Вход

Наследование по закону

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162967
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ
2. НАСЛЕДНИКИ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ
3.НАСЛЕДНИКИ ТРЕТЬЕЙ ОЧЕРЕДИ
4. НАСЛЕДНИКИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ОЧЕРЕДЕЙ
5 НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
6. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
7. НАСЛЕДОВНИЕ РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

После смерти которой из них ребенок может призываться к наследованию?
Рассмотрим данную ситуацию на примере. 10 января 2003 г. у малолетнего гражданина А. умерла мать. Через полгода после смерти матери ребенка его отец Б. вступил в зарегистрированный брак с гражданкой В., которая по отношению к А. стала его мачехой. После смерти своей матери А. призывается к наследованию как наследник первой очереди. Мачеха ребенка В. умерла 20 декабря 2003 г. Кроме супруга Б., являющегося отцом А. (пасынка В.), других наследников у нее не было. Таким образом, у В. имелись следующие наследники: наследник первой очереди - муж Б. и наследник седьмой очереди - пасынок А.
К наследованию, был призван муж как наследник первой очереди. Однако наследник первой очереди отказался от принятия наследства. Суд г.Тихвина Ленинградской области вынес решение о «призвании наследника седьмой очереди», т.е. ее пасынка А.
В соответствии со ст. 72 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» устанавливает условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону: если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.
В качестве примера можно привести следующее дело, рассмотренное в порядке искового производства Алапаевским городским судом Свердловской обл, при рассмотрении которого разрешался вопрос о фактическом принятии наследства.
С. обратилась с заявлением об установлении факта непринятия наследства А. и о восстановлении ей срока для принятия наследства.
В обоснование заявления С. указала на то, что 29 ноября 1996 г. в своем доме умерла ее сестра А., являвшаяся собственником 1/2 части жилого дома. За три дня до смерти А. с целью обеспечения надлежащего ухода за сестрой и ее больным мужем заявительница перевезла мужа сестры А. к себе домой, где 18 января 1997 г. он умер.
По мнению заявительницы, муж сестры А., несмотря на прописку в доме, не принял после смерти жены наследство. Сама же она лично участвовала в строительстве дома; брак сестры зарегистрирован в 1961 г.; сестра детей не имела и считала ее единственной наследницей; после смерти сестры фактически наследство приняла только она, поскольку распорядилась вещами А., поддерживала дом в исправном состоянии, оплачивала коммунальные услуги, поэтому наследником второй очереди после смерти сестры является она.
«Заочным решением суда требования С. были удовлетворены, за С. признано право собственности на 1/2 спорного домовладения.»
Суд удовлетворил требования С., исходя из того, что свидетели подтвердили, что еще до смерти сестры А. истица перевезла к себе домой мужа впоследствии умершей сестры А. Кроме того, А., умерший 18 января 1997 г., не принял наследство после смерти жены. Более того А. отказался от принятия наследства в пользу истицы.
7. НАСЛЕДОВНИЕ РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
С принятием третьей части действующего ГК РФ произошло снижение размера обязательной доли. В ГК РФ круг обязательных наследников достаточно узок. В их число входят несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, его нетрудоспособный супруг и родители, а также несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы. Праву на обязательную долю придан личный характер, т.е. это право неразрывно связано с личностью обязательного наследника и оно не может перейти к другим лицам.
Наследственное право Франции, Германии, Англии также содержит указание об обязательной доле в наследстве при наследовании имущества наследодателя.
«В Германии, например, согласно § 2303 - 2338 Германского гражданского уложения (далее - ГГУ) предусматривается "система обязательной доли", согласно которой "обязательный дольщик" является не наследником по закону, а кредитором, который вправе требовать выплаты ему определенной суммы наследниками по завещанию. Во Франции имущество наследодателя распадается на часть, находящуюся в его свободном распоряжении (quotite disponible), и часть, которая именуется в законе резервом (reserve). В Англии, напротив, законодательству неизвестны такие понятия, как "резерв" или "обязательная доля". Сравнительно недавно в английском праве появились средства защиты интересов семьи наследодателя. Акт о наследовании (об обеспечении семьи) 1938 г. предоставил возможность пережившему супругу, несовершеннолетним и нетрудоспособным детям право просить суд о назначении им "разумного" содержания из наследственного имущества, если оно не было обеспечено завещанием.»
«Институт обязательной доли в наследственном праве России, Германии, Франции и Англии призван охранять имущественные интересы членов семьи наследодателя, регулирует обязанности собственника как члена семьи и его права по распоряжению наследственным имуществом. Размер обязательной доли в Англии устанавливается по усмотрению суда, во Франции зависит от наследников, призванных к наследованию. Для России и Германии размер обязательной доли является одинаковым, а также совпадает круг субъектов, являющихся необходимыми наследниками. Во Франции и России необходимые наследники являются полноправными наследниками.»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Право наследования провозглашено и гарантируется Конституцией Российской Федерации. Данное право неразрывно связано с предусмотренным Конституцией Российской Федерации правом иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. В разделе V части третьей Гражданского кодекса эти положения Конституции Российской Федерации нашли детальное развитие.
Нормы о наследовании по завещанию изложены ранее норм о наследовании по закону. Таким образом, установлен приоритет свободного волеизъявления личности.
Впервые в России в Гражданском кодексе в качестве самостоятельного раздела представлен крупный блок норм и институтов под общим наименованием "Международное частное право". Таким образом, в России на уровне федерального закона закреплено это широко распространенное в зарубежных странах понятие в тесной связи с гражданским правом.
Кардинальные изменения были внесены законодателем в гл. 63, посвященную наследованию по закону. Вместо двух очередей наследников по закону, указанных в ранее действовавшем законодательстве, ГК РФ ввел восемь очередей. Предусматривается также наследование по праву представления применительно к первым трем очередям наследников. Поэтому в настоящей работе порядку призвания наследников всех очередей к наследованию изложен достаточно подробно.
Значительное расширение круга наследников по закону, с тем чтобы избежать превращения частной собственности в выморочное имущество и перехода его к государству. При этом сохранено характерное для нашего права сочетание наследования на основе кровного родства с наследованием по принципу семейной близости.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Российская Федерация. Законы. Гражданский Кодекс Российской Федерации. [Текст]: федер. Закон .[ принят Гос. Думой 22 дек. 1995: по состоянию на 20 фев. 2007]. - [4-е изд.]: М.: Право и закон, [2007г. ]-300с.- (Российское законодательство) – 4000 экз.- ISBN 5-7858-0129-9.(в пер.)
Российская Федерация. Законы. Гемейный Кодекс Российской Федерации. [Текст]: федер. Закон .[ принят Гос. Думой 08 дек. 1995: по состоянию на 02 янв. 2000]. - [3-е изд.]: М.: Право и закон, [2006г. ]-60с.- (Российское законодательство) – 4000 экз.- ISBN 5-7858-0129-9.(в пер.)
Российская Федерация. Законы. ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ. [Текст]: федер. Закон .[ утвержден ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1: по состоянию на 30.06.2006]. - [3-е изд.]: М.: Право и закон, [2007г. ]-300с.- (Российское законодательство) – 5000 экз.- ISBN 5-7858-0129-9.(в пер.)
Российская Федерация. Законы. ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ федер. Закон [ принят Гос. Думой 22 окт. 1997: по состоянию на 08 дек. 2003]. [3-е изд.]: М., "ИКФ «Экмос" [ 2004 г. ]- 464с-5000 экз.- ISBN 5-94687-002-5
Российская Федерация. Законы. О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. федер. Закон [ принят Гос. Думой 01 нояб. 2001.: по состоянию на 11 нояб. 2003]. [3-е изд.]: М., "ИКФ «Экмос" [ 2004 г. ]- 464с-5000 экз.- ISBN 5-94687-002-5
Российская Федерация. Законы. О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ. федер. Закон [ принят Гос. Думой 21 июл.1994]. [3-е изд.]: М., "ИКФ «Экмос" [ 2004 г. ]- 464с-5000 экз.- ISBN 5-94687-002-5
Л.П. Ануфриева. Основы нотариата [Текст]: учеб.пособие для вузов/ Л.П. Ануфриева, Н.Н. Агафонова, Т.В. Глушкова; под. Общ. ред. О.А. Красавчикова: авт. Вступ.ст. Н.Н. Поливаев; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2004.-568; с. 456-500- 20000 экз. ISBN 5-7975-0223-2 (в пер.)
Гущин В.В. Наследственное право и процесс / Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. // Гражданское право. – М.: ЭКСМО, 2004. С. 30.
Залесский В.В. Основные институты гражданского права зарубежных стран / Под ред. В.В. Залесского.- М.: НОРМА, 1999. С. 503.
С.А. Иванова. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ / С.А. Иванова., А.М Белякова // Гражданское право. – М.: Юрист, 2003.- С 74.
В.П. Мозолин. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: УЧЕБНИК [Текст]: учеб.для вузов/ В.П. Мозолин, Н.Н. Агафонова, А.И. Масляев; под. Общ. ред. В.П. Мозолин: авт. Вступ.ст. Н.Я. Поляк; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2005.с-420- 10000 экз. ISBN 5-7975-0223-2.
А.П. Сергеева Гражданское право. Том 2. [Текст]: Учебник. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого /издание четвертое, переработанное и дополненное //Гражданское право. М.: ООО "ТК Велби", 2003 с.300.
Е.А. Суханова Учебник "Гражданское право: В 2 т. Том II. Полутом 2" (А.Е. Минин, под ред. Е.А. Суханова) Гражданское право. М: Волтерс Клувер, 2005 (издание второе).
К.Б Ярошенко. Наследственное право / Отв. ред. К.Б Ярошенко, С.И. Михеева- М.: Юристъ., 2005.
Блинков О.Е. Ответственность по долгам наследодателя (практические соображения) // Нотариус. М., 2004. N 1.
И.Г. Медведев. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО И НОТАРИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Нотариус. М., 2005. N 4.
Полещук З.И., Наследственное право/ Обзор судебной и нотариальной практики по применению законодательства при рассмотрении вопросов, возникающих из наследственного права/ Полещук З.И., // Наследственное право сегодня- 2004 -№4 с.2-8
Шилохвост О.Ю. Новеллы наследственного права в новом Семейном кодексе Российской Федерации (критический анализ) // Журнал российского права. 2005. N 8.
Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2004- №3 с. 12-14 .
Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2005- №2 с. 5-7 .
Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2005- №4 с. 6-7 .
Российская Федерация. Законы. О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. федер. Закон [ принят Гос. Думой 01 нояб. 2001.: по состоянию на 11 нояб. 2003]. [3-е изд.]: М., "ИКФ «Экмос" [ 2004 г. ]- 464с-5000 экз.- ISBN 5-94687-002-5, с.1
С.А. Иванова. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ / С.А. Иванова., А.М Белякова // Гражданское право. – М.: Юрист, 2003.- С 14
В.П. Мозолин. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: УЧЕБНИК [Текст]: учеб.для вузов/ В.П. Мозолин, Н.Н. Агафонова, А.И. Масляев; под. Общ. ред. В.П. Мозолин: авт. Вступ.ст. Н.Я. Поляк; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2005.с-420- 10000 экз. ISBN 5-7975-0223-2, с.55
К.Б Ярошенко. Наследственное право / Отв. ред. К.Б Ярошенко, С.И. Михеева- М.: Юристъ., 2005, с.12.
Залесский В.В. Основные институты гражданского права зарубежных стран / Под ред. В.В. Залесского.- М.: НОРМА, 1999. С. 503, с.24.
Гущин В.В. Наследственное право и процесс / Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. // Гражданское право. – М.: ЭКСМО, 2004. С. 30, с15.
Шилохвост О.Ю. Новеллы наследственного права в новом Семейном кодексе Российской Федерации (критический анализ) // Журнал российского права. 2005. N 8, с.11.
Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2004- №3 с. 12-14
Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2004- №3, с. 12-14
Полещук З.И., Наследственное право/ Обзор судебной и нотариальной практики по применению законодательства при рассмотрении вопросов, возникающих из наследственного права/ Полещук З.И., // Наследственное право сегодня- 2004 -№4, с.2-8
Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2005- №2, с. 5-7 .
Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2005- №4, с. 6-7 .
Шилохвост О.Ю. Новеллы наследственного права в новом Семейном кодексе Российской Федерации (критический анализ) // Журнал российского права. 2005. N 8, с.12.
И.Г. Медведев. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО И НОТАРИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Нотариус. М., 2005. N 4, с.7
И.Г. Медведев. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО И НОТАРИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Нотариус. М., 2005. N 4, с.8
2

Список литературы [ всего 21]

1.Российская Федерация. Законы. Гражданский Кодекс Российской Федерации. [Текст]: федер. Закон .[ принят Гос. Думой 22 дек. 1995: по состоянию на 20 фев. 2007]. - [4-е изд.]: М.: Право и закон, [2007г. ]-300с.- (Российское законодательство) – 4000 экз.- ISBN 5-7858-0129-9.(в пер.)
2.Российская Федерация. Законы. Гемейный Кодекс Российской Федерации. [Текст]: федер. Закон .[ принят Гос. Думой 08 дек. 1995: по состоянию на 02 янв. 2000]. - [3-е изд.]: М.: Право и закон, [2006г. ]-60с.- (Российское законодательство) – 4000 экз.- ISBN 5-7858-0129-9.(в пер.)
3.Российская Федерация. Законы. ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ. [Текст]: федер. Закон .[ утвержден ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1: по состоянию на 30.06.2006]. - [3-е изд.]: М.: Право и закон, [2007г. ]-300с.- (Российское законодательство) – 5000 экз.- ISBN 5-7858-0129-9.(в пер.)
4.Российская Федерация. Законы. ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ федер. Закон [ принят Гос. Думой 22 окт. 1997: по состоянию на 08 дек. 2003]. [3-е изд.]: М., "ИКФ «Экмос" [ 2004 г. ]- 464с-5000 экз.- ISBN 5-94687-002-5
5.Российская Федерация. Законы. О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. федер. Закон [ принят Гос. Думой 01 нояб. 2001.: по состоянию на 11 нояб. 2003]. [3-е изд.]: М., "ИКФ «Экмос" [ 2004 г. ]- 464с-5000 экз.- ISBN 5-94687-002-5
6.Российская Федерация. Законы. О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ. федер. Закон [ принят Гос. Думой 21 июл.1994]. [3-е изд.]: М., "ИКФ «Экмос" [ 2004 г. ]- 464с-5000 экз.- ISBN 5-94687-002-5
7.Л.П. Ануфриева. Основы нотариата [Текст]: учеб.пособие для вузов/ Л.П. Ануфриева, Н.Н. Агафонова, Т.В. Глушкова; под. Общ. ред. О.А. Красавчикова: авт. Вступ.ст. Н.Н. Поливаев; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2004.-568; с. 456-500- 20000 экз. ISBN 5-7975-0223-2 (в пер.)
8.Гущин В.В. Наследственное право и процесс / Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. // Гражданское право. – М.: ЭКСМО, 2004. С. 30.
9.Залесский В.В. Основные институты гражданского права зарубежных стран / Под ред. В.В. Залесского.- М.: НОРМА, 1999. С. 503.
10.С.А. Иванова. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ / С.А. Иванова., А.М Белякова // Гражданское право. – М.: Юрист, 2003.- С 74.
11.В.П. Мозолин. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: УЧЕБНИК [Текст]: учеб.для вузов/ В.П. Мозолин, Н.Н. Агафонова, А.И. Масляев; под. Общ. ред. В.П. Мозолин: авт. Вступ.ст. Н.Я. Поляк; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2005.с-420- 10000 экз. ISBN 5-7975-0223-2.
12.А.П. Сергеева Гражданское право. Том 2. [Текст]: Учебник. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого /издание четвертое, переработанное и дополненное //Гражданское право. М.: ООО "ТК Велби", 2003 с.300.
13.Е.А. Суханова Учебник "Гражданское право: В 2 т. Том II. Полутом 2" (А.Е. Минин, под ред. Е.А. Суханова) Гражданское право. М: Волтерс Клувер, 2005 (издание второе).
14.К.Б Ярошенко. Наследственное право / Отв. ред. К.Б Ярошенко, С.И. Михеева- М.: Юристъ., 2005.
15.Блинков О.Е. Ответственность по долгам наследодателя (практические соображения) // Нотариус. М., 2004. N 1.
16.И.Г. Медведев. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО И НОТАРИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Нотариус. М., 2005. N 4.
17.Полещук З.И., Наследственное право/ Обзор судебной и нотариальной практики по применению законодательства при рассмотрении вопросов, возникающих из наследственного права/ Полещук З.И., // Наследственное право сегодня- 2004 -№4 с.2-8
18.Шилохвост О.Ю. Новеллы наследственного права в новом Семейном кодексе Российской Федерации (критический анализ) // Журнал российского права. 2005. N 8.
19.Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2004- №3 с. 12-14 .
20.Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2005- №2 с. 5-7 .
21.Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2005- №4 с. 6-7 .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024