Вход

Спортивные аналитические программы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162452
Дата создания 2007
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Оригинальность 67.3 % | Antiplagiat [ проверено 20.10.2021 ]
Файлы
DOCX
Спортивные аналитические программы.docx[Word, 53 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Спортивные аналитические программы Образец 104899
Спортивные аналитические программы Образец 104900
Спортивные аналитические программы Образец 104901
Спортивные аналитические программы Образец 104902
Спортивные аналитические программы Образец 104903
Спортивные аналитические программы Образец 104904
Спортивные аналитические программы Образец 104905
Спортивные аналитические программы Образец 104906
Спортивные аналитические программы Образец 104907
Спортивные аналитические программы Образец 104908
Спортивные аналитические программы Образец 104909
Спортивные аналитические программы Образец 104910
Спортивные аналитические программы Образец 104911
Спортивные аналитические программы Образец 104912
Спортивные аналитические программы Образец 104913
Спортивные аналитические программы Образец 104914
Спортивные аналитические программы Образец 104915
Спортивные аналитические программы Образец 104916
Спортивные аналитические программы Образец 104917
Спортивные аналитические программы Образец 104918
Спортивные аналитические программы Образец 104919
Спортивные аналитические программы Образец 104920
Спортивные аналитические программы Образец 104921
Спортивные аналитические программы Образец 104922
Спортивные аналитические программы Образец 104923
Спортивные аналитические программы Образец 104924
Спортивные аналитические программы Образец 104925
Спортивные аналитические программы Образец 104926
Спортивные аналитические программы Образец 104927
Спортивные аналитические программы Образец 104928
Спортивные аналитические программы Образец 104929

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Спортивное телевещание: сущностная характеристика и особенности ... 5
1.1 Спортивное телевещание ... 5
1.2 Жанры спортивной журналистики ... 10
2 Анализ спортивных аналитических программ ... 16
2.1 Краткая характеристика программы «Футбол в зените» ... 16
2.2 Краткая характеристика программы «Футбол России» ... 24
2.3 Сравнительный анализ аналитических спортивных программ ... 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Чтобы стать журналистом, надо, во-первых, обладать определенными способностями и направленностью интересов. Во-вторых, для успешного овладения профессией необходимо знание основ ее теории, которая, применительно к телевидению. И, наконец, в-третьих, журналист не состоится без владения техникой исполнения, теми навыками, без которых невозможна быстрая ориентация в событиях и трансформация наблюдаемого в тот или иной вид сообщения – телевизионный жанр. Сочетание слова и изображения в любом телевизионном сообщении подчиняется законам гармонии, и техника исполнения журналисту экрана нужна не меньше, чем музыканту.

Телевизионная мода – сиюминутна. Так, в конце 80-х годов необыкновенно привлекательной казалась электронная графика в оформлении передач, сверхдинамичный монтаж. Это объясняется влиянием вошедших тогда в моду видеоклипов. Но, уже вскоре выяснилось, что зритель быстро устает от мелькания разнородных кадров, ему хочется всмотреться в поток жизни, совпадающей по скорости с его собственной, с возможностями человеческого восприятия.

Теперь во всем мире наблюдается интерес профессионалов телевидения к казавшимся архаичными формам телевизионного вещания 50–60-х годов. Многие журналисты заново открывают для себя то, что было уже найдено однажды первопроходцами телевизионного эфира. В отечественной практике резкое увеличение удельного веса прямого эфира, вытесненного, казалось бы, навсегда «надежной и удобной» видеозаписью.

Выше сказанное позволяет сделать вывод о том, что существуют постоянные закономерностей в тележурналистике, поэтому важно не только придумывать новые подходы и методы, но и знать традиционные.

Данная работа будет направлена на анализ особенностей спортивного телевещания, на примере двух спортивных аналитических программ «Футбол России» и «Зенит 2006»

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  • рассмотреть особенности спортивного телевещания;
  • анализ двух спортивных аналитических программ.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Спортивное телевещание

В самых общих чертах деятельность телевизионных журналистов знакома всем, кто смотрит телепередачи. Вместе с операторами журналисты ТВ появляются там, где происходит что-то важное, что необходимо и интересно увидеть всем. Они задают своим экранным собеседникам вопросы, выступая представителями зрителей на экране. В то же время телевизионные журналисты оказывают непосредственное влияние на общественное мнение, а также умы и сердца своих зрителей. Достаточно вспомнить Беслан.

Вклад каждого журналиста и оператора в телевизионную программу можно сравнить с камешком смальты в мозаике телевизионной картины постоянно изменяющегося мира .

Истинность этой информационно-публицистической картины, предъявляемой современникам, ее полнота и соотношение различных тонов зависят от уровня профессионализма работников ТВ, от их нравственной позиции, от того, какое у них представление о своей роли в обществе .

Работа журналиста ТВ полна противоречий. С одной стороны, стать автором сюжета для информационной телепрограммы достаточно просто. С другой стороны, выезжать на подобные съемки изо дня в день и из года в год, выполняя их изобретательно, разнообразно, не поступаясь точностью и соблюдая все правила профессиональной этики, – это сложная профессиональная и психологическая нагрузка.

...

1.2 Жанры спортивной журналистики

Журналистика как явление и как профессия подразделяются на информационную, аналитическую и документально-художественную. Это три способа освоения жизненного материала, проявляющиеся в трех группах жанров. Вне системы жанров это профессия не существует. Серьезное представление о жанрах – свидетельство профессиональной квалификации любого журналиста .

Отечественное телевидение развивалось, идя по пути освоения традиционных жанров. Иногда, конечно, их преломляли согласно своей изобретательности, а также особенностям отношений с телевизионной аудиторией.

Но сколь бы сложной ни была конструкция телевизионной передачи, в ее основании всегда можно обнаружить устойчивые жанровые признаки.

К информационным жанрам относят:

...

2.1 Краткая характеристика программы «Футбол в зените»

Это еженедельная спортивная программа о футболе, большая часть которой посвящена выступлению петербургского «Зенита». В программе регулярно проводятся разборы всех матчей с участием главной петербургской футбольной команды.

Причем, в разборе принимают участие не только футбольные специалисты, но и публичные персоны, такие, например, как журналисты, артисты, политики. Съемочная бригада программы сопровождает команду во время выездных матчей, так что от зрителя не ускользают детали, которые обычно остаются «за кадром» трансляции.

...

2.2 Краткая характеристика программы «Футбол России»

«Футбол России» - это самая популярная информационно-аналитическая программа о российском футболе на телеканале «Спорт». По ходу эфира футбольным болельщикам еженедельно предлагается самая исчерпывающая информация о чемпионате страны, обзор предстоящих событий, анализ состоявшихся матчей. Новости, слухи, прогнозы на матчи, комментарии экспертов – все, что будет интересно истинным поклонникам футбола. Программа выходит в эфир вечером накануне очередного тура чемпионата России, а также в заключительный день тура.

Однако теперь создатели программы пошли еще дальше – они дают возможность каждому болельщику, каждому фанату, каждому поклоннику отечественного футбола поучаствовать в интерактивной игре, которая будет проходить в программе «Футбол России» по ходу каждого очередного тура.

Анализ эфира

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России первые специализированные спортивные каналы появились в середине 90-х годов, в отличие от Запада, где история спортивного телевещания насчитывает уже несколько десятков лет. Существующие сейчас каналы в целом весьма похожи на западные аналоги. Есть, конечно, и определенные различия, объясняемые особенностями национального менталитета.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Аграновский В.А. Вторая древнейшая. Беседы о журналистике. М., 1999.
  2. Антонов В.И. Информационные жанры журналистики. Саратов, 1994.
  3. Введение в теорию журналистики. / Сост. Прохоров Е.П. – М., 1992.
  4. Ворошилов В.В. Журналистика. Учебник СПб., 2001
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01125
© Рефератбанк, 2002 - 2024