Вход

Влияние особенностей личности руководителя на характер внутрикорпоративных конфликтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161036
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Определение конфликта
1.2. Типы конфликтов
1.3. Причины возникновения конфликтов
1.4. Понятие личности
Глава 2. Экспериментальная часть
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Шизоид игнорирует то, что не соответствует его представлениям, свои требования строит независимо от реальности, у него своя логика, и это сказывается на его мышлении, которое носит индивидуальный, иногда очень оригинальный характер; он замкнут, раздражителен, избегает общения.
Циклоидный тип – характеризуется многократной сменой периода полного расцвета сил, энергии, здоровья, хорошего настроения и периодов депрессии, тоскливости, пониженной работоспособности. Эти частые смены душевных состояний утомляют человека, делают его поведение малопредсказуемым, противоречивым.
Гипертимный тип – это постоянно веселые, беспечные, жизнерадостные люди, у которых постоянно хорошее настроение, независимо от обстоятельств жизни («патологический счастливчик»), повышенная активность, энергичность, но направленная часто на неадекватные цели (алкоголизм, наркотики, сексуальные связи и т. п.).
Сензитивный тип – характерно постоянно пониженное нестроение, во всем видят только мрачные стороны, жизнь кажется тягостной, бессмысленной, они пессимистичны, чрезвычайно ранимы, быстро устают физически, могут быть очень отзывчивыми, добрыми, если попадают в атмосферу сочувствия со стороны близких, но, оставшись наедине, снова впадают в уныние.
Психастенический тип – характерна крайняя нерешительность, боязливость, постоянная склонность к сомнениям, их терзает страх за себя, за родных, для уменьшения тревоги и страхов они выполняют общепринятые суеверия, вырабатывают свои приметы и ритуалы действий по «защите себя от несчастий».
Эпилептоидный тип – характерна крайняя раздражительность, нетерпимость к мнению окружающих, совершенно не выносят возражений, замечаний, в семье и руководстве часто тираны, легко впадают в гнев, не могут сдержаться.
Комформный тип – характерное стремление подражать другим, «быть как все», осваивать стандарты поведения, взглядов, мнений, присущих данной социальной группе, не имея собственных позиций.
В зависимости от того, к какому типу личности будет относиться руководитель, то от этого и будет зависеть его отношение к подчиненным, к управлению организацией и к урегулированию конфликтных ситуации.
Если руководитель находиться в стрессовом состоянии, будет на грани нервного срыва, то и вся организация будет находиться точно в таком же состоянии, будут возникать постоянные конфликтные ситуации по любому поводу, что будет отражаться на работе коллектива. Поэтому можно сказать, что невроз начальника будет плавно перетекать в невроз фирмы.
Таким образом, изучив литературные источники можно сделать вывод, что во многом особенности личности начальника непосредственно влияют на характер внутрикорпоративных конфликтов.

Глава 2. Экспериментальная часть.
Нами были проанализированы две строительные фирмы, которые участвовали в тендере на право застройки жилого микрорайона в Северо – Западном регионе. Обе фирмы обладали одинаковыми производственными мощностями (свои бетонорастворные узлы, строительная техника, местные материалы - щебень, песок), трудовыми ресурсами (квалификация кадров), время работы фирм на строительном рынке более 10 лет.
Время подготовки к тендеру 3 календарных месяца.
Руководитель первой фирмы имел тоталитарный тип управления, обладал такими особенностями личности, как недоверие к подчиненным, не желание слышать, принимать его сторону и как следствие этого постоянный контроль за подчиненными, подавление инициатив работников. Отделы фирмы работали неслаженно, разгорался конфликт внутри фирмы. В результате при подготовке к конкурсу подчиненные были лишены свободы действия, каждый шаг в работе должен был оговариваться с руководителем, и времени не хватило на достойное представление организации.
Руководитель второй фирмы относился к демократическому стилю управления. Обладал такими особенностями личности, как лояльное отношение к подчиненным, умение выслушать оппонента, полное доверие специалистам. И во время подготовки к тендеру полностью доверился специалистам, что и привело к победе в тендере.
Следовательно, при практически равных условиях фирм, невроз руководителя первой фирмы сыграл решающую роль в проигрыше тендера. Особенности личности данного руководителя повлияли на характер внутрикорпоративных конфликтов.
Заключение
В психологии конфликт определяется как столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями. Как следует из этого определения, основу конфликтных ситуаций в группе между отдельными людьми составляет столкновение между противоположно направленными интересами, мнениями, целями, различными представлениями о способе их достижения.
В социальной психологии существует многовариантная типология конфликта в зависимости от тех критериев, которые берутся за основу.
1. Конфликт может быть внутриличностным, межличностным, между личностью и группой, в которую личность входит, между организациями или группами одного или различного статуса.
2. Возможны также классификации конфликтов по горизонтали (между рядовыми сотрудниками, не находящимися в подчинении друг к другу), по вертикали (между людьми, находящимися в подчинении друг к другу) и смешанные, в которых представлены и те и другие. Наиболее распространены конфликты вертикальные и смешанные.
3. Имеет место классификация по характеру причин, вызывающих конфликт. Выделяются три основные группы причин, обусловленных: трудовым процессом, психологическими особенностями человеческих взаимоотношений, личностным своеобразием членов группы.
4. Конфликты различают и по их значению для организации, а также по способу их разрешения. Различают конструктивные и деструктивные конфликты.
В заключение своей работы мы хотим сделать вывод, что действительно особенности личности руководителя влияет на характер внутрикорполративных конфликтов.
Список литературы
Психология и этика делового общения / Под ред. В.Н. Лавриненко. – Москва: ЮНИТИ, 2000 г.
Психология делового общения и управленческих воздействий / Под ред. В.В. Горанчука. – Санкт-Петербург: Нева, 2003 г.
Психология делового преуспевания – Москва: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001 г.
Психология делового человека / Под ред. М.И. Станкина. – Москва: Бизнес школа ИНТЕЛ-СИНТЕЗ, 2003 г.
Конфликты/Под ред. Л.Ю. Субботиной. – Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2001 г.
Психология менеджмента/Под ред. А.В. Карпова. – Москва: Гардарика, 1999 г.
7. Словарь социально - псохологических понятий/под ред. Е. С. Кузьмина и В. Е. Семенова, Лениздат, 1987 г.
Конфликты / Под ред. Л.Ю. Субботиной. – Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2001 г.
Конфликты / Под ред. Л.Ю. Субботиной. – Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2001 г.
Психология делового общения и управленческих воздействий / Под ред. В.В. Горанчука. – Санкт-Петербург: Нева, 2003 г.
Словарь социально- психологических понятий. Под ред. Е. С. Кузьмина и В. Е. Семенова. Лениздат. 1987.
2
Последствия
Конфликт не происходит
Конфликт происходит
Реакция на ситуацию
Возможность разрастания конфликта
Управление конфликтом
Причины конфликта
Конфликтная ситуация

Список литературы [ всего 7]

1.Психология и этика делового общения / Под ред. В.Н. Лавриненко. – Москва: ЮНИТИ, 2000 г.
2.Психология делового общения и управленческих воздействий / Под ред. В.В. Горанчука. – Санкт-Петербург: Нева, 2003 г.
3.Психология делового преуспевания – Москва: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001 г.
4.Психология делового человека / Под ред. М.И. Станкина. – Москва: Бизнес школа ИНТЕЛ-СИНТЕЗ, 2003 г.
5.Конфликты/Под ред. Л.Ю. Субботиной. – Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2001 г.
6.Психология менеджмента/Под ред. А.В. Карпова. – Москва: Гардарика, 1999 г.
7. Словарь социально - псохологических понятий/под ред. Е. С. Кузьмина и В. Е. Семенова, Лениздат, 1987 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024