Вход

Методика работы над сказкой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162139
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Особенности работы над сказкой
1.1. Роль сказки в развитии воображения и творчества детей младшего школьного возраста
1.2. Приёмы анализа сказки на уроках литературного чтения
Глава 2. Место русских народных сказок в программе по литературному чтению в начальной школе
2.1. Программа Г.М. Грехнёвой и К.Е. Кореповой
2.2. Программа Г.Н. Кудриной и З.Н. Новлянской (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)
1.3. Программа М.В. Головановой, В.Г. Горецкого и Л.Ф. Климановой
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Дидактизм сказки настолько силен, ярок, что дети сами делают выводы: «Поделом лягушке – не надо хвастаться» (сказка «Лягушка - путешественница»). Если дети придут к подобным заключениям то можно считать, что чтение сказки достигло цели.
6. Специфика фольклорной сказки в том, что она создавалась для рассказывания. Поэтому прозаические сказки пересказываются как можно ближе к тексту. Рассказывание должно быть выразительным. Хорошим приемом подготовки к нему является чтение сказки в лицах. Инсценировка сказок во внеклассное время помогает выражать сказочный характер, развивает речь и творческие способности у детей.
7. Сказка используется и для обучающих работ по составлению планов, так как она отчетливо членится на сцены – части плана, заголовки легко отыскиваются в тексте сказки.
Учащиеся I – II классов охотно рисуют картинный план.
8. Обычно чтение сказки о животных не требует никакой подготовки, но иногда следует напомнить в беседе о нравах и повадках животных.
Если читается сказка о природе, близкой детям то используется материал экскурсии, записи в календарях природы, то есть наблюдения и опыт.
9. В связи с чтением сказки возможно изготовление кукол, декораций для кукольного театра, фигурок зверей и людей для теневого театра.
10. Следует вести элементарные наблюдения над особенностями композиции сказки, так как эти наблюдения повышают сознательность восприятия сказки детьми. Уже в I – II классах дети встречаются со сказочными приемами троекратного повтора и замечают, что это помогает запомнить сказку [17, 18, 19].
При чтении сказок применяются следующие виды работ [11]:
- Подготовка к восприятию сказки;
- чтение сказки;
- обмен мнением о прочитанном;
- чтение сказки по частям и их разбор;
- подготовка к рассказыванию;
- обобщающая беседа;
- подведение итогов;
- задание детям на дом.
Сказки бывают волшебные, бытовые, социальные, фантастические, о животных.
В бытовых сказках говориться о характерах людей, повадках животных. Сравнивать характеры людей с характерами людей не стоит.
В социальных сказках показана жизнь народа, его горе, обездоленность, нищета, бесправие. Нужно сравнить, как жили люди до революции как живут теперь, какие получили права.
В волшебных сказках показана мечта народа, смекалка, талантливость, умение, трудолюбие. Нужно сравнение с современной жизнью (машины, краны, самолеты и т.д.).
В сказках о животных важны наблюдения, экскурсии, иллюстрации, кино. Нужно научить составлять характеристику. (Вспомнить, в каких сказках и как показаны животные).
Не говорить, что так не бывает в жизни.
Ставить вопрос: Почему? О чем это говорит?
Мораль сказки не переводить на человеческие отношения.
Речь сказки проста, пересказ должен быть близким к тексту (со смехом, игрой или грустью).
Пересказ по иллюстрациям, по картинному плану, по словесному плану, но с использованием речевых особенностей сказки (зачин, повторы, концовка).
Важно чтение в лицах, показ картонных кукол, кукольное выступление, теневой театр, грамзаписей.
На доске выписать яркие определения, характерные выражения, необходимые для введения при пересказе.
Поставить проблему - каков персонаж, докажи своим рассуждением и словами текста.
Важна в сказке интонация, яркость выражения.
Методика дает общее направление работы со сказками в зависимости от их принадлежности к тем или иным внутрижанровым разновидностям, однако при этом не до конца учитывает качественную неоднородность сказочного жанра, не определяет оптимального объема умений, который нужно сформировать у младших школьников при чтении разных типов сказок. А ведь именно знания литературоведческих основ помогает учителю глубже осмыслить роль сказки, выбрать методы и приемы, соответствующие данному типу сказки и способствующий формированию необходимых умений при анализе сказок [7].
Умения дают возможность стандартов в работе, разнообразить ее с целью создания у детей нужного эмоционального тона в восприятии, настроить их на то, что нет одинаковых сказок, что каждая сказка интересна по-своему.
Главное в любой сказке может быть осмысленно младшими школьниками в том случае, если учитель при руководстве чтением сказок будет опираться на их литературоведческую специфику и последовательно формировать необходимое умение, важные в плане литературного развития учеников.
Что же входит в понятие «литературоведческие основы» сказки? Сказка народная, литературная создает свой особый «сказочный мир». Он объемен, содержателен и специфически оформлен. В понятие «объем» включают количество знаков и частей, в понятие «форма» - осложненную и неосложненную, связанную и несвязанную с фольклорной традицией композицию, повествовательную, стихотворную, драматургическую.
Понятие «содержание» включает в себя следующие признаки: специфика фантастики; характеристика персонажей; характеристика жизненного пространства и времени этого мира, предмет сюжета.
Названные признаки важны не только с точки зрения художественных особенностей, но и в психолого-педогагическом плане. Они помогают глубже понять и описать «сказочный мир».
«Чудесный мир» - это предметный, фактически не ограниченный, содержательный мир, создаваемый чудесным принципом организации материала.
При чтении сказки с «чудесным миром» можно организовать самостоятельный поиск учащихся, проводимый под руководством учителя [2].
В процессе чтения – поиска учащиеся должны обобщить и углубить практические представления о сказке как жанре, о «чудесном мире» то есть у них необходимо заложить оптимальный объем умений, таких как:
1. Умение видеть специфическое начало сказки – зачин и благополучный конец для хороших героев;
2. Умение определить сказочное место и время действия;
3. Умение при работе с текстом находить переломный момент в развитии действия дающий возможность проследить изменения героев;
4. Умение давать элементарную оценочную характеристику поведению персонажей;
5. Умение находить и называть волшебные предметы и волшебные существа, определять их место и роль в развитии сюжета функцию добра или зла по отношению к персонажам [3].
Для формирования данных умений чтение сказки с «чудесным миром» должно быть организованно так, чтобы дети от начала и до конца работы находились в состоянии поисковой ситуации, читали сказку по абзацам, осмысливали сказочное действие и поступки героев по «сюжетным вехам».
Перед чтением сказки нацелить учащихся на первичное ее восприятие, заинтересовать их, тогда они будут слушать с большим вниманием и интересом.
Многое при первичном восприятии зависит от учителя. Где-то надо изменить интонацию голоса, мимику, выдержать паузу.
После знакомства со сказками можно дать задание нарисовать запомнившийся эпизод, чтобы посмотреть, что же привлекло внимание детей.
Учет специфики «чудесного мира» помогает учителю сформировать необходимые умения, воздействовать на эмоциональную и нравственную сферу ребенка.
Заключение
Сказка для детей – это самый любимый и популярный жанр фольклора. Она имеет огромное значение в жизни ребенка.
Действительно, сказка обладает огромным воспитательным и развивающим воздействием. Она способствует развитию речи, мышления учащихся.
И не случайно сказка включена в программу начальной школы. Однако здесь велика роль и самого учителя.
Учителю необходимы глубокие знания методики работы над сказкой ведь именно от того, как учитель будет работать над сказкой, на что будет обращать внимание учащихся, и будет зависеть осмысление этого жанра ими.
Известно, что народная сказка, и ее сюжеты и герои вдохновили выдающихся художников и музыкантов на создание запоминающихся на всю жизнь картин, иллюстраций, опер, других музыкальных произведений. Сказка предоставляет возможность проявить неограниченный полет фантазии и самим учащимся разных возрастов – в устных и письменных рассказах, рисунках, инсценировании, устройства декораций.
Список литературы
Аншакова С.Ю. Работа над эпитетами как средство раскрытия жанровых особенностей сказки // Начальная школа. № 6 2004. – С. 55 – 58
Бибко Н.С. Обучение первоклассников умению читать сказки, Начальная школа, - М.: Просвещение, 1986г., №4. - С. 17-21
Бибко Н.С. Сказка приходит на урок, Начальная школа, - М.: Просвещение, 1996г., №9. С. 31-34 и 47-48.
Грехнёва Г.М., Корепова К.Е. Родное слово. 2 – 4 классы. – М., 2000.
Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения – М., 1986.
Детская литература / Сост. В.П. Аникин, В.В. Агеносов, Э.З. Ганкина и др. // Под ред. Е.Е. Зубаревой. – М., 1989.
Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. Литературное чтение в четырёхлетней начальной школе // Начальная школа № 8. 2000. – С. 36 – 41.
Киселёва О.И. Метод наглядного моделирования при работе над сказкой // Начальная школа. № 2. 2006. – С. 52 – 59.
Леонтьев А.А. Место психологии в современной науке о чтении // Проблемы социологии и психологии чтения. М., 1975.
Львова М.Е. Русская народная сказка на уроке и на внеклассном занятии // Начальная школа. № 12. 2001. – С. 12 – 17.
Молдавская Н.Д. Литературное развитие школьников в процессе обучения. М., Педагогика. 1975.
Новлянская З.Н., Кудрина Г.Н. Литература как предмет эстетического цикла. Программа курса «Литературное чтение» 1 – 4 классы (Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова) – Вестник образования. № 21. 2000. С. 43 – 70
Родная речь. Кн. 1, 2 ч. // Авторы – составители: М.В. Голованова, В.Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова. – М., 1998
Свиридова Е.В. Волшебные сказки и приёмы их анализа на уроках литературного чтения // Начальная школа. № 6. 2004. – С. 12 – 15
Терновский А.В. Детская литература, - М.: Просвещение, 1977.
Уроки литературного чтения по учебникам «Родная речь». Кн. 1, 2, 3. – М., 1995.
Троицкая Т.С. Литературное образование младших школьников // Начальная школа № 8. 2000. – С. 46 – 54.
Фомина Н.В. Работа кружка «В гостях у сказки» // Начальная школа. № 2. 2005. – С. 34 – 39
Циганкова Е.Г. Развитие внимания и памяти у детей в работе над сказкой // Начальная школа № 9. 2001. – С. 55 – 57
Шибицкая А. Е. Словесное творчество детей 6 – 7 лет на материале русских народных сказок // Художественное творчество и ребёнок / Под ред. Н.А. Ветлугиной. – М., 1974
3

Список литературы [ всего 20]

1.Аншакова С.Ю. Работа над эпитетами как средство раскрытия жанровых особенностей сказки // Начальная школа. № 6 2004. – С. 55 – 58
2.Бибко Н.С. Обучение первоклассников умению читать сказки, Начальная школа, - М.: Просвещение, 1986г., №4. - С. 17-21
3.Бибко Н.С. Сказка приходит на урок, Начальная школа, - М.: Просвещение, 1996г., №9. С. 31-34 и 47-48.
4.Грехнёва Г.М., Корепова К.Е. Родное слово. 2 – 4 классы. – М., 2000.
5.Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения – М., 1986.
6.Детская литература / Сост. В.П. Аникин, В.В. Агеносов, Э.З. Ган-кина и др. // Под ред. Е.Е. Зубаревой. – М., 1989.
7.Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. Литературное чтение в четы-рёхлетней начальной школе // Начальная школа № 8. 2000. – С. 36 – 41.
8.Киселёва О.И. Метод наглядного моделирования при работе над сказкой // Начальная школа. № 2. 2006. – С. 52 – 59.
9.Леонтьев А.А. Место психологии в современной науке о чтении // Проблемы социологии и психологии чтения. М., 1975.
10.Львова М.Е. Русская народная сказка на уроке и на внеклассном занятии // Начальная школа. № 12. 2001. – С. 12 – 17.
11.Молдавская Н.Д. Литературное развитие школьников в процессе обучения. М., Педагогика. 1975.
12.Новлянская З.Н., Кудрина Г.Н. Литература как предмет эстетиче-ского цикла. Программа курса «Литературное чтение» 1 – 4 клас-сы (Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова) – Вестник образо-вания. № 21. 2000. С. 43 – 70
13.Родная речь. Кн. 1, 2 ч. // Авторы – составители: М.В. Голованова, В.Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова. – М., 1998
14.Свиридова Е.В. Волшебные сказки и приёмы их анализа на уро-ках литературного чтения // Начальная школа. № 6. 2004. – С. 12 – 15
15.Терновский А.В. Детская литература, - М.: Просвещение, 1977.
16.Уроки литературного чтения по учебникам «Родная речь». Кн. 1, 2, 3. – М., 1995.
17.Троицкая Т.С. Литературное образование младших школьников // Начальная школа № 8. 2000. – С. 46 – 54.
18.Фомина Н.В. Работа кружка «В гостях у сказки» // Начальная школа. № 2. 2005. – С. 34 – 39
19.Циганкова Е.Г. Развитие внимания и памяти у детей в работе над сказкой // Начальная школа № 9. 2001. – С. 55 – 57
1.Шибицкая А. Е. Словесное творчество детей 6 – 7 лет на мате-риале русских народных сказок // Художественное творчество и ребёнок / Под ред. Н.А. Ветлугиной. – М., 1974
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024