Вход

Перспективы вступления РФ в ВТО: экономический анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163279
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Ход переговорного процесса по вступлению России в ВТО
Глава 2. Проблемы переговорного процесса
Глава 3. Плюсы и минусы вступления России в ВТО
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Социальная сфера
Усиление конкуренции может привести к закрытию предприятий и как следствие к росту безработицы. Однако, с другой стороны, потребители выиграют от вступления России к ВТО, так как усиление конкуренции приведет к повышению качества производимой продукции и снижению цен.
Обслуживание внешнего долга
В результате присоединения к ВТО ухудшатся торговый и платежный балансы страны. При наличии значительного государственного внешнего долга обострится проблема с его обслуживанием.
Сельское хозяйство
Еще одним негативным последствием вступления России в ВТО, по мнению противников данного шага, является увеличение импорта сельскохозяйственной продукции, с которой отечественные товары конкурировать не смогут. Считается, что российское сельское хозяйство останется без защиты в связи с тем, что в соответствии с требованиями ВТО государственные субсидии в аграрный сектор должны быть максимально снижены. Однако вступление в ВТО не сможет ухудшить существующую ситуацию: российские переговорщики настаивают цифре в 16,4 млрд. долларов США, в то время как сейчас в АПК уходит лишь 1 млрд. долл. Соответственно, максимальная государственная поддержка сельского хозяйства будет находиться после вступления в ВТО на уровне значительно превышающем возможный в реальности.
Сфера услуг
Банки, страховые компании, пенсионные фонды в России недостаточно развиты для конкуренции с иностранными предприятиями. Сфера услуг, действительно, окажется в сложной ситуации при ужесточении конкуренции. Однако в этих условиях у отечественных финансовых компаний появится стимул к совершенствовании своей деятельности. Там, где развитие сферы услуг происходило в условиях сильной иностранной конкуренции (инвестиционные банки), российские институты сегодня вполне конкурентоспособны. Структуры, защищенные от конкуренции – банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды – большей частью не в состоянии эффективно осуществлять свои функции.
Проблемы в области интеграционных процессов стран-членов ВТО
Серьезные проблемы возникнут в области интеграционных процессов стран-членов СНГ. Положения многих подписанных Россией многосторонних соглашений придется изменять, что поставит под вопрос всю систему предоставляемых в рамках Содружества преференций в области торговли и оказания услуг.
Разумеется СНГ, при всех его недостатках, не может быть принесено в жертву присоединения России к ВТО. Это направление формирует 15% российского экспорта и 27% импорта, причем доля машин и оборудования в этом экспорте составляет 24% (в страны ВТО - 9%), а демонтаж на нем преференциального таможенного режима увеличил бы наши импортные платежи на 2,8 млрд. долл. Самоочевидна и политическая неприемлемость такой меры. Поэтому, вероятно, для России верным был бы путь первопроходца СНГ в ВТО (условия вступления туда Киргизии, Молдавии и Грузии вряд ли можно рассматривать в качестве примера), под условия присоединения которого могли бы в перспективе подстроиться и другие государства Содружества. Сами же форматы хозяйственной реинтеграции СНГ могли бы быть затем достроены и зарегистрированы уже по правилам ВТО, от обязательности которых эта реинтеграция только бы выиграла.
На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы. Во-первых, не существует однозначного видения преимуществ и недостатков вступления России в ВТО: одни и те же факторы могут рассматриваться как позитивные и как негативные (например, усиление конкуренции, с одной стороны, может стать причиной гибели многих российских предприятий, а, с другой стороны, способствовать развитию здоровой конкурентной среды).
Во-вторых, плюсы вступления в ВТО носят скорее долгосрочный характер (ускорение процесса рыночных реформ, приток инвестиций и т.д.), в то время как негативные последствия грозят наступить практически сразу после завершения процесса присоединения России к ВТО (гибель неконкурентоспособных российских предприятий, безработица и др.). Безусловно, в перспективе Россия выиграет от членства в ВТО, но вначале ей придется выдержать некоторые негативные последствия.
Кроме того, «плюсы от вступления России в ВТО не возникнут автоматически. В значительной мере баланс плюсов и минусов будет зависеть от того, насколько эффективно будет проводиться торгово-экономическая политика России как члена ВТО».
Заключение
Проблемы вступления России в ВТО можно разделить на два блока: первый касается вопроса преимуществ и недостатков данного шага, второй – того, как реализуется на практике процесс присоединения (переговорный процесс).
Вопрос «плюсов и минусов» присоединения к ВТО носит крайне неоднозначный характер: единого мнения по данной теме не существует. Однако можно сделать вывод о том, что преимущества вступления смогут осуществиться в долгосрочной перспективе (и то при условии эффективной торгово-экономической политики государства), в то время как негативные последствия можно будет наблюдать сразу после вступления в ВТО.
Переговорный процесс по данному вопросу носит очень сложный характер. Прежде всего, необходимо отметить, крайнюю сложность переговоров с технической точки зрения: например, необходимо провести переговоры по каждой тарифной ставке с каждым членом ВТО. Но переговоры осложняются также и тем, что Россия до сих пор не выработала четкую отраслевую политику, то есть не имеет ясного представления о том, какие отрасли отечественного промышленности и в какой мере нуждаются в протекционистской защите или стимулировании. Большую проблему составляют также нескоординированные действия министерств и ведомств. К ослаблению позиции России приводит и установление календарных сроков вступления, что приводит к тому, что члены ВТО выдвигают дополнительные жесткие требования.
Таким образом, видится целесообразным проведение четких, скоординированных действий российской стороны на основе единой торгово-экономической концепции, учитывающей интересы российских отраслей промышленности. При этом необходимо добиваться максимально возможных выгодных условий для развития российской экономики: защита отдельных отраслей, максимальный срок переходного периода для осуществления мер по дальнейшей либерализации экономики и упорядочению российского законодательства и т.д. Нельзя забывать о том, что вступление России выгодно не только и не столько России, но, прежде всего, странам-членам ВТО, для которых дополнительно откроется огромный российский рынок для сбыта товаров и услуг.
Что касается сроков вступления в ВТО, то затягивать этот процесс не стоит, иначе Россия не сможет наравне с остальными участвовать в разработке новых правил мировой торговли в рамках начавшегося нового раунда ВТО.
Таким образом, можно сделать общий вывод о том, что на пути России в ВТО стоит достаточно большое количества проблем, касающихся как переговорного процесса, так и подготовки экономики страны к вступлению в ВТО, для решения которых необходимо предпринять большие совместные усилия со стороны государства, объединений деловых кругов и отдельных предприятий.
Список использованных источников и литературы
Источники:
О ходе переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11
Основные этапы переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=etaps&t=10
Позиция Президента ТПП РФ Е.М. Примакова относительно вступления России в ВТО // URL: http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/mnenia/primakov/
Последствия вступления в ВТО для отдельных отраслей // URL: http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/otrasli/
Россия, ВТО и СНГ // URL: http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/rws/
Торгово-промышленная палата РФ: концепция присоединения России к Всемирной торговой организации // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №3. С.4-5.
Цели и задачи присоединения России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=target&t=9
Литература:
Горбань М., Гуриев С., Юдаева К. Россия в ВТО: мифы и реальность. // Вопросы экономики. 2002. №2. С. 65.
Дряхлов Е. Не упустить бы время // URL: http://archive.expert.ru/oborud/02/06-02/data/tema1.htm
Ершов Ю.А. Не останемся ли мы на обочине мировой истории? (Вопрос противникам присоединения к ВТО) // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №6. С. 16.
Крылов В.И. Вступление России во Всемирную торговую организацию // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №1. С. 31.
Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я..Д. Россия и ВТО – альянс в условиях глобализации // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №2. С.11.
Медведков М.Ю. Россия и Всемирная торговая организация: диалог с ЕС // Современная Европа. 2001. №3. С. 88.
Угодников К. Давление на Россию со стороны ВТО усиливается // URL: http://www.strana.ru/stories/01/10/15/1765/162287.html
Фрадков П.М. О проблемах присоединения России к ВТО // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №8. С.21.
Шохина Е. Торг начался // Эксперт. 2001. №47. С.19.
Основные этапы переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=etaps&t=10
Там же.
Там же.
О ходе переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11
Цели и задачи присоединения России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=target&t=9
Медведков М.Ю. Россия и Всемирная торговая организация: диалог с ЕС // Современная Европа. 2001. №3. С. 96.
О ходе переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11
Там же.
О ходе переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11
О ходе переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11
Фрадков П.М. О проблемах присоединения России к ВТО // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №8. С.21-22.
Угодников К. Давление на Россию со стороны ВТО усиливается // URL: http://www.strana.ru/stories/01/10/15/1765/162287.html
Фрадков П.М. О проблемах присоединения России к ВТО // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №8. С.22.
Торгово-промышленная палата РФ: концепция присоединения России к Всемирной торговой организации // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №3. С.4-5.
Позиция Президента ТПП РФ Е.М. Примакова относительно вступления России в ВТО // URL: http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/mnenia/primakov/
Фрадков П.М. О проблемах присоединения России к ВТО. // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №8. С.23.
Дряхлов Е. Не упустить бы время // URL: http://archive.expert.ru/oborud/02/06-02/data/tema1.htm
Горбань М., Гуриев С., Юдаева К. Россия в ВТО: мифы и реальность // Вопросы экономики. 2002. №2. С. 64.
Медведков М.Ю. Россия и Всемирная торговая организация: диалог с ЕС // Современная Европа. 2001. №3. С. 88.
Дряхлов Е. Не упустить бы время // URL: http://archive.expert.ru/oborud/02/06-02/data/tema1.htm
Дряхлов Е. Не упустить бы время // URL: http://archive.expert.ru/oborud/02/06-02/data/tema1.htm
Ершов Ю.А. Не останемся ли мы на обочине мировой истории? (Вопрос противникам присоединения к ВТО) // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №6. С. 16.
Там же.
Там же.
Ершов Ю.А. Не останемся ли мы на обочине мировой истории? (Вопрос противникам присоединения к ВТО) // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №6. С. 14.
Крылов. В.И. Вступление России во Всемирную торговую организацию // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №1. С. 31.
Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я..Д. Россия и ВТО – альянс в условиях глобализации // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №2. С.11.
Фрадков П.М. О проблемах присоединения России к ВТО // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №8. С.21.
Последствия вступления в ВТО для отдельных отраслей. -
http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/otrasli/
Горбань М., Гуриев С., Юдаева К. Россия в ВТО: мифы и реальность. // Вопросы экономики. 2002. №2. С. 65.
Фрадков П.М. О проблемах присоединения России к ВТО. // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №8. С.21.
Шохина Е. Торг начался // Эксперт. 2001. №47. С.19.
Россия, ВТО и СНГ // URL: http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/rws/
Дюмулен И. Россия на пути в ВТО // Мировая экономика и международные отношения. 2001. №9. С. 123.
2

Список литературы [ всего 16]

Источники:
1.О ходе переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11
2.Основные этапы переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=etaps&t=10
3.Позиция Президента ТПП РФ Е.М. Примакова относительно вступления России в ВТО // URL:
http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/mnenia/primakov/
4.Последствия вступления в ВТО для отдельных отраслей // URL: http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/otrasli/
5.Россия, ВТО и СНГ // URL: http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/rws/
6.Торгово-промышленная палата РФ: концепция присоединения России к Всемирной торговой организации // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №3. С.4-5.
7.Цели и задачи присоединения России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=target&t=9
Литература:
8.Горбань М., Гуриев С., Юдаева К. Россия в ВТО: мифы и реальность. // Вопросы экономики. 2002. №2. С. 65.
9.Дряхлов Е. Не упустить бы время // URL: http://archive.expert.ru/oborud/02/06-02/data/tema1.htm
10.Ершов Ю.А. Не останемся ли мы на обочине мировой истории? (Вопрос противникам присоединения к ВТО) // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №6. С. 16.
11.Крылов В.И. Вступление России во Всемирную торговую организацию // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №1. С. 31.
12.Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я..Д. Россия и ВТО – альянс в условиях глобализации // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №2. С.11.
13.Медведков М.Ю. Россия и Всемирная торговая организация: диалог с ЕС // Современная Европа. 2001. №3. С. 88.
14.Угодников К. Давление на Россию со стороны ВТО усиливается // URL: http://www.strana.ru/stories/01/10/15/1765/162287.html
15.Фрадков П.М. О проблемах присоединения России к ВТО // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №8. С.21.
16.Шохина Е. Торг начался // Эксперт. 2001. №47. С.19.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024