Вход

Этика предупреждения конфликтных ситуаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162920
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Организационно – управленческий конфликт как предмет изучения
.1 Характеристика конфликта как социального феномена
1.2 Специфика предупреждения и разрешения конфликтов в организациях и сфере управления
Глава 2 Этические нормы реализации технологий управления конфликтами
2.1 Технологии прогнозирования, предупреждения и регулирования конфликтов
2.2 Нравственно – этические аспекты управления
конфликтами
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Используются средства интеграции, такие, как использование служб, осуществляющих связи между функциональными подразделениями;
3. установление общеорганизационных комплексных целей – эффективное осуществление этих целей требует совместных усилий сотрудников, групп. Основная идея – направить усилия всех участников на достижение общей цели;
4. система вознаграждений – люди, которые вносят вклад в достижение общих целей организации, помогают другим группам организации и стараются подойти к решению проблемы комплексно, должны вознаграждаться.
Далее рассмотрим пять основных межличностных стилей разрешения конфликтов:
уклонение – стиль подразумевает, что человек старается уйти от конфликта или старается не попадать в ситуации, провоцирующие возникновение противоречий;
сглаживание – апеллируя к потребностям в солидарности, «сглаживатель» старается не выпустить наружу признаки конфликта; в результате может наступить мир и гармония, но проблема останется – растет вероятность того, что в конце концов произойдет взрыв;
принуждение – лицо, использующее такой стиль, обычно ведет себя агрессивно, пытается заставить принять свою точку зрения любой ценой – стиль эффективен, когда руководитель имеет значительную власть над подчиненными;
компромисс – характеризуется принятием точки зрения другой стороны, но лишь до некоторой степени, сводит к минимуму недоброжелательность, дает возможность быстро разрешить конфликт. Но использование на ранней стадии конфликта может помешать решению проблемы, сократить время поиска альтернатив;
решение проблемы – означает признание различия во мнениях и готовность ознакомиться с иными точками зрения, чтобы понять причины конфликта и найти курс действий, приемлемый для всех сторон. В сложных ситуациях, где разнообразие подходов и точная информация являются существенными для принятия решения, появление конфликтов надо поощрять и управлять ситуацией, используя данный стиль.
2.2 Нравственно – этические аспекты
управления конфликтами
Конструктивное управление конфликтом возможно лишь в процессе эффективного общения конфликтующих сторон. Неудачи, как правило, являются следствием нарушения этики и технологий рационального поведения в конфликте.
Для уяснения конкретного содержания таких технологий важно иметь в виду, что само общение как сложный социально–психологический процесс характеризуется тремя основными содержательными аспектами: коммуникативным, интерактивным и перцептивным. Каждый из них обладает относительной самостоятельностью и обеспечивает определенные цели субъектов общения. Например, коммуникативный аспект отражает стремление партнеров по общению к обмену информацией, интерактивный аспект проявляется в необходимости соблюдения ими установленных норм общения, а также в стремлении их активному воздействию друг на друга в определенном направлении, а перцептивный аспект выражает потребность субъектова общения во взаимной эмпатии, сочувствовании, сопереживании.
В процессе управленческой деятельности по разрешению конфликтов и в выборе алгоритма такой деятельности важно учитывать следующие принципы управления конфликтами:
объективности и адекватности оценки конфликта;
конкретно-ситуационного подхода;
гласности;
демократического воздействия, опоры на общественное мнение;
комплексного использования способов и приемов воздействия.
Не менее важным для руководителя в управлении конфликтами является учет некоторых негативных факторов принятия конструктивных решений:
1. Одностороннее суждение руководителя о подчиненных (как правило, только с точки зрения того, как они выполняют его указания) – мешает понять мотивы конфликтующих и оценить динамику конфликта.
2. Интересы руководителя в конфликте как члена коллектива и как личности – приводит к ошибочным решениям, связанным с субъективной оценкой предмета конфликта.
3. Межличностные отношения с конфликтующими (симпатии, антипатии, дружба) – приводит к ошибочным решениям, проявляющимся в предвзятом отношении к одному из участников конфликта.
Особое место в содержании технологий эффективного общения в конфликте занимают целевые установки конфликтантов. Прежде всего, это связано с существенным противоречием в самом процессе такого общения. С одной стороны, соперники особенно нуждаются в том, чтобы правильно понять друг друга. А с другой стороны, такому взаимопониманию мешает отсутствие должного доверия между ними, их закрытость по отношению друг к другу, обусловленная осознанной или неосознанной самозащитой в конфликте. Поэтому для обеспечения конструктивного общения в конфликте необходимо создать атмосферу взаимного доверия в этом процессе, сформировать у себя целевую установку на сотрудничество.
Основное же содержание технологий эффективного общения в конфликтном взаимодействии в конечном итоге сводится к соблюдению определенных этических правил и норм общения. Такие правила и нормы в большом количестве представлены в отечественной и зарубежной литературе. Здесь мы приведем наиболее существенные из них:
концентрируйте внимание на говорящем, его сообщении;
уточняйте, правильно ли вы поняли как общее содержание принимаемой информации, так и ее детали;
сообщайте другой стороне в перефразированной форме смысл принятой информации;
в процессе приема информации не перебивайте гоаорящего. Не давайте советы, не критикуйте, не подводите итог, не отвлекайтесь на подготовку ответа – это можно сделать после получения информации и ее уточнения;
добивайтесь, чтобы вас услышали и поняли, соблюдайте последовательность сообщения информации; не убедившись в точности информации, не переходите к новым сообщениям;
поддерживайте атмосферу доверия, взаимного уважения, проявляйте эмпатию к собеседнику;
используйте невербальные средства коммуникации: частый контакт глаз, кивание головы в знак понимания и другие, располагающие к конструктивному диалогу приемы.
Процесс эффективного общения субъектов конфликтного взаимодействия непосредственно связан с их рациональным поведением в конфликте. Известно, что всплеск эмоций в процессе разрешения спора – плохой союзник и, как правило, приводит к обострению ситуации. Эмоциональное возбуждение мешает оппонентам понять друг друга, оно не позволяет им четко изложить свои мысли. Поэтому управление эмоциями в конфликтном взаимодействии также является одним из необходимых условий предотвращения и конструктивного разрешения проблемы.
Система общих, профессиональных и морально – этических требований, предъявляемым к специалистам по управлению, лучше всего отражена в существующих кодексах профессиональной этики:
профессиональная деятельность управленца характеризуется его особой ответственностью перед подчиненными за принимаемые решения;
практическая деятельность специалиста должна опираться на соответствующие морально – этические и юридические основы;
деятельность должна быть направлена на достижение исключительно гуманных целей, предполагающих снятие каких бы то ни было ограничений на пути интеллектуального и персонального (личностного) развития подчиненных;
свою работу специалист – менеджер строит на основе безусловного уважения достоинства и неприкосновенности личности подчиненных, а также уважает основополагающие человеческие права, определяемые всеобщей Декларацией прав человека;
обязательной составной частью работы управленца является постоянное поддержание на высоком уровне своих профессиональных знаний и умений.
Итак, общение специалиста по управлению персоналом со своими коллегами должно сроится на принципах уважения и вежливости, доверия и справедливости, а также обязан вести дела с полной профессиональной отдачей и твердо выполнять взятые на себя обязательства. Этические обязанности по отношению к своей профессии включает в себя поддержку значимости, этики, миссии профессии, а также развитие и всестороннее применение знаний в профессиональной практике. Специалист по работе с персоналом обязан предотвращать и устранять любые формы дискриминации в коллективе, стремиться к тому, чтобы все лица имели свободу выбора и равные возможности.
Заключение
В данной работе нами были рассмотрены следующие вопросы: сущность, структура, причины и динамика конфликтов; описана наиболее полная общая классификация конфликтов; этапы, фазы конфликтов, их взаимосвязь и отражение реальных возможностей разрешения конфликтов (в %) на каждом из его этапов.
Также мы попытались обобщить специфику управленческих и организационных конфликтов, их функциональные и дисфункциональные последствия.
Во второй главе нами были описаны основные технологии управления конфликтами, включающие в себя предупреждение и регулирование (информационные, коммуникативные, социально – психологические и организационные технологии), рассмотрен алгоритм деятельности руководителя в процессе управления конфликтами, а также структурные методы и стили разрешения конфликтов.
Особое место в данной работе отведено описанию этических принципов управленческой деятельности по разрешению конфликтов и негативных психологических факторов, мешающих принятию конструктивных решений.
Кроме того, были рассмотрены этические правила и нормы общения в конфликтном взаимодействии, система общих, профессиональных и морально – этических требований, предъявляемым к специалистам по управлению.
Список литературы:
Александрова Е.В. Социально – трудовые конфликты: Пути разрешения. – М.: ПМБ РАУ 1993.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999.
Васильев В.Л. Этика в юриспруденции и предпринимательской деятельности. СПб, Общество «Знание» 1995.
Гришина Н. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2000.
Громова О.Н. Конфликтология. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», ЭКСМОС, 2000.
Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Аспект Пресс, 1996.
Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. – Экономика, 1990.
Козер Л. Функции социального конфликта. – М.: Идея – Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000.
Линчевский Э.Э. Контакты и конфликты. – М.: Экономика, 2000.
Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. – М.: Инфра – М. 1996.
Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. – СПб.: Об-во «Знание», 1999.
Психология: Учебник / Под ред. А.А. Крылова. – М.: Проспект, 1999.
Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Психология управления: Учебное пособие. – Ростов-н/Д.: Феникс, 1997.
Семенов А.К., Маслова Е.Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. – М., 1999.
Скотт Д. Конфликты, пути их преодоления. – Киев: Внешторгиздат, 1991.
Честара Дж. Деловой этикет. - М., 1997.
Васильев В.Л. Этика в юриспруденции и предпринимательской деятельности. СПб, Общество «Знание» 1995
Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Психология управления: Учебное пособие. – Ростов-н/Д.: Феникс, 1997.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999
Скотт Д. Конфликты, пути их преодоления. – Киев: Внешторгиздат, 1991.
Александрова Е.В. Социально – трудовые конфликты: Пути разрешения. – М.: ПМБ РАУ 1993.
Гришина Н. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2000.
Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. – Экономика, 1990.
Скотт Д. Конфликты, пути их преодоления. – Киев: Внешторгиздат, 1991.
Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. – М.: Инфра – М. 1996.
Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Психология управления: Учебное пособие. – Ростов-н/Д.: Феникс, 1997.
Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. – Экономика, 1990.
Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. – М.: Инфра – М. 1996.
Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Аспект Пресс, 1996.
Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. – СПб.: Об-во «Знание», 1999.
Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Аспект Пресс, 1996.
Гришина Н. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2000.
Скотт Д. Конфликты, пути их преодоления. – Киев: Внешторгиздат, 1991.
Александрова Е.В. Социально – трудовые конфликты: Пути разрешения. – М.: ПМБ РАУ 1993.
Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. – Экономика, 1990.
Гришина Н. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2000.
Васильев В.Л. Этика в юриспруденции и предпринимательской деятельности. СПб, Общество «Знание» 1995.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999.
Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. – СПб.: Об-во «Знание», 1999.
Семенов А.К., Маслова Е.Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. – М., 1999.
Линчевский Э.Э. Контакты и конфликты. – М.: Экономика, 2000.
Васильев В.Л. Этика в юриспруденции и предпринимательской деятельности. СПб, Общество «Знание» 1995.
Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. – М.: Инфра – М. 1996.
35

Список литературы [ всего 16]

1.Александрова Е.В. Социально – трудовые конфликты: Пути разрешения. – М.: ПМБ РАУ 1993.
2.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999.
3.Васильев В.Л. Этика в юриспруденции и предпринимательской деятельности. СПб, Общество «Знание» 1995.
4.Гришина Н. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2000.
5.Громова О.Н. Конфликтология. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», ЭКСМОС, 2000.
6.Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Аспект Пресс, 1996.
7.Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. – Экономика, 1990.
8.Козер Л. Функции социального конфликта. – М.: Идея – Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000.
9.Линчевский Э.Э. Контакты и конфликты. – М.: Экономика, 2000.
10.Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. – М.: Инфра – М. 1996.
11.Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. – СПб.: Об-во «Знание», 1999.
12.Психология: Учебник / Под ред. А.А. Крылова. – М.: Проспект, 1999.
13.Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Психология управления: Учебное пособие. – Ростов-н/Д.: Феникс, 1997.
14.Семенов А.К., Маслова Е.Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. – М., 1999.
15.Скотт Д. Конфликты, пути их преодоления. – Киев: Внешторгиздат, 1991.
16.Честара Дж. Деловой этикет. - М., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00579
© Рефератбанк, 2002 - 2024