Вход

Таможенные операции и таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164036
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Правовое регулирование таможенного контроля и таможенного оформления
1.1. Источники правового регулирования таможенного контроля и таможенного оформления
1.2. Понятие и сущность таможенного контроля и таможенных операций
2. Особенности осуществления таможенных операции и таможенного контроля в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности
2.1. Таможенный контроль и меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, принимаемые таможенными органами
2.2. Распределение полномочий таможенных органов согласно Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На основании изложенного можно говорить о следующем распределении функций по защите прав ИС в системе таможенных органов Российской Федерации. ФТС России осуществляет нормотворческую, правоприменительную, аналитическую и информационно-консультационную деятельность, т.е. является администратором. Региональные таможенные управления и таможни исполняют информационно-консультационные функции в интересах субъектов внешнеэкономической деятельности и правообладателей, а также обеспечивают «обратной» информацией ФТС России, т.е. выступают в роли посредника между администратором предоставляемой государственной услуги и ее потребителем. Таможенные посты осуществляют на практике принятые ФТС России решения о приостановлении выпуска товаров, т.е. являются исполнителями.
Таким образом, защита прав ИС реализуется посредством трехуровневой иерархической структуры субъектов таможенной системы Российской Федерации.
Кроме того, анализ нормативной правовой базы в части таможенного регулирования защиты прав ИС, которая казалось бы загромождена актами, касающимися одного и того же предмета, позволил сделать следующие выводы.
Административный регламент ориентирован на потребителя государственной услуги, т.е. правообладателя.
В соответствии с законодательством Российской Федерации для инициирования контроля за перемещением товаров, содержащих ОИС, правообладатель, имеющий достаточные основания полагать, что может иметь место нарушение его прав ИС в связи с перемещением через таможенную границу товаров, являющихся, по его мнению, контрафактными, может подать в Федеральную таможенную службу заявление о принятии мер по приостановлению выпуска таких товаров.
При контроле соблюдения таможенного законодательства об ИС должностное лицо таможенного органа в рамках документального контроля осуществляет:
а) проверку достоверности и полноты сведений, заявленных в таможенной декларации, в отношении содержащихся на товаре ОИС;
б) проверку соответствия заявленных сведений о товарах сведениям, содержащимся в рассылаемых ФТС России сведениях из Реестра;
в) проверку документов, подтверждающих соблюдение законодательства Российской Федерации об ИС;
г) подготовку решения о приостановлении выпуска товаров в случаях и порядке, установленных нормативными актами ФТС России;
д) передачу в соответствующее функциональное подразделение таможни информации об обнаруженных нарушениях законодательства об ИС.
В грузовой таможенной декларации (далее – ГТД) в графе 31 «Грузовые места и описание товаров» под цифрой 1 должно быть указано наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товаров с добавлением сведений обо всех товарных знаках, марках, моделях, артикулах, стандартах и тому подобных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемых товаров. Особый контроль установлен за необходимостью указания фирменного наименования, наименования товарного знака, указанных на товаре (упаковке), или объекта авторского (смежного) права.
При перемещении через таможенную границу товаров, содержащих ОИС, среди прочих обязательных для представления документов и сведений, должны быть представлены документы, подтверждающие правомерность использования ОИС.
Таможенными органами проводится тщательный контроль представленной ГТД, прилагаемых к ней документов и сведений, а также актов таможенного досмотра параллельно со сверкой полученных данных с информацией, содержащейся в Реестре.
Признаки контрафактной продукции:
- несоответствие наименования страны происхождения, указанного на товаре (упаковке), со страной вывоза товаров;
- дефектная (ненадлежащего качества) упаковка товара;
- инструкция по применению товара – фотокопия;
- отсутствие в текстильных товарах указания о составе ткани, инструкции по уходу;
- перевозка товаров навалом или в разукомплектованном виде (духи, часы, одежда, компакт-диски, видеокассеты, аудиокассеты);
- существенное занижение стоимости или суммы страховки по сравнению с товарами подобного типа;
- товар в виде этикеток, наклеек, бирок, ярлыков, вкладышей, обложек, футляров, маркированных коробок или штампов;
- компакт-диски, нанизанные на стержень, незаписанные материальные носители;
- компакт-диски, аудиокассеты, видеокассеты без указания знака охраны авторских или смежных прав, наименования обладателя исключительных авторских (смежных) прав, первого года опубликования;
- отсутствие маркировки на оборотной стороне компакт-дисков (код IFPI и каталожный номер);
- раздельная поставка магнитной пленки для видеокассет и корпуса видеокассет;
- отсутствие данных заключительных, лицензионных договоров при ввозе (вывозе) партий магнитных, оптических, механических носителей информации;
Региональные таможенные управления обобщают полученную информацию по региону деятельности и направляют в ФТС России. Кроме того, в таможнях и региональных таможенных управлениях формируются досье на ОИС, внесенные в Реестр, сгруппированные по правообладателям. В досье отражаются обобщенные по региону деятельности все имевшие место в течение срока, на который ОИС включены в Реестр, факты, связанные с перемещением товаров, содержащих данные ОИС.
В настоящее время ФТС России ведет работу по оптимизации деятельности таможенных органов Российской Федерации по защите прав ИС.
Административный регламент Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности внесены изменения и дополнения, учитывающие недостатки, выявленные в предшествующем Административном регламенте в ходе практического опыта работы таможенных органов по этому направлению (например, изменились требования к заявлению о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска таких товаров, более подробно изложена административная процедура продления срока принятия мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и т.д.).
Заключение
Основными принципами таможенного контроля являются: выборочности, гуманности, оперативности, сотрудничества, эффективности, уважения прав и свобод субъектов внешнеэкономической деятельности, законности. (ст. 94 ТК ТС)
Таможенные операции занимают одно из центральных мест в системе таможенного права. Таможенные операции представляет собой урегулированную нормами таможенного права систему общественных отношений, обеспечивающих соблюдение таможенными органами, с одной стороны, и физическими и (или) юридическими лицами, с другой стороны, норм таможенного законодательства путем выполнения необходимых формальностей в отношении перемещаемых через таможенную границу ТС товаров и транспортных средств.
В Российской Федерации реализация таможенными органами функций по защите прав интеллектуальной собственности регламентирована гл. 46 ТК ТС, Главой 42 Федерального закона РФ «О таможенном регулировании», Положением о защите прав интеллектуальной собственности таможенными органами, а также Административным регламентом Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности.
По смыслу положений гл. 46 ТК ТС процедура приостановления выпуска товаров занимает особое положение среди мероприятий таможенного контроля в отношении объектов интеллектуальной собственности. Так, в ст. 331 ТК ТС и в ст. 308 Федерального закона РФ «О таможенном регулировании» определены основания приостановления выпуска товаров в свободное обращение.
Предусмотренные таможенным законодательством меры принимаются при перемещении товаров через таможенную границу или при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем.
Срок, в течение которого таможенные органы принимают меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, устанавливается не более чем на два года со дня внесения объекта интеллектуальной собственности в реестр в соответствии со ст. 329 ТК ТС.
Проблема обеспечения охраны интеллектуальной собственности является для России важной, актуальной и комплексной. От её решения во многом зависит сохранение и приумножение интеллектуального потенциала, научно-технического прогресса и международного авторитета страны. Вот почему динамичное развитие Российской Федерации как экономически прогрессивного, конкурентоспособного, полноправного партнёра в мировой торговле невозможно без пристального внимания к обороту объектов интеллектуальной собственности, где ведущая роль должна быть отведена таможенным органам.
Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
Конституция РФ // Российская газета 1993 – 25 декабря
Гражданский кодекс РФ Часть 4. // СЗ РФ 2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496.
Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического общества– М.: Проспект, 2011
Федеральный закон РФ 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
Приказ ФТС России от 11 августа 2006 г. № 762 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации» (в ред. от 20.12.2006).
Приказ ФТС России от 25 апреля 2007 г. № 536 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом» (в ред. от 20.12.2006).
Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (по состоянию на 13 марта 2007 года) // Система ГАРАНТ, 2008.
Литература
Защита объектов интеллектуальной собственности правоохранительными подразделениями таможенных органов: Учебное пособие / А.Е. Акимов, А.Ю. Козловский, Н.Е. Симонов. – М.: РИО РТА, 2004
Пепеляев С. Г. О правовом понятии фискальных сборов и порядке их установления // Фискальные сборы: правовые признаки и порядок регулирования / Под ред. С. Г. Пепеляева. М., 2003. С. 13.
Баев А. Таможенный контроль: до или после выпуска? // Таможня 2009 – № 3. С. 27
Панова Е.Н. Защита объектов интеллектуальной собственности таможенными органами РФ // Российский внешнеэкономический вестник. 2010. № 5. С. 37-44.
Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2008. С. 195
Таможенный союз: прикладная интеграция // http://infoshos.ru/ru/?idn=5350
Халипов С.В. Таможенное право.- М., 2008. С. 161
Чернова Л.Н., Хусаинова Л.Н. Анализ проблем регулирования интеллектуальной деятельности в России: институциональный аспект // Вестник Кемеровского государственного университета. 2010. № 1. С. 96-99.
Юркин Т.Ю.Роль таможенных органов в механизме контроля за интеллектуальной собственностью // Власть. 2009. № 6. С. 110-112.
Конституция РФ – М., 2010 (Первоисточник Российская газета 1993 – 25 декабря)
Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества – М.: Проспект, 2011
Гражданский кодекс РФ часть 4. // СЗ РФ 2006 N 52 (1 ч.), ст. 5496.
СЗ РФ. 2003. - № 50. Ст. 4850.
Российская газета 1993 – 25 декабря. С изм. и доп.Конституция РФ – М., 2011
Конституция РФ – М., 2011. С. 16
Федеральный закон РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. // С изменениями и дополнениями на 2009 г. – СПС Консультант плюс 2011
См. ст. 13, 14 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // С3 РФ. 1997. №51. Ст. 5712).
Таможенный союз: прикладная интеграция // http://infoshos.ru/ru/?idn=5350
Таможенный союз: прикладная интеграция // http://infoshos.ru/ru/?idn=5350
Баев А. Таможенный контроль: до или после выпуска? // Таможня 2009 – № 3. С. 27
Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2008. С. 195
Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2008. С. 199
Халипов С.В. Таможенное право.- М., 2008. С. 161
Халипов С.В. Таможенное право -. М., 2008. С. 162
Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (по состоянию на 13 марта 2007 года) // Система ГАРАНТ, 2008.
Гражданский кодекс РФ Часть 4. // СЗ РФ 2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496.
Там же.
Примечание: Ранее ТК РФ предусматривал такой срок не более чем 5 лет.
См.: Юркин Т.Ю.Роль таможенных органов в механизме контроля за интеллектуальной собственностью // Власть. 2009. № 6. С. 110-112.
Панова Е.Н. Защита объектов интеллектуальной собственности таможенными органами РФ // Российский внешнеэкономический вестник. 2010. № 5. С. 37
Приказ ФТС России от 11 августа 2006 г. № 762 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации» (в ред. от 20.12.2006).
Приказ ФТС России от 25 апреля 2007 г. № 536 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом» (в ред. от 20.12.2006).
32

Список литературы [ всего 16]

Законы и иные нормативные акты
1.Конституция РФ // Российская газета 1993 – 25 декабря
2.Гражданский кодекс РФ Часть 4. // СЗ РФ 2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496.
3.Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического общества– М.: Проспект, 2011
4.Федеральный закон РФ 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
5.Приказ ФТС России от 11 августа 2006 г. № 762 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации» (в ред. от 20.12.2006).
6.Приказ ФТС России от 25 апреля 2007 г. № 536 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом» (в ред. от 20.12.2006).
7.Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (по состоянию на 13 марта 2007 года) // Система ГАРАНТ, 2008.
Литература
8.Защита объектов интеллектуальной собственности правоохранительными подразделениями таможенных органов: Учебное пособие / А.Е. Акимов, А.Ю. Козловский, Н.Е. Симонов. – М.: РИО РТА, 2004
9.Пепеляев С. Г. О правовом понятии фискальных сборов и порядке их установления // Фискальные сборы: правовые признаки и порядок регулирования / Под ред. С. Г. Пепеляева. М., 2003. С. 13.
10.Баев А. Таможенный контроль: до или после выпуска? // Таможня 2009 – № 3. С. 27
11.Панова Е.Н. Защита объектов интеллектуальной собственности таможенными органами РФ // Российский внешнеэкономический вестник. 2010. № 5. С. 37-44.
12.Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2008. С. 195
13.Таможенный союз: прикладная интеграция // http://infoshos.ru/ru/?idn=5350
14.Халипов С.В. Таможенное право.- М., 2008. С. 161
15.Чернова Л.Н., Хусаинова Л.Н. Анализ проблем регулирования интеллектуальной деятельности в России: институциональный аспект // Вестник Кемеровского государственного университета. 2010. № 1. С. 96-99.
16.Юркин Т.Ю.Роль таможенных органов в механизме контроля за интеллектуальной собственностью // Власть. 2009. № 6. С. 110-112.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024