Вход

Защита чести и достоинства лица по гражданскому законодательству

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163571
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Конституционная гарантия защиты чести и достоинства личности
2.Особенности защиты чести, достоинства личности
2.1.Общее понятие и сущность защиты чести, достоинства личности в гражданском праве
2.2.Право на предъявление иска о защите чести и достоинства
2.3. Ответчики по делу о защите чести и достоинства
2.4.Опровержение в СМИ как специальная мера защиты чести и достоинства
2.5.Возмещение вреда, причиненного распространением сведений, порочащих честь, достоинство
2.6.Защита свободы, чести и достоинства военнослужащих
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Действия (бездействие), перечисленные в п. 2 ст. 5 настоящего Федерального закона, в зависимости от состава совершенного правона-рушения влекут уголовную, административную или гражданско - правовую ответственность.»
Так, например, УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за распространение клеветнических (т.е. заведомо ложных, порочащих честь, достоинство или репутацию лица) сведений в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 129), за оскорбление, распространенное в средствах массовой информации, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ч. 2 ст. 130), и др.
Гражданско - правовыми средствами защищаются имущественные права военнослужащих и их нематериальные блага, в том числе личные неимущественные права (жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода передвижения и т.д.), примерный перечень которых дан в ст. 150 ГК РФ.
Жизнь, здоровье, честь, достоинство гражданина, в том числе военнослу-жащего, являются нематериальными благами, приобретаемыми ими в силу рождения. Они существуют независимо от их правовой регламентации, не отчуждаемы и не передаваемы другим лицам. Конституция РФ гарантирует каждому возможность защиты указанных прав, в том числе и судебной.
Защита чести и достоинства граждан (в том числе военнослужащих) помимо уголовной в ряде случаев предусматривает и гражданско - правовую ответственность, в частности за распространение сведений, порочащих честь и достоинство граждан.
На практике часто возникает вопрос о том, что следует понимать под распространением сведений, порочащих честь и достоинство гражданина (военнослужащего).
В соответствии с Постановления Пленума Верховного Суда "пороча-щими являются не соответствующие действительности сведения, содержа-щие утверждение о нарушении гражданином действующего законода-тельства или моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту, другие сведения, порочащие общественную деятельность, и т.п.), которые умаляют честь, достоинство либо деловую репутацию гражданина". Там же указывается, что под распространением таких сведений в средствах массовой информации понимается опубликование таких сведений в печати, трансляция по радио- и телевидеопрограммам, демонстрация в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации. Ст. 2 Закона РСФСР "О средствах массовой информации" раскрывает содержание понятия "других средств массовой информации, под которыми следует понимать периодические издания, радио- и телепередачи, имеющие постоянное название и выходящие в свет (эфир) не реже одного раза в год".
Порядок опровержения указанных сведений осуществляется в соответствии со ст. 44 Закона "О средствах массовой информации" и предусматривает следующие правила:
- опровержение должно быть помещено в том же средстве массовой информации;
- оно должно быть набрано тем же шрифтом, на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение;
- если опровержение дается по радио или телевидению, то оно должно быть передано в то же время суток и, как правило, в той же передаче.
В случае отказа средства массовой информации добровольно опубликовать опровержение распространенных им порочащих сведений гражданин (военнослужащий) может обжаловать отказ в судебном порядке, что предусмотрено ст. ст. 43, 45 Закона "О средствах массовой информации" и п. 1 ст. 152 ГК РФ .
Арест применяется как вид уголовного наказания, административного или дисциплинарного взыскания.
В соответствии со ст. 54 УК РФ арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев.
Порядок исполнения наказания в виде ареста осужденных военнослужащих установлен Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утвержденными Приказом министра обороны РФ от 29 июля 1997 г. N 302.
Военнослужащие, осужденные к аресту, отбывают наказание на гауптвахтах для осужденных военнослужащих или в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт.
Осужденные военнослужащие из числа офицеров содержатся отдельно от других составов осужденных военнослужащих.
Осужденные, имеющие звания прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин, содержатся отдельно от осужденных военнослужащих, имеющих воинские звания рядовых (матросов).
Осужденные военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, содержатся отдельно от осужденных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Осужденные военнослужащие содержатся отдельно от военнослужащих, арестованных по иным основаниям.
Осужденные военнослужащие отбывают весь срок наказания на одной гауптвахте по месту дислокации воинской части.
Военнослужащим, осужденным к аресту, разрешается иметь в камере свои книги, туалетные и письменные принадлежности. На время, отведенное для сна, им выдаются постельные принадлежности (одеяло, две простыни, подушка с верхней наволочкой и матрац).
Осужденным не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости, продукты питания.
При исключительных личных обстоятельствах осужденным к аресту может быть разрешен телефонный разговор с близкими.
Время отбывания ареста в общий срок военной службы и выслугу лет для присвоения очередного воинского звания не засчитывается.
Во время отбывания ареста осужденный не может быть представлен к присвоению очередного воинского звания, назначен на вышестоящую должность, переведен на новое место службы и уволен с военной службы, за исключением случаев признания его не годным к военной службе по состоянию здоровья.
Осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за время отбывания ареста денежное содержание выплачивается в размере оклада по воинскому званию. Дополнительные денежные выплаты им и военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не осуществляются.
Арест с содержанием на гауптвахте в качестве меры дисциплинарного взыскания в соответствии с ДУ ВС РФ применяется в отношении солдат и матросов, сержантов и старшин (кроме военнослужащих - женщин), прапорщиков и мичманов. Арест с содержанием на гауптвахте является одной из крайних мер воздействия и применяется в случаях совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка или когда другие меры, принятые командиром (начальником), оказались безуспешными. На военнослужащего, не приведенного к Военной присяге, арест с содержанием на гауптвахте не налагается (ст. 100 ДУ ВС РФ).
Заключение
В гражданском процессе истец имеет право на рассмотрение его заявления и опровержение ложных, порочащих его честь и достоинство сведений даже в случае, если они распространены по неосторожности или случайно.
Необходимым условием осуществления судебной защиты чести, достоинства и репутации гражданско-правовым способом (при клевете) является наличие у распространенных о потерпевшем сведений трех обязательных признаков. Эти сведения должны:
а) получить распространение;
б) порочить честь и достоинство или подрывать репутацию;
в) не соответствовать действительности.
В результате опроса судей выяснилось, что довольно высока доля отказов в принятии исков по защите чести, достоинства и репутации к рассмотрению (в среднем около 65% от поданных исков). Низкий процент принятия исков и жалоб к судебному рассмотрению обусловлен тем, что далеко не все граждане освоили практику обращения в суд в защиту чести, достоинства и репутации. Российское законодательство дает такое право каждому, но для удовлетворения исков нужно представить убедительные доказательства. Кроме того, случаи удовлетворения судебных исков в защиту чести, достоинства и репутации также нечасты из-за недостаточной аргументации.
Итак, ст. 152 ГК РФ устанавливает, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Гражданско-правовая ответственность за посягательства на честь, достоинство и репутацию наступает при одновременном наличии трех условий:
во-первых, оспариваемые сведения были распространены;
во-вторых, они порочат другое лицо;
в-третьих, не соответствуют действительности.
Дополнительным условием можно считать волеизъявление заинтересо-ванного лица возбудить гражданское дело в суде в своих или законно представляемых чужих интересах.
Сведения, являющиеся недостоверными, однако не умаляющие чести, достоинства и деловой репутации, не признаются порочащими. В связи с этим в правовой литературе был сформулирован одобряемый и ныне подход, суть которого заключается в том, что не соответствующие действительности сведения о болезнях гражданина (рак, туберкулез и т.п.) и физических недостатках, которые он якобы имеет, не могут быть опровергнуты по суду, так как они хотя и представляют собой измышления, способные вызвать тяжелые моральные переживания, но не влияют на формирование общественного мнения о человеке. Исключение составляют лишь случаи упоминания о болезнях, возникающих преимущественно вследствие развратного поведения. Мы принимаем точку зрения, согласно которой данное мнение представляется спорным. Каждый человек индивидуально воспринимает сообщаемые о нем ложные сведения. Исследуемые нами личные блага в равной степени умаляются распространением неправдивых сведений как в случае сообщения о наличии у гражданина алкоголизма или наркомании, так и в случае, например, сообщения о неспособности молодой женщины или молодого мужчины к деторождению. Вряд ли кто-то будет отрицать, что такая информация формирует в обществе мнение о неполноценности таких людей. Поэтому в подобных ситуациях нельзя лишать гражданина возможности требовать опровержения недостоверных сведений, тем более что решающую оценку в случае спора дает суд.
И уголовно-правовой, и гражданско-правовой способы защиты личных неимущественных прав, неотделимых от их обладателя, могут при известных обстоятельствах реализовываться независимо друг от друга или следуя друг за другом.
Список литературы
1. Конституция РФ.- М.: НОРМА, 2004
2. ГК РФ с изм и доп. на 2005 г.- М.: ТК Велби, 2005
3.Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижаю-щих достоинство видов обращения и наказания / ВВС. 1987. N 45. Ст. 747.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18. 08. 1992 г. N 11 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан и организаций» (в ред. от 25. 09 1995 N 6) \ Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. N 7.
5.Богданова Е.Е. Формы и способы защиты гражданских прав и интересов. \\ Журнал российского права. - 2003.- №6
6.Волков С., Булычёв А. Защита чести, достоинства, деловой репутации от порочащих сведений. \\ Российская юстиция.-2003.-№8
7. ГК РФ. Научно- практический комментарий. \ Отв. ред. Т.Е. Абова и др.- М., 2003
8.Гусев А.Н Комментарий к Постановлениям Верховного Суда РФ по гражданским делам.- М.: Инфра-М, 2001
9.Гражданское право.\ Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева- М., 2003
10.Гражданское право России. Курс лекций. / Под ред. О.Н.Садикова. - М.: Юр. лит., 1996
11.Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав.- М.: Статут, 2000
12.Иваненко Ю.Г. О гражданско-правовой защите чести, достоинства и деловой репутации // Законодательство. 1998. N 12.
13.Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий к ФЗ « О статусе военнослужа-щих».-М.,2003
14.Пронина М.Г., Романович А.И. Защита чести и достоинства гражданина: гражданско-правовые средства.- Минск, 1996
Иваненко Ю.Г. О гражданско-правовой защите чести, достоинства и деловой репутации // Законодательство. -1998.- N 12.-С.47
Ст. 1 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания / ВВС. 1987. N 45. Ст. 747.
См. п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 18 августа 1992 г. N 11 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"
Иваненко Ю.Г. О гражданско-правовой защите чести, достоинства и деловой репутации // Законодательство. -1998.- N 12.-С.48
Пронина М.Г., Романович А.И. Защита чести и достоинства гражданина: гражданско-правовые средства.- Минск, 1996.-С.79
Пронина М.Г., Романович А.И. Защита чести и достоинства гражданина: гражданско-правовые средства.- Минск, 1996.-С.81
Пронина М.Г., Романович А.И. Защита чести и достоинства гражданина: гражданско-правовые средства.- Минск, 1996.-С.82
ГК РФ. Научно- практический комментарий. \ Отв. ред. Т.Е. Абова и др.- М., 2003.-С.231
Там же.-С.233
Ст.5 ФЗ «О статусе военнослужащих»
Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий к ФЗ « О статусе военнослужащих».-М.,2003.-С.23
Там же.-С.24
Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий к ФЗ « О статусе военнослужащих».-М.,2003.-С.28
Там же.-С.29
Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий к ФЗ « О статусе военнослужащих».-М.,2003.-С.29
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 8 Постановления от 18 августа 1992 г. N 11 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан и организаций" (в редакции от 25 апреля 1995 г. N 6)\ Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. N 7.
Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий к ФЗ « О статусе военнослужащих».-М.,2003.-С.29
Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий к ФЗ « О статусе военнослужащих».-М.,2003.-С.30
4

Список литературы [ всего 14]

1. Конституция РФ.- М.: НОРМА, 2004
2. ГК РФ с изм и доп. на 2005 г.- М.: ТК Велби, 2005
3.Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижаю-щих достоинство видов обращения и наказания / ВВС. 1987. N 45. Ст. 747.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18. 08. 1992 г. N 11 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан и организаций» (в ред. от 25. 09 1995 N 6) \ Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. N 7.
5.Богданова Е.Е. Формы и способы защиты гражданских прав и интересов. \\ Журнал российского права. - 2003.- №6
6.Волков С., Булычёв А. Защита чести, достоинства, деловой репутации от порочащих сведений. \\ Российская юстиция.-2003.-№8
7. ГК РФ. Научно- практический комментарий. \ Отв. ред. Т.Е. Абова и др.- М., 2003
8.Гусев А.Н Комментарий к Постановлениям Верховного Суда РФ по гражданским делам.- М.: Инфра-М, 2001
9.Гражданское право.\ Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева- М., 2003
10.Гражданское право России. Курс лекций. / Под ред. О.Н.Садикова. - М.: Юр. лит., 1996
11.Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав.- М.: Статут, 2000
12.Иваненко Ю.Г. О гражданско-правовой защите чести, достоинства и деловой репутации // Законодательство. 1998. N 12.
13.Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий к ФЗ « О статусе военнослужа-щих».-М.,2003
14.Пронина М.Г., Романович А.И. Защита чести и достоинства гражданина: гражданско-правовые средства.- Минск, 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024