Вход

Оценка эффективности привлечения заемного капитала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163622
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Классификация заемных средств организации
Анализ эффективности использования авансированного в производство капитала
Оценка эффективности использования заемного капитала
Роль финансово-экономической оценки при выборе инвестиционных проектов с привлечением заемных средств
Классификация методов оценки приемлемости инвестици
Методы оценки инвестиций, основанные на дисконтировании денежных поступлений
Простейшие методы оценки инвестиций
Способы оценки конкурирующих инвестиций
Характеристика бизнес-плана
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Недостатки метода:
Игнорирует различие ценности денег во времени;
Не учитывает существование денежных поступлений и после окончания срока окупаемости.
Поэтому расчет срока окупаемости не рекомендуется использовать как основной метод оценки приемлемости инвестиций.
Способы оценки конкурирующих инвестиций
Возникновение конкуренции между инвестиционными проектами возможно в силу двух причин:
1. Инвестиции могут конкурировать в силу того, что они являются взаимоисключающими по причинам внеэкономического характера, когда они обеспечивают альтернативные способы достижения одного и того же результата или использования какого-либо ограниченного ресурса, но только не денежных средств.
2. Инвестиции могут конкурировать в силу бюджетных ограничений (иногда эта ситуация определяется как рационирование капитала). В такой ситуации фирма оказывается тогда, когда в ее портфеле находится несколько невзаимоисключающих проектов с положительными величинами NPV и другими положительными характеристиками, но на реализацию их всех у нее просто не хватает средств.
Проблемы, возникающие при выборе варианта из взаимоисключающих инвестиционных проектов.
Необходимо возвести новую котельную для отопления построенного жилого микрорайона. Возможно использование для этой цели трех видов топлива: угля, газа и мазута. Аналитическая таблица для каждого из вариантов энергообеспечения. Срок жизни всех вариантов инвестиций равен 4 годам.
Данные для анализа вариантов
Типы инвестиций Годовые суммы денежных поступлений, млн.руб. Чистая текущая стоимостьNPV, млн. руб. Рентабельность инвестиций, PI Внутренняя норма прибыли, IRR Годы 0-й 1-й 2-й 3-й 4-й Уголь -1000 750 500 0 0 95,04 1,095 18 Газ -1000 350 350 350 350 109,45 1,109 15 Мазут -500 180 180 180 180 70,58 1,41 16
В силу малой эффективности угольной схемы возможна ситуация, когда созданная на ее основе котельная - начиная с третьего года после ввода в строй - вообще не будет приносить каких-либо денежных поступлений, и продолжение ее эксплуатации будет оправдываться только невозможностью отключения подачи тепла и электричества в жилые дома.
При коэффициенте дисконтирования на уровне 10% угольный вариант имеет положительное значение NPV, величина которой больше, чем при мазутной схеме. Более того, если ранжировать варианты по величине IRR, то угольная схема оказывается наиболее предпочтительной. При ранжировании вариантов по величине NPV на первое меcто выходит газовая схема, тогда как мазутная схема оказывается на первом месте при ранжировании вариантов инвестирования по уровню рентабельности инвестиций.
Такие ситуации возникают по двум причинам:
1. Существуют различия в графике будущих денежных поступлений.
2. Существуют различия в требуемых суммах инвестиций.
Причины различий в оценках инвестиционных проектов проиллюстрированы на графике.
Выбор варианта по критерию наивысшей величины чистой текущей стоимости зависит преимущественно от того, какой уровень коэффициента дисконтирования мы при этом используем. Точка пересечения при коэффициенте дисконтирования, равном 11,45% называется пересечением Фишера. Это значит, что при коэффициенте дисконтирования в 11,45% оба варианта инвестирования обеспечивают одинаковые величины NPV. Если ставка дисконтирования задается большей, чем 11,45%, то преимущество оказывается на стороне угля (обеспечивающего более ранние потоки денежных поступлений). При ставке дисконтирования меньшей 11,45%, в лидеры выходит газовый вариант энергоснабжения.
Наряду с выбором коэффициента дисконтирования на результаты оценки инвестиционных проектов могут заметно влиять различия в сроках жизни инвестиций.
Пример: Срок жизни угольного варианта равен 2 годам. По истечении этого срока можно вновь осуществить аналогичное вложение с теми же характеристиками. Остаточная стоимость котельной через 4 года будет нулевой.
Принятые допущения приводят к результатам инвестирования, обобщенным в таблице.
Результаты инвестирования
Варианты и показатели инвестирования Годы
0

1
2
3
4
Уголь
Инвестиции в уголь - 1
-1000
750
500
-
- Инвестиции в уголь - 2 - - -1000 750 500
(повтор через 2 года) -1000 750 -500 750 500 Итого NPV 173,59 Газ
Инвестиции в газ
-1000
350
350
350
350 NPV 109,45
Как видно из таблицы, в условиях сопоставимого срока жизни инвестиционных проектов угольная схема энергоснабжения обеспечивает большее поступление чистой текущей стоимости, несмотря даже на двукратное инвестирование.
Такой результат сильно зависит от тех условий, которые заложены в расчет:
от схем амортизации и величин остаточных стоимостей основных средств;
от возможности продать созданные в результате инвестирования объекты другим лицам и т. д.
Если сроки инвестиционных проектов не кратны друг другу, то при их ранжировании для обеспечения сопоставимости расчетов рекомендуется использовать удобный инструмент упрощения — эквивалентный аннуитет ЕА.
Метод расчета эквивалентного аннуитета EA не альтернативен методу определения NPV - он просто облегчает выбор инвестиционных проектов, которые обеспечивают максимизацию NPV.
Проект, у которого этот аннуитет будет наибольшим, будет обеспечивать и наибольшую величину NPV всех денежных поступлений, если все конкурирующие инвестиции будут предполагать бесконечное реинвестирование или реинвестирование до тех пор, пока сроки жизни всех проектов не завершатся одновременно.
Правомерность условий использования ЕА:
1. Инвестиции могут воспроизводиться за счет реинвестирования денежных поступлений до достижения одинакового для всех проектов временного горизонта выбытия основных активов;
2. По крайней мере, один из инвестиционных проектов допускает бесконечное реинвестирование денежных поступлений в рамках обеспечения деятельности фирмы.
Метод затратной эффективности следует применять, когда взаимоисключающие инвестиции не сопровождаются денежными поступлениями.
Если проекты рассчитаны на разные сроки жизни и если для продолжения оцениваемой деятельности потребуется замена основных средств (реинвестирование), то следует воспользоваться рассмотренным выше методическим приемом и определить эквивалентный аннуитет, который в этом случае называется эквивалентными годовыми расходами EAC.
Метод затратной эффективности выбора предпочтительных вариантов инвестирования имеет особое значение для бюджетной сферы и неприбыльных организаций, где речь не всегда может идти о максимизации денежных поступлений, но весьма актуален вопрос о наиболее рациональном использовании ограниченных инвестиционных ресурсов.
Принятия решения по инвестированию является сложным и ответственным по ряду причин:
- высокая стоимость инвестиционных проектов и длительность окупаемости;
-ограниченность финансовых ресурсов, заимствованных для инвестирования;
- наличие инфляции и нестабильность экономической ситуации.
Целью такого анализа должен быть отбор наиболее выгодных проектов. Проведение анализа инвестиционных проектов сопряжено с разработкой системы показателей оценки данных инвестиций, которая является основной частью бизнес-плана.
Характеристика бизнес-плана
Бизнес-план должен представлять собой комплексный план развития фирмы и служить наряду с отчетными финансовыми документами главным обоснованием инвестиций.
Цель составления плана заключается, в первую очередь, в том, чтобы дать руководству фирмы наиболее полную картину ее положения и возможности ее развития. Кроме того, тщательное обоснование бизнес–плана создает у будущих инвесторов уверенность в надежности своих инвестиций и, что не менее важно, доверие руководству компании. Качественно составленный бизнес–план поможет убедить инвесторов в том, что они имеют дело с высококвалифицированными профессионалами, которым можно доверять. Инвесторы должны быть уверены, что у руководства фирмы есть рациональная последовательная и реалистичная программа проведения намеченных планов в жизнь.
Как правило, бизнес–план разрабатывается на 3-5 лет по следующим направлениям:
анализ рынка и маркетинговая стратегия;
продуктовая стратегия;
производственная стратегия;
развитие системы управления фирмой и собственности;
финансовая (экономическая) стратегия.
В зависимости от уровня развития и положения на рынке отдельные фирмы должны уделять неодинаковое внимание разным разделам плана. Для одних фирм наиболее важным является проработка продуктовой и производственной стратегий, для других — финансовой. Зрелые фирмы с прочным положением на рынке больше внимания уделяют продуктовой и производственной стратегиям. Начинающие фирмы, пытающиеся выйти на рынок за счет новой продуктовой идеи, большее внимание вынуждены уделять финансовой стратегии.
Бизнес–план позволяет предупредить и достойно встретить многие неизбежные проблемы. Он дает возможность ошибаться только на бумаге, а не в условиях реального рынка. Хотя бизнес–план не может исключить всех ошибок, но он дает шанс продумать свои действия. Проработанный и согласованный план является тем средством, с помощью которого можно будет контролировать производительность и управлять деятельностью фирмы.
Стабильный рост, рассчитанный на долгий период, во многом зависит от уровня планирования предпринимаемых шагов. Как правило, хороший план является существенным фактором длительного выживания фирмы и ее прибыльности.
Заключение
Правильное соотношение между собственными, заемными и привлеченными источниками образования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния организации.
Определение целесообразности привлечения того или иного финансового источника проводится на основе сравнения показателей рентабельности вложений данного вида и стоимости (цены) данного источника. Особенно актуальна эта проблема для заемных средств. Опыт показывает, что в большинстве случаев эффективность использования заемных средств оказывается более высокой, чем собственных. В таких условиях основной задачей управления процессом формирования оборонных средств становится обеспечение эффективности привлечения заемных средств.
Список литературы
Балабанов И.Т., Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта – 2-е издание, доп. - М., Финансы и статистика, 2002.
Бизнес-план. Рабочая книга. /В.П.Чернов, Ю.Н.Эйсснер; ЭИС. - СПб., 1992.
Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование: Методы оценки и обоснования. – СПб., Издательство С.-Петербургского университета, 1998.
Грибалев Н.П., Игнатьева И.Г. Бизнес-план. Практическое руководство по составлению. - СПб., Издательство "Белл", 1994
Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование. Учебник. - М., Финансы, ЮНИТИ, 1999.
Ковалев В.В., Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности. - М., Проспект, 2004.
Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М., «Финансы и статистика», 1999 .
Риполь-Сарагоси Ф.Б. Финансовый и управленческий анализ. - М., "Издательство Приор", 1999.
Савицкая Г.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск, ООО «Новое издание», 2000.
Смирнов А.Л. Организация финансирования инвестиционных проектов. - М., АО "Косалтбанкир", 1993.
Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. - М., «Дело Лтд», 1995.

3
Методы оценки инвестиционных проектов
Методы основанные на применении дисконтирования
Метод определения чистой текущей стоимости
Метод расчета рентабельности инвестиций
Методы не использующие дисконтирование
Метод расчета периода
окупаемости инвестиций
Метод определения бухгалтерской рентабельности
инвестиций
Метод расчета внутренней нормы прибыли
IRR
NPV
0
k
+
-
Газовая схема
Пересечение Фишера
Предпочтение углю
Угольная схема
Предпочтение газу
NPV,%
400
250
75
5 10 11,45 15 18 k, %

Список литературы [ всего 11]

1.Балабанов И.Т., Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта – 2-е издание, доп. - М., Финансы и статистика, 2002.
2.Бизнес-план. Рабочая книга. /В.П.Чернов, Ю.Н.Эйсснер; ЭИС. - СПб., 1992.
3.Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование: Методы оценки и обоснования. – СПб., Издательство С.-Петербургского университета, 1998.
4.Грибалев Н.П., Игнатьева И.Г. Бизнес-план. Практическое руководство по составлению. - СПб., Издательство "Белл", 1994
5.Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование. Учебник. - М., Финансы, ЮНИТИ, 1999.
6.Ковалев В.В., Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности. - М., Проспект, 2004.
7.Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М., «Финансы и статистика», 1999 .
8.Риполь-Сарагоси Ф.Б. Финансовый и управленческий анализ. - М., "Издательство Приор", 1999.
9.Савицкая Г.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск, ООО «Новое издание», 2000.
10.Смирнов А.Л. Организация финансирования инвестиционных проектов. - М., АО "Косалтбанкир", 1993.
11.Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. - М., «Дело Лтд», 1995
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01022
© Рефератбанк, 2002 - 2024