Вход

Нижний палеозой и изменения биосферы в этот период

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164118
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Особенности нижнего палеозоя
1.1. Хронологические рамки периода
1.2. Характеристика нижнего палеозоя
Глава 2. Изменения биосферы в нижнем палеозое
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Скапливаясь в благоприятных местах в неисчислимых количествах, брахиоподы давали значительную часть материала при образовании подводных рифов и барьеров. В морской фауне палеозоя брахиоподы своей численностью превышают все другие типы животных. Они присутствуют практически во всех морских отложениях этого времени.
Особого внимания заслуживают и две другие группы - граптолиты (Graptolithina) и кишечнополостные (Coelenterata). Окаменелые граптолиты часто выглядят как грифельный след на палеозойских породах; это были морские колониальные организмы, имевшие широкое распространение, что позволяет использовать их для дробного расчленения морских отложений. Граптолиты имеют отдаленное родство с хордовыми предками позвоночных. Граптолиты — кустистоподобные полухордовые колониальные подвижные и прикрепленные морские организмы. Они обладали наружным хитиновым скелетом, состоящим из прямых и прогнутых ветвей, свободно расходящихся в виде паучка или соединенных перемычками. Граптолиты развивались в силуре, но в конце силурийского периода многие их представители вымерли.
Из числа кишечнополостных наиболее замечательны кораллы (Anthogoo).
В раннем палеозое широко были распространены две группы кораллов: четырехлучевые, или ругозы (Rugosa) и табуляты (Tabulata). В теле первых выделялись четыре главные вертикальные перегородки, вторые представлены группами поперечных образований. Силурийские кораллы нередко образовывали массивные напластования известняков органического происхождения. Другой группой кишечнополостных, имевших чрезвычайно широкое распространение в середине палеозоя, были строматопоры (Stromatoporoidea). Эти организмы, происхождение которых по сей день является предметом дискуссий, наращивали прочный известковый скелет, часто уплощенной формы. Некоторые из них достигали 2 и более метров в поперечнике. Строматопоры активно участвовали в образовании силурийских и девонских известковых рифов. Обычно их причисляют к гидроидным полипам (Hydrozoa). Многочисленными были в палеозое и конулярии (Conulata), которых также обычно относят к кишечнополостным. Они появляются в ордовике, достигают высшей точки развития в девоне и вымирают в самом начале мезозойской эры. Конулярии представлены конусовидными "раковинами" из органического вещества, не исключено их родство с медузами.
В конце ордовика начался переход на сушу первых споровых растений, заселявших берега пресных водоемов. В морях распространились полухордовые (типа ланцетника). Поверхность Земли была красноватой из-за коррозии минералов железа в кислородной атмосфере.
Ордовикский и силурийский периоды. В течение последующего ордовикского периода лик Земли и ее органический мир заметно преобразились. Размеры многих континентов и их положение на земной сфере претерпели существенные видоизменения. Лишь Гондвана в раннем и среднем ордовике сохраняв прежние размеры и примерно то же местоположение. Как ранее, существовали два крупных океана — палео-Атлантический и палео-Азиатский. По сравнению с кембрием увеличились площади эпиконтинентальных морей, располагавшихся на территории современной Австралии и Южной Америки.
В северном полушарии происходили сближение Сибирского и Китайского континентов, временное замыкание южной части палео-Атлантического океана и формирование океана палео-Тетис. Последний отделял Лавразию от Гондваны.
В позднем ордовике морские бассейны, расположенные на окраинах континентов, исчезли, и в результате регрессии сильно увеличилась площадь суши. Южный полюс в это время располагался на суше на южной окраине Гондваны.
Сильная изрезанность береговой линии эпиконтинентальных морей создавала необходимые предпосылки для периодического возникновения лагун. В лагунах, где соленость была не очень высокой и не превышала 40 ‰, обитали некоторые эвригалинные организмы, т. е. формы, которые существовали в широком диапазоне солености от опресненных до засоленных условий. Такими были гигантские раки и панцирные рыбы. При сильном возрастании солености в лагунах, изолированных почти полностью от открытого моря, шло соленакопление, но уже в меньших масштабах, чем в кембрии. Соленакопление в раннем и среднем ордовике было сосредоточено на севере Канады и в некоторых районах США.
В период силура, наступившего еще через 100 млн лет, появились позвоночные — панцирные рыбы — и продолжилось заселение суши растениями. Переход на сушу сопровождался изменениями в приспособляемости их к новой среде. Так, сильно возросла масса тела (на величину выталкивающей силы). В воздухе нет питательных веществ, выше содержание кислорода, и он пропускает свет и звук иначе, чем вода. Переселявшиеся на сушу растения получали эволюционные преимущества — при обилии солнечного света фотосинтез становился более совершенным. Чтобы ограничить испарение влаги, стала формироваться водонепроницаемая оболочка, для обеспечения питанием в новой среде развивалась корневая система, для укрепления и поддержания в условиях суши формировалась и древесина. Происходила дифференциация тела на корень, стебель и лист. Изменилась и репродуктивная система — на суше оказались непригодными для размножения свободно плавающие половые клетки, стали формироваться семена и споры. Спорофитная ветвь оказалась более приспособленной к жизни, ее представляют высшие растения. Гаметофитное направление представлено мохообразными. К концу силура поверхность Земли вблизи водоемов приобрела зеленый цвет: из древних голосеменных и прогимноспримов появились и животные — паукообразные (типа современных скорпионов).
Рис. 5. Биосфера раннего палеозоя
Ранний палеозой (кембрий, ордовик, силур): 1 — археоциаты; 2, 3 — кишечнополостные; 2 — одиночные четырёхлучевые кораллы (ругозы), 3 — медуза; 4 — членистоногие (трилобит); 5, 6 — моллюски: 5 — головоногий, 6 — брюхоногий; 7 — брахиоподы; 8, 9 — иглокожие: 8 — цистоидеи, 9 — морские лилии; 10 — полухордовые (граптолит); 11 — бесчелюстные рыбообразные.
Заключение
На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о нижнем палеозое и изменениях биосферы в этот период.
Палеозой - эра древней жизни, началась 570 миллионов лет назад и продолжалась около 320 миллионов лет. В это время Гондвана, включавшая в себя всю современную Южную Америку, почти всю Африку, Мадагаскар, Индию и Антарктиду, оставалась еще единым сверхконтинентом.
Нередко выделяют ранний палеозой, включающий кембрийский, ордовикский и силурийский периоды и поздний палеозой, в состав которого входят девонский, каменноугольный (карбон) и пермский периоды.
В кембрийском периоде (он длился 70 млн. лет) происходил бурный расцвет многоклеточных животных. Появились трилобиты, которые царствовали в морях чуть ли не двести миллионов лет, но позвоночных животных еще не было.
В ордовикском периоде (60 млн. лет) появились первые ракообразные, морские звезды, головоногие моллюски.
В силурийском периоде (30 млн. лет) на сушу вышли растения, а вслед за ними — древние пауки, многоножки, скорпионы. В морях начали хозяйничать панцирные рыбы, имеющие настоящие челюсти и зубы.
В течение палеозоя одни группы растений постепенно сменялись другими. В начале эры, от кембрия до силура, доминировали морские водоросли, но уже в силуре появляются высшие сосудистые растения, произрастающие на суше.
Список использованных источников
Короновский Н.В. Общая геология. Изд-во: М.: МГУ, 2002
Короновский Н.В., Якушова А.Ф. Основы геологии: Учебник. – М.: Высшая школа, 1991
Милютин А. Г. Геология. Учебник для ВУЗов. М.: Высшая школа; 2008. - 448 с.
Хаин В.Е., Короновский Н.В., Ясаманов Н.А. Историческая геология: Учебник для студ. высш. учеб. заведений - 4-е изд., стер. М.: Academia, 2008 – 464 с.
Палеозой [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.darwin.museum.ru/dino/be_dino/paleoz.asp
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://geo.web.ru/
Хаин В.Е., Короновский Н.В., Ясаманов . Н.А. Историческая геология: Учебник для студ. высш. учеб. заведений - 4-е изд.,стер. М.: Academia, 2008 – 464 с.
Короновский Н.В., Якушова А.Ф. Основы геологии: Учебник. – М.: Высшая школа, 1991
Милютин А. Г. Геология. Учебник для ВУЗов. М.: Высшая школа; 2008. - 448 с.
Хаин В.Е., Короновский Н.В., Ясаманов . Н.А. Историческая геология: Учебник для студ. высш. учеб. заведений - 4-е изд.,стер. М.: Academia, 2008 – 464 с.
Хаин В.Е., Короновский Н.В., Ясаманов . Н.А. Историческая геология: Учебник для студ. высш. учеб. заведений - 4-е изд.,стер. М.: Academia, 2008 – 464 с.
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://planete-zemlya.ru/paleozoj-era-drevnej-zhizni/
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://geo.web.ru
Палеозой [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.darwin.museum.ru/dino/be_dino/paleoz.asp
Палеозой [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.darwin.museum.ru/dino/be_dino/paleoz.asp
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованных источников
1.Короновский Н.В. Общая геология. Изд-во: М.: МГУ, 2002
2.Короновский Н.В., Якушова А.Ф. Основы геологии: Учебник. – М.: Высшая школа, 1991
3.Милютин А. Г. Геология. Учебник для ВУЗов. М.: Высшая школа; 2008. - 448 с.
4.Хаин В.Е., Короновский Н.В., Ясаманов Н.А. Историческая геология: Учебник для студ. высш. учеб. заведений - 4-е изд., стер. М.: Academia, 2008 – 464 с.
5.Палеозой [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.darwin.museum.ru/dino/be_dino/paleoz.asp
6.[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://geo.web.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024