Вход

Коррекционная работа в специальных школах для детей с нарушением слуха

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163396
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
§ 1. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением слуха
§ 2. Понятие «коррекционная работа»
§ 3. Коррекционная работа в специальных школах I и II вида
Выводы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все эти средства используются в сочетании со словесными средствами обучения (А.А. Комарова, С.В. Сацевич, Н.И. Назарова).
Рассмотрим особенности коррекционной работы в специальной школе I вида. Коррекционная работа в данном типе специальной школы опирается на остаточный слух детей [13, 80]. При этом коррекционная работы имеет свою специфику в зависимости от времени возникновения дефекта и степени остаточного слуха.
Коррекционная работа с ранооглохшими детьми должна быть направлена на формирование у них словесной речи и речевого мышления [13, 82]. Развитие устной речи у глухих детей Н.Д. Ярмаченко считает «жизненной необходимостью, единственным средством приобщиться к чудесной кладовой человеческих знаний и опыта, усвоив огромное количество знаний, выработанных человечеством в процессе своего развития. С особой силой это сказывается на развитии их мышления, открывая неограниченные возможности совершенствования и тем самым разрывая кольцо социальной изоляции глухих. Таким образом, овладение звуковой словесной речью как средством общения и мышления является одновременно и самым могущественным фактором компенсации нарушений слуховой функции» [20, 15]. Расширяя познавательные возможности глухого ребенка, словесная речь способствует переходу его от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению, во многом формирует личность ребенка, расширяет его социальные возможности.
Важным условием словесного обучения является желание и потребность глухого ребенка отказаться от более доступной для него жестовой речи и перейти к высшей форме человеческого общения — устной речи. «Если устная речь становится потребностью и вытесняет детей мимику, то, значит, обучение направлено по линии естественной сверхкомпенсации глухоты; оно направлено по линии детских интересов, а не против них» [4, 47]. Таким образом, в коррекционной работе важно подчеркивать необходимость овладения устной речью.
Задача коррекционной работы с позднооглохшими детьми - сохранить и развить устную речь, познавать действительность на уровне словесно-логического мышления [13, 84]. Необходимо последовательно наращивать словарный запас, обучение грамоте и грамматике.
Содержание коррекционной работы во многом определяется тем, какой тип педагогической системы используется (на основе билингвистического или коммуникационного подхода).
Так, педагогическая система на основе билингвистического подхода предусматривает использование двух равноправных и равноценных средств образовательного процесса — русского (родного) словесного языка (в устной, письменной и тактильной форме) и русского (родного) жестового языка [2, 69]. Оба языка являются равноправными партнерами в общении между слышащими и глухими учителями, учениками, родителями. Л.Г. Зайцева выделяет следующие преимущества билингвистического подхода:
устранение коммуникативных барьеров между педагогами и учащимися. Это позволяет значительно увеличить объем учебной информации, ускорить ее передачу и восприятие учащимися. Это, в свою очередь, позволяет расширить круг учебных предметов и областей знаний, ранее недоступных глухим школьникам (например, иностранный язык, логики, этика) по причине сложное преподавания этих дисциплин на языке словесной речи.
создание доверительных отношений между детьми и взрослыми;
обеспечение эмоционально окрашенного обучения.
При использовании данного подхода у обучению коррекционная работа должна быть направлена но то, чтобы глухой ребенок использовал и словесную речь, а не только жестовую.
Коммуникационная система обучения связана с обучением глухих школьников языку словесной речи. Глухие дети должны усваивать язык как средство общения, пользоваться им на всех этапа обучения и в условиях социального взаимодействия.
При использовании данного подхода к обучению коррекционная работа должна быть направлена на формирование и развитие речи глухих детей в условиях предметно-практической деятельности; целенаправленная коррекционная работа по развитию мышления в связи с усвоением языка; успешное речевое развитие глухого ребенка возможно только в специально организованной речевой среде, когда возникает естественная потребность в речевом общении, использовании речи в познавательной деятельности [2, 70].
Коммуникационная система предполагает, что систематическому усвоению языка должно предшествовать практическое усвоение словесных форм общения. У детей должна развиваться языковая способность как особый вид речевой активности, помогающий интуитивно угадывать смысл новых высказываний. Это так называемое «чувство языка», которое может возникнуть тогда, когда ребенок будет находиться постоянно в насыщенной речью среде. Таким образом, основная задача коррекционной работы – обеспечение насыщенной речевой среды.
Коммуникационная система предполагает развитие речевой деятельности у детей не только как владение всеми видами речевой деятельности — говорением, слушанием, письмом, чтением, дактилированием, зрительным восприятием с лица и с дактилирующей руки говорящего, но и как освоение всей структуры речевой деятельности — ее целей, мотивов, способов, средств. Существует ряд принципов коррекционной работы, которые необходимо соблюдать при обучении глухих детей [2, 71].
При коррекционной работе с глухими детьми необходимо соблюдать принцип генетической сообразности. Содержание и методы коррекционной работы должны опираться на возрастные особенности ребенка.
Деятельностный принцип коррекционной работы в данной системе предусматривает необходимость создания таких условий, в которых словесная речь и освоение языка станут потребностью (С. А. Зыков, Т. С. Зыкова, Е. Н. Марциновская, Л. А. Новоселов и др.). Для возникновения и развития потребности в общении организуется коллективная предметно-практическая деятельность. Таким образом, коррекционная деятельность должна обеспечивать деятельностный коллективный подход к организации познавательной деятельности учеников (работа парами, бригадами, с маленьким учителем», через распределение функций, ролей, обязанностей, планирование деятельности и реализацию ее в соответствии с намеченным планом и т. д.). В этом случае сам процесс речевого общения выступает как процесс речевой деятельности.
Также коррекционная в специальных школах II вида должна быть направлена на развитие слухового восприятия и формирование произношения [2, 72]. Каждый из этих предметов обеспечивает подкрепление определенных компонентов речевой деятельности. Занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения направлены на обогащение восприятия речи за счет использования остаточного слуха и зрительного анализатора и на формирование умений и навыков воспроизводить речь в устной форме, внятно и доступно для собеседника в условиях речевого общения. Активизация слухового восприятия и его использование ребенком в процессе жизнедеятельности обеспечивают ему более полное социальное и эмоциональное развитие (А. А. Комарова, С. В. Сацевич, Н. М. Назарова).
В коррекционной работе с глухими детьми необходимо использовать разнообразные технические средства слухопротезирования и звукоусиливающей аппаратуры элективного пользования, а также средствами, обеспечивающими передачу информации на зрительной основе [2, 73; 13, 83]. Это разнообразные средства статической и динамической проекции, видеотехника, лазерные диски, кодирующие изобразительные или звуковые сигналы. Глухие широко пользуются телекоммуникационными средствами, видеотелефоном, пейджинговой связью и телефаксом.
Компьютер в коррекционной работе с глухими детьми выступает как средство обучения, развития слуха, речи, навыков чтения с губ, средством преодоления или уменьшения вторичных отклонений в развитии, средством компенсации утраченной или нарушенной слуховой функции. Специальное построение компьютерных программ позволяет целенаправленно работать над развитием мышления, памяти, внимания и других психических процессов ребенка, нуждающихся в коррекции и развитии. Используются многочисленные компьютерные программы, предназначенные для развития артикуляционных умений, слухового восприятия слабослышащих и глухих, формирования навыков чтения с губ, обучения жестовому и словесному языку и др.
Таким образом, существует специфика коррекционной работы в школах I и II вида, а также в зависимости от времени возникновения дефекта, уровня остаточного слуха.
Выводы
Таким образом, в нашей работе мы охарактеризовали особенности развития детей с нарушениями слуха, описали влияние нарушения слуха на психические процессы, определили цели, задачи, направления коррекционной работы с детьми с нарушением слуха. Коррекционная работа должна быть неотъемлемым компонентом педагогического процесса в специальных школах.
Содержание коррекционной работы различается в зависимости от типа специальной школы (С.Ю. Бородулина, А.Д. Гонеев, В.А. Лапшин, Б.П. Пузанов и др.).
Основным средством коррекционной работы в школах II виды является специальная система обучения русскому (родному) языку. Важными условиями работы являются обеспечение полисенсорной основы обучения слабослышащих и использование наглядных средств. Описано содержание коррекционной работы.
Коррекционная работа в специальной школе I вида опирается на остаточный слух детей. При этом она имеет свою специфику в зависимости от времени возникновения дефекта и степени остаточного слуха. Основное содержание коррекционной работы заключается в формирование у глухих детей словесной речи и речевого мышления, развитие слухового восприятия и формирование произношения.
Важным фактором, определяющим эффективность коррекционной работы, является желание и потребность глухого ребенка отказаться от более доступной для него жестовой речи и перейти к высшей форме человеческого общения — устной речи. Содержание коррекционной работы во многом определяется тем, какой тип педагогической системы используется (на основе билингвистического или коммуникационного подхода).
Коррекционная работа в специальной школе I вида должна опираться на ряд принципов (принцип генетической сообразности, деятельностный принцип).
В коррекционной работе в специальной школе I вида необходимо использовать разнообразные технические средства слухопротезирования и звукоусиливающей аппаратуры элективного пользования, а также средствами, обеспечивающими передачу информации на зрительной основе.
Заключение
Таким образом, мы рассмотрели коррекционную работу как составную часть образовательной работы в специальных школах I и II вида. Коррекционная работа является неотъемлемой частью образовательной работы, данные направления деятельности педагога должны находиться в неразрывном единстве. В результате проведенного литературного анализа мы обнаружили, что существует проблема построения эффективных программ коррекционной работы в специальных школах. Эта проблема нуждается в дальнейшем исследовании.
Список литературы:
Богданова Т.Г. Сурдопсихология. - М.: «Академия», 2002.
Бородулина С.Ю. Коррекционная педагогика. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 352 с.
Боскис Р.М. Учителю о детях с нарушениями слуха. – М., 1988.
Выготский Л.С. Собр. соч. — М., 1983. — Т. 5.
Гилевич И.М., Тигранова Л.И. Если ребёнок со сниженным слухом учится в массовой школе… // Дефектология - № 3, 1995.
Гонеев А.Д. Основы коррекционной педагогики. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 280 с.
Гонеев А.Д. Профилактика и педагогическая коррекция отклоняющегося поведения подростков. – Курск, 1998.
Забрамная С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей.- М., 1995.
Заседателева Э. Б. Основы коррекционной педагогики. — Омск, 1999.
Кащенко В.П. Педагогическая коррекция. – М., 1994.
Коррекционная педагогика: Основы обучения имвоспитания детей с отклонениями в развитии / Под ред.Б.П. Пузанова. — М., 2001.
Коррекционная работа в специальных школах и дошкольных учреждениях. – Л., 1985.
Лапшин В.А., Пузанов Б.П. Основы дефектологии. – М.: Просвещение, 1991. – 143 с.
Лубовский В.И. Специальная психология. - М., 2003.
Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии: Ранняя диагностика и коррекция. — М.: Просвещение, 1992.—95 с.
Сластенин В.А., Исаев И.Ф. и др. Педагогика. – М., 1997.
Словарь по коррекционной педагогике и специальной психологии: Справочные материалы по коррекционной педагогике / Сост. Н.В. Новотворцева. – Ярославль, 1999.
Сурдопедагогика. / Под ред. М.И. Никитиной. – М.: Просвещение, 1989. – 384 с.
Шевченко С.Г. Вариативные формы образования детей с трудностями обучения в массовых школах // Дефектология. 1995. №1.
Ярмаченко Н.Д. Проблема компенсации глухоты. — Киев, 1976.
3

Список литературы [ всего 20]

1.Богданова Т.Г. Сурдопсихология. - М.: «Академия», 2002.
2.Бородулина С.Ю. Коррекционная педагогика. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 352 с.
3.Боскис Р.М. Учителю о детях с нарушениями слуха. – М., 1988.
4.Выготский Л.С. Собр. соч. — М., 1983. — Т. 5.
5.Гилевич И.М., Тигранова Л.И. Если ребёнок со сниженным слухом учится в массовой школе… // Дефектология - № 3, 1995.
6.Гонеев А.Д. Основы коррекционной педагогики. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 280 с.
7.Гонеев А.Д. Профилактика и педагогическая коррекция отклоняющегося поведения подростков. – Курск, 1998.
8.Забрамная С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей.- М., 1995.
9.Заседателева Э. Б. Основы коррекционной педагогики. — Омск, 1999.
10.Кащенко В.П. Педагогическая коррекция. – М., 1994.
11.Коррекционная педагогика: Основы обучения имвоспитания детей с отклонениями в развитии / Под ред.Б.П. Пузанова. — М., 2001.
12.Коррекционная работа в специальных школах и дошкольных учреждениях. – Л., 1985.
13.Лапшин В.А., Пузанов Б.П. Основы дефектологии. – М.: Просвещение, 1991. – 143 с.
14.Лубовский В.И. Специальная психология. - М., 2003.
15.Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии: Ранняя диагностика и коррекция. — М.: Просвещение, 1992.—95 с.
16.Сластенин В.А., Исаев И.Ф. и др. Педагогика. – М., 1997.
17.Словарь по коррекционной педагогике и специальной психологии: Справочные материалы по коррекционной педагогике / Сост. Н.В. Новотворцева. – Ярославль, 1999.
18.Сурдопедагогика. / Под ред. М.И. Никитиной. – М.: Просвещение, 1989. – 384 с.
19.Шевченко С.Г. Вариативные формы образования детей с трудностями обучения в массовых школах // Дефектология. 1995. №1.
20.Ярмаченко Н.Д. Проблема компенсации глухоты. — Киев, 1976.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024