Вход

Правосознание и правовая культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161608
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. Понятие, структура и виды правосознания.
II. Правовая культура
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА:

Фрагмент работы для ознакомления

Какую роль играет правовая культура в жизни общества?
Во-первых, правовая культура — своеобразная форма гармоничного развития человека, через которую достигается общесоциальный прогресс. Этот прогресс связан как с созданием собственно правовых ценностей (способы и средства разрешения социальных конфликтов, институты обеспечения прав человека и т. д.), обогащающих личность, так и предоставлением обществу необходимых юридических условий для спокойного и упорядоченного развития.
Во-вторых, правовая культура является средоточием, «мемориалом» накопленных человечеством юридических ценностей. Она — их хранитель, селекционер, генератор и ретранслятор на иные сферы общественных отношений. Правовая культура — живой организм, все элементы которого — нормы, юридические акты, институты, процессы, режимы, статусы — обладают качествами продуктов человеческого духа, кропотливого труда, исторического отбора, жизненной апробации.
Поэтому бережное отношение к правовой культуре есть условие социального прогресса, гарантия эффективности усилий по совершенствованию человеческой личности. Продукты правовой культуры — юридические нормы, памятники права, способы разрешения конфликтов, опыт юридической деятельности, народный правовой фольклор — нуждаются в охране и защите не менее, чем традиционные культурные ценности. Разрушение культурного слоя права чревато невосполнимыми потерями в государственно-политическом самосознании нации, способно породить хаос и произвол в общественных отношениях.
В-третьих, правовая культура — практически единственная глобальная форма, через которую воспроизводится ценность и своеобразие национальных правовых феноменов — государственности, правопорядка, правовой системы. Культура несет в себе «генетический код» отечественных юридических явлений, служит как средством их обогащения в процессе всемирного право-культурного обмена, так и особым бастионом от чуждого инокультурного влияния, разрушающего исходные предпосылки национальной правовой идентичности.
Названные черты правовой культуры объясняют сложность этого явления для познания, его неоднозначный гносеологический статус, который в теории становится темой многочисленных взглядов, точек зрения, доктрин правовой культуры.
Эти концепции, представления, позиции, расходясь в конкретных интерпретациях понятия, содержания, структуры правовой культуры, как правило, едины в понимании основных функций, которые сводятся прежде всего к сохранению духовных ценностей в юридической области, передаче правового опыта последующим поколениям, поддержанию механизмов воспроизводства правового сознания народа и его влияния на жизненно важные сферы взаимоотношений (государство, политика, экономика, международные отношения и т. д.).
Правовая культура – многозначная характеристика одной из важнейших сторон жизни общества. Это более высокая и емкая форма правосознания.
Правовая культура характеризует уровень правосознания, включает степень сознания права, на которую опираются исполнительная власть, должностные лица, характеризуется она и интенсивностью убеждений в ценности права. Правовая культура также имеет свою структуру: профессиональный и традиционно-бытовой пласты. Высокий уровень правовой культуры – один из признаков правового государства.
Если правосознание охватывает только духовную жизнь общества, является только частью общественного сознания, то правовая культура включает в себя как духовные характеристики, так и «материальные придатки» права – юридические учреждения, их организацию, отношения; как роль в обществе права, судебной, нотариальной, арбитражной и иных систем, так и стиль, культуру их работы, отношения с гражданами, защиту законных интересов, знание и соблюдение законных интересов в обществе; как соотношение правовой культуры с другими системами общей культуры – политической, научной, художественной, так формы рассмотрения споров в суде, работу законодательных органов и тому подобное.
Поскольку культура – выражение специфически человеческого способа деятельности, поскольку она по своей природе нормативна; следовательно, культурные и правовые нормы могут совпадать по своему содержанию, то есть они могут заключать в себе одни и те же правила поведения.
Культурная норма всегда социальна, ибо социальна человеческая деятельность, ею нормируемая. Нормативность культуры обеспечивает координацию и организацию действий индивидов, входящих в социальное целое. Нормативность как организационное и координационное средство проявляется в форме институционализации отношений и поведения. Ее сутью является появление объективных, от индивидов, не зависящих правил поведения и обеспечение их выполнения. Процесс институционализации отношений предполагает их формализацию и стандартизацию. Иначе субъект общественной жизни не смог бы предвидеть действия других субъектов, связанных с ним, и обеспечить взаимодействие – самую глубинную основу любого коллективного целого, в том числе и общества. Именно сформировавшаяся институционная система, регулирующая поведение людей, - одно из специфических отличий человеческого общества.
Нормы культуры институцоинализируют отношения между людьми прежде всех прочих правил поведения. Непосредственно выражая качество человека, они образуют наиболее глубинную нормативную систему. То, что культурные нормы исторически первичны, несомненно. Они составляют основу всех остальных нормативных систем: нравственности, религии, эстетики, права. Оставаясь нормами культуры, они только приобретают новые дополнительные качества.
Обращаясь к праву, можно утверждать, что все юридические нормы суть нормы культуры, но не все нормы культуры суть юридические нормы. Осуществляемый обществом отбор культурных норм, после чего они оказываются включенными в право, производится по принципу их значимости для сохранения и функционирования социального целого. Если правило поведения, входящее в культуру, имеет значение для общества или, во всяком случае, связано с осуществлением общих дел, оно должно стать общеобязательным, то есть сталь правом.
Правило поведения, не ставшее нормой культуры, в право не включается. Право, следовательно, - часть культуры, ее сторона, «момент».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По данным социологического опроса, потребность в повышении уровня знания в области права ощущают 68,7% совершеннолетнего населения Российской Федерации, в том числе 18,6% – в высокой степени. Более низкий, по сравнению со всем населением, уровень правовых знаний среди молодежи – 78% опрошенных ощущают его недостаток. Это, в свою очередь, показывает низкий правовой уровень у призывной молодежи. Потребность в правовых знаниях высока у интеллигенции, служащих, предпринимателей, студентов (свыше 80% опрошенных), у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (88%). При этом тягу к правовым знаниям 65,6% опрошенных испытывали давно, однако особенно актуальной для 48,8% она стала начиная с 90-х годов. Большинство опрошенных назвали пять основных причин, по которым они почувствовали необходимость в повышении своих правовых знаний: осложнившиеся условия жизни и службы, все чаще возникающая необходимость отстаивать свои права, засилье бюрократии и неопределенность общественной жизни1.
Правосознание и правовая культура являются тесно связанными друг с другом теоретико-правовыми категориями. Формирование личности, обладающей высокой правовой культурой,-- это сложный и длительный процесс. Он включает процесс накопления правовых знаний, формирование внутренней потребности действовать по закону, а также реальные действия личности, осуществляемые в строгом соответствии с законом и закрепляющие стереотипы правомерного поведения.
В целях формирования правовой культуры личности государство и политическая система в целом должны осуществлять целенаправленные повседневные мероприятия, которые включают: правовое обучение, правовое воспитание, практику строгого соблюдения законности, формирование установок правового характера через мораль, религию и иные формы общественного сознания.
Определяя соотношение правосознания и правовой культуры, следует констатировать, что правосознание—это один из элементов, составляющих общую правовую культуру общества, хотя и активно влияющий на ее общий уровень, поскольку в какой-то степени является базовым элементом.
Что касается соотношения категорий «правовая культура личности» и «правосознание», то второй термин следует считать более широким, поскольку правосознание как таковое является категорией общесоциальной, отражая отношение к правовой надстройке не только индивидов, но и общества в целом1.
ЛИТЕРАТУРА:
Алексеев С.С. Теория права. М., Бек. 1995.
Алексеев С.С. Государство и право, Начальный курс, 1996.
Алексеев С.С. Проблемы теории права, том 1., М. 1998.
Бабаев В.К., Баранов В.М., Толстик В.А. Теория права и государства в схемах и определениях. М., 1998г.
Бабай А.Н. Вязов А.Л. Карпенкин Ю.Б. Теория права в определениях и схемах. Хабаровск, ВШ МВД, 1994.
Бессонов Ю.Н. Механизм правового регулирования. Правовая норма. Хабаровск, ХВИ ФПС.1997.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Новый Юрист. 1998.
Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского законодательства М.: Издательская группа Инфра-М-Норма, 1996.
Карташов В.Н. Введение в общую теорию правовой системы общества: текст лекций. Ярославский государственный университет. Ярославль, 1995, часть 1.
Коваленко А.И. Краткий словарь-справочник. М., 1994.
11. Коваленко А. И. Общая теория государства и права: ТЕИС. 1996 г.
12 Корельский В.М., Перевалова В.Д. Теория государства и права М.1999. 13. Корнеев М.М. Основы государства и права. Учебное пособие. М., 1999 г.
14. Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В.В.- М.: Юристъ, 1996.
15.Матузова Н.И.,Туманова В.А. Теория государства и права М.1997г.
16.Мальтузов Н.И., Малько А.В. «Курс лекций» М.1996г.
17.Основы государства и права. Под ред. Н.И.Мачнева, СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1998.
18.Пермяков Ю. Лекции по философии права
19.Шереги Ф. Социология права : прикладные исследования.-СПб,2002
20.Хропанюк В.Н. «Теория государства и права» М.1997г.
21.Шершеневич Г.Ф. “ Общая теория права “. М. 1998. Т.1.
22.Конституция Российской Федерации.
1 Теория государства и права. Под ред. Матузова Н.И. и Туманова В.А. М., 1997 г.
Теория государства и права / Под. Ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М. 1999. С. 221
1 Лазарев В.В. Липень. С.В. Теория государства и права. М.: «Спарк» 1998 С. 277.
1 Бабаев В.К., Баранов В.М., Толстик В.А. Теория права и государства в схемах и определениях. М., 1998г.
1 Бабаев В.К., Баранов В.М., Толстик В.А. Теория права и государства в схемах и определениях. М., 1998г.
1 Сальников В.П. Правовая культура: проблемы формирования гражданского общества и правового государства \\ Демократия и законность. Самара 1991 г. с. 17
1 Теория государства и права. Под ред. Матузова Н.И. и Туманова В.А. М., 1997 г. с. 284
Пермяков Ю. Лекции по философии права. С.48
1 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. 1909.
2 Иоффе, Шаргородский. Вопросы теории права. 1961.
1 См.: Шереги Ф. Социология права: прикладные исследования. – СПб, 2002. – С. 101.
1 Корнеев М.М. Основы государства и права. Уч пособ.М., 1999, с. 237
3

Список литературы [ всего 22]

1.Алексеев С.С. Теория права. М., Бек. 1995.
2. Алексеев С.С. Государство и право, Начальный курс, 1996.
3. Алексеев С.С. Проблемы теории права, том 1., М. 1998.
4. Бабаев В.К., Баранов В.М., Толстик В.А. Теория права и государства в схемах и определениях. М., 1998г.
5.Бабай А.Н. Вязов А.Л. Карпенкин Ю.Б. Теория права в определениях и схемах. Хабаровск, ВШ МВД, 1994.
6.Бессонов Ю.Н. Механизм правового регулирования. Правовая норма. Хабаровск, ХВИ ФПС.1997.
7.Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Новый Юрист. 1998.
8.Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского законодательства М.: Издательская группа Инфра-М-Норма, 1996.
9.Карташов В.Н. Введение в общую теорию правовой системы общества: текст лекций. Ярославский государственный университет. Ярославль, 1995, часть 1.
10.Коваленко А.И. Краткий словарь-справочник. М., 1994.
11. Коваленко А. И. Общая теория государства и права: ТЕИС. 1996 г.
12 Корельский В.М., Перевалова В.Д. Теория государства и права М.1999. 13. Корнеев М.М. Основы государства и права. Учебное пособие. М., 1999 г.
14. Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В.В.- М.: Юристъ, 1996.
15.Матузова Н.И.,Туманова В.А. Теория государства и права М.1997г.
16.Мальтузов Н.И., Малько А.В. «Курс лекций» М.1996г.
17.Основы государства и права. Под ред. Н.И.Мачнева, СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1998.
18.Пермяков Ю. Лекции по философии права
19.Шереги Ф. Социология права : прикладные исследования.-СПб,2002
20.Хропанюк В.Н. «Теория государства и права» М.1997г.
21.Шершеневич Г.Ф. “ Общая теория права “. М. 1998. Т.1.
22.Конституция Российской Федерации.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024