Вход

Эффективность портфельных инвестиций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163911
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


Реферат
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. Портфельные инвестиции: сущность, особенности
1.1 Понятие и особенности портфельных инвестиций
1.2 Портфельные инвестиции как источник извлечения прибыли
2. Эффективность портфельных инвестиций
2.1 Цели портфельных инвестиций
1.2 Портфель ценных бумаг
3. Особенности оценки эффективности государственных и частных инвестиций (инвестиции бизнеса)
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если срок (4) превышает 8 лет, из сравниваемой пары выбирается дешевый вариант, в противном случае – дорогой. Очевидно, что если продолжительность окупаемости (4) менее 4,5 лет, нет необходимости учитывать фактор дисконта – все равно срок окупаемости не превысит 8 лет (при реальной процентной ставке). В результате таких попарных сравнений по «олимпийской» системе остается единственный оптимальный вариант, который и реализуется.
На простом числовом примере рассмотрим некоторую специфику расчета государственных инвестиций. Предположим, некоторый объект может быть выполнен тремя технически равноценными вариантами. Капитальные вложения (единовременные) и соответствующие годовые производственные затраты даны в условных денежных единицах в табл.1.
Таблица 1
Пример расчета
Таблица 1
1
2
3
К
5 000
8 000
4 000
С
2 000
1 400
2 150

Определяя срок окупаемости дополнительных инвестиций при сравнении вариантов 1 и 2, согласно (4), получим Ток 1.2 = 5 лет, что делает более дорогой вариант 2 предпочтительным. Сопоставляя теперь аналогичным образом этот вариант с вариантом 3, получим Ток 2.3 = 5,3 года, что делает «победителем» опять же самый дорогой вариант 2.
Если же сроки окупаемости определять с учетом дисконта ежегодных доходов соответственно в 600 и 750 единиц, то нужно воспользоваться известной формулой
Т‘ок = –ln (1 – Ток r) / ln (1+r), (5)
в которой расчетное значение нормы дисконта r можно принять в соответствии с рекомендациями, содержащимися в.
Примечание. Можно показать, что в случае приблизительно равномерного распределения по годам инвестиций К на протяжении Тк лет бездисконтный срок окупаемости в (5) вместо r умножается на величину Тк
К = [(1+r) – 1]/Тк. (6)
В этом случае срок окупаемости (5) существенно возрастает.
При норме дисконта, например, r = 15 %, что приблизительно соответствует ближайшей перспективе, получаем в рассматриваемом примере Т’ок 1,2 = 10 лет, и от самого дорогого варианта 2 приходится отказаться. Сравнение же вариантов 1 и 3 выводит в «победители» самый дешевый вариант 3. Можно предположить, что в плановой экономике, когда дисконтирование практически не применялось (хотя это было, по существу, необходимо в силу неизбежной скрытой инфляции), нередко отдавалось незаслуженное предпочтение капиталоемким вариантам.
Нужно отметить и то, что в динамичной рыночной экономике не позволительно иметь высокую норму дисконта. Видимо, следует ориентироваться на неравенство r ≤ 10 %. Иначе в большинстве случаев окажутся целесообразными дешевые варианты, что никак не соответствует принятой концепции качественных инвестиций. Отсюда – вполне справедливая установка правительству на всемерное снижение инфляции.
Следует сказать, что механизм приведенных затрат и его рыночная модификация приводит к таким же результатам. Бездисконтный вариант затрат (плановая экономика) имеет, как известно, вид
З = К(1/Тн) + С = КЕн + С. (7)
Выражение для дисконтированных приведенных затрат получим на основе формулы (5). Рассмотрим случай одинаковой экономической эффективности двух вариантов. Тогда
Т’ок = –ln (1 – Ток r) / ln (1 + r) = Тн, (8)
что после потенцирования приводит затраты к виду
З = КЕэ + С (9)
Здесь коэффициент эффективности Еэ определяется по формуле:
Eэ = 1/Тр = r / [1 – exp(–rTок)] (10)
Согласно (7), приведенные затраты для трех рассматриваемых вариантов соответственно равны 2 625, 2 400 и 2 650, и вариант 2 выглядит экономически оптимальным. Согласно же модифицированной форме затрат (9) имеем 3 100, 3 160 и 3 030, что подтверждает объективность выбора варианта 3.
В отличие от инвестиций государственных, бизнес юридически освобожден от необходимости вкладывать в обязательном порядке свободные средства в физические объекты или мероприятия. Здесь открывается широкое поле для использования капитала. Во-первых, согласно рис. 3, эти средства могут быть размещены на финансовых рынках, когда это приносит большую доходность. Во-вторых, свободные средства сразу же могут быть выплачены в виде дивидендов акционерам, не дожидаясь их возможного наращения (этот вариант на рис. 3 не указан).
Итак, с чего же начинается оценка наиболее эффективного варианта частных инвестиций? В приведены номограммы для пяти сроков службы инвестиций Тсл (5, 10, 15, 20 и 25 лет) и величин норм дисконта в диапазоне до 25 % . Введение этих номограмм (их вид показан на рис. 3 для варианта Тсл = 5 лет) позволяет сразу же определиться со сравнительной эффективностью инвестиций прямых и портфельных, что и указано на рис.3.
Для этого нужно:
– выбрать номограмму, отвечающую сроку службы Тсл предполагаемого оборудования;
– определить по простейшей формуле (4) бездисконтный срок Т0 окупаемости инвестиций К;
– по заданным величинам r нормы дисконта (ось абсцисс) и Т0 (ось ординат) найти на диаграмме базовую точку А;
– не учитывая сейчас вариант физических инвестиций с наращением доходов, устанавливаем месторасположение точки А – выше или ниже расчетной нижней кривой номограммы. В первом случае предпочтение следует отдать портфельным инвестициям, во втором (показан на рис. 3) – физическим.
Рисунок 3 Номограмма для определения предпочтительности инвестиций с учетом дисконтирования, наращения и «портфельных» инвестиций при Тсл = 5 лет
При физических инвестициях определяются критериальные величины срока окупаемости Ток, суммарного и чистого дохода, соответственно ДД и ЧДД, и индекса доходности ИД. Доходность портфельных инвестиций, в частности их рентабельность (аналогичная индексу доходности в физических инвестициях), рассчитывается с помощью сложных процентов.
На рис. 4 представлена диаграмма финансовых потоков для физических и портфельных инвестиций при следующих показателях: Т0 = 2 года, Тсл = 5 лет, r = 9 %. При этом величины инвестиций К и ежегодных доходов ∆Д условно приняты соответственно за 1 (д.е.) и 0,5 (д.е./год). Эти показатели отвечают точке А на рис. 2. Предпочтительность физических инвестиций на рис. 3 определяется большей величиной ДД по сравнению с портфельной капитализацией К5 при Тсл . Но из рисунка также следует и то, что с ростом сроков службы оборудования эффективность портфельных инвестиций по сравнению с физическими возрастает. Так, при Тсл > 8 лет, в данном конкретном примере, использование капитала на финансовых рынках становится предпочтительным.
С точки зрения государственных интересов страны предпочтительность физических инвестиций очевидна, особенно на современном этапе. Однако это, помимо невысокой нормы дисконта, предполагает еще их высокую годовую доходность, что характеризуется величиной (4) – сроком бездисконтной окупаемости инвестиций (обратно пропорциональной начальному углу наклона кривой ДД(t)). И чем ниже норма дисконта, тем величина Ток в большей мере характеризует доходность инвестиций. Однако существует и такая тенденция: чем более капиталоемким является объект, тем больше его срок службы и тем больше величина Ток. При этом именно государственные объекты большей частью принадлежат к этой категории. Поскольку привлечение значительных иностранных инвестиций в этой сфере неизбежно, следует констатировать, что приведенные в статье методы оценки эффективности инвестиции распространяются, по-видимому, на внутреннее финансирование. Для привлечения иностранного капитала используются разнообразные договорные формы стимулирования (соглашения о разделе продукции, концессии, аренда), что предполагает применение и иных методов оценки целесообразности физических инвестиций. Именно поэтому на рис. 4 в качестве финансирования государственных инвестиций указан и корпоративный капитал.
Рисунок 4 Иллюстрация сопоставимости доходности физических и портфельных инвестиций за срок службы оборудования Тсл = 5 лет
Заключение
Портфельные (финансовые) инвестиции – вложение средств в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями и государством.
Стандартными целями инвестирования в ценные бумаги являются получение процента, сохранение капитала, обеспечение прироста капитала (на основе роста курсовой стоимости ценных бумаг). Если главным считается получение процента, то предпочтение может быть отдано портфелям, состоящим из низколиквидных и высокорискованных ценных бумаг новых компаний, способных, однако, если удачно сложатся дела, принести высокие проценты. И наоборот, если наиболее важным для инвестора является обеспечение сохранности и приращения капитала, то в портфель будут включены ценные бумаги, обладающие большой ликвидностью, выпущенные известными компаниями или государством, с небольшими рисками и заранее ожидаемыми средними или небольшими процентными выплатами.
Для повышения эффективности финансовых вложений средств предприятия ценные бумаги анализируют с позиций их инвестиционного качества, т.е. оценивается, насколько конкретная ценная бумага ликвидна, низкорискованна при стабильной курсовой стоимости, способна приносить проценты, превышающие или находящиеся на уровне среднерыночного процента. Считается, что по мере снижения рисков, которые несет на себе данная бумага, растет ее ликвидность и падает доходность.
Существует шкала изменения инвестиционных качеств по видам ценных бумаг, построенная в соответствии со старшинством в удовлетворении претензий по ценным бумагам, степенью гарантированности и величиной процентных выплат по ним и помогающая инвестору провести инвестиционный анализ интересующей его бумаги Таким образом, платой за возрастание риска, понижение гарантированности процентных выплат и конечных возмещений денежных ресурсов, вложенных в ценную бумагу, является повышение уровня процента при переходе от обеспеченных залогом к необеспеченным облигациям и далее – к привилегированным и простым акциям.
Инвестиции - вложение капитала как внутри страны, так и за рубежом с целью получения прибыли (дохода) и положительного социального эффекта. Инвестиции могут быть в виде денежных средств, целевых банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумаг, кредитов, займов, залогов, технологий, земли, зданий, сооружений, машин, оборудования, лицензий, товарных знаков, любого другого имущества или имущественных прав, интеллектуальных ценностей.
Инвестиционная деятельность - совокупность практических действий по реализации инвестиций. Она может осуществляться за счет собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов предприятия, а также заемных и привлеченных финансовых средств инвесторов, инвестиционных ассигнований из государственного бюджета, иностранных инвестиций.
Инвестиционная деятельность может быть в виде капиталообразующих и финансовых инвестиций. Капиталообразующие инвестиции предполагают увеличение производственных материальных и нематериальных активов предприятия. Инвестиции, направляемые на создание и воспроизводство основных фондов, имеющие обычно долгосрочный характер, называют капитальными вложениями. Финансовые (портфельные) инвестиции - помещение средств в финансовые активы предприятия в виде акций, облигаций и других ценных бумаг.
Прежде чем осуществлять инвестиции, предприятию необходимо провести комплексный анализ проекта, включающий технический, коммерческий, институционный, социальный, финансовый, экономический анализы, а также анализ окружающей среды.
Осуществление портфельных (финансовых) инвестиций предполагает анализ рисков инвестирования и доходности ценных бумаг. Главной целью формирования инвестиционного портфеля является максимально возможное взаимопогашение рисков, связанных с той или иной формой вложения капитала, что обеспечивает надежность вклада и получение наибольшего гарантированного дохода.
Список использованной литературы
Берзон Н. И., «Фондовый рынок» // М.- «Вита-пресс».- 1999 г.
Бочаров В. В., «Инвестиционный менеджмент» // СПб.- «ПИТЕР».- 2000 г.
Дмитриев А. Н., Ковалев И. Н., Табунщиков Ю. А., Шилкин Н. В. Руководство по оценке эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия. М., 2005.
Касимов Ю. Ф., «Основы теории оптимального портфеля ценных бумаг» // М.- «Филинъ».-1998 г.
Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция) / рук. авт. кол.: Косов В. В., Лившиц В. Н., Шахназаров А. Г. М., 2000.
Мисриханов М. Ш., Мозгалев К. В., Неклепаев Б.Н., Шунтов А. В. О технико-экономическом сравнении вариантов электроустановок при проектировании. М., 2004.
Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники в народном хозяйстве СССР. М., 1966.
Мосина И., «Региональные аспекты управления портфелем ценных бумаг» // Аудит и налогообложение.- 2000 г.- №12(60)-C.22-23.
«Российский статистический ежегодник».- М.- 1997 г.
Фабоцци Ф. Дж., «Управление инвестициями» // М.- «Инфра-М».- 2000 г.
Сайт www.dis.ru
Сайт www.fiper.ru
Сайт www.gks.ru
Сайт www.kremlin-ag.de/ru
Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция) / рук. авт. кол.: Косов В. В., Лившиц В. Н., Шахназаров А. Г. М., 2000.-С.86.
Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники в народном хозяйстве СССР. М., 1966.-С.54.
Мосина И., «Региональные аспекты управления портфелем ценных бумаг» // Аудит и налогообложение.- 2000 г.- №12(60)-C.22-23.
Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция) / рук. авт. кол.: Косов В. В., Лившиц В. Н., Шахназаров А. Г. М., 2000.-С.43.
Мосина И., «Региональные аспекты управления портфелем ценных бумаг» // Аудит и налогообложение.- 2000 г.- №12(60)-C.22-23.
Сайт www.fiper.ru
Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники в народном хозяйстве СССР. М., 1966.-С.49.
Дмитриев А. Н., Ковалев И. Н., Табунщиков Ю. А., Шилкин Н. В. Руководство по оценке эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия. М., 2005.-С.62.
Сайт www.gks.ru
Сайт www.kremlin-ag.de/ru
Берзон Н. И., «Фондовый рынок» // М.- «Вита-пресс».- 1999 г.-С.73.
Касимов Ю. Ф., «Основы теории оптимального портфеля ценных бумаг» // М.- «Филинъ».-1998 г.-С.69.
Фабоцци Ф. Дж., «Управление инвестициями» // М.- «Инфра-М».- 2000 г.-С.73.
15

Список литературы [ всего 14]

1.Берзон Н. И., «Фондовый рынок» // М.- «Вита-пресс».- 1999 г.
2.Бочаров В. В., «Инвестиционный менеджмент» // СПб.- «ПИТЕР».- 2000 г.
3.Дмитриев А. Н., Ковалев И. Н., Табунщиков Ю. А., Шилкин Н. В. Руководство по оценке эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия. М., 2005.
4.Касимов Ю. Ф., «Основы теории оптимального портфеля ценных бумаг» // М.- «Филинъ».-1998 г.
5.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция) / рук. авт. кол.: Косов В. В., Лившиц В. Н., Шахназаров А. Г. М., 2000.
6.Мисриханов М. Ш., Мозгалев К. В., Неклепаев Б.Н., Шунтов А. В. О технико-экономическом сравнении вариантов электроустановок при проектировании. М., 2004.
7.Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники в народном хозяйстве СССР. М., 1966.
8.Мосина И., «Региональные аспекты управления портфелем ценных бумаг» // Аудит и налогообложение.- 2000 г.- №12(60)-C.22-23.
9.«Российский статистический ежегодник».- М.- 1997 г.
10.Фабоцци Ф. Дж., «Управление инвестициями» // М.- «Инфра-М».- 2000 г.
11.Сайт www.dis.ru
12.Сайт www.fiper.ru
13.Сайт www.gks.ru
14.Сайт www.kremlin-ag.de/ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024