Вход

Проблемы адаптации к арабской культуре на примере питания и этикета приема пищи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163017
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Арабская кухня
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Теперь дети немного потанцуют под музыку (взрослые уже не в состоянии), и часа в два ночи можно будет, если Аллах позволит, начать помаленьку собираться домой. Прощаясь, нельзя забывать поблагодарить за приглашение, приятно проведенный вечер, интересное общение. За всё, что угодно, но только не за угощение. Ведь вас приглашали (и вы приходили) вовсе не для того, чтобы до безобразия набить брюхо!
Некоторые правила этикета в арабских странах:
Невежливо сразу начинать разговаривать о деле, не предложив гостю чай, кофе или прохладительный напиток и не задав несколько вежливых вопросов - о здоровье, о том, как прошло путешествие и пр.
Если вы сами гость, то не отказывайтесь от предложенных кофе и других напитков и сделайте хотя бы один небольшой глоток.
Не принято спрашивать о жене и родственниках женского рода. Обычно их всех объединяют словом "семья".
Чтобы не оказаться в неудобном положении, снимайте обувь при входе, если вы увидели, что другие это делают.
Во время визитов и встреч здоровайтесь с вновь появившимися стоя; не забудьте пожать руки всем присутствующим при приходе и прощании, но не пожимайте руки местным женщинам.
Не забывайте похвалить предложенное угощение.
Не садитесь так, чтобы ваши ступни были обращены к другим людям.
Не предлагайте мусульманину блюда из свинины.
Не берите сами и не предлагайте еду другому левой рукой.
Не ожидайте, что ваш подарок будет развернут и рассмотрен в вашем присутствии.
Не обсуждайте достоинства проходящих женщин и не рассматривайте их украшения.
Не фотографируйте местных женщин, а мужчин - без их предварительного согласия.
Не появляйтесь со спиртными напитками на улице, не предлагайте мусульманину спиртные напитки.
В дом араба нельзя входить в обуви. Если хозяин идет впереди Вас и сам заходит в обуви, то этот запрет снимается.
мужчин приветствуют легким поклоном, не подавая руки.
Замужних женщин нельзя брать под руку.
Еду и напитки надо давать и брать правой рукой.
Если вилки отсутствуют, то надо ополоснуть водой правую руку и брать еду щепотью.
Категорически не рекомендуется предлагать местным жителям спиртные напитки как подарки или сувениры.
Нельзя проходить перед молящимися. В Рамадан никогда не ешьте, не пейте, не курите, не жуйте жевательную резинку на улицах и в общественных местах до захода солнца. Рамадан - месяц мусульманского поста, и неуважение к традициям может привести к штрафу и даже к тюремному заключению.
В мусульманской стране необходимо установить с партнером взаимопонимание. Встреча начинается с рукопожатия, но при этом надо обязательно смотреть партнеру в глаза.
Во время приветствия нельзя держать в другой руке сигарету или держать руку в кармане.
Очень важно не только то, как накрыт стол в арабском доме, но и как одеты арабы во время трапезы. Традиционная одежда местного населения - широкая длинная рубаха белого цвета - "кондура" или "диждаша", белое или в красно-белую клетку покрывало для головы - "гутра", которое удерживается при помощи двух черных тугих жгутов из шерсти - "агала" - для мужчин, и черные покрывала - "абба" или "абайя" - для женщин, скрывающие женскую фигуру с головы до ног. Женщины носят под абайей длинные платья с широкими рукавами и свободные штаны, доходящие до щиколоток. Многие женщины прикрывают лицо чадрой, а в горных и пустынных бедуинских деревнях до сих пор пользуются масками из меди - "бурга". Арабские женщины любят ювелирные украшения и умеют их носить. В былые времена серебро в этой части Аравии ценилось дороже золота, сейчас арабские красавицы с удовольствием украшают себя изделиями из солнечного металла, который здесь продается в изобилии. Для торжественных случаев в мужском гардеробе также присутствуют абайи (только мужские), напоминающие широкий просторный халат из хлопка, как правило, черного или золотистого цвета, украшенный по краям рукавов и полочек вышивкой золотой нитью. Мужские абайи надеваются поверх кондуры.
Заключение
Основными продуктами для приготовления блюд в арабских странах служат баранина, козлятина, птица и дичь. В меньшей степени распространена говядина. Свинину арабы не едят. В прибрежных районах широко используют рыбу. Большинство блюд включают овощи: помидоры, баклажаны, кабачки, тыква, перец, бобовые. Яйца также широко представлены в рационе. В кондитерских изделиях используют орехи, финики, арбузы, дыни, ананас. На столах всегда стоят виноград, апельсины, лимоны, гранаты. Из молочных продуктов наиболее любимыми считаются мягкие овечьи сыры, кислое густое молоко, а из круп - рис, являющийся основой многих блюд. Арабская кухня острая и пряная, при готовке используют перец, лук, чеснок, имбирь, зелень и приправы. К столу подается пшеничный хлеб в виде лепешек. Чай пьют перед едой. Очень популярен крепкий черный кофе. Предлагается много различных прохладительных напитков. Спиртные напитки во многих арабских странах запрещены.
Арабская кухня очень разнообразна. В ней присутствуют очень много аллергенов, таких как: овечье молоко или молоко от буйволицы, миндальные орехи и финики, цитрусовые, в частности лимон.
Конечно, если у человека не отягощена наследственность по аллергическим заболеваниям и не было в жизни эпизодов аллергии – это не страшно. Но в современном мире таких людей не много. В основном люди предрасположены к аллергии. Все эти пищевые продукты сенсибилизируют организм на клеточном уровне, что приводит к аллергическим проявлениям, таким как крапивница, атопический дерматит или самое страшное проявление аллергии – анафилактический шок.
Возникает вопрос, как таким людям вести себя за арабским столом? Перед ним становится очень трудный выбор: отказаться от предложенных блюд, тем самым оскорбить хозяев этого дома, пригласивших в гости и оказавших такую честь, в ущерб своему здоровью отведать эту пищу или отказаться от приглашения. Но если приезжаешь в другую страну, то у них это национальная еда, и чем тогда питаться.
Крепчайший кофе Кахва арабия вреден для людей с патологией сердечно-сосудистой системы. Например, людям с артериальной гипертензией или ишемической болезнью сердца крепкий кофе противопоказан, так как кофеин повышает артериальное давление. Что грозит этим людям при употреблении например двух чашек такого кофе?
Это может закончиться повышением цифр артериального давления до очень высоких и, следовательно ухудшением самочувствия, головной болью, головокружением и другими проявлениями этой патологии. Но может произойти такое опасное осложнение, как инсульт или инфаркт миокарда, что может привести и к летальному исходу.
Выход состоит в том, что можно поблагодарить за предложенный кофе, но выбрать другой напиток, например, какой-нибудь из холодных или чай. В этом случае и хозяин не обидится и человек не сделает себе хуже.
Для арабской кухни характерны многие блюда, в состав которых входит хорошо обжаренная говядина, что неблагоприятно скажется на здоровье людей с патологий желчевыводящих путей, поджелудочной железы, язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки и гастритом. Этим людям необходимо исключить жаренные продукты, особенно при язвенной болезни, так как увеличивается риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Но, например, если у человека панкреатит или холецистит, то можно захватить с собой в гости таблетки (куда входят пищеварительные ферменты, например гастал, фестал, панкреатин), и тогда съеденная пища переварится.
То же самое необходимо сделать и людям, которые будут употреблять шаурму, потому что она содержит вещества, сложно перевариваемые.
Еще одна особенность арабской кухни – это добавление большого количества чеснока во множество соусов и блюд. Как уже давно известно, чеснок повышает кислотность желудка, то есть pH желудка сдвигается в кислую сторону. Поэтому следует исключать употребление его в пищу людям с повышенной кислотностью.
Повышенная кислотность наблюдается при одной из форм гастрита, что ведет к появлению такого симптома, как изжога, приносящая дискомфорт и неудобство человеку. При употреблении чеснока с пищей можно профилактировать его появление, например, с помощью антацидных средств таких как: Алмагель, Малокс и множества других.
Арабы, в отличие от русского населения, при приготовлении своих национальных блюд используют большое количество и множество разновидностей специй и приправ. Человек, который не употреблял их ранее, очень сложно привыкнуть к их аромату. В арабских странах есть рынки, где продаются все специи, использующиеся в их кухне, и у приезжего человека может закружиться голова от благовония смеси всех ароматов. Но далеко не каждому. Некоторые с большой охотой едят блюда со специями, такими как кинза, кардамон и многие другие. Тем же, которым это не привычно, необходимо адаптироваться к ним. Это совершенно возможно при постоянном и длительном таком рационе.
Но, что самое невероятное, это приготовление саранчи. Арабские народы называют ее «креветкой пустыни». Очень сложно перебороть себя человеку, который ни разу не пробовал этот деликатес, но много раз видел это насекомое, прыгающей в степных районах. Для многих личностей «съесть саранчу» сочетается к примеру с тем, чтобы съесть червей и так далее. Многих это даже приводит в ужас, а некоторые не могут смотреть, когда это делают другие. Доходит даже до такого, что активируется рвотный центр, что приводит к тошноте и рвоте.
Конечно, совсем не обязательно есть саранчу, можно сменить ее на другое блюдо. Некоторым требуется время, чтобы решиться попробовать этот арабский деликатес, а некоторым он даже оказывается по вкусу.
Одна из множества особенностей – это то, что в арабских странах нет гарнира, как это полагается в европейских странах, у них все соединено в одно. Для одних людей в этом нет никаких проблем, для других нужна в очередной раз адаптация.
Арабы делают фарш из сердцевины пальмы, что тоже не всегда приемлемо для некоторых людей.
Великий праздник для арабов Рамадан – это нарушение всех правил и норм сбалансированного рационального питания. Еще ни в одной литературе по здоровому образу жизни и диетологии не писали, что правильно питаться ночью, а не днем. Всегда было наоборот. Причем во время этого праздника нельзя есть весь день. Если посчитать, то это примерно около 10-12 часов, а максимальный перерыв между приемами пищи должен составлять 5-6 часов.
Переедание на ночь тоже несет много отрицательных моментов. Это приводит к атеросклерозу, ожирению, которое в свою очередь может спровоцировать появление артериальной гипертензии, метаболическому синдрому, ишемической болезни сердца, сахарному диабету второго типа и многим другим заболеваниям.
Если человек не мусульманин, то ему не обязательно соблюдать все правила этого праздника, тем самым он оградит себя от неблагоприятных последствий.
Для того, чтобы влиться в культуру другого населения необходимо много времени, но помимо того, что нужно адаптироваться к местной кухне, необходимо перед приездом в арабские страны как можно больше изучить и правила этикета за столом.
Библиографический список
30
Пипиленко А.А., Яковенко И.Г. Культура как система. Москва 1998.
Белик А.А. Культурология. Антропологические теории культуры. Москва 1998.
Вайнер Э.И. Валеология. Учебник для ВУЗов, 2002.
Барановская А.Ю. Диетология, 2008.
Каган М.С. Философия культуры. Спб., 1996.
Клахкон К.М. Введение в антропологию. Спб., 1998.
Крысин Л.П. Толковый словарь иностранных слов, 2000.
Агибалова Е.В., Донской Г.М. История средних веков. Москва 1991.
Александров Ф.А., Султанова Н. Быт и культура. Москва 1978.
Kroeber A., Kluckhohn C. Culture. A critical review of concepts and definitions. Cambridge, 1952.
Петровский Б.В. Популярная медицинская энциклопедия. Москва 1981.
Егошкин В.Е. Кухня народов арабского Магриба, 1989.
Ионин Л.Г. Социология культуры. Москва 1996.
Силаева К.В. Арабская кухня, 2003.
Волощук Г.А. Нечипоренко А.В. Особенности кухни народов мира. Киев 1979.
Мерцалова М.Н. Костюм разных времен и народов. Москва 1993.
Новодержкина Ю.Г., Дружина В.П. Диетология. Ростов 2004.
Тутельян В.А., Самсонов М.А. Справочник по диетологии, 2002.
Панина Г. Заболевания желудочно-кишечного тракта, 2005.
Ставицкий В. Диетическое питание при заболевании желудочно-кишечного тракта, 2004.
Эвинштейн З.М. Популярная диетология, 1990.

Список литературы [ всего 21]

Пипиленко А.А., Яковенко И.Г. Культура как система. Москва 1998.
Белик А.А. Культурология. Антропологические теории культуры. Москва 1998.
Вайнер Э.И. Валеология. Учебник для ВУЗов, 2002.
Барановская А.Ю. Диетология, 2008.
Каган М.С. Философия культуры. Спб., 1996.
Клахкон К.М. Введение в антропологию. Спб., 1998.
Крысин Л.П. Толковый словарь иностранных слов, 2000.
Агибалова Е.В., Донской Г.М. История средних веков. Москва 1991.
Александров Ф.А., Султанова Н. Быт и культура. Москва 1978.
Kroeber A., Kluckhohn C. Culture. A critical review of concepts and definitions. Cambridge, 1952.
Петровский Б.В. Популярная медицинская энциклопедия. Москва 1981.
Егошкин В.Е. Кухня народов арабского Магриба, 1989.
Ионин Л.Г. Социология культуры. Москва 1996.
Силаева К.В. Арабская кухня, 2003.
Волощук Г.А. Нечипоренко А.В. Особенности кухни народов мира. Киев 1979.
Мерцалова М.Н. Костюм разных времен и народов. Москва 1993.
Новодержкина Ю.Г., Дружина В.П. Диетология. Ростов 2004.
Тутельян В.А., Самсонов М.А. Справочник по диетологии, 2002.
Панина Г. Заболевания желудочно-кишечного тракта, 2005.
Ставицкий В. Диетическое питание при заболевании желудочно-кишечного тракта, 2004.
Эвинштейн З.М. Популярная диетология, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024