Вход

Письменные доказательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161508
Дата создания 2006
Страниц 20
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1: Письменные доказательства – основное средство доказывания в гражданском процессе
1.1. Понятие письменных доказательств
1.2. Классификация письменных доказательств
1.3. Отличие письменных доказательств от вещественных
ГЛАВА 2: Порядок представления и исследования письменных доказательств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вещи становятся носителями доказательственной информации в силу того, что они отражают различные связи между явлениями; связи причины и следствия, времени, пространственные условия и обусловленности. В юридической науке в понятии письменного доказательства выделяют два отличительных признака:
наличие какого-либо материального объекта, т. е. письменное доказательство существует, пока существует сам предмет;
содержание доказательства, т.е. то, о чем свидетельствует это доказательство. При этом не важно, как изложено содержание, важно то, что оно содержит сведения об обстоятельствах рассматриваемого гражданского дела.
Письменные доказательства являются самыми распространенными средствами доказывания в гражданском процессе, поскольку в гражданском судопроизводстве с помощью письменных доказательств можно устанавливать любое обстоятельство, имеющее значение для дела. Правовая природа письменных документов двуедина. С одной стороны, письменное доказательство всегда вещественно, ибо его основой служит определенный предмет, материальный носитель. А с другой стороны документ всегда имеет личное начало, так как содержит в себе мысли его составителя как итог познания и волеизъявления. Для правильного исследования и использовании документов по гражданским делам, большое практическое значение приобретает детальная классификация письменных доказательств. К тому же при исследовании судом письменных доказательств основное акцент делается на сведения, закрепленные на предмете – материальном носителе, а не на свойства данного материального носителя.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты:
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993/ Российская газета от 25 декабря 1993.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ(в ред. от 30.06.2003)
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред. от 10.01.2003)
Специальная литература:
Абушенко Д.Б. Судебное усмотрение в гражданском и арбитражном процессе. М., 2002.
Васильев С.В. Понятие судебных доказательств//Российский судья. 2000. №1. С.21-35.
Власов А.А. Вещественные доказательства в гражданском процессе. М., 1999.
Жуйков В.М. Проблемы гражданского процесса. М.,2001.
Зажицкий В.О. О доказательственном праве// Российская юстиция. 1995. №1. С. 51-59.
Звягинцева Л.М., Плюхина М.А., Решетникова И.В. Доказывание в судебной практике по гражданским делам. М.,1999.
Калпин А.Г. Особенности исследования и оценки письменных доказательств в гражданском процессе//Ученые записки ДВГУ. Т.14. Владивосток. 1968.
Коломыцев В.И. Письменные доказательства по гражданским делам. М., 1978.
Молчанов В.В. Собирание доказательств в гражданском процессе. М., 1991.
Папкова О.А. Судебное доказывание и судебное усмотрение в гражданском процессе // Государство и право. 2000. № 2. С.36-48.
Протасов В.Н. Основы общеправовой процессуальной теории. М., 1991.
Резниченко И.М. Установление достоверности и силы доказательств по гражданским делам. Владивосток. 1969.
Решетникова И.В., Ярков В.В. Гражданское право и гражданский процесс в современной России. М., 1999.
Решетникова И.В. Курс доказательственного права в российском гражданском судопроизводстве. М.,2000.
Савельева Т.А. Судебная власть в гражданском процессе. Саратов, 1997.
Сахнова Т.В. Регламентация доказательств и доказывания в гражданском процессе//Государство и право. 1993. №7. С.42-56.
Семенов В.М. Доказывание и доказательства// Советский гражданский процесс. М., 1988
Тихиня В.Г. Применение криминалистической тактики в гражданском процессе. Минск, 1976.
Треушников М.К. Доказательства и доказывание в советском гражданском процессе. М., 1982.
Треушников М.К. Относимость и допустимость доказательств в гражданском процессе. М., 1981.
Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 1997.
Чечот Д.М. Судебные доказательства// Гражданский процесс/ под редакцией В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. М., 1996.
Юдельсон К.С. Судебные доказательства и практика их использования в советском гражданском процессе. М., 1956.
Ярков В.В. Познание и доказывание процессуальных юридических фактов // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. №2. 2002-2003 / Под ред. В.В. Яркова. СПб. 2004.
ЗАДАЧА
К мировому судье 23 участка Псковской области поступило исковое заявление О. к Ф. о признании права собственности на баню и автомашину, нажитые по утверждению истицы, в период совместного проживания ее с покойным отцом ответчика. Повестка вместе с копией искового заявления были направлены мировым судьей по адресу места жительства ответчика, указанному истицей. В отзыве на исковое заявление Ф.указал, что указанный истицей адрес не является его местом жительства: здесь находится деревенский дом, доставшийся ему в наследство от отца, и баня, на которую претендует истица. Ответчик, по его утверждению, приезжает сюда периодически для отдыха и возделывания огорода. Во время одной из таких поездок ему и вручил повестку деревенский почтальон. Ф. просил направить дело по подсудности мировому судье в Иван город, в тот участок, где находится жилое помещение, являющееся местом его регистрации, в подтверждение чего предъявил паспорт со штампом о регистрации. Он ссылался на то, что проживает именно там. Истица возражала против удовлетворения заявления ответчика, сославшись на то, что по имеющимся у нее сведениям, ответчик больше времени проводит в деревне и в Санкт - Петербурге по месту работы.
Как определяется судом место жительства ответчика при решении вопроса о подсудности дела? Каковы последствия неправильного указания в исковом заявлении места жительства ответчика? Подлежит ли удовлетворению заявление Ф. о передаче дела по подсудности? Составьте определение мирового судьи по данному заявлению.
РЕШЕНИЕ
Нормы Гражданского процессуального кодекса РФ, устанавливающие территориальную подсудность, позволяют распределять гражданские дела между однородными судами одного и того же звена судебной системы. Общее правило территориальной подсудности содержится в ст. 28 ГПК РФ. Сущность этого правила заключается в том, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Ст. 20 Гражданского кодекса РФ в части 1 устанавливает, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В случаях когда постоянное или преимущественное место жительства гражданина определить затруднительно, иск предъявляется в том суде, на территории деятельности которого произведена регистрация его места жительства. В соответствии со ст.131 ГПК РФ место жительства ответчика должен указать в исковом заявлении сам истец. Согласно условиям задачи, истица на основе имеющихся у нее сведений знала преимущественное место проживания ответчика, поэтому исковое заявление было предъявлено истицей в суд по преимущественному месту жительства ответчика, а не по месту его регистрации. И ссылка ответчика на штамп в паспорте о месте его регистрации, не является основанием для передачи дела другому мировому судье.
Для изменения подсудности и передачи дела из одного суда в другой в ч. 2 ст. 33 ГПК предусмотрены несколько оснований, одним из таких оснований является то, что ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или нахождения. По условиям задачи место жительства ответчика было известно заранее, более того истица на основе имеющихся у нее сведений знала преимущественное место проживания ответчика, и на этом основании подала иск по месту его преимущественного проживания. По-моему мнению, действия истицы правомерны, а возражения ответчика о направлении дела по подсудности к мировому судье того участка, где расположено жилое помещение, являющееся местом его регистрации не являются основанием для передачи дела по подсудности.
Если бы неправильного указания в исковом заявлении места жительства ответчика, повлекло обстоятельства, из-за которых дело стало бы неподсудным данному суду, например в случае исключительной подсудности, то исковое заявление подлежало бы возвращению истцу. Но неправильное указание места жительства в соответствии со ст.135 ГПК РФ не является основанием к возвращению искового заявления.
Список использованных источников:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. М., 2005.
Гражданский кодекс Российской Федерации. М., 2004
Власов А.А. Гражданское процессуальное право: Учебник. М., 2003.
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 2004
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ (постатейный) / Верховный Суд Российской Федерации. Отв. ред. Г.А. Жилин. М., 2004.
Куницын А.Р., Пискарев И.К. Настольная книга федерального судьи: Судебная практика. Комментарии. Образцы документов. М., 2004
Решетникова И.В. Курс доказательственного права в российском гражданском судопроизводстве. М., 2000. С. 10.
Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 1997. С.9
Молчанов В.В. Собирание доказательств в гражданском процессе. М., 1991. С.96.
Юдельсон К.С. Судебные доказательства и практика их использования в советском гражданском процессе. М., 1956. С. 60..; Васильев С.В. Понятие судебных доказательств//Российский судья. 2000. №1. С.21-35.
Коломыцев В.И. Письменные доказательства по гражданским делам. М., 1978. С.45-46.
Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 1997. С. 77.
Юдельсон К.С. Указ.соч. С. 73.
Треушников М.К. Относимость и допустимость доказательств в гражданском процессе. М., 1981. С.36.
Звягинцева Л.М., Плюхина М.А., Решетникова И.В. Доказывание в судебной практике по гражданским делам. М.,1999. С. 27.
Калпин А.Г. Особенности исследования и оценки письменных доказательств в гражданском процессе//Ученые записки ДВГУ. Т.14. Владивосток. 1968. С.20.
Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 1997. С.123.
Сахнова Т.В. Регламентация доказательств и доказывания в гражданском процессе//Государство и право. 1993. №7. С. 42-56.
Савельева Т.А. Судебная власть в гражданском процессе. Саратов, 1997. С.42.
Решетникова И.В., Ярков В.В. Гражданское право и гражданский процесс в современной России. М., 1999. С.178
Власов А.А. Вещественные доказательства в гражданском процессе. М., 1999. С. 180-181
Юдельсон К.С. Судебные доказательства и практика их использования в советском гражданском процессе. М., 1956. С. 60.
Семенов В.М. Доказывание и доказательства// Советский гражданский процесс. М., 1988. С. 44-45.
Тихиня В.Г. Применение криминалистической тактики в гражданском процессе. Минск., 1976. С.19
Власов А.А. Указ.соч. С.181
Звягинцева Л.М., Плюхина М.А., Решетникова И.В. Доказывание в судебной практике по гражданским делам. М., 2003. С.7
Резниченко И.М. Установление достоверности и силы доказательств по гражданским делам. Владивосток. 1969. С. 78.
Абушенко Д.Б. Судебное усмотрение в гражданском и арбитражном процессе. М., 2002. С.56-57.
Треушников М.К. Доказательства и доказывание в советском гражданском процессе. М., 1982. С.117
1
2

Список литературы [ всего 24]

Нормативно-правовые акты:
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993/ Российская газета от 25 декабря 1993.
2.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ(в ред. от 30.06.2003)
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред. от 10.01.2003)
Специальная литература:
1.Абушенко Д.Б. Судебное усмотрение в гражданском и арбитражном процессе. М., 2002.
2.Васильев С.В. Понятие судебных доказательств//Российский судья. 2000. №1. С.21-35.
3.Власов А.А. Вещественные доказательства в гражданском процессе. М., 1999.
4.Жуйков В.М. Проблемы гражданского процесса. М.,2001.
5.Зажицкий В.О. О доказательственном праве// Российская юстиция. 1995. №1. С. 51-59.
6.Звягинцева Л.М., Плюхина М.А., Решетникова И.В. Доказывание в судебной практике по гражданским делам. М.,1999.
7.Калпин А.Г. Особенности исследования и оценки письменных доказательств в гражданском процессе//Ученые записки ДВГУ. Т.14. Владивосток. 1968.
8.Коломыцев В.И. Письменные доказательства по гражданским делам. М., 1978.
9.Молчанов В.В. Собирание доказательств в гражданском процессе. М., 1991.
10.Папкова О.А. Судебное доказывание и судебное усмотрение в гражданском процессе // Государство и право. 2000. № 2. С.36-48.
11.Протасов В.Н. Основы общеправовой процессуальной теории. М., 1991.
12.Резниченко И.М. Установление достоверности и силы доказательств по гражданским делам. Владивосток. 1969.
13.Решетникова И.В., Ярков В.В. Гражданское право и гражданский процесс в современной России. М., 1999.
14.Решетникова И.В. Курс доказательственного права в российском гражданском судопроизводстве. М.,2000.
15.Савельева Т.А. Судебная власть в гражданском процессе. Саратов, 1997.
16.Сахнова Т.В. Регламентация доказательств и доказывания в гражданском процессе//Государство и право. 1993. №7. С.42-56.
17.Семенов В.М. Доказывание и доказательства// Советский гражданский процесс. М., 1988
18.Тихиня В.Г. Применение криминалистической тактики в гражданском процессе. Минск, 1976.
19.Треушников М.К. Доказательства и доказывание в советском гражданском процессе. М., 1982.
20.Треушников М.К. Относимость и допустимость доказательств в гражданском процессе. М., 1981.
21.Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 1997.
22.Чечот Д.М. Судебные доказательства// Гражданский процесс/ под редакцией В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. М., 1996.
23.Юдельсон К.С. Судебные доказательства и практика их использования в советском гражданском процессе. М., 1956.
24.Ярков В.В. Познание и доказывание процессуальных юридических фактов // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. №2. 2002-2003 / Под ред. В.В. Яркова. СПб. 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024