Вход

Понятие и принципы законности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163390
Дата создания 2012
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
Понятие и принципы законности.docx[Word, 55 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (34)

Понятие и принципы законности Образец 75031
Понятие и принципы законности Образец 75032
Понятие и принципы законности Образец 75033
Понятие и принципы законности Образец 75034
Понятие и принципы законности Образец 75035
Понятие и принципы законности Образец 75036
Понятие и принципы законности Образец 75037
Понятие и принципы законности Образец 75038
Понятие и принципы законности Образец 75039
Понятие и принципы законности Образец 75040
Понятие и принципы законности Образец 75041
Понятие и принципы законности Образец 75042
Понятие и принципы законности Образец 75043
Понятие и принципы законности Образец 75044
Понятие и принципы законности Образец 75045
Понятие и принципы законности Образец 75046
Понятие и принципы законности Образец 75047
Понятие и принципы законности Образец 75048
Понятие и принципы законности Образец 75049
Понятие и принципы законности Образец 75050
Понятие и принципы законности Образец 75051
Понятие и принципы законности Образец 75052
Понятие и принципы законности Образец 75053
Понятие и принципы законности Образец 75054
Понятие и принципы законности Образец 75055
Понятие и принципы законности Образец 75056
Понятие и принципы законности Образец 75057
Понятие и принципы законности Образец 75058
Понятие и принципы законности Образец 75059
Понятие и принципы законности Образец 75060
Понятие и принципы законности Образец 75061
Понятие и принципы законности Образец 75062
Понятие и принципы законности Образец 75063
Понятие и принципы законности Образец 75064

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и значение законности в государстве ... 4
1.1 Понятие законности ... 4
1.2 Соотношение законности и правопорядка ... 10
1.3 Роль законности и правопорядка в жизни общества ... 16
1.4 Проблемы укрепления законности и правопорядка ... 18
2 Принципы законности ... 24
2.1 Единство законности ... 25
2.2 Верховенство закона ... 26
2.3 Всеобщность законности ... 26
2.4 Недопустимость противопоставления законности и целе class="mt15">сообразности ... 27
2.5 Неотвратимость наказания за совершенное правонаруше class="mt15">ние ... 29
2.6 Неразрывная связь законности и правовой культуры ... 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34

Введение

Принятие государством законов и подзаконных нормативных актов еще не обеспечивает того, что содержащиеся в них нормы права будут реализованы, что содержащаяся в них государственная воля воплотится в реальную ткань общественных отношений. Необходимо создать условия, чтобы все субъекты, кому эти нормы адресованы, соблюдали содержащиеся в них правовые предписания и требования, обеспечивали законность.

Законность — это принцип, метод и режим реализации норм права, содержащихся в законах и основанных на них подзаконных нормативных актах, всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, должностными лицами,) общественными организациями, гражданами). Она закрепляется в конституции и других законах как обращенное ко всем требование, принцип; реализуется как метод деятельности субъектов права и становится таким образом режимом общественной жизни, суть которого в том, что большинство участников общественных отношений соблюдают, исполняют правовые требования и предписания.

Обеспечение законности — одно из важных направлений деятельности государства.

Предмет исследования – общественные отношения, возникающие в процессе реализации законности в государстве.

Объект исследования – правовые основы законности, принципы законности.

Цель работы – охарактеризовать понятие и принципы законности.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие и значение законности в государстве;
  • охарактеризовать принципы законности.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие законности

Законность - явление сложное и многогранное. Это находит свое отражение в его оценках и как принципа правового регулирования общественных отношений, и как метода государственного руководства обществом, и как требования соблюдения и исполнения правовых норм, и как режима общественно-политической жизни. Иногда на первый план выдвигаются ценностные характеристики законности (реализация идеи социальной справедливости, совершенствование государственно-правовой формы организации общества). Несмотря на заметные различия во взглядах на законность, они по существу не противоречат друг другу, а скорее отражают различные грани этого правового явления, не ставя под сомнение его содержание.

Главное в любой теоретической конструкции, в определении понятия того или иного общественного явления или научной категории - установление его сущностного содержания.

...

1.2 Соотношение законности и правопорядка

О законности написано очень много работ. Существует и множество различных определений этого явления. Но практически в каждом из них выделяется то главное, что и образует суть, основу законности, — строгое, неуклонное соблюдение, исполнение норм права участниками общественных отношений. Именно это присуще законности любого исторического периода независимо от условий места и времени. В конкретных исторических условиях эта сущность наполняется конкретным содержанием и приобретает соответствующие формы. Законность провозглашается, а нередко и закрепляется в законодательстве в качестве принципа, требования соблюдать правовые предписания, обращенного к субъектам общественных отношений. Но вместе с тем в силу различных причин, в том числе и мер государственного принуждения, законность (соблюдение норм права) проявляется в конкретном поведении, деятельности указанных субъектов, т.е. становится методом их деятельности. В результате возникает режим общественной жизни, выражающийся в том, что большинство участников общественных отношений соблюдают и исполняют правовые предписания.

...

1.3 Роль законности и правопорядка в жизни общества

Роль законности и правопорядка может быть рассмотрена с различных позиций, и прежде всего с точки зрения интересов государства и личности. Для государства эта роль в первую очередь определяется в зависимости от того места, которое занимают законность и правопорядок в правовом регулировании общественных отношений. Руководя обществом, государство использует различные методы и средства: экономические, политические, идеологические, организационные и др. Среди них особое место занимает правовое регулирование общественных отношений. Этот метод заключается в том, что государство издает (или санкционирует) правовые нормы и обеспечивает их всеобщее соблюдение и исполнение, т.е. законность, и тем самым добивается правопорядка.

...

1.4 Проблемы укрепления законности и правопорядка

Обеспечение законности не происходит стихийно. Оно требует целенаправленного воздействия на поведение (деятельность) субъектов общественных отношений, т.е. является управленческим процессом.

Для успешного влияния на этот процесс необходимо знание механизмов реализации правовых норм в деятельности людей; факторов, которые влияют на поведение, определяя его правомерность или противоправность, а также средств, с помощью которых можно управлять этим поведением, обеспечивая его соответствие правовым предписаниям и требованиям.

В юридической литературе реальность, обеспеченность законности традиционно рассматривается как результат воздействия гарантий законности: общих (экономических, политических, идеологических) и специальных (нормативных и организационно-правовых). При этом, однако, не учитываются следующие обстоятельства.

...

2.1 Единство законности

Несмотря на большое разнообразие действующих в стране законов и подзаконных нормативных актов и значительные местные особенности в правовом регулировании, законность должна быть единой для всего государства, всех его регионов. Обеспечению законности противопоказаны любые попытки создать в отдельных частях государства, а тем более в отдельных организациях «свою» законность, отличную от общегосударственной, определяемой нормативными актами высших (центральных) органов государственной власти. «...Законность, - убедительно утверждал в свое время В.И. Ленин, - не может быть калужская и казанская, а должна быть единая всероссийская и даже единая для всей федерации Советских республик».

...

2.4 Недопустимость противопоставления законности и целесообразности

Особая значимость этого требования определяется его повышенным практическим содержанием. Дело в том, что наибольшие отклонения от законности происходят под предлогом того, что реализация, применение того или иного нормативного акта с чьей-то точки зрения нецелесообразны в силу его неэффективности, несправедливости, устарелости и даже противоречия праву как явлению якобы отличному от иерархически построенной системы нормативных правовых актов. Но при этом упускается из виду то, что вследствие своей формальной определенности и стабильности закон или иной нормативный акт не может изменяться одновременно с быстро текущей жизнью, развивающимися общественными отношениями. Он устаревает, в какой-то мере утрачивает свою эффективность и даже справедливость. Тем не менее любые отступления от требований закона, чем бы они ни мотивировались, не могут быть оправданы.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Законность – это принцип, метод и режим реализации норм права, содержащихся в законах и основанных на них подзаконных актах, всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, должностными лицами, общественными организациями, гражданами).

Принципы законности — это основные идеи, начала, выражающие содержание законности, а требования — то, чего «требует» законность, т.е. сформулированные в общем виде правовые предписания, соблюдение, исполнение которых делает явление (поведение, акт и т.п.) законным.

При таком подходе можно выделить четыре принципа законности: верховенство закона, единство, целесообразность и реальность законности.

...

Список литературы [ всего 14]

  1. Алексеев С.С. Государство и право. -М., 1993
  2. Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности.- М., 1992
  3. Бегинин В.И. Общественное правосознание и государственность. - Саратов, 1994
  4. Вишневский А.Ф., Горбатюк Н.А., Кучинский В.А. Общая теория государства и права. –М.: Проспект, 2004
  5. Григорьев Ф.А. Акты применения права. — Саратов, 1995
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03087
© Рефератбанк, 2002 - 2024