Вход

Туризм и путешествия. Характеристика видов путешествия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162859
Дата создания 2006
Страниц 30
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. ТУРИЗМ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Истоки зарождения и развития туристической деятельности
1.2. Понятие и особенности современной туристической услуги
2. ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ПУТЕШЕСТВИЙ
2.1. Специфика основных видов туризма по их целевому критерию
2.2.Методические особенности организации и построения туристических маршрутов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наибольшее распространение в нашей стране получили такие религиозные направления, как христианство (православие и католицизм), ислам и иудаизм.
Религиозный туризм имеет три формы: паломничество, экскурсионные туры по религиозной тематике и специализированные туры, в которых объединяются паломники и экскурсанты.
Паломничество для христиан – посещение религиозных святынь с целью молитвенного общения, труда и сбора пожертвований на восстановление и развитие монастыря или храма. На Руси это называлось богомольем, а паломничеством считали поездки на Святую Землю для поклонения Гробу Господню, которые организовывало Российско-Палестинское общество. По религиозным канонам паломническая поездка должна продолжаться не менее 10 дней и чаще всего приходится на религиозные праздники.
При Московской Патриархии организована паломническая служба, ведущая вопросами паломничества в Святую Землю.
Для католиков Святая Земля - Израиль, католические святыни расположены в Италии, Ватикане, Франции, Португалии и других странах Западной Европы. Святые места для посещения иудаизма сосредоточены в Израиле, Румынии, Чехии, Германии, Испании и на Украине.
Для последователей ислама – суннитов священными городами считаются Мекка и Медина в Саудовской Аравии. Местом паломничества шиитов являются в первую очередь города Эн-Наджарф и Кербела в Ираке. Основные святыни буддистов расположены в Индии, Китае и на Тибете. Российский регион буддизма определяется дацаном, расположенным около Улан-Уде. (Бурятия).
Одним из наиболее важных факторов совершения религиозных путешествий являются временные интервалы, в течение которых отмечаются религиозные и государственные праздники. Анализ временных интервалов с точки зрения менеджмента туристической фирмы необходим для всесторонней подготовки к организации религиозных туров.
В туристическом бизнесе весна считается межсезоньем, в религиозном же туризме она – высокий сезон. В этот промежуток времени жители некоторых стран становятся потенциальными туристами из-за большого количества нерабочих и праздничных дней. Считается, что одними из наиболее удобных месяцев для проведения религиозных путешествий являются декабрь и январь. Одним из важных факторов уменьшения влияния сезонности и увеличения потока паломников считаются религиозные праздники. В некоторые из них паломничество обязательно или приветствуется, в другие этому не придается особого значения.
Для российских паломников лидерами среди центров паломничества являются Россия и Израиль.
Среди законодательных актов религиозного уровня необходимо выделить распоряжение мэра Москвы «О развитии религиозного туризма» от 16 января 1997г № 34 -РМ, которым утверждена концепция развития религиозного туризма.
Совпадения религиозных праздников и высокого сезона в туризме создают дополнительные трудности в организации религиозного туризма, как для направляющей, так и принимающей стороны.
В последнее время отмечается повышенный интерес к религиозному туризму и паломничеству. Как следствие этого, увеличивается количество предложений по организации подобного рода поездок.
Организацией паломнических туров могут заниматься туристические фирмы, специализирующиеся на индивидуальном и групповом туризме соответствующих направлений. Святые места буддизма и синтоизма ввиду небольшого распространения этих религий в нашей стране пользуются ограниченным спросом на рынке паломнического туризма. Буддийские святыни вызывают интерес среди членов организаций, занимающихся восточными единоборствами.
Туристические фирмы предлагают множество разнообразных маршрутов по святым местам: «Мой Иерусалим», «Путь в вечность..», «От гималайских треков до Ашрамов в Южной Индии» /посещение мест, связанных с деятельностью Шри Ауробиндо и других великих учителей/ классические программы, «По святым местам...» и т.д.
Таким образом, можно сделать следующий вывод, что создание многофункциональной модели туристических маршрутов, является перспективным фактором для развития туристической отрасли в целом, и позволит разнообразить формы организации отдыха, посредством туристической деятельности.

2.2.Методические особенности организации и построения туристических маршрутов
Основные принципы организации туристских маршрутов следующие: привлекательность, доступность, содержательность, функциональность, многовариантность, комфортность, информированность.
Необходимо грамотно и профессионально составлять туры, организовывать дифференцированное обслуживание групп различного социального и возрастного состава.
Чтобы привлечь туристов, на маршруте должно быть то, что они захотели бы увидеть или чем захотели бы заняться. Привлекать туристов можно чем угодно: историческими местами, живописной местностью, культурными мероприятиями и выставками, охотой. рыбной ловлей, фестиваля: и, редкими животными, птицами и многим другим. Однако все, что может привлекать туристов, не будет иметь коммерческую ценность, пока туриста не воспользуются всем этим.
Доступность предполагает использование на туристском маршруте различных видов транспорта: автомобиля, автобуса, поезда, самолета, а для пеших маршрутов - обустроенной туристской трассы. Большинство туристов предпочтет те места, до которых легко, дешево и удобно добраться.
Содержательность туристского маршрута означает наличие познавательных элементов, способствующих знакомству с природой естественными богатствами и памятниками культуры, истории, архитектуры и так далее. Принцип содержательности позволяет туристам в относительно короткий промежуток времени больше узнать, обогатить себя знанием многих культур, интересных достопримечательностей, побудить желание к дальнейшим увлекательным путешествиям.
Функциональность предполагает круглогодичное использование одного и того же туристского маршрута, но с различным набором сезонных услуг. Так, летом горный маршрут в значительной мере слагается из походов по ущельям с осмотром горных озер, водопадов, снежников и ледников, несложных восхождений на панорамные вершины с целью обзора местности. В зимнее время основное внимание уделяется горнолыжному спорту.
Многоаспектность туристского маршрута требует наличия в программе туристского обслуживания заранее подготовленных вариантов. Необходимость в многовариантности определяется изменчивостью погодно-климатических условий, непостоянством состава туристов, пребывающих на маршруте (различиями в их физической подготовленности, возможностях и запросах).
Комфортность. Туристы будут отдавать предпочтение тем маршрутам, на которых созданы условия для жилья и питания. Абсолютный минимум - это немного пищи и палатка, оптимум - трехразовое питание, ночлег в закрытом помещении на кровати, горячее водоснабжение. Туристы могут проживать в отеле, отдельных домиках, небольших гостиницах, пансионатах, в трейлерах, частных домах. В сельской местности для туристов могут быть предложены мотели и кемпинги. Рестораны, другие места питания могут быть как в помещении, так и к открытом воздухе, большими и малыми, простыми и элегантными. Самое главное, чтобы пища была с хорошими вкусовыми качествами даже при простом меню.
Информированность. Туристский маршрут может отвечать всем перечисленным выше требованиям, но туристов на нем может не оказаться, так как они ничего не слышали и не знали о нем, то есть не были информированы. Информированность туристского маршрута достигается различными средствами рекламы - в брошюрах, журналах, газетах, на радио и телевидении, а также через агентов, туристических бюро и через туристов, у которых большой опыт путешествий. Турист должен знать, что он увидит, чем он будет заниматься на маршруте, как будет добираться и где останавливаться, прежде чем решит отправиться по данному маршруту.
После процедуры разработки и утверждения маршрута приступают к формированию тура.
Различают два основных вида тура. Пэкидж-тур - комплексная туристская услуга, включающая в себя: размещение, питание, экскурсионное обслуживание, транспорт (по выбору).
На практике большой популярностью пользуется эксклюзивный тур, где турист заказывает минимально-достаточный набор основных услуг, покупая дополнительные услуги по необходимости. Это расширяет возможность планирования собственного времени туристу и в ряде случаев удешевляет путевку. Дополнением при формировании туров являются товары туристского назначения, т.е. тур—это совокупный продукт, состоящий из услуги и товара .
Этап формирования тура включает в себя «сборку» ряда услуг и товаров в одну «оболочку», называемую туром. Кроме механического составления такого набора формирования тура предусматривают и его технико-экономическое обоснование, ибо низко рентабельный тур в конечном итоге является несостоятельным.
Таким образом, формирование тура имеет две границы: верхняя – максимально аттрактивный пакет услуг и товаров; нижняя – экономическая эффективность, влияющая на его цену. Далее сформированный товарный продукт в виде туристской путевки реализуется через турагентов, бюро по реализации или самостоятельно через бюро путешествий и экскурсий, которое является посредником между туристом и предприятиями, оказывающими ему услуги (гостиницы, предприятия питания, экскурсионные службы, музеи, спортивно-оздоровительные комплексы и др.)
Организация проведения туристского маршрута различных видов и типов включает следующие этапы: подготовительный, маршрутный, заключительный. (Схема 1).
Выполнению туристского маршрута предшествует весьма серьезная подготовка руководителя туристской группы. На подготовительном этапе он, прежде всего, внимательно изучает туристский маршрут, программу путешествия и условия обслуживания группы в каждом пункте маршрута.
Программа каждого туристского маршрута должна соответствовать цели путешествия и содержать план мероприятий, реализуемых для удовлетворения специализированных или конкретных запросов и интересов туристов.
Схема 1. Специфика организации туристского маршрута
Итак, разработка туристического продукта – сложный технологический процесс, который включает в себя ряд этапов: это и маркетинговые исследования, анализ сегментов рынка конкурентов на нем, предполагаемый потребительский спрос, направление выезда, конъюнктуру туристического рынка, оценку реальных затрат на производство тур продукта и т.д.
Заключение
Путешествия и туризм - два неразрывно связанных понятия, которые характеризуют образ жизни современного человека. Это отдых, активное развлечение, спорт, познание окружающего мира, торговля, лечение и множество других видов деятельности.
Сегодня можно сделать ряд важных выводов относительно потенциала роста мирового рынка туризма. Новые технологии в туризме и сопредельных областях экономики будут способствовать резкому рывку в развитии сферы путешествий. Недаром XXI век объявлен веком сферы обслуживания. Политическая, социальная и финансовая интеграция многих стран создаст оптимальные условия для развития и совершенствования гостиничной, транспортной, торговой инфраструктуры и других ресурсов туристского рынка, а также обеспечения безопасности туристов во время путешествий, охраны и бережного использования в целях туризма окружающей среды не только в развитых, но и в развивающихся странах. Есть основания утверждать, что мировой туризм имеет огромный потенциал и, следовательно, можно оценивать перспективы его развития на первые десятилетия XXI века.
Социальные и экономические тенденции в развитых странах позволяют предположить рост спроса на международный туризм. Увеличение оплачиваемого отпуска, рост личного располагаемого дохода, повышение уровня образования, стремление к познанию другой культуры - важные факторы, влияющие на развитие мирового туристского рынка. Безусловно, туризм оказывает положительное влияние на сохранение мира во всем мире. Повышение интереса одного народа к культуре другого ведет к взаимопониманию. Однако многое еще предстоит сделать для совершенствования индустрии туризма, ведь туристическая индустрия является относительно молодой отраслью в мире, и в частности одной из первоочередных задач является вопрос развития отдельных видов туристических маршрутов, наиболее перспективных в данной местности.
Список литературы
Александрова А.Ю. Международный туризм. М: Аспект Пресс, 2001. – 464с
Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб: Питер. – 1998. - 301 с.
Волков Ю.Ф. Ведение в гостиничный и туристический бизнес. Ростов на Дону: «Феникс», 2003. – 352с
Долговская Т. Проблемы комплексного изучения социально-экономических ресурсов Северо-западного региона.//Социологические исследования. – 2000. - №4 – С.134-148
Долженко П. История туризма в России его истоки. //Вестник МГУ – серия география. – 2002. - № 4 – С 37-51
Ипатов К. Из истории туризма, путешествий и экскурсионной деятельности в России. // Вестник МГУ – серия география. – 2002. - № 6 – С 17-31
Кабушкин В.П. Менеджмент в туризме. М.: Финансы и статистика, 2003. – 256с
Квартальнов В.А. и др. Менеджмент туризма Экономика туризма, 2004 – 320с
Мирошниченко И. Психологические и гуманитарные аспекты исследования в социально – экономических системах.//Вестник Московского Университета. – 2004 - сер5 - №6 – С.44-57
Проблемы и программы туристических рекреаций, использование природного и историко-культурного потенциала в регионах России.//сб. науч. статей сост. Ю.С.Путрик. – М.: Москва,2000. – 200с
Сенин В.С. Организация международного туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 400с.
Туризм и гостиничное хозяйство: учебное пособие. М: ИКЦ «Март», 2005. – 352с
Долженко П. История туризма в России его истоки. //Вестник МГУ – серия география. – 2002. - № 4 – С 37-51
Александрова А.Ю. Международный туризм. М: Аспект Пресс, 2001. – 464с – С79-83
Мирошниченко И. Психологические и гуманитарные аспекты исследования в социально – экономических системах.//Вестник Московского Университета. – 2004 - сер5 - №6 – С.44-57
Волков Ю.Ф. Ведение в гостиничный и туристический бизнес. Ростов на Дону: «Феникс», 2003. – 352с – С91
Туризм и гостиничное хозяйство: учебное пособие. М: ИКЦ «Март», 2005. – 352с – С 116-122
Кабушкин В.П. Менеджмент в туризме. М.: Финансы и статистика, 2003. – 256с – С71
4

Список литературы [ всего 12]

1.Александрова А.Ю. Международный туризм. М: Аспект Пресс, 2001. – 464с
2.Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб: Питер. – 1998. - 301 с.
3.Волков Ю.Ф. Ведение в гостиничный и туристический бизнес. Ростов на Дону: «Феникс», 2003. – 352с
4.Долговская Т. Проблемы комплексного изучения социально-экономических ресурсов Северо-западного региона.//Социологические исследования. – 2000. - №4 – С.134-148
5.Долженко П. История туризма в России его истоки. //Вестник МГУ – серия география. – 2002. - № 4 – С 37-51
6.Ипатов К. Из истории туризма, путешествий и экскурсионной деятельности в России. // Вестник МГУ – серия география. – 2002. - № 6 – С 17-31
7.Кабушкин В.П. Менеджмент в туризме. М.: Финансы и статистика, 2003. – 256с
8.Квартальнов В.А. и др. Менеджмент туризма Экономика туризма, 2004 – 320с
9.Мирошниченко И. Психологические и гуманитарные аспекты исследования в социально – экономических системах.//Вестник Московского Университета. – 2004 - сер5 - №6 – С.44-57
10.Проблемы и программы туристических рекреаций, использование природного и историко-культурного потенциала в регионах России.//сб. науч. статей сост. Ю.С.Путрик. – М.: Москва,2000. – 200с
11.Сенин В.С. Организация международного туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 400с.
12.Туризм и гостиничное хозяйство: учебное пособие. М: ИКЦ «Март», 2005. – 352с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00725
© Рефератбанк, 2002 - 2024