Вход

порядок и компенсация морального вреда в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161666
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА
1.1. ПОНЯТИЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ
1.2. ВИДЫ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗА ПРИЧИНЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
3.1. ОСНОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
3.2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Статья 192 ГПК РФ, обязывающая суд к вынесению законных и обоснованных решений, не содержит каких-либо изъятий. Отсюда следует, что в части возмещения морального вреда в денежной форме решение также должно быть законным и обоснованным. Для обеспечения выполнения этого требования ст. 197 ГПК РФ устанавливает, что в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда, и доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.
Предметом доказывания по гражданскому делу является совокупность юридических фактов (юридический состав), образующих основание иска. Основанием иска о возмещении морального вреда является виновное совершение ответчиком противоправного деяния, повлекшего причинение истцу физических или нравственных страданий. Предметом иска является субъективное право истца на возмещение такого вреда в материальной форме. Содержанием же иска является то действие, о совершении которого истец просит суд, то есть в данном случае:
признать право истца на возмещение морального вреда в материальной форме;
определить конкретную материальную форму и размер возмещения морального вреда;
взыскать с ответчика возмещение в определенных судом форме и размере.
В случаях причинения имущественного вреда и вреда жизни и здоровью (в части имущественных последствий) размер возмещения определен законом (ст.ст. 1082, 1084, 1094 ГК РФ), от регулирования же формы и размера материального возмещения морального вреда законодательство, по существу, отказалось, оставив этот вопрос на усмотрение суда. Такая ситуация не имеет аналогов в гражданском праве. В случае причинения имущественного вреда размер ответственности предполагает стоимостную эквивалентность причиненного вреда. Но в случае причинения морального вреда принцип эквивалентности, внутренне присущий гражданскому праву, не срабатывает, что предопределяет особый способ гражданско-правовой защиты. Ответственность за причинение морального вреда имеет явно выраженный компенсационный характер. Оценка страданий в деньгах или иной материальной форме невозможна.
Материальная компенсация за причинение морального вреда признана вызвать положительные эмоции, которые могли бы максимально сгладить негативные изменения в психической сфере личности, обусловленные перенесенными страданиями. Понятно, однако, что степень такого «сглаживания» будет иметь достаточно условный характер, что неизбежно в силу особенностей морального вреда. Можно сделать вывод, что именно в связи с условным в вышеуказанном смысле характером возмещения морального вреда законодатель отказался от прямого регулирования его конкретной материальной формы и размера, оставив этот вопрос на усмотрение суда. Статья 1101 ГК РФ «Способ и размер компенсации морального вреда» обязывает суд учитывать помимо требований ст. 151 требования разумности и справедливости. В юридической литературе высказывались различные предложения по этому вопросу, однако до настоящего времени отсутствует стройная концепция, которая могла бы быть воспринята судебными органами для установления единообразия правоприменительной практики.
По увечным делам размер компенсации морального вреда должен определяться в зависимости от тяжести или иного повреждения здоровья и иных обстоятельств, свидетельствующих о физических и нравственных страданиях потерпевшего, а также с учетом имущественного положения причинителя вреда, степени вины потерпевшего. Моральный вред компенсируется потерпевшему независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. (ст.25 Правил возмещения работодателем вреда...).
Имущественное положение ответчика может учитываться, только если им является гражданин. На юридических лиц это правило не распространяется.
Так по одному из конкретных дел Верховный Суд РФ указал. Что при взыскании денежных сумм в возмещение морального вреда суду следует учитывать реальные возможности физического лица для его возмещения. Учитывая то, что ответчик пенсионер, на иждивении его находятся двое несовершеннолетних детей, Верховный Суд РФ снизил сумму компенсации морального вреда истцу с 3 млн. руб. до 500 тыс. руб.
Размер возмещения морального вреда при защите чести, достоинства и деловой репутации (ст.1100 ГК) определяется в зависимости от характера и содержания публикации, ущемляющей права и интересы истца, от степени распространения недостоверных сведений, в связи с чем следует выяснить: какие не соответствующие действительности сведения были распространены; в какой мере они порочат честь, достоинство или деловую репутацию истца; какому кругу лиц они стали известны (каков тираж печатного издания, место его распространения, характер телепередачи и аудитория, для которой она предназначена, и т.п.); какой от этого результат последствий (болезнь, игнорирование истца другими лицами, увольнение с работы и т.д.).
Правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в случаях распространения таких сведений в отношении юридического лица (п.7 ст.152 ГК).
Значительное место в практике судов стали занимать иски о компенсации морального вреда после принятия Закона РФ «О защите прав потребителей», в ст.15 которого, как отмечено выше, указано: «Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины».
Этим Законом ответственность за причинение морального вреда введена в сферу договорных отношений между потребителями с одной стороны, и предприятиями, учреждениями, организациями либо гражданами - предпринимателями, осуществляющими изготовление и продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг - с другой стороны.
Согласно ст.30 Семейного кодекса РФ добросовестный супруг вправе требовать возмещение причиненного ему как материального, так и морального вреда в случае признания брака недействительным.
Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку закон ответственность за причиненный моральный вред не ставит в зависимость от наличия имущественного ущерба и исковые требования могут предъявляться как наряду с имущественными требованиями, так и самостоятельно. Так, иск о компенсации морального вреда может быть предъявлен самостоятельно, если материальный ущерб потребителю полностью возмещен добровольно или когда редакция средств массовой информации добровольно опубликовала опровержение, удовлетворяющее истца. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Существует три законодательно определенных критерия определения размера компенсации морального вреда:
Степень вины причинителя вреда, в случаях, когда виня является основанием возмещения вреда;
Характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий;
Требования разумности и справедливости.
Но на практике существует изменение размера компенсации в зависимости от вида нарушенного права. Также учитываются степень вины потерпевшего, индивидуальные особенности потерпевшего, заслуживающие внимание обстоятельства дела, имущественное положение причинителя вреда, а также сумма, в которую потерпевший оценивает компенсацию за страдания.
Взыскание денежной компенсации за причиненный моральный вред призвано загладить нанесенные физические и нравственные страдания. Но к оценке морального вреда нужно подходить дифференцированно. Когда человеку причиняют нравственные страдания и физическую боль, он испытывает резко отрицательные эмоции. Ликвидировать их невозможно, но можно компенсировать эмоциями положительными. Безусловно, у каждого человека положительные эмоции возникают в разных ситуациях и под влиянием различных факторов. Однако если бы моральный вред исчисляли не в деньгах, а в других ценностях (материальных и нематериальных), то суду пришлось бы выяснять у каждого потребителя, какие именно ценности он предпочитает. Деньги - это унифицированный фактор, вызывающий положительные эмоции, и изобретать другой способ возмещения морального вреда нецелесообразно, хотя и вполне возможно.
Список литературы
Конституция Российской Федерации. М, 1993
Гражданский кодекс России. Часть вторая. .М. Жуйков. - М.: «Фирма Гардарика», 1996.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Полный текст (часть первая и часть вторая) - М.: «Гном-Пресс», 1997.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002г.
Семейный кодекс Российской Федерации. // Собрание законодательства РФ, 01.01.96 г., № 1.
Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей».
Постановление Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» от 18.08.1992 г. с изменениями и дополнениями от 25.04.1995 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1992. № 11; 1995. № 7.
Постановление Пленума ВС РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 29.09.1994 г. с изменениями и дополнениями от 25.04.1995 г., от 25.10.1996 г., от 17.01.1997 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1995. № 1. С.4; 1997. № 3.
Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 26.
Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 26.
Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1992. № 10.
Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1992. № 7.
Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1992. № 15.
Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1993. № 2. Ст.71; Собрание законодательства РФ. 1995. №48.
Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1993. № 6.
Российская газета. 1995. №29. 8 февр.
Бюллетень Верховного Суда РФ, 1995, № 4.
Бюллетень Верховного Суда РФ, 1997, № 9, с.14-15
Бюллетень Верховного Суда РФ. 1993. № 11. с. 7-8
Гражданское право России. Часть первая: Учебник / Под ред. З.И.Цыбуленко.- М.:Юристъ, 1998.
Гражданское право. Учебник. Часть I. / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого.- М.: «Проспект», 1997.
Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда. - М.: Юрист, 1996
Эрделевский А. М. Моральный вред и компенсация за страдания. Научно-практическое пособие. М.: Издательство БЕК, 1998. – 188с.
Эрделевский А. М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. – М.: Издательство БЕК, 1999. – 236с.
Программный комплекс «Эталон», версия 4.0. ПЦПИ при МЮ РФ. (обзоры судебной практики по гражданским делам), по сост. на 10 января 1999 г.
Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 26. Ст.492.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Полный текст (часть первая и часть вторая) - М.: “Гном-Пресс”, 1997. – С.74.
Гражданское право. Учебник. Часть I. / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого.- М.: “Проспект”, 1997. – С.302.
Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда. - М.: Юрист, 1996. – С.9.
Российская газета. 1995. №29. 8 февр.
Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда. - М.: Юрист, 1996. – С.10.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002г.
Там же.
Бюллетень Верховного Суда РФ, 1997, № 9, С.14-15
Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1993. № 6. – С.15.
Российская газета. 1995. №29. 8 февр.
Семейный кодекс Российской Федерации. // Собрание законодательства РФ, 01.01.96 г., № 1.
26

Список литературы [ всего 25]

1.Конституция Российской Федерации. М, 1993
2.Гражданский кодекс России. Часть вторая. .М. Жуйков. - М.: «Фирма Гардарика», 1996.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации. Полный текст (часть первая и часть вторая) - М.: «Гном-Пресс», 1997.
4.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002г.
5.Семейный кодекс Российской Федерации. // Собрание законодательства РФ, 01.01.96 г., № 1.
6.Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей».
7.Постановление Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» от 18.08.1992 г. с изменениями и дополнениями от 25.04.1995 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1992. № 11; 1995. № 7.
8.Постановление Пленума ВС РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 29.09.1994 г. с изменениями и дополнениями от 25.04.1995 г., от 25.10.1996 г., от 17.01.1997 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1995. № 1. С.4; 1997. № 3.
9.Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 26.
10.Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 26.
11.Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1992. № 10.
12.Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1992. № 7.
13.Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1992. № 15.
14.Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1993. № 2. Ст.71; Собрание законодательства РФ. 1995. №48.
15.Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1993. № 6.
16.Российская газета. 1995. №29. 8 февр.
17.Бюллетень Верховного Суда РФ, 1995, № 4.
18.Бюллетень Верховного Суда РФ, 1997, № 9, с.14-15
19.Бюллетень Верховного Суда РФ. 1993. № 11. с. 7-8
20.Гражданское право России. Часть первая: Учебник / Под ред. З.И.Цыбуленко.- М.:Юристъ, 1998.
21.Гражданское право. Учебник. Часть I. / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого.- М.: «Проспект», 1997.
22.Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда. - М.: Юрист, 1996
23.Эрделевский А. М. Моральный вред и компенсация за страдания. Научно-практическое пособие. М.: Издательство БЕК, 1998. – 188с.
24.Эрделевский А. М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. – М.: Издательство БЕК, 1999. – 236с.
25.Программный комплекс «Эталон», версия 4.0. ПЦПИ при МЮ РФ. (обзоры судебной практики по гражданским делам), по сост. на 10 января 1999 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00745
© Рефератбанк, 2002 - 2024