Вход

Современные российско-испанские взаимоотношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163871
Дата создания 2012
Страниц 36
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Развитие российско-испанские отношения: возникновение и развитие
1.1 История отношений России и Испании
1.2 Российско-испанские отношения в конце ХХ – начале XXI вв.
Глава 2. Испания в контексте внешней политики России
2.1 Основные направления сотрудничества России и Испании на современном этапе
2.2 Перспективы российско-испанских отношений
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

У Испании и России достаточно оснований для широкомасштабного взаимодействия. Но в современных условиях, с учетом критической заинтересованности Москвы в инновационном развитии, модель сотрудничества должна быть подчинена одной сверхзадаче – осуществлению модернизации и на этой основе радикального повышения уровня конкурентоспособности российской экономики и общества в целом.
Что касается практической реализации объявленной президентом Д.А. Медведевым программы «Партнерство для модернизации», здесь можно обозначить несколько областей, в которых российско-испанское взаимодействие способно принести ощутимые положительные результаты.
В частности, Испания проявляет повышенный интерес к развитию сотрудничества с Россией в энергетической сфере. Это объясняется не только объемами импорта углеводородного сырья из России. За счет российских поставок обогащенного урана Испания покрывает 30% потребностей своих АЭС, вырабатывающих свыше 11% потребляемой местным рынком энергии. Испанские компании-лидеры энергетической отрасли – Repsol, Ibedrola, Técnicas Reunidas и другие – способны участвовать (и в ряде случаев уже участвуют) в реализации масштабных проектов на территории России, таких как разработка новых месторождений углеводородов, строительство электростанций комбинированного цикла и заводов по сжижению природного газа, создание объектов ветряной энергетики, модернизация АЭС и т.д.
Одной из ключевых областей инвестиционного сотрудничества могло бы стать строительство объектов инфраструктуры в России. Уже отмечалось, что испанские строительные компании активно действуют за рубежом и располагают мощным промышленным и финансовым потенциалом. Инвестиции, международный опыт и конкурентные преимущества испанских девелоперов могут быть взаимовыгодно использованы в различных регионах России при проектировании, строительстве, модернизации и комплексном оснащении объектов транспортной инфраструктуры (автодорог, аэропортов, вокзалов, железных дорог, подземных парковок), а также центров логистики, промышленных полигонов, технопарков и других объектов туристического и общественного назначения.
Обе стороны заинтересованы в сотрудничестве в области судостроения, поскольку Россия нуждается в обновлении рыболовного и торгового флота, а на верфях Испании имеются значительные незагруженные производственные мощности (в этой отрасли действует порядка 120 компаний). В этой связи имеет смысл проработать вопрос о создании совместного предприятия, которое могло бы эффективно использовать имеющиеся у двух стран конкурентные преимущества. Например, госкорпорация «Ростехнологии» уже в течение ряда лет поддерживает контакты с ведущей испанской судостроительной фирмой Navantia SA, которая проявляет повышенный интерес к работе на российском рынке. Видимо, пора от переговоров перейти к конкретным договоренностям.
Перспективным направлением двустороннего взаимодействия является космическая сфера. Так, в октябре 2003 г. испанский космонавт Педро Дуке совершил полет на корабле «Союз ТМА-3» на Международную орбитальную станцию. В рамках реализации совместной программы в космической области были конкретизированы направления сотрудничества между Роскосмосом и Центром технологического развития промышленности Испании. Создана рабочая группа по проекту Всемирной космической обсерватории. Научным центром оперативного мониторинга Земли и Национальным институтом аэрокосмической техники Испании ведется разработка соглашения в области дистанционного зондирования Земли.
Очевидно, что никакая модернизация не может быть осуществлена безпрорывов в сферах науки и образования. Эти сферы должны привлечь максимальное внимание профессионалов обеих стран. До настоящего времени здесь было сделано крайне мало, хотя и в России, и в Испании есть понимание того, что без налаженного сотрудничества в области науки, образования и высоких технологий затруднительно вывести российско-испанские отношения на более высокий уровень. Как и во многих других областях, препятствием остается отсутствие эффективно работающих межнациональных институтов.
Практическая реализация инициативы «Партнерство для модернизации» предполагает:
Укрепление институциональной базы сотрудничества. В первую очередь должна быть создана реально действующая Испано-российская торгово-промышленная палата, способная стать широкой площадкой взаимодействий самых разных компаний двух стран, включая предприятия малого и среднего бизнеса. Одновременно следует наладить сотрудничество между капитанами бизнеса – крупнейшими корпорациями, представленными Конфедерацией испанских предпринимательских организаций и Российским союзом промышленников и предпринимателей. С этой целью необходимо актуализировать и наполнить реальным содержанием соглашение, подписанное между ними еще в 1992 г.
Интенсификацию межрегиональных связей. Сотрудничеству между отдельными испанскими и российскими регионами следует придать более структурированный и систематический характер. Полезным может стать образование межрегиональных торговых палат, учреждение региональных представительств, проведение промышленных выставок и деловых встреч, регулярный обмен информацией об имеющихся коммерческих и инвестиционных возможностях.
Качественно новый уровень прямых отношений между ведущими бизнес-структурами обеих стран. Следует решительно преодолеть все еще сохраняющиеся предубеждения (о чем свидетельствовала история с ЛУКойлом и Repsol) и на всех уровнях, начиная с правительственного, формировать максимально благоприятную среду для создания смешанных предприятий и взаимного акционерного участия. Возможно, имеет смысл учредить Испано-российскую компанию, специализирующуюся на поддержке и продвижении совместных бизнес-проектов.
Создание прочной финансовой базы торгово-экономического сотрудничества. Критически важным является совершенствование межбанковских связей, открытие в обеих странах филиалов и представительств финансовых учреждений государства-партнера. Неудачный опыт Santander не должен никого обескураживать, поскольку его деятельность пришлась на апогей кризиса. Настоятельно необходимо создание специального испано-российского Фонда инвестиций, учредителями которого на паритетных началах могли бы стать, например, Институт официального кредитования и Внешэкономбанк.
Придание приоритетного характера взаимодействию в сфере науки и высоких технологий. Ключевое значение инноваций в процессе модернизации требует принципиально иного, значительно более прагматичного характера научно-технического сотрудничества двух стран. Двусторонние связи в данной области должны быть расширены и направлены на решение модернизационных задач. Под этим углом зрения следует согласовать и принять на межправительственном уровне (с обеспечением соответствующего финансирования) Испано-российскую программу научного сотрудничества, подключив к ее выработке и реализации профильные исследовательские центры и ведущие университеты.
Таким образом, наибольшие перспективы российско-испанского взаимодействия можно связывать с экономической и инвестиционной сферами.
Заключение
Несмотря на то, что Испания и Россия являются «центрами» Латинской Америки и СНГ соответственно, Россия с латиноамериканскими, а Испания с государствами постсоветского пространства развивают отношения напрямую, а не через их «лидеров». Для России Испания является в первую очередь государством европейского континента, а страны Латинской Америки – другого, поэтому и приоритеты по отношению к ним несколько иные.
Однако подобное различие в формировании международного сотрудничества России и Испании никак не характеризует отношения двух стран, они развиваются и достаточно активно. Можно отметить достаточно интенсивный политический, экономический диалог и диалог в сфере культуры.
Взаимоотношения России и Испании с 1917 года по настоящий момент имели как периоды сближения, так и наоборот, периоды очень низкой активности, что было обусловлено историческими причинами развития государств. В частности, после прихода к власти в России большевиков в 1917 году связи двух стран были прерваны, испанское посольство было отозвано из Москвы. Отношения были возобновлены официально с 1933 года, а реально – только с середины 1930-х годов, именно на это время приходится гражданская война в Испании, когда советский народ оказывал очень активную помощь испанскому народу. Эти годы отложили большой отпечаток и на развитие испанистики в России, тогда появилось много исследований и мемуаров. Следующим периодом стабильности наступает только с 1977 года (после начала второй мировой войны контакты России и Испании были свернуты), что стало новым этапом в развитии сотрудничества – начали действовать различные центры дружбы «Испания – СССР», в настоящее время превратившиеся в различные центры по развитию культуры обоих государств.
Сегодня отношения с Испанией не являются приоритетным направлением российской внешней политики. Связи между нашими странами не настолько интенсивны, даже если говорить о европейском регионе (например, отношения с Францией и Германией играют куда большую роль), однако не стоит ими пренебрегать. Традиционно дружественные отношения между нашими государствами могут быть хорошей базой для более интенсивных связей в различных областях. Кроме того, Испания готова способствовать укреплению связей России и Европейского Союза.
Сегодня правительство Российской Федерации и глава государства проявляют все больший интерес к Испании, несомненно, проводя взвешенную политическую линию в двусторонних отношениях между Россией и Испанией.
Список использованных источников и литературы
Алексеев М.П. Русская культура и романский мир. Л., 1985.
Договор о восстановлении дружбы и доброго согласия между Россией и Испанией от 22 сентября 1801 г. // Россия и Испания: документы и материалы 1667-1917 гг. Том 2. М., 1997. С. 12-13.
Из письма А. Мачадо к Д. Выгодскому // Саплин А.И. Русские в Испании в период гражданской войны 1936-1939 гг. (размышления над архивными документами) // Пограничные культуры между Востоком и Западом: Россия и Испания. СПб., 2003.
Как в феврале 1977 года устанавливались дипотношения // Международная жизнь. 1997. №2.
Концепция внешней политики Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Нота испанского посла в Петрограде на имя министра иностранных дел от 23 октября 1917 г. // Россия и Испания: документы и материалы 1667-1917 гг. Том 2. М., 1997.
Пожарская С.П. // Россия и Испания. К 25-летию установления демократии в Испании. Материалы международной конференции, проведенной в ИЕ РАН (Москва, 29 мая 2003 г.). М., 2003.
Российско-испанские отношения (справка) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Россия и Испания: документы и материалы 1667-1917 гг. Том 2. М., 1997.
Руперес Х. За 20 лет мы проделали большой путь навстречу // Международная жизнь. 1997. №2.
Саплин А.И. Русские в Испании в период гражданской войны 1936-1939 гг. (размышления над архивными документами) // Пограничные культуры между Востоком и Западом: Россия и Испания. СПб., 2003.
Синельщикова И.Г. Российско-испанские политические и торгово-экономические связи // Латинская Америка. 2007. №1.
Соглашение между Российской Федерацией и Королевством Испания о сотрудничестве в области культуры и образования (Мадрид, 11 апреля 1994 г.) // URL: npa-gov.garweb.ru:8080/public/default.asp?no=2462922
Фернандес Искьердо Ф. Первые испано-русские дипломатические контакты // Проблемы испанской истории. М., 1992.
Черкасова Е. Испания – Россия: начало новых взаимоотношений.// МЭМО. 1992. №11.
Школяр Н.А. Испания в мировой экономике и внешних связях России // Латинская Америка. 2008. №8.
Яковлев П. Российско-испанские отношения: состояние и перспективы // URL: http://www.perspektivy.org/oykumena/europe/rossijsko-ispanskije_otnoshenija_sostojanije_i_perspektivy_2011-03-04.htm
Palacios J.-M. Vision Sovitica de las Relaciones con España entre 1953 y 1991 // URL: http://perso.wanadoo.es/palacios.jm/trabajos/ursssp.html
Rossiyski M. Breve Historia de las relaciones diplomaticas entre Rusia y España // www.spain.mid.ru/rus-spa_e_03.html
Rybalkin Yu. La ayuda militar sovietica a la Espana republicana // Actas de la primera conferencia de hispanistas de Rusia. Madrid, 1995.
Schop Soler A.M. Un singlo de relaciones diplomaticas y comerciales entre España y Rusia, 1733-1833. Madrid, 1984.
Фернандес Искьердо Ф. Первые испано-русские дипломатические контакты // Проблемы испанской истории. М., 1992. С. 96.
Алексеев М.П. Русская культура и романский мир. Л., 1985. С. 5.
Фернандес Искьердо Ф. Первые испано-русские дипломатические контакты // Проблемы испанской истории. М., 1992. С. 110.
Договор о восстановлении дружбы и доброго согласия между Россией и Испанией от 22 сентября 1801 г. // Россия и Испания: документы и материалы 1667-1917 гг. Том 2. М., 1997. С. 12-13.
Алексеев М.П. Русская культура и романский мир. Л., 1985. С. 67.
Schop Soler A.M. Un singlo de relaciones diplomaticas y comerciales entre España y Rusia, 1733-1833. Madrid, 1984. Р. 202.
Россия и Испания: документы и материалы 1667-1917 гг. Том 2. М., 1997. С. 7.
Там же. С. 8.
Нота испанского посла в Петрограде на имя министра иностранных дел от 23 октября 1917 г. // Россия и Испания: документы и материалы 1667-1917 гг. Том 2. М., 1997. С. 311.
Россия и Испания: документы и материалы 1667-1917 гг. Том 2. М., 1997. С. 9.
Правда. 1936. 16 октября.
Саплин А.И. Русские в Испании в период гражданской войны 1936-1939 гг. (размышления над архивными документами) // Пограничные культуры между Востоком и Западом: Россия и Испания. СПб., 2003. С. 378.
Там же. С. 387.
Из письма А. Мачадо к Д. Выгодскому // Саплин А.И. Русские в Испании в период гражданской войны 1936-1939 гг. (размышления над архивными документами) // Пограничные культуры между Востоком и Западом: Россия и Испания. СПб., 2003. С. 387.
Rybalkin Yu. La ayuda militar sovietica a la Espana republicana // Actas de la primera conferencia de hispanistas de Rusia. Madrid, 1995. P. 242.
Руперес Х. За 20 лет мы проделали большой путь навстречу // Международная жизнь. 1997. №2. С. 30.
Как в феврале 1977 года устанавливались дипотношения // Международная жизнь. 1997. №2. С. 63.
Там же.
Rossiyski M. Breve Historia de las relaciones diplomaticas entre Rusia y España // www.spain.mid.ru/rus-spa_e_03.html
Palacios J.-M. Vision Sovitica de las Relaciones con España entre 1953 y 1991 // perso.wanadoo.es/palacios.jm/trabajos/ursssp.html
Palacios J.-M. Vision Sovitica de las Relaciones con España entre 1953 y 1991 // URL: http://perso.wanadoo.es/palacios.jm/trabajos/ursssp.html
Пожарская С.П. // Россия и Испания. К 25-летию установления демократии в Испании. Материалы международной конференции, проведенной в ИЕ РАН (Москва, 29 мая 2003 г.). М., 2003. С. 16.
Черкасова Е. Испания – Россия: начало новых взаимоотношений.// МЭМО. 1992. №11. С. 117.
Концепция внешней политики Российской Федерации 2000 года // URL: http://www.mid.ru
Концепция внешней политики Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Концепция внешней политики Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Концепция внешней политики Российской Федерации 2000 г. // URL: http://www.mid.ru
Там же.
Российско-испанские отношения (справка) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
NFv ;t/
Российско-испанские отношения (справка) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Там же.
Там же.
Российско-испанские отношения (справка) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Там же.
Там же.
Российско-испанские отношения (справка) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Российско-испанские отношения (справка) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Соглашение между Российской Федерацией и Королевством Испания о сотрудничестве в области культуры и образования (Мадрид, 11 апреля 1994 г.) // URL: npa-gov.garweb.ru:8080/public/default.asp?no=2462922
Там же.
Соглашение между Российской Федерацией и Королевством Испания о сотрудничестве в области культуры и образования (Мадрид, 11 апреля 1994 г.) // URL: npa-gov.garweb.ru:8080/public/default.asp?no=2462922
Яковлев П. Российско-испанские отношения: состояние и перспективы // URL: http://www.perspektivy.org/oykumena/europe/rossijsko-ispanskije_otnoshenija_sostojanije_i_perspektivy_2011-03-04.htm
Яковлев П. Российско-испанские отношения: состояние и перспективы // URL: http://www.perspektivy.org/oykumena/europe/rossijsko-ispanskije_otnoshenija_sostojanije_i_perspektivy_2011-03-04.htm
Там же.
Яковлев П. Российско-испанские отношения: состояние и перспективы // URL: http://www.perspektivy.org/oykumena/europe/rossijsko-ispanskije_otnoshenija_sostojanije_i_perspektivy_2011-03-04.htm
36

Список литературы [ всего 21]

21
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024