Вход

Банковская система США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162816
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Становление Банковской системы США
2. Создание и функционирование Федеральной резервной системы США
3. Система рефинансирования в США
4. Кредитно-денежная политика ФРС США
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В условиях умеренной инфляции приоритетом макроэкономической политики ФРС стало обеспечение финансовых условий динамичного роста «новой экономики». Именно эта задача стала целью денежной политики ФРС. До середины 90-х годов ФРС осуществляла регулирование посредством определения краткосрочных рыночных процентных ставок, в частности, ставок по федеральным фондам. В динамике процентных ставок Федеральных резервных банков и коммерческих банков в 90-е годы ХХ века можно выделить два этапа:
1990-1993 гг. – снижение процентных ставок с целью преодоления последствий экономического спада начала 90-х годов;
1995-2000 гг. – стабилизация процентных ставок ФРС на уровне 5% с целью обеспечения стабильных условий экономического роста.
В середине 90-х годов ФРС изменила акцент своей денежной политики и сфокусировалась на фиксировании темпов роста агрегатов денежной массы. Такой подход дает основание говорить об использовании руководством ФРС ряда положений теории неоклассического синтеза. В частности:
реализуется концепция тесной связи денежной массы с нефинансовыми макроэкономическими целями (рост ВВП);
реализуется идея связи темпов роста денежной массы с уровнем инфляции;
воспринята практика публичного объявления темпов роста денежных агрегатов.
Тем не менее, в своей операционной практике ФРС все еще опирается на установление краткосрочной процентной ставки в качестве средства достижения ориентиров роста денежной массы.
Рост американской экономики в 90-е годы, снижение показателей инфляции и инфляционных ожиданий, увеличение располагаемых денежных доходов населения стали основополагающими факторами, которые способствовали повышению спроса на денежную массу. Проблема заключается в том, как определить оптимальный объем денежной массы, достаточный для динамичного экономического роста и ограничивающий развитие инфляционных процессов.
В условиях открытой экономики сохранению умеренной инфляции в США в 90-е годы ХХ века в значительной мере способствовала слабость мировых рынков нефти и других сырьевых товаров. Изменения в мировом потреблении и мировом производстве нефти привели к тому, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отказалась от своих попыток монополизации рынка, и нефтяные цены стабилизировались в конце 90-х годов на достаточно низком уровне. Происходило также снижение цен на промышленные материалы. К числу основных причин снижения сырьевых цен следует отнести:
значительный прирост производственных мощностей;
медленный подъем промышленного производства в Западной Европе – главной зоне американского экспорта;
конкуренция дорогому сырью со стороны субститутов, производимых на основе новых технологий.
При том, что сырьевые товары и энергоносители составляли значительную часть национальных расходов на производство ВВП, стабильность цен этой товарной группы способствовала ослаблению инфляционной волны в американской экономике в 90-е годы.
Определенное сдерживающее воздействие на инфляционные процессы оказали умеренные темпы роста заработной платы в 90-е годы ХХ века. До начала 90-х годов значительной силой, стимулировавшей инфляционные процессы в американской экономике, являлось повышение заработной платы, связанное не только с ростом цен, но и с инфляционными ожиданиями. Это повышение зарплаты усугублялось долгосрочным снижением роста производительности.
В 90-е годы произошло значительное замедление темпов роста заработной платы в частном секторе. Годовые приросты почасовой заработной платы в текущих ценах в 1990-2000 гг. увеличивались всего на 2-4% ежегодно, а почасовая зарплата в неизменных ценах 1982 г. в 1990-1995 гг. даже снижалась на 0,6-1,8% в год.
Изменение в динамике заработной платы было вызвано целым рядом факторов. Период безработицы 80-х годов обеспечил изменение соотношения сил между нанимателями и работниками в пользу первых, дав им возможность не форсировать процесс повышения зарплаты наемным работникам. К числу других внешних факторов следует отнести усиление открытости экономики, связанную с этим конкуренцию со стороны импорта и возможность переноса некоторых производств в страны, где ниже затраты на заработную плату. Определенную роль в уменьшении темпов роста зарплаты, вероятно, сыграло также увеличение числа женщин и работников, занятых неполный рабочий день, в общей численности рабочей силы. Такую же роль сыграли изменения в структуре спроса на рабочую силу:
снижение удельного веса старых традиционных отраслей, где профсоюзы хорошо организованы;
повышение доли сферы услуг и отраслей высокой технологии.
Ряд инициатив на рынке труда в 90-е годы был предпринят федеральным правительством. Эти инициативы были направлены на переподготовку кадров и их межотраслевое перемещение в целях балансирования спроса и предложения. Федеральное правительство стремилось также обеспечить большую эластичность заработной платы путем осуществления различных экспериментальных планов по включению части прибыли в пакет заработной платы наемных работников. В совокупности эти мероприятия ограничили рост заработной платы.
Несмотря на эффективную макроэкономическую политику 90-х годов, в 2001-2002 годах темпы роста американской экономики существенно замедлились. Исходя из общепринятых постулатов экономической теории, можно предположить, что на экономику США заметно повлияло совпадение краткосрочного цикла экономического роста (три с половиной года) и среднесрочного торгово-промышленного цикла длиной 7-11 лет. Негативное совместное воздействие среднесрочных и краткосрочных факторов хозяйственного роста в течение примерно двух лет сдерживало распространение «длинной» волны экономической динамики (продолжительностью 50-60 лет).
Основным направлением преодоления экономических проблем в 2001-2002 гг. стала эффективная макроэкономическая политика, осуществлявшаяся через отработанные многолетней практикой механизмы косвенного регулирования экономических процессов: кредитно-денежную политику (регулирование денежной массы в обращении, учетную ставку, операции на открытом рынке), налоговую и бюджетную политику.
В условиях замедления экономической активности 2001-2002 годов Федеральная Резервная Система осуществляла достаточно активную кредитно-денежную политику, направленную на стимулирование более динамичного развития американской экономики. Исходя из того, что уровень инфляции в американской экономике в начале столетия был очень невысок, в 2004 году ФРС увеличила объем денежной массы в обращении на 10,5% (агрегат М2), а в 2005 г. еще на 6,5%. Параллельно были резко снижены процентные ставки ФРС для первоочередных заемщиков. В 2004 году средний уровень простого процента Федерального резервного банка Нью-Йорка для коммерческих банков составил 3,4%; в 2005 г. этот показатель снизился до 1,17%.9 Соответственно, средние процентные ставки коммерческих банков по семидневным кредитам (prime rate) уменьшились в 2004 г. до 6,9% (2003 г. – 9,23%), а в 2005 г. – до 4,67%. Эти регулирующие меры ФРС обеспечили доступные кредиты для бизнеса в условиях замедления экономической активности.
Можно предположить, что в ближайшие несколько лет ФРС будет постепенно повышать процентные ставки для первоочередных заемщиков. В пользу этого предположения можно привести по крайней мере два довода. Во-первых, реальная ставка процента по федеральным фондам с учетом инфляции сейчас намного ниже долгосрочной средней (6-8%), что говорит о возможностях активной политики. Во-вторых, рост банковских резервов, питающих рост денежной массы, находится на достаточно высоком уровне. Это показывает, что активная денежная политика ФРС в основном достигла результатов, на которые она была направлена.
В соответствии с динамикой процентных ставок ФРС прочие краткосрочные процентные ставки постепенно росли в течение 2007 года. Например, ставка трехмесячных казначейских векселей выросла к сентябрю 2007 г. до 1,38% по сравнению с 1,02% в 2006 году. Долгосрочные процентные ставки также выросли в течение 2007 года. К сентябрю 2007 г. доходность по 10-летним казначейским ценным бумагам выросла до 4,27%, а по 3-летним бумагам – до 2,78%. В результате разница между краткосрочными и долгосрочными процентными ставками существенно уменьшилась.
Повышение реальных процентных ставок делает американскую экономику более привлекательной для иностранных инвесторов. Уже в 2006 году приток прямых и портфельных инвестиций в американскую экономику заметно вырос по сравнению с периодом 2004-2005 гг.
Динамика рынка ценных бумаг подтверждает возможность повышения реальных краткосрочных процентных ставок. Несмотря на успешное развитие экономики, которое должно было повлиять на динамику американского фондового рынка, в течение 2007 г. индекс «Russel 2000» вырос всего на 17%, а индекс NАSDAQ увеличился всего на 8,5%. В реальной экономике цены акций должны изменяться в соответствии с текущим и ожидаемым уровнем дивидендов и обратно пропорционально динамике реального ссудного процента. Рост дивидендов в 2007 г. был вполне удовлетворительным, а экономическое развитие позволяет ожидать потенциального роста дивидендов. При этом заметного повышения цен корпоративных бумаг в 2007 г. не произошло. Скорее всего, вялая динамика цен акций объясняется именно тем обстоятельством, что инвесторы предвидят повышение краткосрочных процентных ставок.
Можно предположить, что в обозримой перспективе американская экономика может выдержать более динамичный экономический рост без усиления инфляционных процессов, а это как раз то, что ей необходимо. В «Докладе Конгрессу США о денежной политике» 2008 г. Совет управляющих ФРС отметил следующее: «Фундаментальные факторы, поддерживавшие неиссякаемую мощь экономики в уходящем году, должны быть продвинуты в 2008 и 2009 годы, способствуя как позитивному расширению активности, так и низкой инфляции. Денежная политика все еще является достаточно гибкой, и финансовые условия в целом продолжают быть благоприятными для домашних хозяйств и фирм».
Основываясь на оптимистических оценках ФРС, Администрация США существенно подняла планку ключевых показателей экономического развития США по сравнению с прогнозами 2004-2007 гг. Администрация прогнозирует, что в обозримой перспективе реальный ВВП будет расти на 3,2-3,5% ежегодно, инфляция будет увеличиваться не более, чем на 2,4% в год, а уровень безработицы снизится до 5%.
Можно предположить, что приоритетное место среди механизмов стимулирования экономического роста, как и в предыдущие годы, займет кредитно-денежная политика. Администрация США считает, что именно регулирование объема денежной массы и уровня учетной ставки позволяет стимулировать деловую активность в национальной экономике, изменять в желаемом направлении уровень безработицы и инфляции. Вместе с тем практическая реализация поставленных задач во многом будет определяться эффективностью налоговой и бюджетной политики.
Заключение
Особенность развития банковского сектора в США заключается в том, что до последней трети ХIХ века в стране отсутствовала общенациональная денежная единица, а до 1913 г. и общенациональная банковская система. Это приводило к череде крупных и мелких финансовых кризисов, дезорганизующих всю экономику и тормозящих развитие страны.
Объективная потребность в централизации банковского сектора, входившая в противоречие со стремлением отдельных штатов к возможно более полной независимости от центрального правительства, привела к созданию Федеральной резервной системы, в определенной степени разрешившей конфликт интересов. Участниками ФРС в обязательном порядке стали все банки, имевшие национальный чартер (национальные банки), а имевшие чартер штата (штатные банки) могли входить в ФРГ по желанию. Роль центрального банка в ФРС выполняют двенадцать Федеральных резервных банков, принадлежащие банкам – членам ФРС.
В США сохранилась система регулирования банковской деятельности на федеральном и штатном уровне, которая в настоящее время включает:
на федеральном уровне – Федеральную корпорацию страхования депозитов и независимые правительственные агентства, с одной стороны, и Совет Управляющих ФРС и федеральные резервные банки – с другой;
на уровне штата – банковский департамент штата. Регулирующие органы осуществляют постоянный мониторинг банковской сферы, выявляя на ранней стадии негативные процессы и применяя различные меры для предотвращения системных кризисов.
Деятельность банков – не членов ФРС, а таких сегодня более половины, регулируется на тех же принципах и по тем же правилам, что и банков – членов ФРС.
Список использованных источников
Банковские системы зарубежных стран: учеб. пособие / Н. А. Евдокимова. Изд-во СПбГУЭФ, 2004. – 120 с.
Деньги, кредит, банки: учебник / Лаврушин О. И. и др. - Изд. 5-е - Москва: КноРус, 2007. – 558 с.
Деньги. Кредит. Банки: учебник / А. С. Селищев. - Санкт-Петербург: Питер, 2007. – 427 с.
Джон Хёфле. - Кризис банковской системы США? // Валютный спекулянт, Январь 2006. – С. 28-32.
Попов С.Н. - Банки-мировой опыт // Национальный Банковский Журнал. №2, 2007 г. – С. 14-17.
Принципы экономикс / Н. Грегори Мэнкью; Пер. с англ. С. Жильцов и др. - 2-е изд. - М. и др.: Питер, 2003. – 623 с.
Экономикс / Джон Сломан совместно с М. Сатклиффом; пер. с англ.: Габенов Н.А. и др. - 5-е изд. - СПб.: Питер, 2005. – 830 с.
Экономикс: Принципы, проблемы и политика: Учебник: Пер. с англ. / Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. - 14-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2003. – 973 с.
Экономикс: принципы, проблемы и политика: учебник: перевод с английского / Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. - 16-е изд. - Москва: Инфра-М, 2007. – 513 с.
Экономикс: принципы, проблемы и политика: учебник: перевод с английского / Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. - Изд. 16-е. - Москва: ИНФРА-М, 2006. – 939 с.
Улюкаев А.В. - Актуальные аспекты ФРС США // Банковское дело. № 4, 2007. – С. 21-23.
http://bankir.ru/news.
http://www.federalreserve.gov.
Экономикс / Джон Сломан совместно с М. Сатклиффом; пер. с англ.: Габенов Н.А. и др. - 5-е изд. - СПб.: Питер, 2005. – С. 514.
Экономикс: принципы, проблемы и политика: учебник: перевод с английского / Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. - 16-е изд. - Москва: Инфра-М, 2007. – С. 341.
Попов С.Н. - Банки-мировой опыт // Национальный Банковский Журнал. №2, 2007 г. – С. 15.
Банковские системы зарубежных стран: учеб. пособие / Н. А. Евдокимова. Изд-во СПбГУЭФ, 2004. – С. 61.
Деньги. Кредит. Банки: учебник / А. С. Селищев. - Санкт-Петербург: Питер, 2007. – С. 257.
Принципы экономикс / Н. Грегори Мэнкью; Пер. с англ. С. Жильцов и др. - 2-е изд. - М. и др.: Питер, 2003. – С. 358.
Джон Хёфле. - Кризис банковской системы США? // Валютный спекулянт, Январь 2004. – С. 32.
http://www.federalreserve.gov.
Улюкаев А.В. - Актуальные аспекты ФРС США // Банковское дело. № 4, 2007. – С. 22.
http://bankir.ru/news.
29

Список литературы [ всего 13]

1.Банковские системы зарубежных стран: учеб. пособие / Н. А. Евдокимова. Изд-во СПбГУЭФ, 2004. – 120 с.
2.Деньги, кредит, банки: учебник / Лаврушин О. И. и др. - Изд. 5-е - Москва: КноРус, 2007. – 558 с.
3.Деньги. Кредит. Банки: учебник / А. С. Селищев. - Санкт-Петербург: Питер, 2007. – 427 с.
4.Джон Хёфле. - Кризис банковской системы США? // Валютный спекулянт, Январь 2006. – С. 28-32.
5.Попов С.Н. - Банки-мировой опыт // Национальный Банковский Журнал. №2, 2007 г. – С. 14-17.
6.Принципы экономикс / Н. Грегори Мэнкью; Пер. с англ. С. Жильцов и др. - 2-е изд. - М. и др.: Питер, 2003. – 623 с.
7.Экономикс / Джон Сломан совместно с М. Сатклиффом; пер. с англ.: Габенов Н.А. и др. - 5-е изд. - СПб.: Питер, 2005. – 830 с.
8.Экономикс: Принципы, проблемы и политика: Учебник: Пер. с англ. / Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. - 14-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2003. – 973 с.
9.Экономикс: принципы, проблемы и политика: учебник: перевод с английского / Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. - 16-е изд. - Москва: Инфра-М, 2007. – 513 с.
10.Экономикс: принципы, проблемы и политика: учебник: перевод с английского / Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. - Изд. 16-е. - Москва: ИНФРА-М, 2006. – 939 с.
11.Улюкаев А.В. - Актуальные аспекты ФРС США // Банковское дело. № 4, 2007. – С. 21-23.
12.http://bankir.ru/news.
13.http://www.federalreserve.gov.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024