Вход

Социально-экономические реформы в Китае 80-90 гг XX века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163934
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1Экономические реформы в Китае 80-90 гг. XX века
2Социальные реформы в Китае 80-90 гг. XX века
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Социализм с китайской спецификой отвечает конкретно-историческим условиям Китая.
Руководство страны принимало во внимание численность населения (более одного миллиарда человек), и низкий стартовый экономический уровень, и отсутствие достаточного количества природных ресурсов, и явный недостаток грамотных кадров. Поэтому необходимо было единое централизованное руководство, т.е. авторитарный режим. Одновременно китайское руководство понимало, что модернизация - это не одномоментное действие, а длительный процесс. Следует сказать, что успех реформ в Китае обеспечивал наличие коллектива единомышленников, на деле заинтересованных в процветании своей страны.
Китай в 1978 г. начал с освобождения крестьян от контроля планового режима посредством введения системы ответственности домохозяйств. Данное нововведение позволило высвободить рабочую силу для заводов. Затем местным властям разрешили создавать коммерческие городские и сельские предприятия. Государственным предприятиям также предоставили больше свободы в осуществлении предпринимательской деятельности. Китай сохранил госконтроль над промышленным сектором и социальные гарантии, первоначально за счет бюджетных субсидий, а затем с помощью «мягкого» кредитования через четыре госбанка. В силу быстрого роста частного сектора доля занятых на государственных промышленных предприятиях выросла до 29%. В 1994 г. стартовала приватизация предприятий среднего и малого бизнеса (СМБ), хотя власти предпочитали не пользоваться данным термином, вместо этого говоря о реструктуризации и передаче активов. В 1997 г. запущена масштабная программа реструктуризации предприятий СМБ, следствием которой стали задержки заработной платы и увольнения. Правительство смягчило последствия, установив выходное пособие в размере 60% зарплаты за предыдущие три года. В целом, государство продемонстрировало взвешенный подход при реализации реформ.
Одновременно с реабилитацией частной собственности в условиях социализма шел процесс переосмысления социализма как феномена. И здесь важную роль сыграл тезис Дэн Сяопина о том, что строительство социализма в Китае и сам этот социализм имеет свою специфику. Выдвижение понятия «начальная стадия социализма» было удачной находкой китайских реформаторов, позволяющая, так сказать, списывать на переходную стадию от капитализма к социализму любые отступления от догм марксизма-ленинизма.
Но практически каждая глубокая реформа, так или иначе, проходит через кризисы, которые, как правило, начинаются в экономике, но в конечном итоге приобретают социальный и политический характер.
Не избежал кризиса и вставший на путь глубоких реформ Китай, пик которого пришелся на весну 1989 г. и который разрешился вооруженным подавлением властями выступлений молодежи и студентов. Достаточно сказать, что за первые десять лет реформ (1979—1988 гг.) ВНП Китая увеличился в 3,5 раза при темпах роста производства в 9,1%, национальный доход — в 3,4 раза, доходы городского населения — в 4,5 раза, сельского — в 5 раз1. То есть кризис стал следствием очень быстрого экономического развития, что в какой-то момент создало «перегрев экономики», но также вызвало и социальную и политическую напряженность.
Быстрое и неравномерное развитие, само по себе естественное в конкретных условиях Китая, так же естественно породило структурные диспропорции в экономике, привело к росту инфляции, повышению цен на товары широкого потребления. В результате выросла социальная напряженность.
Важно при этом отметить, что одновременно с социально-экономическим ростом в Китае начался и процесс демократизации страны. Впервые за многие годы в открытой печати стали обсуждаться острые экономические, социально-политические и иные вопросы, так или иначе связанные с реформой, которые никогда ранее не поднимались.
Как считают некоторые российские ученые, общественный кризис в Китае был вызван не экономическими, а политическими причинами. После смерти Мао Цзэдуна огромное число образованной китайской молодежи вернулось в города из деревень, куда они были отправлены на «перевоспитание» в годы «культурной революции», и включилось в общественную жизнь. Они-то и стали наиболее активными поборниками демократических перемен. А также тысячи студентов, которых в свое время послало руководство Китая для приобретения знаний в престижных западных университетах и которые за годы обучения там прониклись идеями западной демократии.
Иной точки зрения придерживается Л. П. Делюсин, передавая слова видного китайского журналиста и общественного деятеля Ху Цзивея: «По мнению Ху Цзивея,— пишет Делюсин,— если бы в 1989 году партийное руководство поддержало студенческое движение и направило его в русло законности и демократии, на чем настаивал Чжао Цзыян, то оно нанесло бы сильный удар по коррупции. Он отмечает, что не случайно именно мэр Пекина Чэнь Ситун, впоследствии разоблаченный как крупный взяточник и казнокрад и осужденный за свои преступления, первым заклеймил студенческие демонстрации как контрреволюционные, а Дэн Сяопин согласился с этой его оценкой, что и привело к трагическим последствиям».
В Китае подавление выступлений молодежи и студентов носило исключительно жестокий характер. После событий лета 1989 г. В Китае установилась жесткая цензура печати. Любая независимая от воли властей общественная деятельность стала решительно пресекаться. Одним словом, демократический процесс был свернут. Начался период «упорядочения экономики» (1989—1991 гг.), включавший в себя наряду с прочим перерегистрацию частных компаний, многие из которых были закрыты или самоликвидировались. Произошло ужесточение налоговой инспекции. Развернулась борьба против «буржуазной либерализации», вестернизации. Возникла серьезная опасность отката назад, возврата к командно-административным методам хозяйствования.
Здесь сказались масштаб личности и мудрость Дэн Сяопина и, естественно, его огромный авторитет в глазах китайцев. Он не дал этой тенденции укрепиться, и Китай не только не свернул рыночные реформы, но они получили еще более глубокий характер.
Что же касается проблемы развития в Китае демократии, главным препятствием на пути развития демократии в развивающихся странах, к которым причисляет себя и Китай, являются объективные причины. Они в бедности, общей неразвитости, в преобладании среди населения по большей части полуграмотного или вообще неграмотного крестьянства, в вековых традициях подчинения низов верхам, в авторитарном массовом сознании. Объективные предпосылки для демократии создаются в ходе быстрого экономического развития и роста благосостояния населения, изменения социально-классовой структуры общества, подъема его образовательного и культурного уровня, трансформации массового сознания — от авторитарного к компромиссному, демократическому.
Установка Дэн Сяопина на неизменность курса реформ, о необходимости дальнейшего развития частного предпринимательства были теоретически обоснованы в ходе работы XIV съезда КПК (октябрь 1992 г.) и нашли отражение в партийных документах. В частности, была принята концепция «социалистической рыночной экономики». Прежде была концепция «социалистической товарной экономики». Цзян Цзэминь, выступая на съезде с докладом, говорил о том, что «бедность — не социализм».
Список использованной литературы
Бажанов Е.М. Китай: второе десятилетие реформ // Коммунист. - 2001. - №6. - С.113.
Бергстен Ф., Гилл Б., Ларди Н., Митчелл Д. Китай. Что следует знать о новой сверхдержаве. – М., 2007. – С.137-138.
Гельбрас В.Г. 30 лет открытости Китая // Общественные науки и современность.- 2009. - №3. - С.109-117.
Гельбрас В.Г.Цена экономических успехов // МЭиМО. - 2008. - №9. - С.42-50.
Гудошников Л. Реформирование системы государственного управления в КНР / Л. Гудошников // Проблемы Дальнего Востока. – 2006.
Деловой Китай: Экономика и связи с Россией в 2000-2005 гг. – М., 2005.
Делюсин Л. Китай: полвека - две эпохи. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 2001. - 294 с.
Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В., Политология: Учебник, М.: Юристъ, 2002. – 511 с.
История Востока. В 6 томах. Том 6. Восток в новейший период (1945-2000 гг.): — Санкт-Петербург, Институт Востоковедения РАН, Восточная литература, 2008. - 1096 с.
Кива А.В. Китайская модель реформ // Вопр. истории. - 2005. - N 5. - С. 34-51.
Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу. Китайское чудо: стратегия развития и экономическая реформа / Пер. с кит. – М., 2001.
Китай: реформы в интересах народа: новейшая история реструктуризации гос. предприятий КНР. – Н.Новгород, 2004.
Михеев В. Китай: угрозы, риски, вызовы развитию // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - №5.−С.54-60
Салицкий А.И. Китайская цивилизация в современном мире // МЭиМО. - 2003. - №8. - С.70-77.
Устиян И.Н. Эффективность экономической реформы Китая // Экономист. - 2006. - №8. - С.74-76.
Михеев В. Китай: угрозы, риски, вызовы развитию // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - №5.−С.54-60
Устиян И.Н. Эффективность экономической реформы Китая // Экономист. - 2006. - №8. - С.74-76.
Бажанов Е.М. Китай: второе десятилетие реформ // Коммунист. - 2001. - №6. - С.113.
Китай: реформы в интересах народа: новейшая история реструктуризации гос. предприятий КНР. – Н.Новгород, 2004.
Салицкий А.И. Китайская цивилизация в современном мире // МЭиМО. - 2003. - №8. - С.70-77.
Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В., Политология: Учебник, М.: Юристъ, 2002. – 511 с.
Бергстен Ф., Гилл Б., Ларди Н., Митчелл Д. Китай. Что следует знать о новой сверхдержаве. – М., 2007. – С.137-138.
Гудошников Л. Реформирование системы государственного управления в КНР / Л. Гудошников // Проблемы Дальнего Востока. – 2006.
Гельбрас В.Г.Цена экономических успехов // МЭиМО. - 2008. - №9. - С.42-50.
Гельбрас В.Г. 30 лет открытости Китая // Общественные науки и современность.- 2009. - №3. - С.109-117.
Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу. Китайское чудо: стратегия развития и экономическая реформа / Пер. с кит. – М., 2001.
Кива А.В. Китайская модель реформ // Вопр. истории. - 2005. - N 5. - С. 34-51.
История Востока. В 6 томах. Том 6. Восток в новейший период (1945-2000 гг.): — Санкт-Петербург, Институт Востоковедения РАН, Восточная литература, 2008. - 1096 с.
Деловой Китай: Экономика и связи с Россией в 2000-2005 гг. – М., 2005.
Делюсин Л. Китай: полвека - две эпохи. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 2001. - 294 с.
22

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Бажанов Е.М. Китай: второе десятилетие реформ // Коммунист. - 2001. - №6. - С.113.
2.Бергстен Ф., Гилл Б., Ларди Н., Митчелл Д. Китай. Что следует знать о новой сверхдержаве. – М., 2007. – С.137-138.
3.Гельбрас В.Г. 30 лет открытости Китая // Общественные науки и современность.- 2009. - №3. - С.109-117.
4.Гельбрас В.Г.Цена экономических успехов // МЭиМО. - 2008. - №9. - С.42-50.
5.Гудошников Л. Реформирование системы государственного управления в КНР / Л. Гудошников // Проблемы Дальнего Востока. – 2006.
6.Деловой Китай: Экономика и связи с Россией в 2000-2005 гг. – М., 2005.
7.Делюсин Л. Китай: полвека - две эпохи. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 2001. - 294 с.
8.Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В., Политология: Учебник, М.: Юристъ, 2002. – 511 с.
9.История Востока. В 6 томах. Том 6. Восток в новейший период (1945-2000 гг.): — Санкт-Петербург, Институт Востоковедения РАН, Вос-точная литература, 2008. - 1096 с.
10.Кива А.В. Китайская модель реформ // Вопр. истории. - 2005. - N 5. - С. 34-51.
11.Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу. Китайское чудо: стратегия разви-тия и экономическая реформа / Пер. с кит. – М., 2001.
12.Китай: реформы в интересах народа: новейшая история реструктуризации гос. предприятий КНР. – Н.Новгород, 2004.
13.Михеев В. Китай: угрозы, риски, вызовы развитию // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - №5.?С.54-60
14.Салицкий А.И. Китайская цивилизация в современном мире // МЭиМО. - 2003. - №8. - С.70-77.
15.Устиян И.Н. Эффективность экономической реформы Китая // Экономист. - 2006. - №8. - С.74-76.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024