Вход

Конституционное право и свободы человека и гражданина РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162491
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
1.1. Понятие прав человека и гражданина
1.2. Права человека и гражданина: основы концепции
Глава II. ЛИЧНЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
2.1. Личные права и свободы человека и гражданина РФ
2.2. Политические права и свободы человека и гражданина РФ
Глава III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ
3.1. Экономические права человека и гражданина
3.2. Социальные права человека и гражданина
3.3. Культурные права человека и гражданина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются, установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
2. Защита материнства, детства и семьи.
Она стимулирована в ст. 38 Конституции РФ. Данная статья предусматривает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства; забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей; трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
3. Право социального обеспечения.
Этот необычный правовой институт — неотъемлемая составная часть социального государства, формирующегося социального права. В ст. 39 Конституции РФ выделяются три основные положения-нормы:
1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом;
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом;
3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.
Таким образом, Конституция РФ предусматривает целый комплекс конкретных случаев и обстоятельств, наступление которых является основанием для предоставления социального обеспечения.
В законодательном порядке установлено наступление пенсионного возраста для мужчин с 60 лет, а для женщин с 55 лет; причем размер пенсии связывается со стажем работы.
Конституция РФ прямо и однозначно провозглашает (ст. 39 ч. 2): государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Закон устанавливает два основных вида пенсии: трудовые и социальные.
Социальные пособия устанавливаются Законом РФ «О занятости населения Российской Федерации». Предусмотрены и другие виды социальных пособий, выплаты которых производятся из средств федеральных учреждений: Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и других социальных фондов.
4. Право на жилище.
Ст. 40 Конституции РФ предусматривает, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища; органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище; малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Необходимо упомянуть и такой момент, что в годы реформ право на жилище было значительно укреплено предоставлением гражданам возможности (права) бесплатно переводить государственные и муниципальные квартиры, в частную собственность, т.е. приватизировать их, в соответствии с законом РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
5. Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Эта актуальнейшая и жизненно важная для миллионов людей сфера регулируется в Конституции РФ, в десятках других нормативно-правовых актов.
В ст. 41 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом».
Осуществление права на охрану здоровья и медицинскую помощь регулируется «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан».
6. Право на образование.
Это общие основы и подходы к проблемам образования, в особенности в условиях глубоких реформ, создания рыночной экономики и формирования гражданского общества. Образование — основа основ духовного роста человека и общества.
Ст. 43 Конституции РФ устанавливается, что каждый имеет право на образование; гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях; каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии; родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Конституция РФ не предусматривает полной общедоступности высшего образования. Она предоставляет каждому право на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
Конституция РФ говорит о том, что обязанность обеспечения получения детьми основного высшего образования лежит на родителях. Государство устанавливает федеральные государственные стандарты, т.е. обязательные требования к учебным планам и программам, которые призваны в какой-то мере обеспечить качественный уровень образования.
3.3. Культурные права человека и гражданина
1. Свобода творчества.
Данное право раскрывает ст. 44 Конституции РФ. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.
Интеллектуальная собственность охраняется законом. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
Выделим такие моменты свободы творчества: это свобода литературного и художественного творчества; свобода научного, технического и других видов творчества; свобода преподавания; охрана законом интеллектуальной собственности.
Культурная сфера охватывает множество явлений, ценностей и учреждений, которые по своей сущности, содержанию и принадлежности относятся к культурной жизни.
Часть 2 ст. 44 Конституции РФ предусматривает: «Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям». Сформулированная таким образом данная конституционная норма имеет достаточно широкий диапазон и предоставляет каждому человеку право пользоваться учреждениями культуры, иметь доступ к культурным ценностям. Каждый человек хотел бы видеть в своих культурных правах конкретные возможности и правомочия пользоваться, например, соответствующими учреждениями культуры: известными театрами, музеями, концертными представлениями, новинками искусства и культуры.
Таким образом, экономические права человека и гражданина это совокупность вопросов охватывает широкий спектр проблем, обеспечивающих права и свободы человека в сферах экономической, социальной и культурной жизни. К ним относятся: свобода предпринимательства, право частной собственности, государственная форма собственности и муниципальная форма собственности. К социальным правам относят трудовые права и свободы, защита материнства, детства и семьи, право социального обеспечения, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на образование. Культурные права подразумевают свободу творчества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении следует отметить, что Конституция РФ 1993 г. является конституцией демократического правового государства. В ней довольно обстоятельно изложены все основные права и свободы человека и гражданина, соответствующие положениям основных международно-правовых документов. Четко построенная система Конституции позволяет увидеть, что нормы, содержащие определения прав и свобод подкрепляются гарантиями их реализации и защиты. В ней заложен огромный потенциал, при реализации которого, Россия имеет шанс стать правовым и демократическим государством.
Но также нельзя и забывать, что конституционные права и свободы граждан в Российской Федерации нередко игнорируются и нарушаются. Граждане справедливо жалуются на бездушное чиновничье администрирование, всевластие местных руководителей, действующих нередко произвольно, вопреки закону. По сути дела в стране нет ещё системы эффективной защиты прав граждан от ведомственного и чиновничьего произвола. Свою негативную роль играют другие факторы: всё ещё непреодолимое неуважение к правам и свободам человека, отсутствие строгой и неотвратимой ответственности за их нарушение, незавершенность законодательства об обеспечении защиты прав и свобод человека. Много проблем возникает из-за экономических сложностей в стране – ведь там, где есть проблемы с экономикой, страдает и социальная сфера, а значит, нарушаются права человека.
Необходим строгий и постоянный контроль общественности за соблюдением прав и свобод человека в стране. Защита прав и свобод человека и гражданина является одной из важных задач государства. Ограничить такие права может только суд.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1997.
2. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М.: Норма, 1997.
3. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.94 г. (с изменениями на 27 июля 2006г.).
5. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. - № 10. – М.: Наука, 2006.
6. Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности. - М.: Норма, 1999.
7. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Юристъ, 1996.
8. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. (с изменениями на 14 октября 2005 г.).
9. Конституционное право Российской Федерации. Курс лекций. Часть 1. / Под ред. Аведеенковой М.П., Дмитриева Ю.А. – М.: Профобразование. 2002.
10. Комментарий к гражданскому кодексу от 30.11.94 г. (с изменениями на 27 июля 2006 г.).
11. Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1998.
12. Мальцев Г.В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность. - М.: РАГС, 1979.
13. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. - М.: РАГС, 2003.
14. Права человека. / Под ред. Е.А. Лукашевой. - М.: Норма, 1999.
15. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. - М.: Былина, 1995.
16. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.96 г. (с изменениями на 30 декабря 2006 г.)
17. Федеральный Закон от 19.04.91 г. № 1032-1 (в редакции Федерального Закона от 20.04.96 г. № 36-ФЗ (с изменениями на 29 декабря 2006 г.) «О занятости населения Российской Федерации».
18. Федеральный Закон от 04.07.91 г. № 1541-1 (с изменениями на 15 июня 2006 г.) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М.: Норма, 1997. с. 135.
Права человека. / Под ред. Е.А. Лукашевой. - М.: Норма, 1999. с.1-3, 12.
Права человека. / Под ред. Е. А. Лукашевой. - М.: Норма, 1999. с. 91.
Мальцев Г. В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность. - М.: 1979. с. 50.
Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. - М.: Юристъ, 1996. с. 198-203.
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1997. с. 175-176.
Конституция РФ от 12.12.93 (с изменениями на 14.10.2005 г.), ст. 21 п. 2.
Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004. с. 382.
Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с изменениями на 14.10.2005 г.) ст. 30.
Конституция РФ от 12.12.93 г. (с изменениями на 14.10.2005 г.), ст. 32 п.3.
Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право РФ.: Учебник. – М.: Былина, 1995.
Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности. - М.: Норма, 1999. с. 92.
Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 (с изменениями на 27.07.06 г.) ст. 2.
Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1998. с. 154-157.
Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с изменениями на 14.10.2005 г.) ст. 44.
2

Список литературы [ всего 18]

1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1997.
2. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М.: Норма, 1997.
3. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.94 г. (с изменениями на 27 июля 2006г.).
5. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. - № 10. – М.: Наука, 2006.
6. Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности. - М.: Норма, 1999.
7. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Юристъ, 1996.
8. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. (с изменениями на 14 октября 2005 г.).
9. Конституционное право Российской Федерации. Курс лекций. Часть 1. / Под ред. Аведеенковой М.П., Дмитриева Ю.А. – М.: Профобразование. 2002.
10. Комментарий к гражданскому кодексу от 30.11.94 г. (с изменениями на 27 июля 2006 г.).
11. Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1998.
12. Мальцев Г.В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность. - М.: РАГС, 1979.
13. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. - М.: РАГС, 2003.
14. Права человека. / Под ред. Е.А. Лукашевой. - М.: Норма, 1999.
15. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. - М.: Былина, 1995.
16. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.96 г. (с изменениями на 30 декабря 2006 г.)
17. Федеральный Закон от 19.04.91 г. № 1032-1 (в редакции Федерального Закона от 20.04.96 г. № 36-ФЗ (с изменениями на 29 декабря 2006 г.) «О занятости населения Российской Федерации».
18. Федеральный Закон от 04.07.91 г. № 1541-1 (с изменениями на 15 июня 2006 г.) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024