Вход

Затраты, калькулирование, бюджетирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161742
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО
1.1 ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ
1.2 СИСТЕМА СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО
ГЛАВА II. МЕТОДЫ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
2.1 СПЕЦИФИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОПРОЦЕССНОГО МЕТОДА КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ
2.2 ОБЪЕКТЫ УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ ПРИ ПОЗАКАЗНОМ МЕТОДЕ
2.3 ПОРЯДОК УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ПО ПЕРЕДЕЛАМ
2.4 НОРМАТИВНЫЙ МЕТОД УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО
ГЛАВА III. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ, КАК СОВРЕМЕННАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

При этом фактическую себестоимость изделия можно установить двумя способами. Если объектом учета производственных расходов являются отдельные виды продукции, то и отклонения от норм, а также их изменения можно отнести на эти виды продукции прямым путём. Фактическую себестоимость этих видов продукции определяют способом прямого расчёта по приведенной формуле.
Если субъектом счёта производственных расходов являются группы однородных видов продукции, то фактическую себестоимость каждого вида продукции устанавливают распределением отклонений от норм и изменений норм пропорционально нормативным затратам на производство отдельных видов продукции.
Применение нормативного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции требует разработки нормативных калькуляций на основе норм основных затрат, действующих на начало месяца, и квартальных смет расходов по обслуживанию производства и управлению. На предприятиях, отличающихся относительной стабильностью технологических процессов, нормы затрат изменяются редко, поэтому плановая себестоимость мало отличается от нормативной. На этих предприятиях вместо нормативных калькуляций можно использовать плановые.
Отклонения фактических затрат от установленных норм по отдельным расходам определяют методом документирования или инвентарным методом.
Текущий учет затрат по нормам и отклонений от них ведут, как правило, только по прямым расходам (сырье и материалы, заработная плата). Отклонения по косвенным расходам распределяют между видами продукции по истечении месяца. Аналитический учет затрат на производство продукции осуществляют в карточках или особого рода оборотных ведомостях, составляемых по отдельным видам или группам продукции.
Нормативный метод учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции призван выполнять две функции [6]: 1)обеспечить оперативный контроль за производственными затратами путем учета затрат по текущим нормам и отдельно - отклонений от норм и их изменений; 2)обеспечить точное калькулирование себестоимости продукции.
Однако некоторые предприятия и отрасли ограничивают применение данного метода использованием его лишь как приема калькулирования себестоимости продукции. В этом случае данный метод не выполняет своей основною функции - оперативного текущего контроля за производственными затратами.
Подводя итоги второй главы данной курсовой работы следует отметить, что участок учета издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации. Построение учета производственных затрат и выбор методов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в значительной степени зависят от особенности отрасли, типа и вида производства, характера его организации и технологического процесса, разнообразия вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, массовости выпуска, объектов калькулирования, структуры организации и других условий.
Глава III
Бюджетирование, как современная управленческая технология
В последнее время в практике производственно-коммерческих организациях широкое распространение получили методики планирования деятельности, обычно называемые “бюджетирование”. Является ли такое положение случайным? Нет конечно, так как современный бизнес фактически просто немыслим без планирования. Планирование является средством достижения целей. В современных условиях планирование становится центральным звеном управления. Планирование или как его часто называют – бюджетирование является важной частью управления предприятием. Наряду с понятием “разработка бюджетов” на многих отечественных предприятиях используется термин “бюджетирование”.
“Бюджет - финансовый документ, отражающий серию спланированных событий, которые свершатся в будущем, т.е. прогноз будущих финансовых операций и разработанный на основе данных, предоставляемых представителями всех звеньев предприятия”[8 c.49]. Система бюджетов позволяет руководителю заранее оценить эффективность управленческих решений, оптимальным образом распределить ресурсы между подразделениями, наметить пути развития персонала и избежать кризисной ситуации. Процедуры бюджетирования в разных организациях различны. Однако большинство компаний проделывает одинаковые серии шагов, как показано на рис. 7 [8]. Обычно их последовательность такова: 1)составление прогноза продаж; 2)составление прогноза производства; 3)составление прогноза капиталовложений; 4)составление прогнозов подразделений; 5)бюджетный комитет получает прогнозы; 6)бюджетный комитет составляет основной бюджет; 7)бюджетный комитет утверждает отдельные бюджеты; 8)отчет об отклонениях составляется регулярно; 9)определяется корректирующее действие; 10)выполняется корректирующее действие; 11)составление прогноза продаж.
Рис. 7. Последовательность процедур бюджетирования
Обобщенно можно сказать, что бюджетно-плановые механизмы предприятия предназначены для реализации инструментов управления коммерческой деятельностью, предвидения и управления рисками, управления капиталом. Для эффективной организации планирования на предприятии надо различать как минимум следующие планово-бюджетные механизмы [8]:
оперативное планирование.
финансовое планирование (бюджетирование)
ресурсное (затратное) планирование
бюджетный контроль
С точки зрения практики внедрения методологий "бюджетирования" наибольшее количество проблем вызывает как раз ресурсное (затратное) планирование. Планирование затрат может быть перспективным – на стадии долгосрочного планирования и текущим – на стадии краткосрочного планирования. Очевидно, что не создав на предприятии надлежащую, то есть соответствующую виду деятельности систему ресурсного (затратного) планирования, невозможно эффективно управлять предприятием, какие бы методики финансового и оперативного планирования вы не применяли.
Управление затратами – это “средство высокого экономического результата предприятия” [6 c.9]. Предметом управления затратами являются затраты предприятия во всем их многообразии. Особенности затрат как предмета управления[6]:
Динамизм. Они находятся в постоянном движении, изменении; их рассмотрение в статике весьма условно и не отражает реальной жизни.
Многообразие, которое обусловливает многообразие способов, приемов и методов управления затратами.
Трудность измерения, учета и оценки – абсолютно точных методов измерения и учета затрат не существует.
Сложность и противоречивость влияния на экономический результат. Например, повысить прибыль организации можно за счет снижения текущих затрат на производство, что обеспечивается повышением капитальных вложений в НИОКР, технику и технологию; высокая прибыль при производстве продукции может быть значительно снижена затратами на ее утилизацию и т.п.
Предприятие как объект управления – это «сложная, динамичная, производственная, социально-экономическая, техническая и организационная система, открытая воздействию внешней среды. В производственном процессе организации объединяются различные вещественные элементы и людские ресурсы, между которыми существует множество связей»[6]. Предприятие является многоэлементным образованием и делится, в зависимости от применяемого основания (признака) деления, на различные множества элементов (подсистемы). В зависимости от объектов управления можно выделить подсистемы управления: производственными процессами, материально-техническими ресурсами, персоналом и др. К таким подсистемам можно отнести управление затратами организации, которое включает объект и субъект управления. Объектом управления затратами являются собственно затраты организации, процесс их формирования и снижения. Система управления затратами это целевая, многоуровневая система, где объект управления - затраты организации, а субъект управления затратами - управляющая система.
В данной главе была сделана попытка кратко описать реально применяемых в коммерческой деятельности бюджетно-плановых методологий в их взаимосвязи. При этом основным моментом является то, что при формировании бюджета предприятия невозможно обойтись без планирования затрат на производство. Отметим, что управление затратами предприятия это не только их снижение. Управление включает также элементы планирования, учета и анализа. Основными функциями системы управления затратами следует считать прогнозирование и планирование, учет, контроль (мониторинг), координацию и регулирование, а также анализ затрат.
Заключение
В процессе производства предприятия используют основные и оборотные средства, и труд работников. Все затраты материальных и трудовых ресурсов образуют издержки производства. Совокупные затраты предприятия на изготовление и реализацию продукции (работ и услуг) в денежном выражении называются себестоимостью продукции. Величина себестоимости - один из показателей эффективности производства - определяет, во что обходится предприятию изготовление и сбыт продукции. Чем ниже себестоимость (при прочих равных показателях), тем эффективнее производство. Снижение себестоимости позволяет предприятию уверенно чувствовать себя на конкурентном рынке.
В ходе выполнения курсовой работы было определено, что
1)Основными задачами бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являются учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению; формирование себестоимости продукции и контроль за правильностью калькулирования себестоимости.
2)Для правильной организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции необходимо применять экономически обоснованную классификацию затрат по определенным признакам. В главе I данной курсовой работы отражена классификация основных групп затрат организации, представленная для наглядности в виде схемы.
3)Наиболее эффективным является применение данных о производственных затратах при их использовании фирмой в системе калькуляции по нормативным затратам. В сочетании с калькуляцией по нормативным затратам данные о производственных затратах дают руководству основание рассматривать затратные характеристики производственного подразделения в качестве центра затрат всех категорий, таких, как прямые материалы, прямой труд, накладные расходы. Возрастание любого из этих компонентов затрат дает сигнал администрации о неблагополучии в производственной деятельности подразделения. Данные о производственных затратах, кроме того, помогают руководству в принятии производственных решений
4)Данные учета издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации. Построение учета производственных затрат и выбор методов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в значительной степени зависят от особенности отрасли, типа и вида производства, характера его организации и технологического процесса, разнообразия вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, массовости выпуска, объектов калькулирования, структуры организации и других условий.
Изложенные в работе вопросы характеризуют порядок группировки и систематизации данных о затратах, систему бухгалтерского учета затрат на предприятии, способы исчисления себестоимости конкретных видов продукции (работ, услуг), особенности бюджетирования.
Список использованной литературы
Федеральный закон РФ “О бухгалтерском учете” в редакции Федерального закона № 123-ФЗ от 23.07.1998 г.
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации №94н от 30.10.2000 г.
Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций утв. Приказом Министерства финансов Российской федерации №94н от 30.10.2000 г.
Врублевский Н.Д. Учёт затрат на производствах. Бухгалтерский учёт. №5, 2003 г.
Грибков А. Ю. Постановка бухгалтерского учёта в организациях. Бухгалтерский учёт. №16, 2003 г.
Дроздова Т.Г., Лебедев В.Г., Кустарев В.П. Управление затратами на предприятии: Учеб. пособие. – СПб: СПбГИЭА, 2003 г.
Друри К. Учет затрат методом стандарт-кост / Пер. с англ.; под ред. Н.Д. Эриашвили. М.: Аудит; ЮНИТИ, 1998 г.
Карпова Т.П. Основы управленческого учета. - М.: Инфра-М, 2003 г.
Колдуэл Д. Нидлз Б., Андерсон Х., Принципы бухгалтерского учета. -М.: Финансы и статистика, 1999 г.
Кондраков Н. П. Бухгалтерский учёт. – М.:ИНФРА – М 2003 г.
Стажкова М.М.Управленческий учет: краткий курс. Учебное пособие для ВУЗов. Юрист-Гардарика. 2004 г.
Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. -М.: Финансы и статистика, 2001 г.
33

Список литературы [ всего 12]

1)Федеральный закон РФ “О бухгалтерском учете” в редакции Федерально-го закона № 123-ФЗ от 23.07.1998 г.
2)План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации №94н от 30.10.2000 г.
3)Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансо-во-хозяйственной деятельности организаций утв. Приказом Министерства финансов Российской федерации №94н от 30.10.2000 г.
4)Врублевский Н.Д. Учёт затрат на производствах. Бухгалтерский учёт. №5, 2003 г.
5)Грибков А. Ю. Постановка бухгалтерского учёта в организациях. Бухгал-терский учёт. №16, 2003 г.
6)Дроздова Т.Г., Лебедев В.Г., Кустарев В.П. Управление затратами на предприятии: Учеб. пособие. – СПб: СПбГИЭА, 2003 г.
7)Друри К. Учет затрат методом стандарт-кост / Пер. с англ.; под ред. Н.Д. Эриашвили. М.: Аудит; ЮНИТИ, 1998 г.
8)Карпова Т.П. Основы управленческого учета. - М.: Инфра-М, 2003 г.
9)Колдуэл Д. Нидлз Б., Андерсон Х., Принципы бухгалтерского учета. -М.: Финансы и статистика, 1999 г.
10)Кондраков Н. П. Бухгалтерский учёт. – М.:ИНФРА – М 2003 г.
11)Стажкова М.М.Управленческий учет: краткий курс. Учебное пособие для ВУЗов. Юрист-Гардарика. 2004 г.
12)Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. -М.: Финансы и статистика, 2001 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024