах (10).
3.3. Народно-хозяйственное значение вида
Имеет пищевое, медоносное, медицинское, декоративное, фитомелиоративное и другие значения.
Плоды содержат каротиноиды (до 20 мг%), кислоту аскорбиновую (до 200 мг%), витамины Р, В2, Е, сахар — сорбозу, спирт — сорбит, кислоту сорбиновую; флавоноиды: антоцианы, лейкоантоцианидины; тритерпеновые соединения (кислоту урсоловую); органические кислоты (3,9 %); небольшое количество эфирного масла; жирное масло, гликозид амигдалин, фосфолипиды.
Плоды применяются в медицине в качестве поливитаминного средства и каротиносодержащего сырья.
Плоды из-за горечи в свежем виде практически не употребляют в пищу, а используются главным образом для переработки. Они являются отличным сырьём для ликероводочной (такие настойки, как рябиновка и «Рябина на коньяке»), кондитерской промышленности и в производстве безалкогольных напитков. Плоды консервируют, готовят желе, конфеты, повидло, мармелад, пастилу, а так же сушат, из них производят «плодовые порошки» и муку.
Весной рябина выступает в качестве медоноса для пчел; нектаропродуктивность — до 30—40 кг с гектара насаждений.
Рябина нашла широкое применение в декоративном садоводстве и озеленении. Декоративна в течение всего года, особенно весной во время цветения и осенью. Имеет множество садовых форм, в том числе плакучую, узкопирамидальную, жёлтоплодную, с перисто-лопастными листочками и др.
Кора рябины содержит значительное количество таннинов и может быть использована в дубильном производстве.
Плоды, листья и побеги служат кормом для птиц и других сельскохозяйственных животных.
В результате скрещивания рябины обыкновенной с боярышником и мушмулой, с другими видами рябины, а также путём отбора из дикорастущих рябин получены несколько гибридов и сортов с примечательными хозяйственными качествами (9).
Твердая и хорошо полирующаяся древесина применяется в мебельной промышленности. Будучи устойчивой к дыму и благодаря высокой декоративности (особенно осенью) рябина широко используется в городских посадках. При создании защитных лесных полос (полезащитных, почвозакрепляющих, противопожарных) также, используется рябина (10).
4. Онтогенез рябины обыкновенной
Различные варианты онтогенеза деревьев обусловлены, во-первых, условиями, в которых осуществляется формирование дерева, во-вторых, особенностями биологии вида, в частности, способности к вегетативному разрастанию.
При нормальном и пониженном уровнях жизненности возможно последовательное прохождение всех этапов онтогенеза. В случае одноствольного дерева однонаправленное развитие вплоть до сенильного состояния и последующей гибели осуществляет одна особь. Это завершенный онтогенез. В случае отмирания дерева в старом генеративном состоянии без перехода в сенильное онтогенез можно считать нe вполне завершенным. Если растение гибнет прежде, чем приступает к плодоношению, онтогенез коротко незавершенный.
Угнетенный подрост деревьев может проходить не только возрастные этапы молодости, но и старости: достигает сенильное состояние, минуя генеративное. Это неполный вариант онтогенеза дерева.
При формировании жизненной формы дерево-куст процесс старения и достижение сенильности осуществляется путем смены нескольких поколений скелетных осей. Такое однонаправленное развитие со сменой поколений можно назвать сложным циклом с онтогенетическими чертами.
В зависимости от условий обитания растение может полностью пройти все этапы развития или умереть на одном из этапов онтогенеза. В первом наблюдается завершенный онтогенез, во втором – незавершенный.
В зависимости от способности к вегетативному разрастанию в ходе онтогенеза происходит формирование разных жизненных форм; одноствольного дерева; многоствольного дерева или компактной клональной колонии; диффузной клональной колонии. В клональных колониях часть из этих образований соединена подземными коммуникациями, часть существует обособленно и для каждого из них определяется возрастное состояние (14).
Созревшие семена рябины сохраняют свою всхожесть в течение года. Наивысшую всхожесть (47%) имеют семена, посеянные через 3—5 дней после сбора. Для весеннего посева семена необходимо стратифицировать, лучше всего при 1—2° в течение 7 месяцев в увлажненном торфе.
Всходы рябины имеют сравнительно тонкую пурпурную подсемядольную часть. Семядоли овальные, 7—8 мм длиной и 4 мм шириной, на верхушке закругленные, на коротких черешках. Первый лист глубоко трехлопастной или трех-, пятираздельный, второй — обычно тройчатый, третий — непарноперистый с 5 листочками. Листочки яйцевидные, по краю пильчато-зубчатые, с перистыми жилками. Надсемядольное междоузлие небольшое (3 мм длиной), опушенное.
В первые годы жизни, особенно в культуре, рябина интенсивно растет: до 50 см в год. После 20—25 лет рост резко затормаживается. На открытых местах высокий темп прироста сохраняется довольно долго.
Быстрый рост рябины в первое десятилетие связан с недоразвитием ее боковых ветвей, мощное развитие которых происходит позже. Оно приводит к уменьшению роста главной оси, что влечет за собой пробуждение спящих почек в основании ствола и рост новых осей параллельно материнскому. В связи с этим возникает совершенно необычное многоствольное или кустовидное дерево, для которого характерно одновременное развитие стволов нескольких поколений.
Изменение характера корневой системы с возрастом изучал во Владимирской области на среднесуглинистых среднеподзолистых почвах Е. М. Петров (1957). У однолетних сеянцев корни идут вглубь до 65 см, боковые корни расходятся в стороны на 17—26 см. У 2—7-летних особей основная масса корней расположена на 3—5 см ниже подстилки. Диаметр корневой системы превышает диаметр крон не менее чем в 3—4 раза. У взрослых деревьев диаметр корневой системы 10—12 м, а диаметр кроны 6—6,4; корни проникают в почву на глубину до 1 м, но основная масса корней находится на глубине 40 см.
Плодоносить рябина начинает в зависимости от условий в различном возрасте: в посадках в благоприятных условиях — уже в 5 лет, в менее благоприятных условиях — в 10—15 лет. Продолжительность жизни, по данным различных авторов, от 50—80 лет до 140— 150 лет
Почки рябины начинают распускаться при среднесуточной температуре 6—7°. Зацветает рябина при среднесуточной температуре 15—16°. Из цветочных (точнее, смешанных) почек появляется сначала 3—4 листа, а затем соцветие.
Рост побегов заканчивается довольно рано — к концу цветения длина прироста составляет 93% от общей длины годичного прироста. Рост междоузлий по всей их длине происходит равномерно в течение всего периода вегетации. Длина междоузлий на годичном побеге изменяется по типу одновершинной кривой.
Рост корней начинается весной при температуре 3—4°. Оптимальная температура для роста корней 8—16°.
Рябина хорошо размножается семенным и вегетативным путем. Характерно для нее перекрестное опыление, однако возможно и самоопыление. Возможна партенокарпия, при этом образуются бессемянные плоды.
В соцветии рябины до 100—200 цветков, иногда до 550. Среднее число цветков на одном дереве — 3800. Рябина цветет 10—12 дней, в некоторых случаях наблюдается повторное цветение. Средний процент завязывания плодов — 24%. Через 15 дней после цветения остается 40% завязей, через 35 дней — 34% .
Семенному размножению и расселению способствуют птицы, благодаря которым рябина появляется не только в лиственных и смешанных, но и в хвойных лесах.
Вегетативное размножение рябины (корневыми отпрысками, пневой порослью, укоренением побегов) встречается обычно чаще, чем семенное. Очень распространенная у рябин пневая поросль образуется обычно на крупных корнях первого порядка, расположенных близ поверхности почвы. Придаточные почки на корнях часто располагаются группами. Под пологом древостоя у молодых рябин часто возникают стелющиеся побеги, самостоятельно укореняющиеся и образующие отводки. После рубки рябина успешно возобновляется пневой порослью (12).
Выводы
1. Онтогенез – это процесс индивидуального развития организма от образования зиготы до гибели растения, в ходе которого происходят рост и дифференциация организма, в определенной последовательности совершаются биохимические, морфологические и физиологические изменения, составляющие различные стороны единого процесса развития.
2. Процесс индивидуального развития осуществляется непрерывно, однако, используя комплекс морфологических признаков, его можно разделить на довольно крупные периоды с последующим выделением в них возрастных состояний.
3. Рябина обыкновенная – крупный листопадный кустарник или дерево, корневая система стержневая, листья сложные, непарноперистые, цветки с пятичленным околоцветником, собраны в многоцветковые щитковидные соцветия, плод — олигомерное яблоко.
4. Рябина обыкновенная встречается на всей территории Европы, включая Исландию, Скандинавию, приатлантические районы и Балканы, а также в Малой Азии.
5. Рябина обыкновенная имеет пищевое, медоносное, медицинское, декоративное, фитомелиоративное и другие значения.
6. Созревшие семена рябины сохраняют свою всхожесть в течение года. В первые годы жизни интенсивно растет, затем рост резко затормаживается. Плодоносить начинает в зависимости от условий в различном возрасте. Хорошо размножается семенным и вегетативным путем.
Список литературы
1. Лотом Л. И. Морфология и анатомия высших рястений. - М.: Эдкториал УРСС. 2001. - 528 с.
2. Флора Сибири, Rosaceae,— Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние.— 1988.— 200 с.
3. История биологии (с начала XX века до наших дней). М., «Наука», 1975 г., стр. 660.
4. Онтогенетический атлас растений: научное издание. Том V. -Йошкар-Ола: МарГУ, 2007. - 372 с.
5. Чуб В.В. Жизненные циклы растений: Методическое пособие для учащихся. — М.: Фазис, 1993. — 31с.
6. Эзау К. Анатомия семенных растений. М: Мир. – 1980. – С. 547.
7. Ботаника, морфология и анатомия растений. М: Просвящение, 1988. – С. 479.
8. Воронова О. Г., Мельникова М. Ф.. Ботаника (морфология и анатомия растений): Учебное пособие. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, - 2006. – 228 с.
9. Шестакова Э. В. Тмин обыкновенный // Изучение проблем популяционной экологии растений. Популяционно-онтогенетические аспекты экологического мониторинга. Йошкар-Ола, 1991. С. 13-15.
10. Ведерникова О. П. Поливариантность онтогенеза луговика дернистого / Жизненные формы в экологии и систематике растений. М.: Изд-во МГПИ им. В. И. Ленина, 1986. С. 115-120.
11. Жукова Л. А., Комаров А. С. Псливариантность онтогенеза и динамика ценопопуляций растений // Журн. общ. биологии. 1990. Т. 51. № 4. С. 450-461.
12. Биологическая флора Московской области. Ред. Е. Г. Зверева. Московский университет. 1975г. – 207с.
13. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения Фармакогнозия: учебное пособие /под ред. Г. П. Яковлева, - СПб.: СпецЛит 2006. - 845 с.
14. Диагнозы и ключи возрастных состояний лесных растений. Деревья и кустарники: методические разработки для студентов биологических специальностей / А.А.Чистякова, Л.Б. Заугольнова, И.В.Полтинкина, и др. – М.: Прометей, МГПИ им. В.И.Ленина. – 1989. – 102 с.
32

Список литературы [ всего 14]

1. Лотом Л. И. Морфология и анатомия высших рястений. - М.: Эдкториал УРСС. 2001. - 528 с.
2. Флора Сибири, Rosaceae,— Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние.— 1988.— 200 с.
3. История биологии (с начала XX века до наших дней). М., «Наука», 1975 г., стр. 660.
4. Онтогенетический атлас растений: научное издание. Том V. -Йошкар-Ола: МарГУ, 2007. - 372 с.
5. Чуб В.В. Жизненные циклы растений: Методическое пособие для учащихся. — М.: Фазис, 1993. — 31с.
6. Эзау К. Анатомия семенных растений. М: Мир. – 1980. – С. 547.
7. Ботаника, морфология и анатомия растений. М: Просвящение, 1988. – С. 479.
8. Воронова О. Г., Мельникова М. Ф.. Ботаника (морфология и анатомия растений): Учебное пособие. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, - 2006. – 228 с.
9. Шестакова Э. В. Тмин обыкновенный // Изучение проблем популяционной экологии растений. Популяционно-онтогенетические аспекты экологического мониторинга. Йошкар-Ола, 1991. С. 13-15.
10. Ведерникова О. П. Поливариантность онтогенеза луговика дернистого / Жизненные формы в экологии и систематике растений. М.: Изд-во МГПИ им. В. И. Ленина, 1986. С. 115-120.
11. Жукова Л. А., Комаров А. С. Псливариантность онтогенеза и динамика ценопопуляций растений // Журн. общ. биологии. 1990. Т. 51. № 4. С. 450-461.
12. Биологическая флора Московской области. Ред. Е. Г. Зверева. Московский университет. 1975г. – 207с.
13. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения Фармакогнозия: учебное пособие /под ред. Г. П. Яковлева, - СПб.: СпецЛит 2006. - 845 с.
14. Диагнозы и ключи возрастных состояний лесных растений. Деревья и кустарники: методические разработки для студентов биологических специальностей / А.А.Чистякова, Л.Б. Заугольнова, И.В.Полтинкина, и др. – М.: Прометей, МГПИ им. В.И.Ленина. – 1989. – 102 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024