Вход

Таможенные платежи в РФ: сущность, виды, функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163158
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Сущность таможенных платежей
II. Виды таможенных платежей
2.1. Таможенная пошлина
2.2. Налог на добавленную стоимость
2.3. Акциз
2.4. Таможенные сборы
III. Функции таможенных платежей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Порядок зачета суммы акциза доводится до сведения таможенных органов нормативными правовыми актами ГТК России.
В случае если в соответствии с международным договором РФ с иностранным государством отменяются таможенный контроль и таможенное оформление перемещаемых через таможенную границу РФ товаров, особенности налогообложения подакцизных товаров, происходящих из такого государства или выпущенных в свободное обращение на его территории и ввозимых на территорию РФ, устанавливаются Правительством РФ. Порядок налогообложения таких товаров доводится до сведения таможенных органов нормативными правовыми актами ГТК России.
2.4. Таможенные сборы
Таможенные сборы – плата за таможенные услуги, размер которой определяется Таможенным Кодексом, по сути, плата таможенникам за их работу. Расчет таможенных сборов, размер, ставки входят в совокупный таможенный платеж наряду с НДС, пошлиной и другими выплатами, и уплачиваются либо до, либо одновременно с принятием таможенной декларации, без предоставления отсрочки или рассрочки. Разобраться в порядке определения размеров сборов не слишком просто – более того, представители ВТО не раз отмечали, что подход российских таможенников произволен, и таможенные сборы требуют более точного регулирования.
В мире существуют две системы, которые определяют таможенные сборы: американская и европейская. По европейской системе, таможня взимает конкретные суммы за каждую операцию. Американская система похожа на нашу: согласно ей, размер сбора определяется как процент от таможенной стоимости. Но, в отличие от русской системы сборов, в американской есть верхняя планка. Чтобы не попасть впросак при уплате таможенных сборов, лучше всего доверить оформление документов специалистам: тем более, с учетом того, что возврат сумм сборов производится крайне редко, и лишь в особых случаях.
При корректировке сведений, содержащихся в таможенной декларации, влияющих на величину сборов за таможенное оформление, сумма таможенных сборов за таможенное оформление, заявленная при декларировании товаров, не пересчитывается, дополнительное взыскание и возврат сумм таможенных сборов за таможенное оформление не производятся.
Положения данного пункта применяются в случаях корректировки сведений как до, так и после выпуска товаров.
В графе 47 "Исчисление таможенных пошлин и сборов" формы корректировки таможенной стоимости в указанных выше случаях сведения о таможенных сборах за таможенное оформление не указываются.
При выявлении случаев неправильного исчисления и уплаты таможенных сборов за таможенное оформление в результате допущенных технических ошибок, не влекущих корректировку сведений, влияющих на величину таможенных сборов за таможенное оформление, либо неправильного применения ставок таможенных сборов за таможенное оформление, возврат и взыскание таможенных сборов за таможенное оформление производятся в установленном порядке.
Если принятие таможенным органом окончательного решения по таможенной стоимости с проведением корректировки таможенной стоимости было осуществлено до 01.01.2005, взыскание, в том числе начисление пеней, и возврат таможенных сборов за таможенное оформление производятся в установленном порядке в соответствии с правилами, действовавшими в 2004 году.
При отзыве таможенной декларации, а также, если представленная в таможенный орган таможенная декларация считается неподанной в соответствии с Возврат таможенных сборов за таможенное оформление не производится.
При этом для списания таможенных сборов за таможенное оформление, а также для автоматизации их учета в случаях, когда таможенная декларация не принята таможенным органом, применяется таможенный приходный ордер.
В случаях отзыва таможенной декларации, а также если представленная в таможенный орган таможенная декларация считается неподанной в соответствии с Таможенным кодексом, таможенные сборы за таможенное оформление товаров, декларирование которых осуществлялось до 01.01.2005, подлежат возврату в установленном порядке в соответствии с правилами, действовавшими в 2004 году.
Ставки таможенных сборов за тможенное оформление, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление", применяются исходя из заявленной таможенной стоимости декларируемых товаров без округления ее величины в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной Приказом ГТК России от 21.08.2003 N 915. При этом для целей исчисления таможенных сборов за таможенное оформление таможенная стоимость (в рублях и копейках) указывается в колонке "Основа начисления" графы 47 "Исчисление таможенных пошлин и сборов" таможенной декларации.
Уплата таможенных сборов за таможенное оформление товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом через таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом международного таможенного транзита, осуществляется в размере 500 рублей по одной железнодорожной накладной, используемой в качестве транзитной декларации.
При выдаче нового разрешения на международный таможенный транзит, таможенные сборы за таможенное оформление не уплачиваются, поскольку в данном случае декларирование товаров в соответствии с таможенным режимом международного таможенного транзита осуществляется в месте прибытия на таможенную территорию Российской Федерации и переоформление таможенным органом транзитной декларации при совершении грузовых операций не рассматривается как их повторное декларирование.
В соответствии с положениями Таможенного кодекса транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личного пользования, рассматриваются как товары.
В связи с этим при таможенном оформлении товаров, в том числе транспортных средств, включая легковые автомобили, классифицируемые в товарных позициях 8702 и 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, не облагаемых таможенными пошлинами, налогами, таможенные сборы за таможенное оформление не уплачиваются.
При продлении сроков временного ввоза транспортных средств, временно ввезенных в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования, таможенные сборы за таможенное оформление не уплачиваются.
Таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (далее - МПО), за исключением случаев, когда декларирование указанных товаров осуществляется путем подачи отдельной таможенной декларации.
Декларирование пересылаемых в МПО товаров путем подачи отдельной таможенной декларации требуется в случае, если стоимость товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, превышает 10 тысяч рублей, за исключением случаев, когда товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, пересылаются в адрес физических лиц. В данном случае все сведения, требуемые таможенными органами для таможенных целей, должны содержаться в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождающих МПО.
В отношении предназначенных для личного пользования товаров, пересылаемых в МПО в адрес физических лиц, декларирование путем подачи отдельной таможенной декларации не требуется, в том числе и в случае, когда стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, превышает 10 тысяч рублей при условии, что все необходимые для таможенных целей сведения содержатся в сопровождающих МПО документах.
Таким образом, при соблюдении условия, установленного пунктом 4 статьи 293 Таможенного кодекса в отношении предназначенных для личного пользования товаров, пересылаемых в адрес физических лиц в МПО, в том числе облагаемых таможенными пошлинами, налогами, таможенные сборы за таможенное оформление не уплачиваются.
III. Функции таможенных платежей
К функциям таможенных платежей можно отнести:
регулирующую,
фискальную,
протекционистскую,
регулятивную.
Заключение
Подводя итоги можно сделать следующие выводы.
Обязанность по уплате таможенных пошлин возникает при перемещении товаров через таможенную границу.
К основным видам таможенных платежей можно отнести таможенную пошлину; налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации; акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации; таможенные сборы.
К основным функциям таможенных платежей относятся регулирующую, фискальную, протекционистскую, регулятивную.
Таможенные пошлины и платежи с 2000 года стали выполнять более серьезную роль, чем они делали это с начала 90-х. Роль пошлин возросла в связи со стабилизацией структуры импорта и экспорта, а также их объемом. Россия, преодолевая экономический кризис, выходит на качественно новый уровень в таможенных отношениях.
Список литературы
Налоговый кодекс РФ от 31.06.1998. http://www.garweb.ru
Таможенный кодекс РФ от 01.01.2004г. http://www.ilexim.ru
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление". http://www.businesspravo.ru
Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной Приказом ГТК России от 21.08.2003 N 915. http://www.businesspravo.ru
Инструкция о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров, утвержденной Приказом ГТК России от 08.09.2003 N 973. http://www.businesspravo.ru
Письмо Государственного Таможенного Комитета РФ «О взимании НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ» от 04.06.2003г. №01-06/22880. http://www.businesspravo.ru
Письмо ФТС России от 20.04.2005г. № 01-06/12388 «О таможенных сборах за таможенное оформление». http://www.tamognia.ru
Арутюнян Г.В. Правовое регулирование таможенных платежей. М.: Изд-во «Юриспруденция, 2005.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. М.: Изд-во «Проспект», 2005.
Бякин Г. Таможенные платежи. М.: Издательство «Партенр ВЭД», 2004.
Давыдов Ю.Г. Таможенное право в вопросах и ответах. М.: Издательство «Проспект», 2004.
Демин А.В. Налоговое право. М.: Изд-во «Приор», 2004.
Драганов В.Г., Рассолов М.М. Таможенное право. Общая и особенная части. М.: Издательство ЮНИТИ, 2005.
Романов Е.В. Таможенные платежи. СПб.: Изд-во Питер, 2005.
Семенова Г.Л., Свищева И.С., Ларин Д.А. Таможенные платежи. М.: Издательство «Тирекс», 2004.
http://www.customsclearance.ru
http://www.tamognia.ru
http://www.tamognia.ru
Таможенный кодекс РФ. Ст. 319.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. М.: Изд-во «Проспект», 2005. С. 43.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. М.: Изд-во «Проспект», 2005. С. 45.
Арутюнян Г.В. Правовое регулирование таможенных платежей. М.: Изд-во «Юриспруденция, 2005. С. 18.
Таможенный кодекс РФ. Ст. 318.
Закон РФ «О таможенном тарифе». Ст. 5 п.5.
http://www.tamognia.ru
Письмо ФТС России от 20.04.2005г. № 01-06/12388 «О таможенных сборах за таможенное оформление». http://www.tamognia.ru
Закон РФ «О таможенном тарифе». Ст. 4
http://www.tamognia.ru
Закон РФ «О таможенном тарифе». Ст. 2.
Закон РФ «О таможенном тарифе». Ст. 18.
Письмо Государственного Таможенного Комитета РФ «О взимании НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ» от 04.06.2003г. №01-06/22880. http://www.businesspravo.ru
Закон РФ «О таможенном тарифе». Ст. 14.
Драганов В.Г., Рассолов М.М. Таможенное право. Общая и особенная части. М.: Издательство ЮНИТИ, 2005. С. 67.
Налоговый кодекс РФ. Ст. 181.
Демин А.В. Налоговое право. М.: Изд-во «Приор», 2004. С. 87.
Демин А.В. Налоговое право. М.: Изд-во «Приор», 2004. С. 91.
Романов Е.В. Таможенные платежи. СПб.: Изд-во Питер, 2005. С. 109.
http://www.customsclearance.ru
Таможенный кодекс РФ. Ст. 357.8 п. 2.
Таможенный кодекс РФ. Ст. 357.8 п. 2.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление". П. 2.
Инструкция о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров, утвержденной Приказом ГТК России от 08.09.2003 N 973. П. 22.5
Таможенный Кодекс РФ. Ст. 11 п.1 пп. 1, 5
Таможенный Кодекс РФ. Ст. 357.9 п.1 пп. 10
Таможенный Кодекс РФ. Ст. 357.9 п.1 пп. 11
Таможенный Кодекс РФ. Ст. 293 п.5 пп. 1
Таможенный Кодекс РФ. Ст. 357.9 п.1 пп. 11
Давыдов Ю.Г. Таможенное право в вопросах и ответах. М.: Издательство «Проспект», 2004. С. 76.
28

Список литературы [ всего 17]

1.Налоговый кодекс РФ от 31.06.1998. http://www.garweb.ru
2.Таможенный кодекс РФ от 01.01.2004г. http://www.ilexim.ru
3.Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление". http://www.businesspravo.ru
4.Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной Приказом ГТК России от 21.08.2003 N 915. http://www.businesspravo.ru
5.Инструкция о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров, утвержденной Приказом ГТК России от 08.09.2003 N 973. http://www.businesspravo.ru
6.Письмо Государственного Таможенного Комитета РФ «О взимании НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ» от 04.06.2003г. №01-06/22880. http://www.businesspravo.ru
7.Письмо ФТС России от 20.04.2005г. № 01-06/12388 «О таможенных сборах за таможенное оформление». http://www.tamognia.ru
8.Арутюнян Г.В. Правовое регулирование таможенных платежей. М.: Изд-во «Юриспруденция, 2005.
9.Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. М.: Изд-во «Проспект», 2005.
10.Бякин Г. Таможенные платежи. М.: Издательство «Партенр ВЭД», 2004.
11.Давыдов Ю.Г. Таможенное право в вопросах и ответах. М.: Издательство «Проспект», 2004.
12.Демин А.В. Налоговое право. М.: Изд-во «Приор», 2004.
13.Драганов В.Г., Рассолов М.М. Таможенное право. Общая и особенная части. М.: Издательство ЮНИТИ, 2005.
14.Романов Е.В. Таможенные платежи. СПб.: Изд-во Питер, 2005.
15.Семенова Г.Л., Свищева И.С., Ларин Д.А. Таможенные платежи. М.: Издательство «Тирекс», 2004.
16.http://www.customsclearance.ru
17.http://www.tamognia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024