Вход

Сферы коммуникации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161496
Дата создания 2006
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Определение сфер коммуникаций
Глава 2. Различные сферы коммуникации
2.1. Сфера PR-коммуникаций
2.2. Сфера рекламных коммуникаций
2.3. Сфера деловых коммуникаций
2.4. Сфера кризисных коммуникаций
2.5. Сфера политических коммуникаций
2.6. Сфера стихийных коммуникаций
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время политическая коммуникация оказывается и в числе явлений, которые не укладываются в привычные рамки общесоциологических парадигм, в известной мере претендующих на роль универсальных метатеорий и включающих в себя собственно политологические подходы. «Обладая известными достоинствами методологического, онтологического и гносеологического порядка, «классические» концепции сталкиваются с определенными трудностями при изучении и объяснении коммуникационных феноменов, ставших неотъемлемой частью современного, «постклассического» мира. Так, в условиях информационного общества анализ проблемы борьбы за власть, очевидно, смещается от традиционной постановки вопроса о власти и собственности на средства материального производства в плоскость борьбы за власть и собственность на средства производства общественного мнения». Это по меньшей мере диктует необходимость пересмотреть устоявшееся понятие «четвертая власть» и трактовать уже не столько в аллегорическом, сколько в констатирующем и конституирующем смысле.
2.6. Сфера стихийных коммуникаций
К сфере стихийных коммуникаций в первую очередь относятся слухи.
Особенностью этой сферы коммуникации становится то, что она применима во всех других коммуникативных сферах.
Такая коммуникативная единица, как слух, являясь достаточно частотным элементом массового общения, значительно реже попадает в обиход общения научного. «О распространенности этого явления свидетельствуют данные социологических исследований, где отвечая на вопрос «Часто ли приходится сталкиваться со слухами?», вариант ответа «иногда» дали 65% опрошенных г. Санкт-Петербурга (среди опрошенных с высшим образованием эта цифра оказалась еще выше — 71%)». Слухи предоставляют определенный интерес и с чисто теоретической стороны как природой своего самостоятельного распространения, так и тем, что средства массовой коммуникации, являясь более организованными, более мощными, в то же время не в состоянии достаточно оперативно приостанавливать распространение этого вида массовой коммуникации. Соответственно борьба со слухами входит в арсенал обязательной работы служб PR.
Слухи используются в политике. Так, в преддверии принятия/непринятия украинским парламентом Конституции активно распространялись слухи про готовый президентский указ о роспуске парламента в случае негативного решения, что, в свою очередь, во многом способствовало принятию Конституции. Или такой пример: газета «Зеркало недели» упоминает о слухах, сопровождавших обсуждение правительственной программы действий в парламенте, которые состояли в упоминании о якобы противодействии ей со стороны президента. И как бы в ответ парламент принял эту программу. Третий пример: в период предвыборной борьбы об одном из кандидатов в депутаты распустили слух, что у него обокрали дачу и вынесли оттуда вещей на сто тысяч долларов. Сразу возникает законный вопрос: если с дачи на столько вынесли, что же у него дома? И кандидат в депутаты не стал депутатом. Так что манипуляция слухами уже не в первый раз становится активным моментом политической борьбы.
«Каковы коммуникативные характеристики слуха? Для слуха характерна однократная воспроизводимость перед данным слушающим. Второй раз одному и тому же человеку данный слух не пересказывается. При этом важным отличием является и то, что слух обязательно подвергается дальнейшей циркуляции. Слушающий затем становится говорящим и передает этот слух дальше. Этот тип сообщения можно назвать самотрансляционным». Для него не требуется создания помогающих внешних условий. И даже более того: противодействующие ситуации не всегда в состоянии помешать распространению слуха. Таким образом, мы бы хотели охарактеризовать данный тип сообщения таким свойством, как самотранслируемость. К подобным сообщениям относятся также и анекдоты. Другой полюс этой шкалы займут трудно транслируемые сообщения. Затруднения трансляции могут быть вызваны как содержательными аспектами (например, статья по квантовой физике не годится для массовой печати), так и специальными ограничениями, регулируемыми обществом (например, гриф «совершенно секретно», процедура спецхранения в библиотеке, архиве).
Природа самотранслируемого сообщения такова, что его трудно удержать в себе. Человек в любом случае старается передать его дальше, а передав, испытывает психологическое облегчение.
Достаточно часто слух содержит информацию, принципиально умалчиваемую средствами массовой коммуникации. Естественно, что подобная информация интересует многих и потому, став доступной, легко передается. Верно и обратное: слух никогда не повторяет того, о чем говорят средства массовой коммуникации. То есть мы имеем следующие соответствия: зона молчания массовой коммуникации соответствует зоне распространения слуха, зона «говорения» слуха равна зоне молчания массовой коммуникации. Исходя из вышесказанного мы можем охарактеризовать слух как самотранслируемое сообщение, осуществляющее свою циркуляцию за счет:
отражения определенных коллективных представлений, вероятно, коренящихся в бессознательном;
устности семиотичной среды функционирования;
терминальности представленных событий, популярности их героев, отражающихся в яркости.
Заключение
Анализ литературы, посвященной социальным коммуникациям, а также сферам коммуникаций, показал что:
Коммуникативная сфера - социально обусловленная область коммуникативной деятельности человека, имеющая свои функции, определяемые коммуникативными потребностями. Особенностью коммуникативных сфер является их динамичность - способность многократного изменения тематического поля дискурса в зависимости от мотивированности коммуникантов.
В соответствии с определением, можно выделить несколько сфер коммуникации, каждая из которых имеет свои особенности.
Сфера коммуникаций СМИ подразделяется на сферу PR-коммуникаций и сферу рекламных коммуникаций. PR-коммуникации направлены на создание положительного образа организации, а рекламные коммуникации – на продвижение или увеличение продаж товара или услуги.
Сфера деловых коммуникаций делится на несколько направлений: взаимодействие с сотрудниками фирмы; взаимодействие с целевым рынком; взаимодействие с маркетинговыми посредниками; с контактными аудиториями; с поставщиками; с органами государственного управления.
Сфера кризисных коммуникаций подразумевает оперативное восстановление доверия в организации и к организации различными каналами передачи информации. Одним из лучших средств коммуникации в этой сфере является выход на нужную общественность с помощью прессы.
Ключевым аспектом в сфере политических коммуникаций, несомненно, является изменение поведения, поскольку именно оно составляет стержень властно-управленческих отношений в обществе. Соответственно, применительно к условиям становящегося информационного общества, использование СМИ и контроль над содержанием передаваемых ими сообщений становится одним из обязательных условий для осуществления, удержания, а в необходимых случаях и завоевания власти.
К сфере стихийных коммуникаций в первую очередь относятся слухи. Особенностью этой сферы коммуникации становится то, что она применима во всех других коммуникативных сферах
Список использованных источников
Берлин А.Д. Корпоративный лоббизм : теория и практика. – М. : Международный университет, 2005. – 197 с.
Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. – СПб., 1997. – 329 с.
Карташова Л.В. Организационное поведение : учебник. – М. : Инфра-М, 2004. – 272 с.
Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник. – М.: Маркетинг, 1998. – 244 с.
Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. – М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 1999. – 352 с.
Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. – М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2001. – 651 с.
Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. – СПб., 1997. – С. 22
Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. – СПб., 1997. – С. 25
Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. – М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 1999. – С. 222
Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. – М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 1999. –С. 229
Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник. – М.: Маркетинг, 1998. – С. 142
Карташова Л.В. Организационное поведение : учебник. – М. : Инфра-М, 2004. – С. 117
Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. – М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2001. – С. 151
Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. – СПб., 1997. – С. 84
Берлин А.Д. Корпоративный лоббизм : теория и практика. – М. : Международный университет, 2005. – С. 122
Берлин А.Д. Корпоративный лоббизм : теория и практика. – М. : Международный университет, 2005. – С. 108
Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник. – М.: Маркетинг, 1998. – С. 153
Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник. – М.: Маркетинг, 1998. – С. 154
2

Список литературы [ всего 6]

1.Берлин А.Д. Корпоративный лоббизм : теория и практика. – М. : Международный университет, 2005. – 197 с.
2.Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. – СПб., 1997. – 329 с.
3.Карташова Л.В. Организационное поведение : учебник. – М. : Инфра-М, 2004. – 272 с.
4.Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник. – М.: Маркетинг, 1998. – 244 с.
5.Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. – М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 1999. – 352 с.
6.Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. – М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2001. – 651 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024