Вход

Новости в газете - тематическая структура, текстуальная подача.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162570
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание


ГЛАВА 1.
1.1. ПОНЯТИЕ «НОВОСТИ» В ГАЗЕТЕ И ЕЕ СТРУКТУРА
1.2. МАКЕТ НОВОСТИЙНОГО ТЕКСТА
ГЛАВА 2. ТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ТЕКСТУАЛЬНАЯ ПОДАЧА НОВОСТИ В ГАЗЕТЕ
2.1. ТЕКСТУАЛЬНАЯ ПОДАЧА
2.1.1. Основные категории
1.1.2.Стратегия производства дискурса новостей
2.2. ТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Причина такой "предвзятости" в обозначении топиков путем того или иного названия текста не носит идеологического или политического характера. Она определяется неписанными журналистскими правилами. Последние по времени события всегда более актуальны, а значит, и более важны для читателя.
Политические последствия убийства являются "позднейшим событием" и поэтому можем получить большую значимость ранее случившихся событий. Они в свою очередь могут стать просто причинами, условиями и основаниями для последующих событий. Условиями действия этого правила является также высокая информативная ценность последних по времени событий, как в случае с политической подоплекой убийства.
В данном случае мы наблюдаем проявление так называемой структурной релевантности (relevancе-values) текста новостей. Тематическая структура представляет собой набор формально или субъективно выделенных топиков, вокруг каждого из которых организуется часть значений текста. И все же само печатное сообщение различными путями выражает или приписывает различную релевантность каждому из топиков - компонентов этой иерархии - заголовком текста, вводкой, линейным порядком частей. Если изобразить тематическую структуру взятой нами для анализа статьи, то мы заметим, что текст не обязательно следует за тематической структурой слева направо или даже сверху вниз: последствия убийства упоминаются в первую очередь, и этому отведено самое заметное место (в самом верху, жирным шрифтом). Таким образом, релевантность может "потеснить" тематическую иерархию. И все же, как мы это видели на примере данных топиков, сначала мы ожидаем информацию самого высокого уровня (это же верно и для описания убийства). Теперь попытаемся выявить другие топики, которые относятся к нижним уровням иерархии, по мере их реализации в тексте. Начнем с третьего абзаца, считая каждый абзац тематически единственным.
Как видим, порядок представления тем определяется не только их важностью, но также принципом новизны (recency). То есть, сначала идут темы о немедленных или отделенных последствиях убийства: заявления официальных лиц, реакция населения. Только после этого нам предоставляется более подробная информация о самом событии: когда и кем было обнаружено тело, предположения о том, кто мог совершить убийство, и только с топиком мы узнаем об обстановке и о возможных причинах или основаниях совершения убийства.
И вся эта информация все еще кажется нам довольно общей по характеру. В принципе квалифицированный и компетентный читатель может восстановить модель ситуации (position's pattern). Эта модель обеспечивает знание специфики ситуации, и элементы текста могут "напомнить" об элементах информации, заложенной в этой модели. В то же время у читателя, конечно, активизируются более общие представления о политических убийствах, и сложившееся отношение к ним. Эта обобщенная, социально закрепленная, "предусмотренная" информация сочетается в актуальной, личной (т.е. "хранящейся в памяти") информацией, имеющейся в модели. К этому добавляется новая текстовая информация. И в итоге образуется новая модель, модель информации о конкретном политическом убийстве.
Вместе с тем эта новая модель может использоваться для корректировки и обновления существующей ранее более общей модели в сознании читателя. С познавательной точки зрения целью чтения газетной статьи является построение специфической модели ситуации или событий, описываемых в тексте, а через призму модели конкретной ситуации - обновление и уточнение более общих моделей. Наконец, такие новые модели могут использоваться в формировании и изменении более абстрактных понятий или фреймов, например, заказные политические убийства, деятельность отдельных политических движений.
Темы текста новостей существенны не только для построения структуры целостного значения текста, так называемой "базы текста". Но они также играют важную роль в процессах активации, извлечения и трансформации ситуативных моделей, содержащихся в памяти. Вообще, в таком случае получается, что тематические элементы текста высшего уровня могут также стать "тематическими элементами" высшего уровня в представленной модели. И наоборот, то, что мы представляли как "определение ситуации" на высоком уровне, может быть использовано при создании тематических элементов текста.
В нашем тексте, например, особые модели, относящиеся к описанию действий правоохранительных органов, и заявления следователей могут привести к представлению высокого уровня - в данном случае к представлению убийства не просто как рядового случая в череде нашумевших политических актов, но как опасного симптома, который свидетельствует о назревающих в политических эшелонах перестановок сил и перераспределения сфер политического влияния.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы рассмотрели понятие новости в газете, дали возможные характеристики этого понятие, кроме того обозначили особенности газетных новостей и их разновидности. Во второй главе мы рассмотрели основные категории текстуальной подачи новости (заголоков, «водка», основной текст, комментарии и т.д.), мы выявили взаимосвязь тектстуальной подачи материала с текстовой структурой. Также мы подробно проанализировали тематическую структуру новостей в газете, обозначили дискурс написания новости. Таким образом, написание новости в газете – непростой механизм, имеющий четкую структуру, подвергающуюся каким-либо изменениям в условиях контекста. А задача профессионального журналиста – выявить новость и суметь «донести» ее до читателя посредством текстуальной подачи и с обязательным учетом тематической структуры.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Иностранная литература:
Golding, P., Elliot, Ph. Making the News. London: 1979.
Encyclopaedia of Modern Linguistics. Boston:1997. Р. 143.
Mandler, J. A code in the node: The use of story schema in retrieval. - In: "Discourse processes", vol. 1, 1978. - P 14-35.
Литература на русском языке
Гуревич С.М. Газета. Вчера, сегодня, завтра: Учеб. пособие для вузов/ С.М. Гуревич. – М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2004. – С. 1- 288.
Богданов Н.Г. Вяземский Б.А. Справочник журналиста. – Изд. 3-е, перераб. и расширенное. – Л.: Лениздат, 1971. – С. 1 – 687.
Липовченко Н.Н. Очерк теории журналистики. – М.: Мысль, 1985. – С. 1- 77.
Мастерство журналиста. Под ред. В.М. Горохова, В.Д. Пельта. – М.: Изд. Ун-та, 1977. – С. 1 – 264.
Языкознание. Большой энюциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. - 2-е изд. - М.: 1998. - С. 136.
Учебные пособия:
Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие для вузов/ А.А. Тертычный. – М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2000. – С. 1 – 311.
Ведение в журналистику. Хрестоматия. Учеб. пособие для студентов. – М.: Высшая школа, 1986. – С. 1 – 335.
Корконосенко С.Г. Основы журналистики. Учебник для вузов/ С.Т, Корконосенко. –М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2001. – С. 1 – 286.
Ворошилов В.В. Журналистика: Уч-к/ Европейский институт экспертов. – 2 Изд. – СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – С. 1 – 335.
Ведение в журналистику. Хрестоматия. Учеб. пособие для студентов. – М.: Высшая школа, 1986. – С. 52.
Гуревич С.М. Газета. Вчера, сегодня, завтра: Учеб. пособие для вузов/ С.М. Гуревич. – М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2004. – С. 1- 288.
Богданов Н.Г. Вяземский Б.А. Справочник журналиста. – Изд. 3-е, перераб. и расширенное. – Л.: Лениздат, 1971. – С. 1 – 687.
Липовченко Н.Н. Очерк теории журналистики. – М.: Мысль, 1985. – С. 1- 77.
Мастерство журналиста. Под ред. В.М. Горохова, В.Д. Пельта. – М.: Изд. Ун-та, 1977. – С. 1 – 264.
ю
Ворошилов В.В. Журналистика: Уч-к/ Европейский институт экспертов. – 2 Изд. – СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – С. 79- 81.
Гуревич С.М. Газета. Вчера, сегодня, завтра: Учеб. пособие для вузов/ С.М. Гуревич. – М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2004. – С. 211.
Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие для вузов/ А.А. Тертычный. – М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2000. – С. 65.
Богданов Н.Г. Вяземский Б.А. Справочник журналиста. – Изд. 3-е, перераб. и расширенное. – Л.: Лениздат, 1971. – С. 514-518.
Языкознание. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. - 2-е изд. - М.: 1998. - С. 136.
Мастерство журналиста. Под ред. В.М. Горохова, В.Д. Пельта. – М.: Изд. Ун-та, 1977. – С. 83-91.
Ворошилов В.В. Журналистика: Уч-к/ Европейский институт экспертов. – 2 Изд. – СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – С. 79- 81.
Корконосенко С.Г. Основы журналистики. Учебник для вузов/ С.Т, Корконосенко. –М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2001. – С. 77.
Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие для вузов/ А.А. Тертычный. – М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2000. – С. 68.
Mandler, J. A code in the node: The use of story schema in retrieval. - In: "Discourse processes", vol. 1, 1978. - P 14-35.
Encyclopaedia of Modern Linguistics. Boston: 1997. - Р. 215.
Ведение в журналистику. Хрестоматия. Учеб. пособие для студентов. – М.: Высшая школа, 1986. – С. 87
Golding, P., Elliot, Ph. Making the News. London: 1979.
Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие для вузов/ А.А. Тертычный. – М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2000. – С. 78.
Encyclopaedia of Modern Linguistics. Boston:1997. Р. 143.
Ведение в журналистику. Хрестоматия. Учеб. пособие для студентов. – М.: Высшая школа, 1986. – С. 124.
Encyclopaedia of Modern Linguistics. Boston:1997. - Р. 135.
Encyclopaedia of Modern Linguistics. Boston:1997.- Р. 385.
Encyclopaedia of Modern Linguistics. Boston:1997. - Р. 85.
Корконосенко С.Г. Основы журналистики. Учебник для вузов/ С.Т, Корконосенко. –М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2001. – С. 112.
18

Список литературы [ всего 12]

1.Golding, P., Elliot, Ph. Making the News. London: 1979.
2.Encyclopaedia of Modern Linguistics. Boston:1997. Р. 143.
3.Mandler, J. A code in the node: The use of story schema in retrieval. - In: "Discourse processes", vol. 1, 1978. - P 14-35.
Литература на русском языке
4.Гуревич С.М. Газета. Вчера, сегодня, завтра: Учеб. пособие для вузов/ С.М. Гуревич. – М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2004. – С. 1- 288.
5.Богданов Н.Г. Вяземский Б.А. Справочник журналиста. – Изд. 3-е, перераб. и расширенное. – Л.: Лениздат, 1971. – С. 1 – 687.
6.Липовченко Н.Н. Очерк теории журналистики. – М.: Мысль, 1985. – С. 1- 77.
7.Мастерство журналиста. Под ред. В.М. Горохова, В.Д. Пельта. – М.: Изд. Ун-та, 1977. – С. 1 – 264.
8.Языкознание. Большой энюциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. - 2-е изд. - М.: 1998. - С. 136.
Учебные пособия:
9.Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие для вузов/ А.А. Тертычный. – М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2000. – С. 1 – 311.
10.Ведение в журналистику. Хрестоматия. Учеб. пособие для студентов. – М.: Высшая школа, 1986. – С. 1 – 335.
11.Корконосенко С.Г. Основы журналистики. Учебник для вузов/ С.Т, Корконосенко. –М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2001. – С. 1 – 286.
12.Ворошилов В.В. Журналистика: Уч-к/ Европейский институт экспертов. – 2 Изд. – СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – С. 1 – 335.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024