Вход

Роль Каннского кинофестиваля в международном культурном обмене

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163952
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. История Каннского фестиваля
Глава 2. Роль Каннского фестиваля в современной мировой культуре
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Фильмы демонстрируются в зале Бунюэля.
Short Films (Короткометражные фильмы) – Короткометражные фильмы сражаются за приз Short Film Palme d’Or. Они демонстрируются в злах Дебюсси и Бунюэля. Обычно в программе участвует около 10 фильмов.
Параллельные программы – это неконкурсные программы, направленные на обнаружение новых веяний кино.
Cannes Classics – обращает внимание на кинонаследие, выделяет произведения прошлого, представляет новые или восстановленные ленты.
Tous les Cinémas du Monde – направлено на демонстрацию развития кино и его разнообразия по всему миру. Каждый день одной стране предлагается представить целый ряд короткометражных фильмов, отражающих ее уникальную культуру и самобытность.
Золотая камера – награждает лучший фильм-дебют фестиваля, выбирая из победителей Официальной программы, «двух недель режиссеров» и Международной недели критиков.
Cinéma De La Plage – скрининг Cannes Classics и внеконкурсных фильмов для широкой демонстрации на пляже Macé, перед этим обычно следует музыкальная программа фильма.
Основные события Каннского кинофестиваля:
Марше дю фильм – самый оживленный кинорынок в мире.
Мастер-классы с участием всемирно известных режиссеров.
Tributes – награды всемирно признанным мастерам кино, после церемонии демонстрируются фильмы лауреатов на фестивале Trophee.
Producers Network – форум, дающий возможность сохздавать международные совместные производства.
Выставки – каждый год один деятель киноискусства, одна работа или кинематографическая тема оказываются в центре внимания выставки, которая делает программу фестиваля еще более разнообразной.
Юбилеи – На фестивале празднуются 10-летние юбилеи (60 лет праздновалось в 2007 году).
Перед началом каждого мероприятия, совет директоров фестиваля назначает жюри, которое несет полную ответственность за решение, какие именно фильмы получат приз в Каннах. Жюри выбирается из широкого круга международно известных деятелей киноискусства на основании их работ и заслуженного уважения со стороны специалистов.
Для художественных фильмов избирается международное жюри, состоящее из президента и различных деятелей киноискусства, которые присуждают призы художественным фильмам, участвующим в конкурсе.
Синефондасьон и короткометражные фильмы. Жюри состоит из председателя и четырех деятелей киноискусства. Жюри присуждает Short Film Palme d’Or, а также называет три лучших фильма Синефондасьон.
Un Certain Regard. Жюри состоит из президента, журналистов, студенты киноакадемий и специалистов в области кино. Жюри присуждает премию Un Certain Regard за лучший фильм и может, кроме того, специально наградить еще два других фильма.
Золотая камера. Жюри состоит из председателя, а также режиссеров, специалистов киноискусства, французских и международных критиков. Они награждают лучший фильм-дебют в любой категории.
Самая престижная награда выдается в Каннах – Золотая пальмовая ветвь за лучший фильм.
Основные конкурсные награды:
Palme d'Or – Золотая пальмовая ветвь
Grand Prix – Гран-при фестиваля
Prix du Jury – Приз жюри
Palme d'Or du court métrage – Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм
Prix d'interprétation féminine – Лучшая актриса
Prix d'interprétation masculine – Лучший актер
Prix de la mise en scène – Лучший режиссер
Prix du scénario – Лучший сценарий
Другие награды:
Prix Un Certain Regard – Молодые таланты
Cinéfondation prizes – Студенческие фильмы
Caméra d'Or – Лучший художественный фильм-дебют
Награды независимых организаций
Prix de la FIPRESCI – Приз Международной федерации кинокритиков
Prix Vulcain – Приз за технические достижения
International Critics' Week Prizes – призы международной недели критиков
Prize of the Ecumenical Jury – приз экуменического жюри
Palm Dog – за лучшую роль, исполненную собакой
Queer Palm – за фильмы с тематикой ЛГБТ.
Как показывает история Каннского кинофестиваля, его развитие шло по пути постепенного стирания национальных границ.
На первом этапе – этапе создания фестиваля – коммуникация в рамках этого форума была довольно ярко окрашена в национальные тона. Отбор фильмов для показа осуществлялся национальными агентствами, что означало относительно равное представление на фестивале всех стран-участниц в количественном, но не качественном отношении.
Постепенно ситуация на фестивале менялась. Начиная с 1970-х годов фестиваль начинает самостоятельно отбирать картины для показа, исходя на этот раз исключительно из их художественной ценности.
Тем не менее есть определенная статистика национальных успехов на Каннском кинофестивале. Так, у американцев 18 «Золотых пальм», у итальянцев – 12, у французов – 6 из шестидесяти одной возможной.
Актеры из США побеждали на кинофестивале 24 раза, из Франции – 13 раз, из Великобритании и Италии – 8 раз. Актрисы из США побеждали на кинофестивале 17 раз, из Франции – 11 раз, из Великобритании – 10 раз, из Италии – 7 раз, из Швеции – 6 раз.
Кино, как способ пропаганды, способно оказывать чрезвычайно высокое эмоциональное воздействие: «оно активно генерирует в воображении зрителя иллюзорную картину мира в очень идеализированном виде». В соответствии с авторским замыслом кино может произвольно создавать у зрителя ощущение «справедливости» и моральной правоты того или иного персонажа, независимо от его действительной роли в истории.
В области масс-культуры, несмотря на ее крайнюю примитивность, США сегодня пользуются не имеющей себе равных притягательностью, особенно среди молодежи всего мира. По мнению З. Бжезинского, масс-культура (наряду с военным и экономическим могуществом), обеспечивает Соединенным Штатам политическое влияние, близкого которому не имеет ни одно государство мира.
В 1994 году одной голливудской киностудией был снят боевик «Пуля в Пекин» с Майклом Кейном в главной роли. Он снимался в Санкт-Петербурге, а его герои боролись с чеченской мафией. Когда фильм был почти готов, как раз началась чеченская война и весь мир сочувствовал Чечне, поэтому показывать «плохих чеченцев» стало политически нецелесообразно. Картину запретила американская цензура. Фильм положили на полку несмотря на миллионные затраты на его производство. Этот факт наглядно демонстрирует, какое значение имеет пропагандистский фактор в современной индустрии развлечений США.
На сегодняшний день в мире существует тринадцать конкурсных международных кинофестивалей игрового кино, имеющих аккредитацию от международной федерации ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF). Несмотря на это, данные кинофестивали существенно разнятся по степени своей известности. Одни из них, – такие как Каннский кинофестиваль, например, – известны практически во всем мире. Другие, к примеру, Каирский и Монреальский кинофестивали, по статусу и размаху являются скорее региональными, то есть чем-то средним между национальными и международными кинофестивалями.
Кроме того, в мире существует пять международных кинофестивалей документальных и короткометражных фильмов, а также шесть неконкурсных кинофестивалей игровых фильмов, имеющих аккредитацию от FIAPF. К ним следует прибавить двадцать шесть кинофестивалей специализированных игровых фильмов, имеющих аналогичную аккредитацию. Однако кинофестивали, перечисленные в данном абзаце исключительно из любви к точности и для создания лучшего представления о масштабах явления, далее не будут рассматриваться в нашем обзоре как явления низшего порядка, чем конкурсные международные кинофестивали игрового кино.
Фильмы, представляемые на международных кинофестивалях, не должны ранее публично демонстрироваться где бы то ни было, что ставит режиссеров перед необходимостью выбора подходящей площадки для презентации своих детищ. Впрочем, выбор ограничивается тем фактом, что чем солиднее международный кинофестиваль, тем более жесткой является в нем процедура предконкурсного отбора фильмов.
Фильмы, прошедшие в конкурсной программе международных кинофестивалей, привлекают большое внимание прессы. В случае более-менее положительных отзывов критиков это привлекает к ним зрителей в кинотеатры.
Заключение
История Каннского кинофестиваля с точки зрения межкультурного общения является ярким примером движения от национально-культурной оппозиции к межкультурному единению.
На первых этапах развития кинофестиваля отбор картин для показа осуществлялся национальными агентствами, таким образом, участие в форуме было строго соотнесено с национально-культурной принадлежностью картины. Это, в частности, выражалось в несколько несправедливом распределении призов. Так, жюри кинофестиваля на ранних этапах стремилось к тому, чтобы в итоге каждая страна получила хотя бы один приз.
Однако уже в 1970-х годах кинофестиваль принимает решение о введении самостоятельного отбора участников. Это решение в значительной степени изменяет национальную специфику фестиваля. Несомненно, происхождение режиссера и кинокартины учитывается и в дальнейшем, однако это происходит уже в большей степени в тех случаях, когда наблюдается возникновение чего-либо нового уникального. Например, появляется национально и культурно специфичное кино Австралии, Новой Зеландии, Японии и т.д.
В остальном, сегодняшний Каннский кинофестиваль существует в условиях исключительно высокой культурной толерантности. Это отчасти связано и с особенностями современного кинопроцесса. Режиссеры уже не ограничены в съемках одной конкретной страной, актерский состав часто оказывается очень разнообразным по культурному составу, культурно специфичные картины снимаются как о своей культуре, так и о культуре других стран, что способствует более глубокому взаимопроникновению культур.
Культурное взаимодействие в рамках Каннского фестиваля осуществляется не только в виде встречи представителей разных культур. Показ кинофильмов, наличие интернационального жюри – все это дает уникальную возможность не только для непосредственного общения, но и для выработки дальнейших направлений развития киноискусства.
В программах кинофестиваля демонстрируются ленты, которые уже не имеют строгой национальной отнесенности, поэтому киноискусство рассматривается уже сравнительно давно как мировое, нежели национальное достояние.
Несомненно, киноискусство имеет огромный потенциал для развития межкультурного диалога, как и любое другое визуальное искусство – часто происходящее на экране понятно без слов.
Список использованной литературы
Дунаевский А. Каннский кинофестиваль: 1939-2010. – М.: Амфора, 2010. – 688 с.
Лусицина Н. Россия на международных кинофестивалях. – М.: Фастбук, 2011. – 160 с.
Межкультурная коммуникация и международный культурный обмен / Н.М. Боголюбова, Ю.В. Николаева. – СПб: СПбКО, 2009. – 416 с.
Межуев В.М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. – М.: Прогресс-Традиция, 2006. – 408 с.
Плахов А.С. Под знаком F. Кинофестивали. – М.: Д Графикс, 2006. – 312 с.
Садуль Ж. История киноискусства: От его зарождения до наших дней. – М.: Инлитиздат, 1957. – 313 с.
Сороченко В. Кино как средство информационно-психологической войны // Энциклопедия методов пропаганды. – СПб: Питер, 2003. – С. 70-72.
Степанов Ю.С. Константы: словарь русской культуры. Опыт исследования. – М.: Языки русской культуры, 1997. – 824 с.
Уайт Л. Избранное: Наука о культуре. – М.: РОССПЭН, 2004. – 960 с.
Forbes J., Street S. European Cinema. An Introduction. – L., 2000. – 700 p.
Межуев В.М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. – М.: Прогресс-Традиция, 2006. – С. 67.
Межкультурная коммуникация и международный культурный обмен / Н.М. Боголюбова, Ю.В. Николаева. – СПб: СПбКО, 2009. – С. 178.
Межуев В.М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. – М.: Прогресс-Традиция, 2006. – С. 69.
Уайт Л. Избранное: Наука о культуре. – М.: РОССПЭН, 2004. – С. 400.
Цит. по: Там же. – С. 403.
Цит. по: Уайт Л. Избранное: Наука о культуре. – М.: РОССПЭН, 2004. – С. 405.
Forbes J., Street S. European Cinema. An Introduction. – L., 2000. – P. 44. – Перевод мой.
Сороченко В. Кино как средство информационно-психологической войны // Энциклопедия методов пропаганды. – СПб: Питер, 2003. – С. 70.
Там же. – С. 71.
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Дунаевский А. Каннский кинофестиваль: 1939-2010. – М.: Амфора, 2010. – 688 с.
2.Лусицина Н. Россия на международных кинофестивалях. – М.: Фастбук, 2011. – 160 с.
3.Межкультурная коммуникация и международный культурный обмен / Н.М. Боголюбова, Ю.В. Николаева. – СПб: СПбКО, 2009. – 416 с.
4.Межуев В.М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. – М.: Прогресс-Традиция, 2006. – 408 с.
5.Плахов А.С. Под знаком F. Кинофестивали. – М.: Д Графикс, 2006. – 312 с.
6.Садуль Ж. История киноискусства: От его зарождения до наших дней. – М.: Инлитиздат, 1957. – 313 с.
7.Сороченко В. Кино как средство информационно-психологической войны // Энциклопедия методов пропаганды. – СПб: Питер, 2003. – С. 70-72.
8.Степанов Ю.С. Константы: словарь русской культуры. Опыт исследования. – М.: Языки русской культуры, 1997. – 824 с.
9.Уайт Л. Избранное: Наука о культуре. – М.: РОССПЭН, 2004. – 960 с.
10.Forbes J., Street S. European Cinema. An Introduction. – L., 2000. – 700 p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024