Вход

Бюджетная система Российской Федерации. Федеральный бюджет РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163728
Дата создания 2007
Страниц 43
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Бюджетная система Российской Федерации. Федеральный бюджет РФ
2. Анализ статей «доход» и «расход» федерального бюджета РФ
3. Бюджетная классификация
4. Анализ статей «доход» и «расход» федерального бюджета РФ текущего года
5. Бюджетный процесс
6. Бюджетный федерализм
7. Дефицит и профицит бюджета.
8. Анализ бюджета РФ за предыдущий, 2003 год
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Межбюджетное перераспределение финансовых ресурсов - это объективно обусловленная система оказания финансовой помощи региональным и местным органам власти, которые не обеспечены достаточными средствами для осуществления своих расходных полномочий.
Предоставление финансовой помощи нуждающимся в ней регионам и местным органам власти преследует цель укрепить их финансовую самостоятельность и поднять ответственность за принимаемые на своем уровне решения. Достижение этой цели невозможно без создания системы взаимосвязанных форм вертикального и горизонтального бюджетного регулирования. Условно все поступления из федерального бюджета в адрес регионов можно подразделить на две категории: направленные на достижение вертикальной и горизонтальной сбалансированности бюджетной системы и направленные на решение социально-экономических задач федерального масштаба.
Бюджеты субъектов Федерации - один из главных каналов доведения до населения части конечных результатов общественного производства. Только после того, как распределена ответственность за расходы и стал известен их общий объем на каждом уровне государственной власти и местного самоуправления, следует приступать к разработке системы закрепления налогов и перераспределения доходов между различными звеньями бюджетной системы. Поэтому закрепление ответственности за финансирование различных видов государственных расходов и формирование взаимоотношений по исполнению расходной части бюджетов является первым важным шагом в процессе совершенствования системы межбюджетных отношений.
Разграничение доходов между бюджетами должно осуществляться в полном соответствии со структурой полномочий, определяющих функциональные обязанности каждого органа власти. Кроме того, разграничение доходов между бюджетами разных уровней необходимо провести таким образом, чтобы региональные и местные органы власти имели постоянно закрепленные источники бюджетных поступлений, на которые они смогли бы реально влиять и использование которых обеспечивало бы наибольшую степень возвратности налогов через социальные и другие услуги, предоставляемые жителям соответствующих территорий.
Цель государственного регулирования доходов региональных бюджетов состоит в таком распределении налогов между территориальными звеньями бюджетно-финансовой системы Российской Федерации, которое гарантировало бы нормативную часть расходов, законодательно закрепленную за каждым из этих звеньев, и свело бы тем самым к минимуму необходимость дополнительного распределения между ними финансовых средств.
Однако в Российской Федерации при примерно равном распределении расходов между федеральным и консолидированными бюджетами субъектов бюджетные доходы, относимые к ведению Федерации и ее субъектов, соотносятся в пропорции 82:18. Долевое распределение федеральных налогов меняет это соотношение на 51:49, а различные формы межбюджетной помощи - на соотношение 47:53 в пользу субъектов. Горизонтальное выравнивание осуществляется с помощью систем бюджетных отчислений, предполагающих формирование трансфертных фондов. Разработка механизма формирования и распределения фондов в целях выравнивания налогового потенциала является непростой политико-экономической задачей, требующей общего согласия и учета интересов не только бедных, но и богатых регионов».
7. Дефицит и профицит бюджета.
Сбалансированность бюджетов – одно из основных условий нормального развития экономики страны или ее субъекта. Россия не является исключением. Экономическая наука полагает, что принципиальной проблемой является не дефицит бюджета как таковой, а способы его (дефицита) покрытия.
Считается, что эмиссия в пределах дефицита сразу же приводит к инфляции. Более эффективным представляется выпуск государственных долговых обязательств (облигаций). При этом платежеспособность государства (или его субъекта) может и не пострадать, если дефицит бюджета не превосходит меру регулируемости (в нормально развивающейся экономике – это около 3% ВВП или ВРП).
В этом случае государство может использовать больше финансовых ресурсов для решения проблем, которые стоят перед ним. Умелое использование «чужих» средств для решения собственных проблем – это и есть искусство управления финансами.
При профиците бюджета у государства доходов больше, чем расходов. Это говорит, вероятно, о достаточности финансовых ресурсов, но все-таки не об эффективности их использования.
В РФ за последние 15 лет в области макроэкономической политики применительно к бюджету можно выделить два неравных периода.
Первый – примерно до конца 90-х гг. – когда дефицит был нормой его количественная мера порой весьма существенно превышала порог регулируемости. Ценой такой политики была инфляция, дефолт 1998 года и падение рейтинга России как заемщика.
Второй – последние четыре – пять лет, когда целью макрополитики применительно к бюджету стало достижение профицита бюджета. В это время положение в народном хозяйстве страны весьма существенно улучшилось, рейтинг России практически уже поднялся до уровня инвестиционного.
Сейчас настало время изменить свое отношение к практике профицитных бюджетов. При этом на первый план выдвигается задача повышения эффективности использования финансовых ресурсов, а не достижение формальной сбалансированности бюджета. Доходы, получаемые по «профицитным» средствам, ниже, чем в случае их инвестиционного использования, при котором возникают длинные мультипликационные цепочки, которые в конечном итоге приносят гораздо больший дополнительный доход. Это верно не только для производственного инвестирования, но и для вложения средств в реализацию социальных программ.
Возможно, что такой подход стоит перенести и на уровень субъекта Федерации. Правда, здесь необходимо решить ряд специальных проблем: какова мера регулируемости при дефицитности бюджета в каждом субъекте; каким образом стоит покрывать дефицит регионального бюджета; какова должна быть роль центра в решении проблем бюджета субъектов Федерации.
Классификация источников финансирования дефицитов бюджетов РФ
Источники финансирования делятся на внутренние и внешние.
Источники финансирования делятся на следующие группы:
финансирование дефицита бюджета за счёт кредита Центрального банка РФ и изменения остатков средств бюджета;
государственные ценные бумаги;
бюджетные ссуды, полученные от государственных внебюджетных фондов;
бюджетные ссуды, полученные от бюджетов других уровней;
прочие источники внутреннего финансирования;
поступления от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;
государственные запасы драгоценных металлов и драгоценных камней.
Классификация источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета- это группировка заёмных средств, привлекаемых Правительством РФ для финансирования дефицита федерального бюджета.
Источники внешнего финансирования делятся на следующие группы:
кредиты международных финансовых организаций;
кредиты правительств иностранных государств, предоставленные РФ;
кредиты иностранных коммерческих банков и фирм, предоставленные РФ;
изменение остатков средств бюджета на счетах в банках в иностранной валюте;
прочее внешнее финансирование.
8. Анализ бюджета РФ за предыдущий, 2003 год
Отчет об исполнении бюджета на 1 января 2004 года
тыс.руб.
  Доходы, всего 2 586 197 153   в т.ч:   1. Налоговые доходы 2 394 160 289   в т.ч:     Налоги на прибыль 537 303 435   Налоги на товары и услуги.     Лицензионные и регистрационные сборы 1 135 752 320   Налоги на совокупный доход 10 074 939   Налоги на имущество 1 663 341   Платежи за пользование природными ресурсами 249 507 711   Налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции 452 789 191   Прочие налоги, пошлины и сборы 7 069 353       2. Неналоговые доходы 176 724 244   в т.ч:     Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности или от деятельности государственных и муниципальных организаций 112 686 517   Доходы от продажи нематериальных активов 10 473   Административные платежи и сборы 1 383 145   Штрафные санкции, возмещение ущерба 1 975 070   Доходы от внешнеэкономической деятельности 52 924 279   Прочие неналоговые доходы 7 744 761 3 Безвозмездные перечисления 963 658 4 Доходы целевых бюджетных фондов 14 348 962   Расходы, всего 2 358 553 212   в т.ч:     Государственное управление и местное самоуправление 66 739 216   Судебная власть 25 119 241   Международная деятельность 31 537 083   Национальная оборона 355 691 431   Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства 247 931 723   Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу 41 576 306   Промышленность, энергетика и строительство 68 752 066   Сельское хозяйство и рыболовство 31 738 334   Охрана окружающей природной среды и природных ресурсов, гидрометеорология, картография и геодезия 11 355 520   Транспорт, связь и информатика 6 455 043   Развитие рыночной инфраструктуры 100 000   Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий 23 689 488   Образование 99 777 893   Культура, искусство и кинематография 14 194 709   Средства массовой информации 12 531 506   Здравоохранение и физическая культура 39 425 540   Социальная политика 138 826 370   Обслуживание государственного и муниципального долга 220 888 978   Пополнение государственных запасов и резервов 20 818 398   Финансовая помощь другим бюджетам бюджетной системы 796 392 798   Утилизация и ликвидация вооружений, включая выполнение международных договоров 10 829 014   Мобилизационная подготовка экономики 496 530   Исследование и использование космического пространства 9 150 927   Военная реформа 16 181 143   Дорожное хозяйство 44 739 602   Прочие расходы 9 265 551   Целевые бюджетные фонды 14 348 802               Дефицит бюджета (-), профицит бюджета (+) 227 643 942         Источники финансирования федерального бюджета, всего -227 643 942   в т.ч:     Источники внутреннего финансирования дефицита бюджета 63 423 460   Источники внешнего финансирования Дефицита бюджета -291 067 401 Источник: данные сайта budjetrf.nsu.ru
Расходы государственного бюджета в мировой практике традиционно содержат следующие статьи:
- затраты на социальные нужды: здравоохранение, образование, культуру, социальные пособия, субсидии местным бюджетам на эти цели (трансферты);
- затраты на хозяйственные нужды: капитальные вложения в инфраструктуру, дотации госпредприятиям, субсидии сельскому хозяйству, расходы на осуществление государственных программ;
- расходы на оборону и материальное обеспечение внешней политики, включая содержание дипломатических служб и займы иностранным государствам;
-административно-управленческие расходы: содержание правительственных органов, органов правопорядка, юстиции и проч.;
- платежи по государственному долгу (погашение и обслуживание долга),
Структура расходов государственного бюджета является социально стабилизирующим фактором; оказывает регулирующее воздействие па размеры спроса и инвестиции, на отраслевую и региональную структуру экономики; на национальную конкурентоспособность на мировом рынке. В то же время она может меняться. Например, в периоды кризисов и депрессий расходы государственного бюджета на хозяйственные цели, как правило, растут, а во время «перегрева» конъюнктуры — сокращаются.В составе бюджета за счет доходов целевого назначения, в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений могут создаваться целевые бюджетные фонды. В бюджете последних лет формировались:
Федеральный дорожный фонд Российской Федерации; Федеральный экологический фонд Российской Федерации; Федеральный фонд Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации и т. п.В составе бюджета тем не менее формируется ряд специальных фондов.Так, за счет Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ осуществляются: (а) дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ; (б) субсидии на государственную финансовую поддержку закупки и доставки нефти, нефтепродуктов, топлива и продовольственных товаров (за исключением подакцизных) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов для снабжения населения, предприятий и организаций социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства; (в) субвенции на компенсацию тарифов на электроэнергию территориям Дальнего Востока и Архангельской области.
Средства Фонда регионального развития направляются на: (а) финансирование федеральных программ развития регионов; (б) оказание дополнительной финансовой помощи высокодотационным субъектам Российской Федерации. Фонд реформирования региональных финансов (в 2001 г.— фонд развития региональных финансов) предназначен для активизации процессов финансового оздоровления бюджетов субъектов Российской Федерации, содействия реформированию бюджетной сферы и бюджетного процесса, стимулирования экономических реформ. Источник его образования — кредит Международного банка реконструкции и развития.
Субсидии и субвенции, выделяемые из Фонда компенсаций, направляются на финансирование текущих расходов по реализации Федеральных законов от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и др.
Особое место в бюджетной системе занимают местные бюджеты, в которых традиционно более высока по сравнению с государственным бюджетом доля средств, направляемых на социальные цели. В России из местных бюджетов финансируется более 80% учреждений образования и здравоохранения, около 80% учреждений культуры, осуществляется более 60% социальных выплат населению. В силу хронической дефицитности местные бюджеты получают дотации, субвенции и субсидии, ссуды из бюджетов вышестоящего уровня, привлекают средства путем выпуска местных облигационных займов . [3, c.147-155]
Практическое задание
Задача 1
Ежегодно в конце года в течение четырёх лет на специальный счёт поступают 50 тыс.д.е. Определить наращенную стоимость, если ежегодно в конце года осуществляется начисление сложных процентов по ставке 10%.
Решение
Наращенные суммы денег за счёт начисления сложных процентов за n периодов рассчитывают по следующей формуле:
FV=PV(1+i),
Где PV- настоящая стоимость денег;
FV- наращенная стоимость денег через период;
n- количество периодов наращения;
i-ставка процентов.
FV=50000*(1+0.1)=73205 д.е.
Ответ: наращенная стоимость составила 73205 д.е. через четыре года.
Задача 2
По вкладу А проценты начисляются один раз в год, исходя из 20% годовых. По вкладу B осуществляется обслуживание по полугодиям, исходя из 15% годовых. Сравнить доходности размещения средств.
Решение
По вкладу А начисляются простые проценты, тогда наращенная стоимость через год составит:
FV=PV*(1+0,2)=1,2PV
По вкладу B начисляются сложные проценты, по полугодиям, наращенная стоимость через год составит:
FV=PV*(1+0,15/2)=1,155PV
Сравнив доходность размещения средств, можно сделать вывод о том, что выгоднее размещать средства на условиях вклада А под 20% годовых, т.к. там доходность выше почти на 4% по сравнению с начислением сложных процентов по ставке 15% по полугодиям.
Ответ: 1) FV=1.2PV; 2) FV=1.155PV.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ведущее звено бюджетной системы Российской Федерации — федеральный (государственный) бюджет; с его помощью перераспределяется до 40% национального дохода страны и финансируются основные экономические и социальные программы.
Структура расходов государственного бюджета является социально стабилизирующим фактором; оказывает регулирующее воздействие на размеры спроса и инвестиции, на отраслевую и региональную структуру экономики; на национальную конкурентоспособность на мировом рынке. В то же время она может меняться. Например, в периоды кризисов и депрессий расходы государственного бюджета на хозяйственные цели, как правило, растут, а во время «перегрева» конъюнктуры — сокращаются.
Каждый бюджет обеспечивает финансирование мероприятий соответствующего уровня; вместе с тем вышестоящий бюджет выступает своеобразным гарантом финансирования минимума необходимых расходов нижестоящих территорий. И если последний не обеспечивает финансирование такого минимума, то средства должны выделяться из вышестоящего бюджета. Иными словами, бюджеты всех уровней взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Централизация финансовых средств в федеральном бюджете РФ создает финансовую базу функционирования государства, позволяет осуществлять государственную социально-экономическую политику, обеспечивать обороноспособность и безопасность страны.
Список использованной литературы
Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит.- М.:Финансы и статистика, 2002.
Курс экономики: Учебник/Под ред.Б.А.Райзберга.-М.:ИНФРА-М, 2003.
Финансы. Учебник/Под ред.проф.В.В.Ковалёва.-М.:ООО «ТК Велби», 2003.
Финансы, деньги, кредит:Учебник/Под ред.О.В.Соколовой.-М.:Юристъ, 2001.
Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России: Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 1999.
Журнал «Финансовые исследования» №1, 2000.
официальный сайт Министерства Финансов РФ minfin.ru
http://budjetrf.nsu.ru
По материалам МинФина
Журнал «Финансовые исследования» №1, 2000.
7

Список литературы [ всего 8]

1.Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит.- М.:Финансы и статистика, 2002.
2.Курс экономики: Учебник/Под ред.Б.А.Райзберга.-М.:ИНФРА-М, 2003.
3.Финансы. Учебник/Под ред.проф.В.В.Ковалёва.-М.:ООО «ТК Велби», 2003.
4.Финансы, деньги, кредит:Учебник/Под ред.О.В.Соколовой.-М.:Юристъ, 2001.
5.Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России: Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 1999.
6.Журнал «Финансовые исследования» №1, 2000.
7.официальный сайт Министерства Финансов РФ minfin.ru
8.http://budjetrf.nsu.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024