Вход

Правовое регулирование служебной и коммерческой тайны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163559
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Правовое регулирование коммерческой тайны
1.1. Законодательство Российской Федерации о коммерческой тайне
1.2. Содержание понятия “коммерческая тайна” по законодательству Российской Федерации : признаки коммерческой тайны
1.3. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и способы получения такой информации
1.4. Режим коммерческой тайны: меры по охране конфиденциальности информации
1.5. Особенности передачи прав на коммерческую тайну
Глава II Особенности правового регулирования служебной тайны
2.1.Общая характеристика
2.2. Соотношение служебной и коммерческой тайны
Глава III Проблемы правового регулирования коммерческой и служебной тайны
3.1. Проблемы охраны коммерческой и служебной тайны в России
3.2. Проблема учета коммерческой тайны
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Информация о состоянии здоровья, о материальном положении, даже о привычках отдельных лиц также может составлять коммерческую тайну.
Информация, составляющая личную тайну, также заслуживает правовой охраны, даже если она не является коммерческой. Такая информация в настоящее время охраняется на основе норм, содержащихся в ст. 150 ГК РФ, как разновидность нематериальных благ.
Нарушение коммерческой тайны причиняет имущественный вред, а нарушение личной тайны - моральный вред (ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ).
Более сложно дать определение понятию "служебная тайна". Если исходить из буквального значения употребленных в этом выражении слов, то следует считать, что служебная тайна - это информация, которая стала доступна гражданину при исполнении им своих служебных (трудовых) обязанностей. При этом не должно иметь значения, трудится такой гражданин в государственной или в негосударственной организации. Попытки ограничить понятие "служебной тайны" взаимоотношениями, возникающими только в рамках государственных организаций, не только не находят опоры в законе, но и неверны по самой своей сути; подобные попытки могут нанести лишь ущерб общему правовому регулированию.
Что касается содержания служебной информации, то это может быть либо коммерческая, либо личная тайна, например техническая, банковская, медицинская, адвокатская тайна.
Таким образом, специально выделять служебную тайну как особый объект гражданского права нет оснований.
Необходимость "конструирования" норм материального права, касающихся охраны служебной и коммерческой тайны, - большой недостаток действующего законодательства. Для того чтобы исправить ситуацию, в законе следовало бы иметь норму следующего содержания:
"Лицо, получившее доступ к информации, которая составляет служебную, коммерческую или личную тайну другого лица (владельца информации), обязано не использовать эту информацию и, в частности, не передавать третьим лицам и не разглашать ее, если иное не предусмотрено договором с владельцем информации.
Это обязательство прекращается, если указанная информация стала общедоступной, в частности если к ней появился доступ на законном основании".
3.2. Проблема учета коммерческой тайны
Еще одна практическая проблема: до сих пор отсутствуют точные критерии определения суммы возмещения ущерба, причиненного разглашением сведений, составляющих коммерческую тайну.
Так, некоторые авторы предлагают установить размер реального ущерба или убытков, подлежащих возмещению лицом, нарушившим законодательство о коммерческой тайне, не ниже стоимости сведений, составляющих коммерческую тайну, по данным бухгалтерского учета.
Однако данное предложение будет трудно реализовать на практике. Законодательство о бухгалтерском учете не предусматривает возможности принятия к учету актива без его оценки. Это первая трудность. В настоящее время бухгалтерский учет нематериальных активов урегулирован Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2000), утвержденным Приказом Министерства финансов РФ от 16 октября 2000 г. N 91н . Согласно п. 3 указанного Положения, при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;
б) возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;
в) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
г) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
д) организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;
е) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).
Представляется, что как минимум два из указанных признаков в отношении коммерческой тайны вряд ли будут применимы. Как можно использовать актив в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации, если мы имеем дело с информацией, которая может обладать не только действительной, но и "потенциальной" ценностью для ее обладателя? Следующая трудность - наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности. Если, к примеру, организация заключила лицензионный договор или договор об отчуждении права на секрет производства, то вопрос отпадает сам собой. Другое дело, когда ноу-хау создается внутри организации. В данном случае может возникнуть проблема возможности учета коммерческой тайны как нематериального актива, так как, согласно позиции Минфина России, объект принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве актива конкретного вида (нематериального актива, основного средства и др.), если он отвечает определению данного вида актива и выполняются условия, установленные соответствующим положением по бухгалтерскому учету.
Заключение
Успех любой коммерческой деятельности во многом зависит от грамотного обращения с информационными потоками. В условиях рыночной экономики информация является товаром, и ее получение, хранение, передача и использование подчиняются законам товарно-денежных отношений. Каждый субъект предпринимательской деятельности имеет право охранять свои интересы и защищать ценную для него информацию, получая при этом определенную свободу предпринимательства. Одним из старейших методов охраны такой информации является правовой институт коммерческой тайны. Задолго до возникновения понятия интеллектуальной собственности ремесленники во всем мире хранили в тайне секреты своего мастерства. Такие секреты передавались в устной форме из поколения в поколение, от отца к сыну. Патриархальный характер семьи гарантировал сохранность древних ноу-хау. С наступлением эры научно-технической революции ситуация резко изменилась. Сложные производственные процессы и система деловых отношений, быстрое внедрение новых технологий требовали введения письменной документации и обусловили рост количества наемных работников, которые могли свободно менять работодателя. Все это привело к возникновению серьезной угрозы для секретов производства. Такая угроза исходила, во-первых, от "нелояльных" работников, осведомленных по роду своей деятельности о секретных сведениях, а во-вторых, от несанкционированной утечки документации. Все это привело к необходимости установления правовых основ защиты коммерческой тайны, имеющей коммерческую ценность в рамках законодательства о борьбе с недобросовестной конкуренцией.
В нашей стране, где на протяжении 70 лет господствовала планово-административная экономика, данный вид регулирования не был востребован и практически отсутствовал. Впервые право на сохранение коммерческой тайны хозяйствующими субъектами было установлено Законом СССР от 4 июня 1990 г. "О предприятиях в СССР". В статье 33 указанного Закона вводилось понятие коммерческой тайны как не являющихся государственными секретами сведений, связанных с производством, технологической информацией, управлением, финансами и другой деятельностью предприятий, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб их интересам. В настоящее время российское законодательство об охране коммерческой тайны представляет собой совокупность норм, которые содержатся в различных правовых актах и обеспечивают правовую защиту предпринимательских секретов во всех сферах общественных отношений.
Вопросам защиты коммерческой тайны в настоящее время уделяется все больше внимания. Статистика свидетельствует о значительном росте за последние годы экономических преступлений, в том числе связанных с незаконным получением и оборотом информации, составляющей коммерческую тайну. И это не удивительно - получение незначительной информации о конкуренте может сэкономить фирме огромные средства, что является достаточно сильным стимулом для нарушения законов, регулирующих отношения в области информации. Поэтому большинство коммерческих компаний придают огромное значение таким категориям, как "коммерческая тайна", ноу-хау. Обеспечение сохранности информации о деятельности компании является условием ее выживания в рыночной конкурентной среде. По оценкам экспертов, потеря лишь четверти информации, относимой к категории коммерческой тайны, обеспечивает весомые преимущества конкурентам и в течение нескольких месяцев приводит к банкротству половины фирм, допустивших утечку сведений. О необходимости создания надежного механизма защиты коммерческой тайны говорит и тот факт, что в развитых странах коммерческие компании, по данным экспертов, выделяют на борьбу с экономическим шпионажем до 20 процентов получаемой чистой прибыли.
Однако практика показывает, что зачастую многие отечественные предприниматели не совсем четко ориентируются в законодательстве по данному вопросу, не знают, какие именно сведения относятся к коммерческой тайне, в какой мере возможен допуск к ней партнеров, конкурентов, государственных органов. Чтобы не повлечь негативных последствий для своего предприятия, всем правовым, организационным и техническим мерам защиты их руководители нередко предпочитают старый добрый сейф.
В заключение рассмотрения проблем, связанных с охраной информации, составляющей коммерческую тайну, хотелось бы обратить внимание отечественных работодателей на тот факт, что менее всего страдают от утечки информации японские компании. Это объясняется широким применением японским бизнесом системы "пожизненного найма" и воспитанием у работников чувства патернализма, когда все служащие компании, включая руководство, считают себя членами одной семьи. Российским предпринимателям есть смысл прислушаться к словам руководителя одной из крупнейших японских компаний, который утверждает, что когда нет преданности, которая приходит с долгосрочной занятостью, то даже самая современная техника не сможет положить конец утечкам информации и воровству, от которых повседневно страдает бизнес на Западе.
Список использованной литературы:
1. Конституция РФ
2. Трудовой кодекс РФ
3. Таможенный кодекс РФ
4. Федеральный закон № 98-ФЗ от 29 июля 2004 г. "О коммерческой тайне"
5. Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне"
6. Указ Президента РФ от 6 марта 1997 года N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера"
7. Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8.
8. Аблезгова О.В. Коммерческое использование интеллектуальной собственности в России и зарубежных странах. М., 2005. С. 328.
9. Гуляева Н.С. Правовое регулирование защиты коммерческой тайны от разглашения работником // Предпринимательское право в рыночной экономике. М.: Новая Правовая культура, 2008. С.212.
10. Елютина Е.В. Правовая регламентация сохранения тайны // Государство и право. 2007. N 8. С. 132.
11. Гаврилов Э.П. Коммерческая тайна и результаты интеллектуальной деятельности // Патенты и лицензии. 2007. N 4. С. 179.
12. Еременко В.И. Правовая охрана коммерческой тайны в Российской Федерации // Адвокат. 2007. N 10. С.190.
13. Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. М., 2006. С. 446.
14. Ильиных Е.В. Институт коммерческой тайны в современном российском праве // Законодательство и экономика. 2007. N 11. С.189.
15. Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права): Учебник для вузов. М., 2007. С. 547.
16. Кибальник А., Соломоненко И. Понятие и виды тайны в уголовном праве // Российская юстиция. 2006. N 2. С.79.
17. Копылов В.А. Информационное право: вопросы теории и практики. М., Норма. 2007. С. 631.
18. Кравченко В. Проблемы законодательной защиты коммерческой тайны в России // www.nrmadl.ru/article.asp.
19. Мирских И.Ю. Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации: трудоправовой и цивилистический аспекты: Автореф. канд. дис. Пермь, 2007. С. 246.
20. Павлова О.Г. Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации: Автореф. канд. дис. М., 2006. С. 312.
21. Погуляев В.В. Постатейный комментарий к Федеральному закону "О коммерческой тайне". М., Статут. 2007. С. 128.
22. Пугинский Б.И. Коммерческое право России: Учебник. М., 2006. С. 617.
23. Распутин А.П. Комментарий к Федеральному закону N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" // Нормативные акты для бухгалтера. 2008. N 16. С.131.
Копылов В.А. Информационное право: вопросы теории и практики. М., Норма. 2007. С. 449.
Федеральный закон № 98-ФЗ от 29 июля 2004 г. "О коммерческой тайне" ст.2.
Указ Президента РФ от 6 марта 1997 года N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера"
Конституция РФ. ст.71.
Погуляев В.В. Постатейный комментарий к Федеральному закону "О коммерческой тайне". М., Статут. 2007. С. 19.
Еременко В.И. Правовая охрана коммерческой тайны в Российской Федерации // Адвокат. 2007. N 10. С.56.
Кибальник А., Соломоненко И. Понятие и виды тайны в уголовном праве // Российская юстиция. 2006. N 2.
Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" ст.2.
Гуляева Н.С. Правовое регулирование защиты коммерческой тайны от разглашения работником // Предпринимательское право в рыночной экономике. М.: Новая Правовая культура, 2008. С.31
Кравченко В. Проблемы законодательной защиты коммерческой тайны в России // www.nrmadl.ru/article.asp.
Распутин А.П. Комментарий к Федеральному закону N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" // Нормативные акты для бухгалтера. 2008. N 16. С.48.
Ильиных Е.В. Институт коммерческой тайны в современном российском праве // Законодательство и экономика. 2007. N 11. С.12.
Павлова О.Г. Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации: Автореф. канд. дис. М., 2006. С. 12.
Мирских И.Ю. Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации: трудоправовой и цивилистический аспекты: Автореф. канд. дис. Пермь, 2007. С. 17.
Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права): Учебник для вузов. М., 2007. С. 416; Аблезгова О.В. Коммерческое использование интеллектуальной собственности в России и зарубежных странах. М., 2005. С. 242.
Пугинский Б.И. Коммерческое право России: Учебник. М., 2006. С. 247.
Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. М., 2006. С. 281.
Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8.
Трудовой кодекс РФ. ст.57.
Таможенный кодекс РФ. ст.10.
Елютина Е.В. Правовая регламентация сохранения тайны // Государство и право. 2007. N 8. С. 16 - 23; Гаврилов Э.П. Коммерческая тайна и результаты интеллектуальной деятельности // Патенты и лицензии. 2007. N 4. С. 19 - 23.
26

Список литературы [ всего 23]

1. Конституция РФ
2. Трудовой кодекс РФ
3. Таможенный кодекс РФ
4. Федеральный закон № 98-ФЗ от 29 июля 2004 г. "О коммерческой тайне"
5. Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне"
6. Указ Президента РФ от 6 марта 1997 года N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера"
7. Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8.
8. Аблезгова О.В. Коммерческое использование интеллектуальной собственности в России и зарубежных странах. М., 2005. С. 328.
9. Гуляева Н.С. Правовое регулирование защиты коммерческой тайны от разглашения работником // Предпринимательское право в рыночной экономике. М.: Новая Правовая культура, 2008. С.212.
10. Елютина Е.В. Правовая регламентация сохранения тайны // Государство и право. 2007. N 8. С. 132.
11. Гаврилов Э.П. Коммерческая тайна и результаты интеллектуальной деятельности // Патенты и лицензии. 2007. N 4. С. 179.
12. Еременко В.И. Правовая охрана коммерческой тайны в Российской Федерации // Адвокат. 2007. N 10. С.190.
13. Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. М., 2006. С. 446.
14. Ильиных Е.В. Институт коммерческой тайны в современном российском праве // Законодательство и экономика. 2007. N 11. С.189.
15. Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права): Учебник для вузов. М., 2007. С. 547.
16. Кибальник А., Соломоненко И. Понятие и виды тайны в уголовном праве // Российская юстиция. 2006. N 2. С.79.
17. Копылов В.А. Информационное право: вопросы теории и практики. М., Норма. 2007. С. 631.
18. Кравченко В. Проблемы законодательной защиты коммерческой тайны в России // www.nrmadl.ru/article.asp.
19. Мирских И.Ю. Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации: трудоправовой и цивилистический аспекты: Автореф. канд. дис. Пермь, 2007. С. 246.
20. Павлова О.Г. Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации: Автореф. канд. дис. М., 2006. С. 312.
21. Погуляев В.В. Постатейный комментарий к Федеральному закону "О коммерческой тайне". М., Статут. 2007. С. 128.
22. Пугинский Б.И. Коммерческое право России: Учебник. М., 2006. С. 617.
23. Распутин А.П. Комментарий к Федеральному закону N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" // Нормативные акты для бухгалтера. 2008. N 16. С.131.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024