Вход

Техника НЛП в журналистике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162909
Дата создания 2014
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Техника НЛП в журналистике.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Техника НЛП в журналистике Образец 134488
Техника НЛП в журналистике Образец 134489
Техника НЛП в журналистике Образец 134490
Техника НЛП в журналистике Образец 134491
Техника НЛП в журналистике Образец 134492
Техника НЛП в журналистике Образец 134493
Техника НЛП в журналистике Образец 134494
Техника НЛП в журналистике Образец 134495
Техника НЛП в журналистике Образец 134496
Техника НЛП в журналистике Образец 134497
Техника НЛП в журналистике Образец 134498
Техника НЛП в журналистике Образец 134499
Техника НЛП в журналистике Образец 134500
Техника НЛП в журналистике Образец 134501
Техника НЛП в журналистике Образец 134502
Техника НЛП в журналистике Образец 134503
Техника НЛП в журналистике Образец 134504
Техника НЛП в журналистике Образец 134505
Техника НЛП в журналистике Образец 134506
Техника НЛП в журналистике Образец 134507
Техника НЛП в журналистике Образец 134508
Техника НЛП в журналистике Образец 134509
Техника НЛП в журналистике Образец 134510
Техника НЛП в журналистике Образец 134511
Техника НЛП в журналистике Образец 134512
Техника НЛП в журналистике Образец 134513
Техника НЛП в журналистике Образец 134514
Техника НЛП в журналистике Образец 134515
Техника НЛП в журналистике Образец 134516
Техника НЛП в журналистике Образец 134517

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Социально-психологические функции СМИ ... 5
2 Психолингвистическое программирование в журналистике ... 11
3 Техника нейролингвистического программирования в журналистике ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29
ПРИЛОЖЕНИЕ ... 30

Введение

В построении общества социального мира в современных обществах огромную роль играют средства массовой информации (СМИ): печать, радио, телевидение. Они дают возможность передавать большие объемы информации на колоссальные по численности аудитории и тем самым охватывать не отдельных индивидов или отдельные группы, а именно массы. С этой точки зрения средства массовой информации можно рассмотреть как канал формирования массового сознания.

Необходимо сказать о специфики воздействия СМИ на человека и массы людей.

Первая из таких особенностей состоит в том, что информация, передаваемая СМИ, в силу ее огромного масштаба является всегда организованной. В отличие от информации, получаемой, например, в межличностном общении, информация в СМИ должна быть определенным образом структурирована. Это означает, что в той или другой степени эта информация уже прошла через классификацию, категоризацию фактов и явлений общественной жизни. Человек получает в результате интерпретацию информации, как бы ее объективный характер не подчеркивался.

Вторая особенность СМИ заключается в том, что они обеспечивают не только информирование населения, но и служат средством массовой коммуникации, т.е. в своеобразной форме создают контекст общения. Своеобразие этой формы коммуникации в том, что источник передачи информации лишен немедленной возможности узнать о своем воздействии, о том, принята или отвергнута переданная им информация. Характер обратной связи в средствах массовой информации принято обозначать как «отсроченная обратная связь». И сам процесс общения между потребителями информации здесь также специфичен: каждый отдельный потребитель информации не сразу узнает о результатах ее оценки другими.

В связи с развитием современного общества, экономики страны, появлением новых корпораций, компаний, фирм, расширением сферы услуг развиваются и информационные социальные системы. Благодаря публикациям в прессе, обзорам писем, проведением опросов массы людей, прямым эфирам на телевидении, рекламе потребитель информации имеет возможность сравнить результаты своего восприятия с восприятием других людей.

В средствах массовой информации появляются новые методологии, способы воздействия на людей, технологии. К таким новейшим технологиям относится метод нейролингвистического программирования, который очень часто применяется в рекламе.

НЛП – довольно-таки современный подход в журналистике, поэтому еще многие психологи, журналисты, социологи будут исследовать этот метод. Техника НЛП очень актуальный вопрос, так как является эффективным средством манипулирования, воздействует на мозг, на мышление и поведение человека. Использование особенностей языка и правил НЛП можно скрытно воздействовать на адресата в нужном направлении.

Чтобы глубже понять метод нейролингвистического программирования необходимо обратиться к таким наукам, как психология, лингвистика, социология.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Социально-психологические функции СМИ

Чтобы непосредственно перейти к рассмотрению техники нейролингвистического программирования (НЛП), необходимо выделить социально-психологические, психолингвистические аспекты средств массовой информации.

Познание человеком окружающего мира, потребность в этом познании, так же стары, как и само существование человека. Средства массовой информации позволяют человеку воспринимать и познавать окружающий социальный мир. В его сознании строится образ этого социального мира. Психология позволяет раскрыть механизмы, посредством которых человек осознает себя частью той социальной реальности, в которой он живет и действует, а также всю совокупность социальных факторов, которые обусловливают эти процессы. Иными словами, это вопрос о том, как человек строит образ социального мира или «конструирует» мир. Под «конструированием» понимается приведение в систему информации о мире, организация этой информации в связные структуры, с целью постижения ее смысла.

...

2 Психолингвистическое программирование в журналистике

Психолингвистическое программирование – это программирование, метод воздействия на человека с помощью слова.

Познание социального мира, построение картины, «карты» мира возможно лишь при условии коммуникации между людьми, обмена значениями наблюдаемых явлений. Именно поэтому в этом процессе огромную роль играет язык. В этой связи уместно привести слова В. Гумбольдта: «Различия языка - это не различные обозначения одного и того же предмета, а разные видения его». Недаром говорится, что каждый язык есть своеобразное мировидение. В отечественной школе психологии этому факту придается большое значение: в рамках идеи Выготского – Леонтьева об опосредованности психических процессов системой значений любой текст трактуется как совокупность различных коннотаций, специфических смыслов, что как раз и задано культурой.

...

3 Техника нейролингвистического программирования в журналистике

Нейролингвистическое программирование (НЛП) широко используется в средствах массовой информации, особенно в рекламе на страницах газет и телевидении.

Обратимся к теории этого метода. НЛП - представляет собою специфический подход воздействия на человека с целью оказания влияния на его психику, а, следовательно, и на поведение. «Нейро» здесь означает тот факт, наведенное в результате воздействия поведение является следствием нервно-психологических процессов, а «лингвистическое» - то, что эти процессы управляются словом. Что же касается «программирования», то оно предполагает четкую организацию управленческих воздействий на объект влияния. Эта четкость относится и к «считыванию» информации с объекта путем оценки его речевого поведения, жестикуляции, голосовых проявлений, движения глаз, дыхания.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из материала курсовой работы, можно сделать вывод о том, что подход нейролингвистического программирования имеет огромное психологическое воздействие на аудиторию, телезрителей, потребителей.

Метод НЛП представляет собой мощнейший и, зачастую, недооцениваемый механизм воздействия на массовое сознание и людей.

Журналисты, искусно владеющие техникой НЛП, хорошо изучившие карту стереотипов разных слоев населения, использующие все особенности языка, легко влияют и манипулируют аудиторией, создают и разрушают политтехнологии, меняют привычные установки.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ

Реклама оптики

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Андреева Г.М. Психология социального сознания. М., 1997.
  2. Барнет Л. О рекламе. М., 1984.
  3. Богомолова Н. Н. Социальная психология, радио и телевидения. М., 1991.
  4. Данилова Е. Е. Информационное развитие социальных систем. М., 2002.
  5. Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2001.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01482
© Рефератбанк, 2002 - 2024