Вход

Греческая керамика конца 6-5 вв до н.э. в собрании Государственного Эрмитажа с изображением комаса и комастов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162828
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Греческая керамика VI – V в собрании Государственного Эрмитажа
1.1. Развитие гончарного ремесла и вазописи в Древней Греции
1.2. Комос и комасты
2. Изображения комоса и комастов в греческой керамике коллекции Эрмитажа
2.1. Краснофигурная вазопись с изображением комастов от ранней архаики до классического периода
2.2. Краснофигурная вазопись с изображением комоса мастеров классического стиля
Заключение.
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В правой руке мужчины тонкая веточка, на спину наброшен плащ, съезжающий с плеча. На голове венок их виноградных листьев, на стене сбоку висит футляр от флейты. В центре нагой юноша пляшет, балансируя на одной ноге, поставив на другую пятку скифос с вином. Голова комаста увенчана повязкой, длинный конец которой спадает на грудь. На стене висит сетка для принадлежностей палестрита, сбоку стоит трость. Справа обнаженный пляшущий юноша – флейтист с венком из виноградных листьев на голове. Между его ног скифос, позади трость и такая же сетка.
Мастера переходного от строгого к раннеклассическому стилю (вторая четверть V века до н.э.) изображают комос и комастов в своих работах уже не так часто, как их предшественники, предпочитая иные, более возвышенные сюжеты. В Эрмитаже эти сюжеты представлены на двух киликах работы неизвестного мастера из Агригента.
Пелик с изображением комоса с выпуклыми гладкими ручками и подставкой в виде диска украшен чернофигурным орнаментом и пурпурными полосами. Процессию возглавляет юноша – флейтист в полудлинном плаще, обнажающем правую половину тела, в широкой повязке и пурпурной ленте в волосах. За ним следует другой юноша, так же в плаще и с пурпуровой лентой в волосах. В левой руке его трость, в правой - мех с вином. С обратной стороны сосуда изображен обнаженный юноша, стремящийся догнать процессию, от которой отстал. Он оборачивается назад к четвертому спутнику, следующему за ним. На голове его так же широкая повязка и пурпурная лента, как у флейтиста, в правой руке трость, на левую руку накинут плащ. Последний юноша в плаще очевидно поет. В волосах его пурпурная тения.
Пелика с отогнутым венчиком покрыта лаком с наружи и сверху. Подставка дискообразная покрыта лаком за исключением узкой полосы в цвете глины внизу. Орнамент – краснофигурный. Одна сторона сосуда изображает танцующих юношу и флейтистку. Впереди них идет обнаженный юноша – комаст, увенчанный широкой повязкой, образующей на затылке петлю со спущенным концом. В левой его руке трость, через руку перекинут плащ. Правая рука поднята в сторону сопровождающей его девушки – флейтистки. Она одета в длинный хитон, на левое плечо наброшен плащ, на голове гладкий чепец и диадема с тремя прямо стоящими лепестками. Из – под чепца выбиваются пряди вьющихся волос.
На другой стороне сосуда изображены двое юношей в плащах, танцующих и поющих. У одного из них в руках ойнохоя и трость, у другого – килик. Рисунок на вазе крайне небрежный. Формы обнаженных тел комастов передано вяло, одежда флейтистки выражена схематично. Лица комастов некрасивы, но выразительны. Мастер сохраняет архаическую форму глаза, изображенного почти в фас, со зрачком в виде точки, сдвинув его или к верхнему веку или внутреннему углу. Положение глаза не по горизонтальной прямой а вкось, придает ему особую выразительность, которая подчеркивается и линией профиля, с низким лбом и тяжелой нижней частью лица. Индивидуальный характер имеет рисунок рта с оттопыренной нижней и короткой верхней губой. Так же нужно отметить, что обычный для этого времени стилизованный орнамент лотоса на горле сосуда был заменен краснофигурной лавровой веткой. Это один из самых ранних примеров использования раннеклассического мотива орнамента в работах мастеров – маньеристов.
2.2. Краснофигурная вазопись с изображением комоса мастеров классического стиля
Изображение комоса и комастов в период классики практически уходит в прошлое и встречается крайне редко. Краснофигурный стиль практически полностью заменяет чернофигурный. Наибольшую популярность среди мастеров вазовой живописи приобретают мифологические сюжеты, связанные с деятельность богов и героев, а так же сцены связанный с культом богов в храмах.
Тем не менее в Эрмитаже представлено несколько ваз классического периода с изображение комоса и комастов.
Стамнос, работы мастера Клеофона (440-435гг до н.э), украшен изображением процессии комастов. Венчик сосуда снабжен тремя уступами, между горлом и туловом валик, подставка круглая. На венчике и у основания ручек овы, на плечиках и внизу над подставкой палочный орнамент, под рисунком меандр, прерываемый через три переката косым крестом с точками, под ручками две пальметки, одна над другой, над ручками три пальметки, все соединены стеблями с волютами и лепестками.
На одной стороне вазы изображены трое танцующих юношей, из которых один играет на флейте, и мужчина, поющий и играющий на лире. Все фигуры обнаженные, на плечи наброшены узкие короткие плащи, развевающиеся от движения. В коротко подстриженных волосах сдвинутые на лоб повязки, из под которых у трех фигур видны пурпуровые лепестки. Второй юноша слева держит в руке трость.
С другой стороны изображены трое комастов: юноша в центре и двое мужчин в длинных плащах, перекинутых через левое плечо. Крайний мужчина справа в правой руке несет килик, юноша в центре и мужчина слева – трости. В волосах такие же повязки, причем лепестки заметны только у крайней фигуры справа.
Чаша (килик), работы мастера Макрона (ок. 490 года до н.э.), так же написана в краснофигурном стиле и изображает процессию комастов. На дне чаши изображена фигура пляшущего бородатого мужчины, увенчанного праздничной повязкой, с кувшином в одной руке и кубком для вина в другой. На плечи мужчины наброшен узкий плащ. Это типичная фигура одного из участников комоса. Наружные стенки сосуда украшены процессией комастов. Трое обнаженных юношей – комастов идут по улице, на что указывает наличие растительности. На их руки и плечи накинуты короткие узкие плащи, они идут друг за другом. Один из них обращен лицом к своим товарищам, его правая рука протянута по направлению к ближнему из них, его фигура изображена в полупоклоне, на голове венок из виноградных листьев. Юноша, занимающий центральную позицию обернулся к юноше замыкающему процессию, в левой его руке чаша с вином, на голове венок из виноградных листьев. Замыкающий процессию юноша в левой руке несет палку – трость, а в правой – чашу с вином, на голове у него так же венок из виноградных листьев.
Чаша (килик), работы мастера эрмитажного комоса (440-е гг до н.э), так же изображает процессию комастов. Ножка чаши высокая, подставка широкая и плоская, с невысоким уступом. Ручки изогнутые. Под ручками краснофигурный орнамент из четырех пальметок: две широкие пальметки расположены одна над другой, а две другие поменьше по сторонам ручек на тонких и длинных стеблях, с волютами лепестками и цветком лотоса. На подставке внизу и в центре и по наружному краю по два концентрических круга – широкий и узкий.
В центре, на донышке чаши, в круглом медальоне обрамленном поясом меандра, прерываемого через три переката прямым крестом. На выделенном сегменте юноша и девушка, открывающего процессию комоса, расположенную на наружных стенах килика. Обнаженный юноша в праздничной широкой повязке на голове, с узким плащом свешивающимся с плеча, идет впереди играя на лире и направляясь к лутерию, часть которого изображена справа. За ним следует флейтистка, одетая в хитон и плащ, увенчанная диадемой с остро стоящими лепестками. В ушах ее серьги.
Наружная сторона чаши украшена продолжением процессии. С каждой стороны идут и танцуют по четыре обнаженных юноши, увенчанных повязками, узкие плащи накинуты на плечи. Во главе процессии идет юноша с чашей в одной руке и тростью в другой. За ним идет юноша, поднявший правую руку вверх , в его левой руке – трость. Третий, оглядываясь, спешит вперед с остродонной амфорой, украшенной плющевой гирляндой. В одном случае юноша поднял амфору на плечо, в другом прижимает к груди. Процессию замыкает юноша – флейтист.
Таким образом, возможно отметить, что коллекция ваз в Государственном Эрмитаже с изображением комоса и комастов достаточно обширна по сравнению многими музеями Европы. Изображения комоса и комастов на краснофигурных вазах весьма различно как по сюжету, так и технике изображения. Формы сосудов так же отличаются разнообразием и в античной коллекции Эрмитажа представлены работы практически всех известных мастеров VI – V веков до н.э. Древней Греции.
Заключение.
Коллекция античных расписных ваз и Эрмитаже является наиболее полным собранием античной керамики в России. По количеству и качеству хранящихся превосходных памятников Эрмитаж не уступает другим крупнейшим европейским музеям, таким, как Британский музей в Лондоне, Лувр в Париже, музеи и Берлине и Мюнхене, Ватиканский музей в Риме.
К середине VI века до н.э. Афины становятся одним из самых могущественных и богатых полисов Эллады. Этому способствовали демократические преобразования.
В VI веке до н.э. роспись на аттических вазах была чернофигурная, силуэтная, на рыжеватом фоне цвета глины ясно читаются фигуры нанесенные черным лаком. Около 530 г. до н. э. в Афинах появляется краснофигурная вазопись, которая сначала сочетается с чернофигурной, а затем практически полностью ее вытесняет.
Краснофигурная вазопись имела явные преимущества перед чернофигурной. Изображения чернофигурной вазописи скорее напоминали тени и не имели четко прорисованных деталей изображения. Краснофигурная живопись была более реалистичной, контрастной и динамичной.
По своей форме сосуды так же были весьма разнообразны. Наиболее часто встречаемыми в процессе археологических раскопок были канфар, киаф, кратер, килик, пелика, стамнос. Они предназначались для различных целей, но чаще всего использовались для хранения благовоний и употребления вина.
По прежнему популярными остаются сцены, изображающие дионисии – праздники, посвященные богу виноделия. Но к сценам дионисий, добавляются и изображения празднеств, не связанных с культом бога виноделия – симпосиев и уличных шествий после них – комосов.
Комас возможно определить, как ритуальное шествие с музыкальным сопровождением кифар и флейт, отличающееся фривольностью и непринуждённостью. Участников комаса называли комастами. Комос являлся продолжением симпосиев. Целью симпосией было не только увеселение, но и дружеские интеллектуальные беседы. Как правило, на симпосиях собирались люди, имевшие определенный уровень образования и обсуждали проблемы науки, культуры, политики и искусства. Для того, чтобы беседы не были скучны приглашались музыканты, танцовщицы и цвет образованных и общепризнанно красивых женщин – гетер. В процессе увеселения участники симпосиев употребляли вино, как правило в больших количествах. Изображения на античных вазах показывают нам участников симпосиев с чашами вина, которое они активно употребляют и предлагают своим товарищам.
Процессии комастов изображались исключительно на сосудах предназначенных для хранения и употребления вина, возможно, как предостережение, наглядно показывающее последствия злоупотребления этим напитком. Изображения комоса и комастов изображались в греческой краснофигурной керамике не так часто, как правило исключительно на сосудах предназначенных для хранения и употребления вина. Этот сюжет так или иначе использовали многие известные греческие мастера VI – V веков до н.э., работы которых представлены в Государственном Эрмитаже.
Таким образом, возможно отметить, что коллекция ваз в Государственном Эрмитаже с изображением комоса и комастов достаточно обширна. Изображения комоса и комастов на краснофигурных вазах весьма различно как по сюжету, так и технике изображения. Формы сосудов так же отличаются разнообразием и в античной коллекции Эрмитажа представлены работы практически всех известных мастеров VI – V веков до н.э. Древней Греции.
Список литературы
Алпатов М.В. Художественные проблемы искусства Древней Греции. М., 1987.
Блаватский В.Д. История античной расписной керамики. М., 1953.
Витер Б.Р. Искусство Древней Греции. М., 1962.
Горбунова К.С. Искусство Древней Греции и Рима в собрании Эрмитажа. Л., 1975.
Горбунова К.С. Чернофигурные аттические вазы в Эрмитаже. Л., 1983.
Горбунова К.С., Передольская А.А. Мастера греческих расписных ваз. Л., 1961.
Иванов В. Дионис и прадионисейство. СПб, 1994.
Колпинский Ю.Д. Великое наследие античной Эллады и его значение для современности. М., 1988.
Колпинский Ю.В. Искусство Эгейского мира и Древней Греции. М., 1970.
Максимова М.И. Античные фигурные вазы. М., 1916.
Передольская А.А. Краснофигурные аттические вазы в Эрмитаже. Л., 1967.
Сидорова Н.А. Искусство Эгейского мира. М., 1972.
Соколов Г.И. Искусство Древней Греции. М., 1980.
Соколов Г.И. Эгейское искусство. М., 1972.
Соколов Г.И. Дельфы.М., 1972.
Блаватский В.Д. История античной расписной керамики. – М., 1953. с. 124.
Колпинский Ю.Д. Искусство Эгейского мира и Древней Греции. – М., 1970. с. 348.
Иванов В. Дионис и прадионисейство. – СПб., 1994. с. 236.
Комлинский Ю.Д. Великое наследие античной Эллады и его значение для современности. – М., 1988. с. 187.
Инвентарный № Б 1528.
Инвентарный № Б 3385.
Инвентарный № Б 3386.
Инвентарный № Б 4507.
Инвентарный № Б 1650.
Инвентарный № Б 6786.
Инвентарный номер Б 1582.
Инвентарный № Б 1583.
Инвентарный № Б 1581.
Инвентарный № Б 4510.
Инвентарный № Б 2110.
Инвентарный № Б 1816.
Инвентарный № Б 1568.
Инвентакрный № Б 7554.
Инвентарный № Б 2353.
Инвентарный № Б 2286.
Инвентарный № Б 178.
3

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Алпатов М.В. Художественные проблемы искусства Древней Греции. М., 1987.
2.Блаватский В.Д. История античной расписной керамики. М., 1953.
3.Витер Б.Р. Искусство Древней Греции. М., 1962.
4.Горбунова К.С. Искусство Древней Греции и Рима в собрании Эрмитажа. Л., 1975.
5.Горбунова К.С. Чернофигурные аттические вазы в Эрмитаже. Л., 1983.
6.Горбунова К.С., Передольская А.А. Мастера греческих расписных ваз. Л., 1961.
7.Иванов В. Дионис и прадионисейство. СПб, 1994.
8.Колпинский Ю.Д. Великое наследие античной Эллады и его значение для современности. М., 1988.
9.Колпинский Ю.В. Искусство Эгейского мира и Древней Греции. М., 1970.
10.Максимова М.И. Античные фигурные вазы. М., 1916.
11.Передольская А.А. Краснофигурные аттические вазы в Эрмитаже. Л., 1967.
12.Сидорова Н.А. Искусство Эгейского мира. М., 1972.
13.Соколов Г.И. Искусство Древней Греции. М., 1980.
14.Соколов Г.И. Эгейское искусство. М., 1972.
15.Соколов Г.И. Дельфы.М., 1972.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024