Вход

Сравнительная оценка факторов успеха зарубежных и российских компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161162
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы внутренней и внешней среды компании
1.1. Анализ внешней среды компании.
1.2. Анализ внутренней среды компании.
Глава 2. Оценка факторов успеха зарубежных и российских компаний
2.1. Основные факторы успеха
2.2.Конкурентноспособность компании как показатель ее успеха
Глава 3. Основные рекомендации по развитию зарубежных и российских компаний
Заключение
Литература
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Так, японские компании практически захватили рынки бытовой электроники благодаря высокой надежности изделий с нулевым числом дефектов на один миллион изделий. Это избавило их от необходимости создания сервисной сети.
Наиболее высокой конкурентоспособности на мировом рынке добились японские компании таких отраслей, как судостроение, приборостроение, автомобильная, металлургическая, мотоциклетная. Эти отрасли характеризуются передовой технологией и сборкой трудоемких изделий, требующих высококвалифицированной рабочей силы.
Конкурентные преимущества японских компаний следующие:
- высокое качество выпускаемой продукции благодаря применению эффективной системы управления качеством и использованию рабочих высокой квалификации;
- высокий уровень качества продукции у японских фирм, в значительной степени обусловленный привлечением к управлению качеством всего персонала фирм, в том числе и через кружки качества;
- высокие инновационные способности японских фирм к радикальным изменениям технологии производства; внедрение информационных технологий в промышленные системы и использование информации в сфере услуг;
- внесение изменений в управление производственными процессами в сторону гибкости, внимание к качеству, кооперации;
- осуществление крупных инвестиций в новые технологии и быстрое развертывание производства новой продукции;
- транснационализация японских финансовых и промышленных корпораций и превращение их в крупные международные финансовые центры.
Глава 3. Основные рекомендации по развитию зарубежных и российских компаний
Инновации — это изменения, повышающие эффективность управления, определяющие развитие и укрепляющие позиции компании. Инновации — это не стихийно возникающие изменения, а изменения, запланированные и разработанные, реализуемые и реализованные. Инновации — нововведения, улучшающие результаты деятельности компании.
Инновации могут быть организационного, социального и экономического характера, а также в области как технического оснащения и производственной деятельности, так и информационных технологий.
Иногда понятие инновации связывают исключительно с научно-техническим прогрессом или совершенствованием технологии, но инновации отражают скорее экономические и социальные, нежели научно-технические процессы. Инновации — это изменения, происходящие в экономической и социальной среде, поведении людей, как производителей, так и потребителей.
Способность компании к инновациям зависит от уровня менеджмента. Инновационная компания— это компания, которая организована так, что изменения в ней к лучшему становятся нормой.
Управление может быть по-настоящему эффективным, если в него заложены механизмы готовности к будущему развитию. Данные механизмы проявляются в различных свойствах менеджмента, его принципах, системе, механизме, технологии разработки управленческих решений.
Готовность к будущему проявляется главным образом в понимании менеджером и персоналом управления тенденций, обусловленных объективными факторами и отражающими закономерные процессы развития, вызванные научно-техническим прогрессом, социальными изменениями и экономическими условиями.
Прежде чем перейти к рассмотрению современных тенденций развития управления компанией, необходимо дать определение понятию «тенденция». Тенденция — это общее выражение зависимостей, определяющих направленность развития и характер изменении, которые происходят или должны происходить в ходе данного развития.
Охарактеризуем современные тенденции развития управления компанией.
1. Ориентация на качество становится ведущей проблемой развития и рассматривается как цель управления, определяющая все его особенности и содержание, эффективность и потенциал развития. При этом тенденция заключается не просто в управлении качеством, а в качестве управления.
2. Возрастание инновационного потенциала менеджмента. Будущее может иметь сегодня лишь та компания, в которой процессы управления направлены не только на решение текущих проблем, но и на формирование инновационного потенциала в расчете на перспективу. Если компании присуще стремление к обновлению, поиск более совершенных форм и методов управления, мониторинг социально-экономической обстановки и адаптация системы управления к новым условиям, значит, она развивается.
3. Современной заметной тенденцией менеджмента является профессионализация управления. Она заключается не только в профессиональной подготовке менеджеров и обеспечении им соответствующего уровня образования, но и в таком построении организации управления, которое обеспечит восприимчивость к профессионализму. Это означает наличие творческой социально-психологической атмосферы, мотивирование самостоятельности и ответственности, вдумчивая работа с персоналом, рациональное распределение полномочий (степень централизации, учет уровня профессионализма), система непрерывного образования, внутреннее консультирование, рациональное распределение нагрузки, техническое обеспечение современных технологий управления.
4. Диверсификация менеджмента — увеличение количества и изменение качества альтернатив достижения эффективного управления, увеличивающееся разнообразие вариантов построения системы, механизма и процесса управления, комбинации вариантов, позволяющие решать принципиально новые проблемы развития.
Необходимость диверсификации менеджмента определяется растущей сложностью возникающих проблем, обостряющейся потребностью эффективного использования ресурсов управления, процессами диверсификации объектов управления.
Возможность диверсификации менеджмента обусловлена развитием социально-экономических наук, информационных технологий, профессионализацией управления.
5. Информационные технологии управления придают новое качество управленческой деятельности. Меняется система коммуникаций, возникают противоречия, которые рождают новые подходы в управлении. Эти противоречия строятся на борьбе между возможностью отчуждения от человеческих контактов, которые заменяются обширным информационным полем (проблема манипулирования сознанием), и возрастании потребностей в личных контактах, позволяющих соединять мысли и чувства, гуманизировать управление, понимать истинный смысл деятельности.
6. Акцент управленческой деятельности все больше и больше в будущем будет смещаться в область культуры: управления культурой и культуры управления. Это повлечет за собой изменение всех методологических установок управления. Главный результат управления будет рассматриваться не с позиций производства продукта потребления, а с позиций изменения культуры: нравственные ценности, совесть, душевность, интеллектуальность и др.
7. По своему характеру и содержанию менеджмент будущего все в большей степени будет креативным менеджментом, т.е. творческим, преобразующим, исследовательским.
Рассмотренные тенденции действуют в совокупности и определяют многие черты современного менеджмента.
Заключение
В мировом менеджменте проявился ряд новых тенденций, связанных с необходимостью углубления адаптации предприятий к меняющейся внешней среде. Первая из них связана с всеобщим распространением стратегического управления как современной формы объединения разработки долгосрочных планов развития фирм в меняющейся конкурентной среде с внутренними организационными механизмами подчинения всей деятельности реализации принимаемых стратегий. Vision (образ предприятия в будущем), Mission (главная задача, определяющая само его назначение), Benchmarking (целевые ориентиры деятельности, не уступающие показателям передовых фирм) — эти понятия теперь постоянно на слуху у тех, кто занимает ответственные должности в высшем звене корпоративного менеджмента.
Вторая тенденция связана с дальнейшей глобализацией экономики, быстро охватившей и Россию, что привело к усилению международного характера менеджмента. Экономика всех без исключения развитых стран становится открытой, доступной практически для любых товаров и услуг, где бы они ни производились, в ней повышается роль международной конкуренции и в то же время кооперации производства, развиваются транснациональные корпорации и т.п. Все это ставит много новых вопросов перед управленческой теорией и практикой. Важнейшие из них — что есть общее и особенное в управлении, какие закономерности, формы, методы управления являются универсальными, а какие действуют в диапазоне конкретных условий разных стран, как наилучшим образом выполнять функции управления во внешнеэкономической деятельности, в чем состоят особенности национального стиля в управлении, в организационном поведении, насколько эти особенности важны для достижения желаемых результатов, как иностранцам быстрее приспособиться к национальной, местной среде.
Третья особенность, как это ни парадоксально, связана с некоторым возвратом к прошлому — осознанием значения материальной, технологической базы современного производства и оказания услуг. Это вызвано не только фантастически прогрессирующим применением компьютеров и компьютерных сетей в управлении, усилением влияния технического прогресса на достижение целей организации, повышением роли производительности и качества для победы в конкуренции, но и стремлением перестроить процессы производства и управления, саму технологию ведения бизнеса на более рациональной основе. Широко распространилось понятие "реинжиниринг", охватывающее совокупность методов и подходов, соответствующих цели рациональной перестройки процессов, происходящих в деятельности предприятий.
Не случайно появились самостоятельные разделы об управлении операциями и о достижении высокой производительности посредством синтеза деятельности людей и использования технологических факторов производства. Как представляется, управленческая мысль снова вступает в период некоторого усиления в ней технократизма на новой, более глубокой и здоровой основе.
Однако параллельно с этим наблюдается и углубление демократизации управления, участия рядовых работников в прибылях, в осуществлении управленческих функций, в собственности. Эта идея, зародившаяся в 30-е годы и настойчиво развивавшаяся теоретиками 50—60-х годов, в практике американского менеджмента реализовывалась, впрочем, довольно вяло. Этим американский менеджмент отличался от европейского и японского (хотя и очень своеобразного в этом смысле). Но сегодня демократизация управления, участие в управлении — это реальность по всему миру. Уже общепризнано — и в Европе, и в Японии, и в США, — что за демократизированными, «партисипативными» формами управления будущее. Этот феномен, по-видимому, будет обобщаться и осмысливаться в ближайшие годы специалистами по управлению. Наша практика может дать в этой области много своеобразного и интересного, так же как и в вопросах этики бизнеса, в последнее время у нас весьма обострившихся.
Литература
Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика.- СПб.: Питер,2003.
Веснин В.Р. Менеджмент.- М.: Проспект,2007.
Герчикова И.Н. Менеджмент.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.
Дорофеева Л.И. Менеджмент.- М.: Эксмо,2007.
Зуб А.Т. Стратегический менеджмент.- М.: Аспект Пресс,2002.
Карпов А.В. Психология менеджмента.- М.: Гардарики,2006.
Лукичева Л.И. Управление персоналом .- М.: Юнити,2007.
Морозов А.В. Управленческая психология.- М.: Экзамен,2006.
Менеджмент: 100 экзаменационных ответов./ Под ред. А.С. Пелих.- М.: МарТ,2007.
Менеджмент./ Под ред. Э.М. Короткова.- М.: ИНФРА-М,2006.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.: Дело,2005.
Мировая экономика./ Под ред. И.П. Николаевой.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.
Управление персоналом./ Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина.- М.: ЮНИТИ,2006.
Приложения
Приложение 1.
Матрица SWOT

Возможности
1.
2.
3.

Угрозы
1.
2.
3.

Сильные стороны
1.
2.
3.
ПОЛЕ
«СИВ»
ПОЛЕ
«СИУ»
Слабые стороны
1.
2.
3.

ПОЛЕ
«СЛВ»
ПОЛЕ
«СЛУ»
Приложение 2.
Самые популярные компании в Соединенных Штатах
Ранг Название компании Оценка Самые популярные компании 1. «Мерк» (фармацевтика) 8,38 2. «Лиз Клейборн» (одежда) 8,02 3. «Боинг» (авиация и космонавтика) 7,99 4. «Дж. П. Морган»(коммерческие банки) 7,95 5. «Раббермейд»(резиновая и пластиковая продукция 7,94 6. «Шелл Ойл»( нефтепереработка) 7,91 7. « Ай Би Эм»( оборудование для учреждений, компьютеры) 7,91 8. «Джонсон энд Джонсон»(фармацевтика) 7,86 9. « Доу Джоунс» (издательское и типографское дело) 7,84

Зуб А.Т. Стратегический менеджмент.- М.: Аспект Пресс,2002.-С.301.
Менеджмент: 100 экзаменационных ответов./ Под ред. А.С. Пелих.- М.: МарТ,2007.-С.98.
Менеджмент: 100 экзаменационных ответов./ Под ред. А.С. Пелих.- М.: МарТ,2007.-С.100.
Веснин В.Р. Менеджмент.- М.: Проспект,2007.-С.234.
Управление персоналом./ Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина.- М.: ЮНИТИ,2006.-С.78.
Герчикова И.Н. Менеджмент.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.-С.257.
Герчикова И.Н. Менеджмент.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.-С.259.
Герчикова И.Н. Менеджмент.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.-С.304.
Герчикова И.Н. Менеджмент.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.-С.307.
Герчикова И.Н. Менеджмент.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.-С.308.
Там же.
Веснин В.Р. Менеджмент.- М.: Проспект,2007.-С.297.
Менеджмент./ Под ред. Э.М. Короткова.- М.: ИНФРА-М,2006.-С.89.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.: Дело,2005.-С.21.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.: Дело,2005.-С.22.
38

Список литературы [ всего 13]

1.Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика.- СПб.: Питер,2003.
2.Веснин В.Р. Менеджмент.- М.: Проспект,2007.
3.Герчикова И.Н. Менеджмент.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.
4.Дорофеева Л.И. Менеджмент.- М.: Эксмо,2007.
5.Зуб А.Т. Стратегический менеджмент.- М.: Аспект Пресс,2002.
6.Карпов А.В. Психология менеджмента.- М.: Гардарики,2006.
7.Лукичева Л.И. Управление персоналом .- М.: Юнити,2007.
8.Морозов А.В. Управленческая психология.- М.: Экзамен,2006.
9.Менеджмент: 100 экзаменационных ответов./ Под ред. А.С. Пелих.- М.: МарТ,2007.
10.Менеджмент./ Под ред. Э.М. Короткова.- М.: ИНФРА-М,2006.
11.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.: Дело,2005.
12.Мировая экономика./ Под ред. И.П. Николаевой.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.
13.Управление персоналом./ Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина.- М.: ЮНИТИ,2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024