Вход

Современные особенности и тенденции развития международной торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163285
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Понятие международной торговли
II. Современные организационные формы экспорта и импорта
III. Обычаи международной торговли
3.1. ИНКОТЕРМС 1990 г.
3.2. Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА)
3.3. Lex mercatoria
IV. Современная тенденция развития международной торговли и услуг.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В Преамбуле подчеркивается, что Принципы подлежат применению, если стороны согласились, что их договор будет регулироваться настоящими Принципами. Причем, возможна не только прямая отсылка к Принципам.
Не обладая обязательной юридической силой, Принципы широко применяются на практике. Их признание и престиж обусловлен, как минимум, двумя факторами, во-первых, авторитетом УНИДРУА, во-вторых, взвешенным, убедительным содержанием включенных в них правил, основанным на сравнительном анализе права разных государств и международной торговой практики. По замечанию немецкого профессора К. Р. Бергера применение Принципов обеспечивается не «юридической властью», а «властью разума», то есть разумностью, убедительностью, целесообразностью их содержания.
Можно выделить несколько аспектов применения Принципов: 1 - для регулирования отношений сторон по внешнеэкономической сделке, когда стороны на них сослались; 2 - в качестве доказательства всеобщей практики, когда невозможно установить применимое право, или когда избранное право не содержит ответа на искомый вопрос; 3 - для толкования и восполнения положений международных унификационных актов в области международной торговли; 4-могут быть использованы в процессе развития национального права или в процессе международной унификации.
В главе первой «Общие положения» закреплены принципы международных договоров, большая часть которых являются общими принципами права: принцип свободы договора (свобода вступать в договор, устанавливать его содержание, однако свобода формы договора не является общепризнанной), принцип обязательности договоров, добросовестности.
Вопросы заключения договора являются основополагающими для договорных обязательств. Принципы уделили им значительное место. Наряду с традиционными вопросами, связанными с офертой и акцептом, сформулированы принципиальные положения по ряду специфических условий международных коммерческих договоров, достижение согласия по которым влияет на их заключение. Например, если одна из сторон настаивает на обязательном соглашении по конкретному вопросу, то договор не будет заключен, пока такое соглашение не будет достигнуто. Решается противоречие между стандартными и неожиданными условиями. Стандартные условия - это условия, подготовленные одной стороной для неоднократного пользования и фактически применяемые без переговоров с другой стороной (договоры присоединения). Если среди них есть условие, которого другая сторона не могла разумно ожидать (неожиданные условия), то оно является действительным только в случае прямого согласия с ним этой стороной. Ст. 2.22 посвящена конфликту проформ: если обе стороны пользуются стандартными условиями, то договор считается заключенным на условиях, которые совпадают.
Принципы содержат основополагающие правила о действительности договоров, их содержании и толковании. Обязательства могут быть прямыми и подразумеваемыми. Последние вытекают из характера и цели договора, практики, которую стороны установили в своих взаимоотношениях, добросовестности и честной деловой практики и из разумности. Принципы устанавливают общие правила для определения качества исполнения, цены, прекращения договора, заключенного на определенный срок, если эти вопросы не решены в договоре (кстати, эти правила совпадают с соответствующими нормами Венской конвенции 1980 г.). Так, договор, заключенный на неопределенный срок, может быть прекращен любой стороной путем уведомления, сделанного предварительно в разумный срок.
Значительное внимание уделено принципам исполнения и последствий неисполнения договоров. На практике достаточно сложно решаются вопросы штрафных санкций, возмещения убытков, взыскания процентов с неуплаченной суммы. В Принципах даются особенно подробные правила их решения. Например, убыткам посвящен целый раздел, состоящий из 13 статей, в главе седьмой. Любое неисполнение договора дает право потерпевшей стороне на возмещение убытков независимо от того, какие другие меры защиты предприняты. Остальные статьи содержат правила, устанавливающие порядок исчисления убытков как реальных, так и упущенной выгоды. В любом случае убытки должны быть исчислены либо в валюте, в которой было выражено денежное обязательство, либо в валюте, в которой был понесен ущерб, в зависимости от того, что более соответствует обстоятельствам.
Далеко не полный перечень правил, закрепленных в Принципах, свидетельствует о его масштабности. Принципы - это свод наиболее значимых, основополагающих положений, охватывающих все стороны договорных обязательств. В комментарии подчеркивается, что появление Принципов предоставляет возможность сторонам международного коммерческого договора обращаться к «систематизированному и хорошо сформулированному своду норм».
3.3. Lex mercatoria
В западной литературе широко обсуждается доктрина, согласно которой международные коммерческие контракты регулируются особой нормативной системой, называемой транснациональным коммерческим правом (далее - ТКП) или современным Lex mercatoria.
Главную причину возросшего внимания к Lex mercatoria видят в неспособности национального права адекватно реагировать на стремительные изменения, происходящие в международной торговле. Да и сам выбор подлежащего применению национального права, осуществляемый национальными судами на основе коллизионных норм, часто носит непредсказуемый характер и не свободен от политики данного государства. Национальное право, применяемое национальными судами, оказалось не в состоянии обеспечить справедливые решения юридических проблем, возникающих из международных коммерческих сделок.
Истоки и содержание современного Lex mercatoria кроются в самой международной торговой практике, в обычаях (обыкновениях) международной торговли. Однако во второй половине XX века происходит достаточно быстрая консолидация этих правил в единую систему благодаря их частной (неофициальной) кодификации и унификации, осуществляемой самими участниками международной торговли (типовые контракты, общие условия, создаваемые единолично или в рамках различного рода объединений) и международными организациями, о чем подробно говорилось выше. Именно расширяющийся процесс неофициальной кодификации правил международной торговли и породил теоретические построения о формировании транснационального коммерческого права (иногда говорят - международного торгового права). Большую роль в этом сыграли и международные коммерческие арбитражи: во-первых, сами стороны все чаще с помощью арбитражной оговорки изымают международные коммерческие споры из юрисдикции национальных судов, а значит и в значительной степени из под действия национального права, и передают их на рассмотрение международным коммерческим арбитражам, во-вторых, арбитражи довольно часто разрешают споры не на основании национального права, а по Lex mercatoria.
Будучи особой нормативной системой, ТКП имеет свой специфический механизм применения. Основу его составляет воля сторон: как отдельные нормы и принципы, входящие в эту систему, так и ТПК в целом, применимы при наличии соглашения об этом сторон международной коммерческой сделки. Подобное соглашение может быть выражено по-разному: прямая отсылка к Lex mercatoria, отсылка к обычаям международной торговли или к общим принципам права, передача спора на разрешение дружескими посредниками. Механизм реализации норм ТКП основан преимущественно на принципе «самоконтроля», который обеспечивается наличием неофициальных «черных списков» (списков ненадежных партнеров), возможным исключением предпринимателей из различного рода торговых ассоциаций, другими рисками подрыва деловой репутации. Все это образует неформальные общественные санкции международного делового сообщества.
IV. Современная тенденция развития международной торговли и услуг.
Международная торговля является формой связи между товаропрозводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.
Структурные сдвиги, происходящие в экономике стран под слиянием НТР, специализация и кооперирование промышленного производства усиливает взаимодействие национальных хозяйств. Это способствует активизации международной торговли. Международная торговля, систематизирующая движение всех межстрановых товарных потоков, растет быстрее производства.
Согласно исследования внешнеторгового оборота, на каждые 10 % роста мирового производства приходятся 16 % увеличения объема мировой торговли.
Тем самым создаются более благоприятные условия для его развития.
Когда же в торговле происходят сбои, замедляется и развитие производства. На стабильный, устойчивый рост международной торговли оказывают влияние ряд факторов:
развитие международного разделения труда и интернационализация производства
НТР, способствующая обновлению основного капитала, созданию новых отраслей экономики, ускоряющая реконструирование старых.
активная, деятельность транснациональных корпораций на мировом рынке
регулирование международной торговли посредством мероприятий Генерального соглашения о тарифах и торговле
либерализация международной торговли, переход многих стран к режиму, включающему отмену количественных ограничений импорта и существенное снижение таможенных пошлин – образование свободных экономических зон
развитие процессов торгово-экономической интеграции
устранение региональных барьеров, формирование общих рынков, зон, свободной торговли
получение политической независимости бывших колониальных стран.
Выделение из их числа “новых индустриальных стран“ с моделью экономики ориентированной на внешний рынок. Наиболее динамичным и интенсивно развивающимся сектором мировой торговли является торговля продукцией обрабатывающей промышленности, в особенности наукоемкими товарами. Так, экспорт наукоемкой продукции составляет более 500 млрд. дол., а доля высокотехничной продукции приближается к 40 % в экспорте промышленно развитых стран.
За период с 1990 по 2002 г. экспорт машин и оборудования из промышленно развитых стран вырос три раза. Наиболее быстрыми темпами растет экспорт электротехнического и электронного оборудования, на долю которого приходится более 25 % всего экспорта машинотехнической продукции.
Одной из быстро развивающихся сфер международной торговле является торговля химической продукцией. Следует отметить тенденцию в увеличении потребления сырья и энергоресурсов. Однако темпы роста торговли с сырьем заметно отстают от общих темпов роста мировой торговли. Такое отставание обуславливается выработкой заменителей сырья, более экономичным его использованием, углублением его переработки. Мировой торговле продовольствием отмечается относительное уменьшение спроса на него. В определенной степени это связано с расширением производства продовольствия в промышленно развитых странах. Рассматривая структуру мировой торговле в первой половине 20 века и последующие годы мы видим существенные изменения.
Если в первой половине столетия 2\3 мирового товарооборота приходилось на продовольствие, сырье и топливо, то к концу века на них приходится 1\4 товарооборота. Доля торговли продукцией обрабатывающей промышленности выросло с 1\3 до 3\4. И, наконец, более 1\3 всей мировой торговли в середине 90 г. – это торговля машинами и оборудованием. Важная тенденция расширения торговли этой группой товаров между промышленными развитыми странами. В связи с ростом такой торговли, резко возрос обмен услугами: научно-техническими, производственными, коммерческими, финансово – кредитного характера. Активная торговля машинами и оборудованием породило ряд новых услуг, таких как инжиниринг, лизинг, консалтинг, информационно - вычислительные услуги. Опираясь на информационные технологии и телекоммуникации, многие виды услуг перешагнули национальные границы интегрируются глобальный рынок. Мощный толчок этому процессу с середины 90г. дают интернет и другие сетевые системы передачи информации. Объемы экспорта услуг мировой торговли выросли к 1997г. до 410 млрд. дол и приближаются к 1\4 стоимости товарного экспорта. По динамике и во внешнеторговой сфере лидирует группа деловых услуг: их доля в экспорте услуг из развитых стран возросла до 44 %.
Крупной статьей остается туризм, доля которого в стоимости услуг превышает 1\3. Внешнеторговый оборот услугами концентрируется в группе развитых стран. Главные экспортеры – США, Голландия, Франция и Великобритания, в большой степени импортируют услуги Германия, Япония, Италия. И здесь по темпам роста лидирует финансовые и компьютерные услуги, а также бухгалтерские, аудиторские, рекламные, юридические, консалтинговые по вопросам маркетинга, управления, повышения эффективности и т.д. В 2002 г. на долю развитых стран приходилось 88 % всего экспорта деловых услуг. Новые технологии значительно расширяют рамки внешней торговли услугами здравоохранения, образования, науки, культуры и искусства. Сохраняющая не транспортабельность многих услуг определят более крупную роль зарубежных инвестиций в этой сфере. К прямым иностранным инвестициям как альтернативной форме внешнеторговых операций активно прибегают транснациональных компаний многих отраслей. Прямые инвестиции идут в телекоммуникации, торговлю и многие отрасли услуг – общественное питание, банковскую сферу, страховой бизнес, деловые услуги, здравоохранение и т.д. Хотя юридические и политические барьеры для международного обмена на данном рынке остаются до последнего времени более высокими, чем на товарных рынках, услуги активно содействовать глобализации хозяйственной жизни, ускоряя и углубляя этот процесс.
Заключение
Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.
В настоящее время международная торговля использует следующие организационные формы экспорта и импорта:
Торговля готовой продукцией
Торговля продукцией в разобранном виде
Торговля комплектным оборудованием
Торговля сырьевыми товарами
Торговля кооперируемой продукцией
Встречная торговля
Обычаи международной торговли - единообразные устойчивые правила, сложившиеся в практике, но не имеющие обязательной юридической силы.
Роль международной торговли, ее значимость в хозяйственных связях определяется тем, что она опосредует практически все виды МРТ, связывает все страны мира в единое хозяйственное целое. Международная торговля имеет, важнейшее значение для экономического роста и развития отдельных стран в динамично развивающейся мировой экономике. С увеличением объема экспорта происходит расширение внутреннего производства товаров и услуг, появляются дополнительные рабочие места и осваиваются новые производственные мощности. С ростом импорта также увеличиваются запасы имеющихся потребительских товаров, что связанно с повышением уровня жизни и обеспечением средств производства и соответствующих ресурсов, необходимых для оживления производственных линий.
Список литературы
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. Учебное пособие. М.: Маркетинг, 2003.
Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 33. Ст. 1309. Редакция от 19 мая 1995 г.// СЗ РФ. 1995. № 21.
Галицькi Контракти. 1994. № 41.
Зыкин И. С. Внешнеэкономические операции: право и практика. М., 2004.
Зыкин И. С. Обычаи и обыкновения в международной торговле. М., 2003.
Международная торговля: финансовые операции, страхование и другие услуги: Пер. с англ. – К.: Торгово – издательское бюро BHV, 2004.
Мировая экономика: Учебник / Под ред. В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой. – М.: Флинта. 2003.
Принципы международных коммерческих договоров / Пер. с англ, и предисловие к русскому изданию А. С. Комарова. М., 2002.
Шмитггофф К. Торговые термины. М., 2004.
Шреплер Х.-А. Международные экономические организации. Справочник. М., 1998.
Berger K.P. The Lex mercatoria doctrine and the UNIDROIT Principles of International Commercial Contracts. 2000.
Houtte H.V. The Law of International Trade. L. 1995.
Международная торговля: финансовые операции, страхование и другие услуги: Пер. с англ. – К.: Торгово – тздательское бюро BHV, 2004. С. 5.
Мировая экономика: Учебник / Под ред. В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой. – М.: Флинта. 2003. С.471.
Зыкин И. С. Внешнеэкономические операции: право и практика. М., 2004. С. 195.
Зыкин И. С. Обычаи и обыкновения в международной торговле. М., 2003. С. 94-95.
Шреплер Х.-А. Международные экономические организации. Справочник. М., 1998. С. 185-190.
Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 33. Ст. 1309. Редакция от 19 мая 1995 г.// СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1930.
Шмитггофф К. Торговые термины. М., 2004. С. 14.
ИНКОТЕРМС 1990 г. Ст. 22.
Галицькi Контракти. 1994. № 41. С. 17.
Международный институт унификации частного права. Принципы международных коммерческих договоров / Пер. с англ, и предисловие к русскому изданию А. С. Комарова. М., 2002. С. 19.
Berger K.P. The Lex mercatoria doctrine and the UNIDROIT Principles of International Commercial Contracts. 2000. P. 949
Принципы международных коммерческих договоров / Пер. с англ А. С. Комарова. М., 2002. С. 4.
Houtte H.V. The Law of International Trade. L. 1995. P. 26.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. Учебное пособие. М.: Маркетинг, 2003. С. 87.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. Учебное пособие. М.: Маркетинг, 2003.
2.Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 33. Ст. 1309. Редакция от 19 мая 1995 г.// СЗ РФ. 1995. № 21.
3.Галицькi Контракти. 1994. № 41.
4.Зыкин И. С. Внешнеэкономические операции: право и практика. М., 2004.
5.Зыкин И. С. Обычаи и обыкновения в международной торговле. М., 2003.
6.Международная торговля: финансовые операции, страхование и другие услуги: Пер. с англ. – К.: Торгово – издательское бюро BHV, 2004.
7.Мировая экономика: Учебник / Под ред. В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой. – М.: Флинта. 2003.
8.Принципы международных коммерческих договоров / Пер. с англ, и предисловие к русскому изданию А. С. Комарова. М., 2002.
9.Шмитггофф К. Торговые термины. М., 2004.
10.Шреплер Х.-А. Международные экономические организации. Справочник. М., 1998.
11.Berger K.P. The Lex mercatoria doctrine and the UNIDROIT Principles of International Commercial Contracts. 2000.
12.Houtte H.V. The Law of International Trade. L. 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024