Вход

Использование молодежного сленга в современной печати

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163265
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности молодежной прессы
1.1 Современный молодежный журнал
1.2 Молодежный сленг как способ повышения рейтинга прессы
Глава 2. Молодежный сленг на страницах печатных изданий
2.1 Журнал « Bravo»
2.1.1 Тематика журнала
2.1.2 Особенности лексики
2.2 Журнал «Молоток»
2.2.1 Тематика журнала
2.2.2 Особенности лексики
2.3 Сравнение двух журналов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Тем не менее кое о чем следует подумать заранее…»
2. Слова, выражающие лексическую оценку явления с точки зрения говорящего (добрый, злой, жестокий и т. п.);
3. Слова, в которых понятие о чувстве обозначается не лексически, а посредством суффиксов или приставок эмоциональной оценки (цветочек, разудаленький, здоровущий и т. п.).
В статье О. Н. Пономаревой (1967) говорится о трех лексических разрядах с точки зрения выражения чувств и настроений: междометиях, служебных словах и эмоционально окрашенной лексике, выражающей чувства вместе с понятийным содержанием.
Роль экспрессии в журнальном языке нельзя сводить к задаче компенсирования повышения силы воздействия; суть надежности связи, эффективной передачи и информации, и убеждения именно в одновременном параллельном действии системы различных воздействий.
Применительно к языку следует говорить об органичном и постоянном совмещении и переплетении экспрессивного и нейтрального начал, которые к тому же редко выступают только разными способами передачи одного и того же содержания и связываются обычно с его видоизменениями. Однако надо учесть, что излишняя
экспрессивность текста может послужить причиной неадекватного восприятия
излагаемой информации читателем.
Именно экспрессивность отличает молодежный язык от других разновидностей. Публицистического языка, обслуживающих иные совокупности социальных сфер и ситуаций общения (научный, деловой, поэтический и другие «языки»).
Последовательное, хотя очень различное и в разных комбинациях реализуемое чередование экспрессии и нейтральности (так называемого стандарта), выступая основным свойством газетного языка, обеспечивает надежное донесение до читателя содержательно-информационной стороны с ее будничностью, деловитостью, строгостью, однозначностью, интеллектуальной точностью и воздействующе-организующей стороны с ее исключительностью, эмоциональностью, даже сенсационностью.
Можно основные особенности лексических показателей экспрессивности. К лексическим показателям экспрессивности можно отнести производные основы с разной степенью структурной членимости и семантической мотивированности. Выделим несколько разновидностей соотношения производной основы с производящей.
Экспрессивная лексика образуется от экспрессивных основ с помощью экспрессивных суффиксов. Приведем примеры. Плетюха говорят о болтливом человеке сплетнике (обычно женщине). Слово образовано от плести «болтать, сплетничать». «Вот плетюха! Ты че плетешъ-то, чё плетёшь!». «Нету ей веры от меня — она известная плетюха, чё попадя. Или, например, «…. Ну а я , дуреха, ему поверила, и отдала ключи от квартиры» (май «Oops»).
Так же в словах показателем экспрессивности являются не столько суффиксы, сколько производящие основы. Не будет преувеличением сказать, что экспрессивность (отрицательная оценка) суффикса тускнеет на фоне экспрессивности производящей основы.
Примеры лексических особенностей текста:
Эмоциональность текста – «проклятая любовь», «разбитые надежды», «лапочка», «ведешь себя как шлюха…. Сама на шею вешаешься», «если начинает вести себя нагло, некорректно….», «сущий бред».
Жаргонизм – «Все в шоколаде», «ошнурована, околдована», «млеть», «махнуть автостопом», «клеевое ощущение», «ага», «ну-ну», «упс».
Слэнговые выражения нового поколения:
Респект, друзья,
Мегадрон,
Си ту,
Поперло,
Приобщись к реалу,
Быдлянство,
Крыша мчится по аллее весенней вдаль,
Панайтов,
Бодяга хреновая,
Нормальная хрень,
Честные кефирщики,
Щто.
Значения некоторых сленговых выражений, понять мне было просто не возможно, даже в контексте. Я предполагаю, что это выражение экспрессии.
2.2 Журнал «Молоток»
2.2.1 Тематика журнала
В данном журнале встречаются следующие разделы –«Оглава»:
Звездопад,
Следопыт,
Гвоздь,
Телик,
Группешник,
Ctap-story,
Молотчинка,
100 друзей,
Инспектор гаджет,
Далеко,
Хай –скул,
Как знать,
Молоток против,
Клубника,
100 друзей,
почтовый ящер,
Проводник,
Звездец,
Че будет,
ЧувствуЮ,
Автоответчик.
Рассмотреть тематику некоторых статей данных разделов.
Особенностью данного журнала является:
Молодежные названия разделов, подчас –жаргонные слова,
Возраст читателей моложе, чем у «Oops»,
Журнал читают как мальчики, так и девочки (в отличии от чисто женского журнала «Oops»,
Экспрессивность текста выше, чем в журнале «Oops».
Для анализа возьмем номер №19 (268) 23.05-29.05.2005
1. Звездопад.
Данный раздел посвящен звездам, здесь встречают статьи сплетнического характера.
Названия статей:
«Подольская хорватская!»,
«приваМТизация»,
«Тимати темнит»,
«Вебер созрела»,
«Встряска для Оззи»,
«Орландо гони бабки»,
«Пи Дидди: полет ненормальный»,
«Бритни : и меня вылечат».
Особенность данного раздела, что напечатанная информация ранее встречалась в других средствах массовой информации, не только как нововсть, но и текст целиком. («МК в Питере»)
2. Следопыт
Данный раздел посвящен историям, которые случились со звездами. Обычно, пишется в форме рассказа, и растянута на несколько номеров.
Название статьи: Зверство №4
Начало статьи: в номерах №№ 15,17,18.
« …толпа брала машину в плотное кольцо.
- поехали, - занервничал водитель. – Остальные на второй машине доберутся. На саундчек в самом большом местном клубе «Колизей» остальные «звери» сильно опоздали. Наверное, к тому времени толпа фанатов превратилось в разнузданное стадо».
3.Гвоздь
Данный раздел посвящен так же звездам. Обычный жанр – интервью.
Название статьи: Оптимист фабричной сборки
«Ты пел в той группе?
- Нет, я был барабанщиком. Стучал по бочкам и получал от этого огромное удовольствие.
Кстати, как ты обычно снимаешь стресс?
- А я не запариваюсь никогда. Я очень спокойно ко всему отношусь. В бассейн хожу. Когда плаваешь. Очень хорошо расслабляешься. В хоккей еще играю».
2.2.2 Особенности лексики
В рассматриваемом журнале «Молоток» максимально экспрессивными являются заметки в разделе «Молотчинка». Именно в ней встречается максимальное количество разговорных, просторечных, жаргонных слов. Именно использование этих слов придает тексту некую критичность, ироничность или же резкость (если речь идет о
злободневных событиях для молодежи). Именно через использование стилистически окрашенных слов читатель наиболее ярко и четко представляет позицию автора.
Образовательная сфера: «взятки гладки», «куча бабок», «пищик», «казаменные сапоги», «последний звоняра», «родаки», «отмазы», «дирек», «алкотус», «самая жесть», «тэ дэ», «спич», «намба уан».
Шутливый рифмованный ответ-бессмыслица на вопрос "Почему?" – "По кочану" (иногда с продолжением "и по (сырой) капусте"; преимущественно в речи молодежи).
Из жаргона компьютерщиков, распространяются слова: скачать – списать из Интернета; "бродилка" – от англ. browser, программа просмотра файлов в Интернете; "искалка" – от англ.searcher, букв. "искатель".а также «Семейство мелких», «Начинка», «мобила».
Просторечные, жаргонные и разговорные слова можно встретить в самых серьезных текстах. В статье «похититель рассудка» находим: «пивас», «ахтунг», «бухал», «подбухивал», «гасился», «отнятие», «дилера приняли», «батло», «и че».
Одно из новейших заимствований: бейба, смайл, хай-скул, парадиз, топ-лист, бой, герлфренд, ник, бэк-вокал
Русский текст могут включаться иноязычные слова, написанные, как им положено в оригинале. Так, в текстах о моде постоянно встречаются выражения типа коллекция pret-a-porter, выставка haute couture. Подобные слова и выражения могут писаться и русскими буквами: от кутюр, могут даваться в переводах: высокая мода. Таким образом, в языке одного времени, даже в одной журнальной статье Молотка, можно встретить haute couture, от кутюр и высокая мода.
Итак, вышеописанные явления характерны для современного языка. Они рассчитаны не только на экспрессивность, а выполняют также номинативную функцию и отражают процесс вхождения (или не вхождения) чужого слова в русский язык.
2.3 Сравнение двух журналов
Предмет сравнения Bravo Молоток 1. возраст читателей 14-16 12 - 16 2. пол читателя преимущественно женский оба 3. наличие рекламы + + 4. соотношение текста/иллюстрациям 20/80 50/50 5. Разнообразие в форме подачи материала (газетно-журнальные жанры) в основном рекламный текст, представлен почти весь спектр: интервью, рассказ, рецензия, зарисовка, очерк, эссе, обозрение, репортаж 6. разнообразие тематик + + 7. актуальность материала 100 % 100 % 8. степень использования молодежного сленга по отношению к классической речи 30/70 90/10 % 9. Использование сленга только текст заголовки, текст, рекламные блоки
Заключение
Журнал «Молоток» больше отвечает требованиям молодежи, потому что общий стиль журнала и материал в нем можно смело отнести к молодежной прессе, в отличии от журнала «Bravo», который в «народе называют –«этикеткой от пива» , что означает рекламным сборником.
При создании молодежного журнала не обходимо помнить следующее:
названия разделов, их тематика, и содержание должны быть интересны выбранной целевой аудитории, но это не означает опускаться до слэнга 11 летних детей
наличие слэнговых высказываний так же обязательно, так как чем ближе речь к разговорной, тем проще она читается, и доступнее информация, но при этом, должны присутствовать статьи, в которых присутствуют стилистические приемы выражения экспрессии.
Минимизация рекламы, при этом не желательно использовать иллюстрации носящие эротический характер
Наличие иллюстраций обязательно, потому без них – читать журнал никто не будет,
Нужно не забывать, что процент текста, должен быть больше чем процент иллюстраций, потому что в противном случае – журнал будет не интересным,
Помимо статей развлекательного характера в журнале должна присутствовать одна- две серьезных статьи, которые носят просветительских характер,
Многообразие журнальных жанров, потому что читать все в одном стиле просто скучно.
Список литературы
Береговская Н.В. Молодежный сленг: формирование и функционирование. Вопросы языкознания. М., 1996 с.46-52
Радзиховский Л.А., Мазурова А.И. Сленг как инструмент отстранения. Язык и его деятельность. М., 1989
Скребнев Ю.С.Исследования русской разговорной речи. М., 1987
ШкапенкоТ., Хюбнер Ф. Русский «тусовочный» как иностранный. Учебное пособие. Янтарный сказ. Калининград. 2003
Душкова Л. Молодежная пресса без читателя//Место встречи - 3 июня 2001,
Петуховский К. Блеск и нищета молодежных СМИ// Уральский вестник - 21 мая 2002
Экспрессивность текста. / Под ред. Козыревой М.А. – Казань.: Изд.-во Казанского Ун.-та, 1991
http://www.bashvest.ru – ст. Как и откуда берутся слова в молодежном лексиконе? Емельянова К.
Мельник Г.С. Тепляшина А.Н. Основы творческой деятельности журналиста. – СПб.: Питер, 2004
Журналистика и перестройка: Учебное пособие/ Под ред. М. В. Шкондина. – М.: Издательство МГУ, 1989. – С. 96
Петуховский К. Блеск и нищета молодежных СМИ// Уральский вестник - 21 мая 2002
Мельник Г.С. Тепляшина А.Н. Основы творческой деятельности журналиста. – СПб.: Питер, 2004 С.259
Там же
Там же С.268
Душкова Л. Молодежная пресса без читателя//Место встречи - 3 июня 2001
http://www.bashvest.ru – ст. Как и откуда берутся слова в молодежном лексиконе? Емельянова К.
http://www.bashvest.ru – ст. Как и откуда берутся слова в молодежном лексиконе? Емельянова К.
Букина Е.В. Молодежный сленг в современной культуре.
Береговская Н.В. Молодежный сленг: формирование и функционирование. Вопросы языкознания. М., 1996 С.46
Там же
Там же С.51
Душкова Л. Молодежная пресса без читателя//Место встречи - 3 июня 2001
Там же
Береговская Н.В. Молодежный сленг: формирование и функционирование. Вопросы языкознания. М., 1996 С.52
Прохоров Е. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. – М.: Издательство МГУ, 1995
Русский язык и культура речи : учеб. пос./ О.Я. Гойхман, Л.М. Гончарова, О.Н. Лапшина и др./ Под ред. проф О.Я. Гойхмана. – М.: ИНФРА-М, 2004 С.30-32
Экспрессивность текста. / Под ред. Козыревой М.А. – Казань.: Изд.-во Казанского Ун.-та, 1991
Экспрессивность текста. / Под ред. Козыревой М.А. – Казань.: Изд.-во Казанского Ун.-та, 1991
Экспрессивность текста. / Под ред. Козыревой М.А. – Казань.: Изд.-во Казанского Ун.-та, 1991
Русский язык и культура речи : учеб. пос./ О.Я. Гойхман, Л.М. Гончарова, О.Н. Лапшина и др./ Под ред. проф О.Я. Гойхмана. – М.: ИНФРА-М, 2004 С.33
4

Список литературы [ всего 9]

1.Береговская Н.В. Молодежный сленг: формирование и функционирование. Вопросы языкознания. М., 1996 с.46-52
2.Радзиховский Л.А., Мазурова А.И. Сленг как инструмент отстранения. Язык и его деятельность. М., 1989
3.Скребнев Ю.С.Исследования русской разговорной речи. М., 1987
4.ШкапенкоТ., Хюбнер Ф. Русский «тусовочный» как иностранный. Учебное пособие. Янтарный сказ. Калининград. 2003
5.Душкова Л. Молодежная пресса без читателя//Место встречи - 3 июня 2001,
6.Петуховский К. Блеск и нищета молодежных СМИ// Уральский вестник - 21 мая 2002
7.Экспрессивность текста. / Под ред. Козыревой М.А. – Казань.: Изд.-во Казанского Ун.-та, 1991
8.http://www.bashvest.ru – ст. Как и откуда берутся слова в молодежном лексиконе? Емельянова К.
9.Мельник Г.С. Тепляшина А.Н. Основы творческой деятельности журналиста. – СПб.: Питер, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024