Вход

Тара и тарооборудование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162810
Дата создания 2007
Страниц 38
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Значение тары в торговле
Характеристика основных видов тары в торговле
2. Современные виды тары
3.Тарооборот
4.Характеристика торговой деятельности универмага «Северный»
5.Характеристика видов тары в универмаге «Северный»
6. Особенности тарооборота в универсаме «Северный»
7. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности универмага «Северный»
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Контейнеры:

Фрагмент работы для ознакомления

Размер потерь исчисляется от оборота по продаже товаров в стеклотаре и от сданного количества порожней стеклотары. Потери от боя стеклотары под товаром сверх установленных норм взыскиваются с материально-ответственных лиц по розничным ценам, а сверхнормативные потери от боя порожней посуды — по средним залоговым ценам.
Характеристика торговой деятельности универмага «Северный»
Розничная торговля является одной из основных отраслей народного хозяйства, потому что она обеспечивает обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления. Розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг для личного, семейного, домашнего пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью. На данном торговом предприятии производятся различные операции, связанные с доведением товаров непосредственно для населения. А это бесспорно очень выгодно, так как услугами предприятиями розничной торговли человек пользуется каждый день, не зависимо от его дохода, например, ему необходим хотя бы минимум продуктов питания, но каждый день, потому что человек не может через день питаться, или пользоваться другими товарами или услугами, предоставляемыми торговыми предприятиями.
Главной задачей данного торгового предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение потребностей обслуживаемого населения и получение прибыли.
Организационная структура фирмы определяет задачи, возлагаемые на конкретных работников, распределение между ними обязанностей и ответственности. Для этого определяются задачи, которые решает организация.
Задачи подразделяются на четыре категории: стратегический менеджмент, управление товаром, управление магазинами и административный менеджмент, или операции. За надлежащее выполнение каждого типа задач отвечают отдельные менеджеры. Например, решения по стратегии розничной торговли принимают исполнительный директор, президент.
Ответственность за исполнение стратегических планов, задачи по закупкам товаров и управлению магазинами возлагаются на оперативных менеджеров, принимающих решения, от которых напрямую зависят показатели деятельности фирмы.
Административные менеджеры занимаются составлением планов, разработкой различных процедур и предоставлением информации в помощь оперативным менеджерам. Административную поддержку обеспечивают специалисты по управлению персоналом, финансам, бухгалтерскому учету, информационным системам управления, рекламе и маркетинговым исследованиям.
Данная торговая организация ориентируется на чувствительных к ценам потребителей, всецело заняты завоеванием ценовых конкурентных преимуществ. В стремлении минимизировать количество управляющих, большинство решений принимается корпоративными менеджерами.
С другой стороны, потребители, приобретающие самую модную одежду, не столь чувствительны к цене, а их вкусы — сугубо индивидуальны.
Здесь имеет огромную долю товарооборудование, которое облегчает жизнь всем владельцам магазинов, а так же тех, кто непосредственно участвует в процессе торговли.
Основными предпосылками создания единой непрерывной технологической цепи товародвижения являются:
централизация фасовки, упаковки и рекламного оформления товара;
унификация торгово-технологического оборудования, тары, транспортных средств;
пакетирование и контейнеризация;
применение высокоэффективных машин, оборудования;
унификация схем погрузочно-разгрузочных работ на различных видах транспорта, оптовых и розничных предприятиях.
Для повышения эффективности процесса товародвижения требуется внедрение индустриальной системы переработки груза на всем пути его продвижения от производства до конечного потребителя. Каждое средство коммуникации позволяет оказать воздействие на определенную стадию процесса принятия покупателем решения. Реклама, мероприятия по связям с общественностью и стимулированию сбыта направлены на информирование покупателей о магазине и формирование его положительного имиджа. Это как бы «предпродажная подготовка» покупателей. Продавцы же предоставляют им более подробную информацию и собственно продают товар.
Торговые работники — «средство» коммуникации, обладающее поистине уникальным потенциалом. Они создают и передают сообщения, предназначенные для каждого конкретного покупателя, оценивают реакцию человека и «на лету», в ходе беседы вносят коррективы в презентацию товара. Такая гибкость предопределяет тот факт, что продавцы — и самое эффективное средство коммуникации, и одновременно самое дорогое.
Характеристика видов тары в универмаге «Северный»
Основные виды тары, используемые в универсаме - это:
Деревянная тара
Картонно-бумажная тара
Металлическая тара
Текстильная тара.
Стеклянная тара
А. Деревянную тару (ящики, бочки) изготовляют из древесины хвойных и лиственных пород. Выпускаются дощатые и фанерные ящики, разборные и неразборные. По конструкции они состоят из дна, крышки, двух боковых стенок и двух головок. Дно, крышки и боковые стенки называют щитками. В зависимости от назначения, конструкции и массы груза выпускается более десяти типов ящиков для продовольственных товаров. В соответствии с внутренними размерами и видом затариваемой продукции ящики согласно стандарту подразделяют на номера.
Ящики, предназначенные для упаковки грузов массой свыше 50 кг, при дальних и смешанных перевозках имеют дополнительные крепления в виде деревянных планок, металлических угольников, проволочных обтяжек и т. п.
Бочки подразделяются на деревянные и фанерно-штампованные, заливные и сухотарные; выпускаются емкостью 15—600 л. Бочка состоит из верхнего и нижнего дна, клепок и обручей. Прорезы в клепках для крепления доньев называют уторами, верхний и нижний обручи — уторными, а центральные — шейными.
Фанерно-штампованные бочки предназначены для сгущенных и сухих молочных продуктов, яичного порошка, маргарина, сливочного масла, желатина.
B. Картонно-бумажная тара (ящики, коробки, мешки) вырабатывается из гофрированного и клееного картона, а также мешочной бумаги различных марок. Наиболее распространенным видом картонной тары являются, ящики из гофрированного картона, выпускаемые более 150 типоразмеров. Для затаривания мыла, макаронных изделий, растительного масла в бутылках применяются бумажнолитые прессованные ящики. Картонные коробки и ящики должны быть обшиты металлической или бумажной лентой.
C. Металлическая тара (фляги и бочки) изготовляется из алюминия, тонкой листовой стали, белой жести. Фляги для перевозки молока должны быть герметичными, с крышкой, обеспечивающей систему пломбирования фляг, иметь маркировку на горловине с указанием товарного знака предприятия-поставщика, года и месяца выпуска фляги, номера стандарта. Бочки бывают сварные и закатанные, они должны быть прочными и герметичными, с резиновой прокладкой между горловиной и пробкой, с двумя обручами катания на наружной поверхности. В торговле применяются также различные металлические ящики {для бутылок, пакетов с молоком).
D. К текстильной таре относят мешки и паковочную ткань. Мешки льняные продуктовые используются для перевозки и хранения хлебопродуктов (зерно, крупы, мука), а льноджутокенафные — для сахара, Мешки бывают с одним или двумя швами, емкостью 50—100 кг.
Е. Стеклянная тара (бутылки, банки, баллоны различных емкостей) предназначена для затаривания жидких и полужидких продуктов. Она должна быть достаточно прозрачной, правильной формы и устойчивой на горизонтальной поверхности, без заусениц и щербинок.
6. Особенности тарооборота в универсаме «Северный»
В универмаге, так же как и во всех магазинах, действует классический тарооборот. Ниже я опишу некоторые особенности тарооборота.
Инвентарную тару в обязательном порядке сдают ее владельцу; она не подлежит сдаче на тарособирающие предприятия. Порядок и сроки возврата инвентарной деревянной тары устанавливаются особыми условиями поставки.
Возвратную деревянную и картонную тару магазин сдает ежедневно, в соответствии с особыми условиями поставки.
Так же как и в классической модели тарооборота не возвращается ящичная тара, если тарособирающие предприятия или поставщики находятся на рас-: стоянии свыше 70 км, бочковая тара — свыше 80 км. Если тарособирающие предприятия и поставщики находятся на расстоянии свыше 70—80 км, но кооперативные организации и предприятия расположены вблизи от железнодорожных станций или пристани, они обязаны отгрузить деревянную тару железнодорожным или водным транспортом.
7. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности универмага «Северный»
Как уже доказано, что ничто в этом мире не совершенно, поэтому постоянно требуется повышение конкурентоспособности и совершенствование оборудования и персонала торгового предприятия
Проблема создания и оптимального функционирования торговых предприятий и организаций до конца еще не решена. Однако главным направлением развития торговли остается использование оптимальных форм общественного разделения труда между промышленностью и торговлей, освобождение торговли от выполнения производственных функций и совершенствование процессов товарного обращения и торгового обслуживания населения.
Для повышения эффективности управления торговой деятельностью необходимо обеспечить:
постоянный контроль за работой предприятий;
оказание помощи в сборе и распространении между всеми субъектами хозяйствования достоверной рыночной информации;
предоставление консультаций субъектам хозяйствования всех форм собственности;
развитие системы обучения.
Совершенствование торгового обслуживания населения предполагает создание функциональной модели торговой сети.
Важным направлением совершенствования розничной торговой сети становится ее качественное улучшение. Наблюдается укрупнение вновь строящихся магазинов, и происходит это в основном за счет строительства более крупных магазинов. Укрупнение предприятий создает условия для повышения качества торгового обслуживания, позволяет применить прогрессивные технологии торговых процессов с использованием современной техники, оборудования, повысить эффективность использования всех видов ресурсов и рентабельность. Однако укрупнение должно быть экономически обоснованным.
Прогрессивной тенденцией развития розничной торговой сети является индустриализация. Ставится задача повысить оснащенность предприятий розничной торговли средствами механизации, обеспечить широкое внедрение достижений научно-технического прогресса и передового опыта.
В то же время стоит максимально увеличить использование развивающейся материально-технической базы, что в свою очередь требует максимальной отдачи с каждого вложенного рубля, повышения эффективности использования имеющихся ресурсов. Один из наиболее выгодных путей – комплексная рационализация деятельности торгового предприятия. В частности, это может быть осуществление в широких масштабах реконструкции, модернизации технического перевооружения магазинов.
Одним из важных факторов совершенствования управления розничной торговли является повышение уровня внутренней культуры торгового предприятия. Управление персоналом магазина – очень сложная функция, так как каждый работник обладает специфическими навыками и нуждается в индивидуальном вознаграждении. Руководство должно иметь представление о том, какие выгоды наиболее привлекательны для того или иного сотрудника, устанавливать для подчиненных реально достижимые цели и стимулировать их на решение поставленных задач.
Следует постоянно повышать уровень образованности и квалификации технического персонала торгового предприятия. Для этого необходимо предоставлять сотрудникам право выбора, так как без личного желания сотрудника вряд ли возможно полноценная квалифицированная торговая деятельность.
Для того, чтобы наше торговое предприятие розничной торговли имело положительное отношение потребителей, а так же государственных органов управления торговлей, необходимо пройти обязательную сертификацию услуг розничных торговых предприятий. Сертификация услуг является одним из способов государственного регулирования торговли. Такая сертификация защищает потребителей от недобросовестных торговых организаций. Сертификация слуг розничной торговли проводится в порядке, установленном соответствующими Правилами, утвержденными постановлением Госстандарта России от 22 августа 2000 г. №61.
Заключение
Розничная торговля имеет огромное значение для потребителей. Благодаря значительным изменениям потребностей и технологий розничная торговля подвержена постоянным переменам. В настоящее время происходит значительный рост в сфере внемагазинной торговли – розничной продаже товаров покупателям посредством каталогов, личных продаж, телевидения, интерактивных электронных средств и торговых автоматов.
В ответ на появление новых форм торговли изменяются и традиционные торговые предприятия. Например, универмаги стали больше ориентироваться на модную одежду, повысили уровень обслуживания.
Постоянный поиск новых способов удовлетворения потребностей покупателей – основное условие процветания торговых институтов в конкурентном мире розничной торговли.
Как бы идеально ни была разработана структура торгового предприятия, основную роль при процессе продажи одну из ведущих ролей играет продавец.
Процесс продажи начинается с того момента, когда продавец подходит к покупателю, но принятие решения о покупке не означает его завершения. Продавец должен предложить и помочь покупателю приобрести «незапланированные» товары.
Процесс продажи закончен тогда, когда продавец уверен, что его покупатель полностью удовлетворен и намерен в скором будущем еще раз посетить магазин.
Основа успеха в розничной торговле – предложение нужных товаров по нужной цене в нужном месте в нужное время и в нужном количестве. Чтобы добиться этого, руководители торговых предприятий должны понимать, чего желают покупатели и что предлагают конкуренты, при этом заглядывая немного в будущее.
Список литературы
Арустамов Э.А. Оборудование предприятий (торговля): учеб. Пособие/ Э.А. Арустамов;- М.: Издат. Дом «Дашков и Ко», 2000 г.
Барановский В.А. Продавец: Учебное пособие для учащихся колледжей и средних профессиональных училищ.- Ростов н/Д: «Феникс», 2000 г.
Леви М., Вейтц Б.А. Основы розничной торговли/Пер. с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб: Питер, 2001- 448с.
Оборудование торговых предприятий: Учебник для начального профессионального образования / Т. Р. Парфентьева, [и др.] . - 2-е изд., стер. - М.: Академия; ПрофОбрИздат , 2002. - 127 с.
Оборудование торговых предприятий: учебник для профессиональных колледжей, лицеев, училищ / авт.-сост. Н. Т. Улейский, Р. И. Улейская. - Ростов н/Д : Феникс , 2001. - 408 с.
Панкратов Ф. Г., Памбухчиянц В. К. Коммерция и технология торговли. Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1994.
Платонов В. Н. Организация розничной торговли. Ми.: БГЭУ, 1996.
Шепелев А. Ф. Торгово-технологическое оборудование: Учебное пособие для вузов / А. Ф. Шепелев, И. А. Печенежская, В. И. Гиссин. - М. : ПРИОР , 2001. - 224 с. : ил.
Щеглов Н. Г. Технологическое оборудование предприятий общественного питания и торговли: учебник для средних специальных учебных заведений / Н. Г. Щеглов, К. Я. Гайворонский. - М. : Деловая лит. , 2001. - 471 с. : ил.
Леви М., Вейтц Б.А. Основы розничной торговли/Пер. с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб: Питер, 2001- 448с.
Журнал «Техника молодежи», № 3, 2004 г.
Журнал «Техника молодежи», № 5 , 2002 г.
Журнал «Торговое оборудование в России», № 64 , 2004 г.
Приложение 1. Контейнеры:
Роликовый,
Трехъярусный,
Универсальный двухъярусный,
Универсальный для швейных изделий



38

Список литературы [ всего 13]

1.Арустамов Э.А. Оборудование предприятий (торговля): учеб. Пособие/ Э.А. Арустамов;- М.: Издат. Дом «Дашков и Ко», 2000 г.
2.Барановский В.А. Продавец: Учебное пособие для учащихся колледжей и средних профессиональных училищ.- Ростов н/Д: «Феникс», 2000 г.
3.Леви М., Вейтц Б.А. Основы розничной торговли/Пер. с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб: Питер, 2001- 448с.
4.Оборудование торговых предприятий: Учебник для начального профессионального образования / Т. Р. Парфентьева, [и др.] . - 2-е изд., стер. - М.: Академия; ПрофОбрИздат , 2002. - 127 с.
5.Оборудование торговых предприятий: учебник для профессиональных колледжей, лицеев, училищ / авт.-сост. Н. Т. Улейский, Р. И. Улейская. - Ростов н/Д : Феникс , 2001. - 408 с.
6.Панкратов Ф. Г., Памбухчиянц В. К. Коммерция и технология торговли. Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1994.
7.Платонов В. Н. Организация розничной торговли. Ми.: БГЭУ, 1996.
8.Шепелев А. Ф. Торгово-технологическое оборудование: Учебное пособие для вузов / А. Ф. Шепелев, И. А. Печенежская, В. И. Гиссин. - М. : ПРИОР , 2001. - 224 с. : ил.
9.Щеглов Н. Г. Технологическое оборудование предприятий общественного питания и торговли: учебник для средних специальных учебных заведений / Н. Г. Щеглов, К. Я. Гайворонский. - М. : Деловая лит. , 2001. - 471 с. : ил.
10.Леви М., Вейтц Б.А. Основы розничной торговли/Пер. с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб: Питер, 2001- 448с.
11.Журнал «Техника молодежи», № 3, 2004 г.
12.Журнал «Техника молодежи», № 5 , 2002 г.
13.Журнал «Торговое оборудование в России», № 64 , 2004 г.
Приложение 1. Контейнеры:
a.Роликовый,
b.Трехъярусный,
c.Универсальный двухъярусный,
d.Универсальный для швейных изделий
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00749
© Рефератбанк, 2002 - 2024