Вход

Транспортные операции во внешнеторговой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 160745
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Основные понятия. Виды транспортных операций в зависимости от видов транспорта
Транспортные системы и сетевая экономика
Импорт в Россию
Экспорт из России
Актуальность проблемы
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Первая Белая книга была выпущена в декабре 1992 г. Она посвящена разработке единой транспортной политики, руководящий принцип которой - открытие транспортного рынка. Это стало элементом сетевого подхода к развитию транспортной политики.
Особое место в Белой книге отводится развертыванию интеллектуальных транспортных систем и развитию европейской сети центров управления движением и дорожной информации. Трансъевропейская транспортная сеть является идеальным объектом для развития интеллектуальной транспортной системы. Она не только представляет собой крупную традиционную инфраструктуру, состоящую из автомобильных и железных дорог, морских, речных, воздушных портов, но и включает в себя системы управления движением и информацией, системы место определения и навигации, службы, позволяющие с максимальным эффектом эксплуатировать эту инфраструктуру.
Система GALILEO, которую Европейская комиссия рассматривает как вариант на включение в список особых проектов, является примером проекта, действующего как ускоритель в создании интеллектуальной транспортной системы. Программа GALILEO, основанная на спутниковой радионавигации, распространяется на ряд коллективных и индивидуальных видов деятельности и уже включает в себя транспорт (определение места нахождения и скорости транспортных средств, страхование), телекоммуникации, обеспечение правопорядка (электронное слежение), таможенную службу (полевое сопровождение), телемедицину, геоинформационные системы и т.д.
С использованием программы GALILEO планируется масштабное развертывание интеллектуальных автотранспортных систем и европейской системы управления железнодорожным транспортом. Ее основная задача - мониторинг движения и соблюдение минимального расстояния между составами. Это позволит поезду проходить по всем европейским линиям, имея на борту единую систему контроля и управления, в то время как сейчас в Европе эксплуатируются 11 различных систем. Развертывание этой автоматизированной системы будет обходиться чем дальше, тем дешевле, поскольку Директива о стандартизации высокоскоростной железнодорожной системы содержит требование применения общих технических условий при строительстве всех новых линий.
В проекте Транспортной стратегии РФ также предусмотрено согласованное развитие и организация взаимодействия различных видов транспорта, что будет способствовать созданию единого транспортного комплекса, обеспечивающего для пользователей дополнительный системный эффект. Более того, на транспорте предполагается формирование единого информационного пространства. Это, в свою очередь, предполагает рост числа чипов, устанавливаемых на всех стационарных и подвижных объектах, взаимодействующих либо через провода, либо радиоволны и инфракрасные лучи. Резкое увеличение связей между движущимися и стационарными объектами транспортной системы – это один из основных элементов сетевой экономики.
По мнению идеологов сетевой экономики, в ее транспортной подсистеме ценность возрастает с ростом числа узлов-потребителей и увеличением пространственного распространения. Более того, эффект возрастает от избыточности, сопровождающейся снижением цены услуги, а когда стоимость следующей услуги становится незначительной, резко возрастает значение стандартов и самой сети.
Например, в Белой книге отмечается, что в 1990-х годах в Европе появились узловые порты, где суда крупнейших морских компаний осуществляют краткосрочные остановки для погрузки и выгрузки контейнеров. Преобладание контейнерных портов северной цепочки (от Гавра до Гамбурга), имеющих прибрежную территорию глубиной 1200-1300 км, стало одной из причин увеличения в Европе потоков движения с юга на север на маршрутах уже и без того загруженных. В связи с этим резко возрастает значение взаимодействия судов, портов, автомобильного и железнодорожного транспорта.
Для поддержания конкурентоспособности судов планируется внедрение электронной системы предварительного учета и внутренней таможенной очистки, которая уже применяется в Швеции и Португалии. Параллельно с этим планируется ввод в действие высокоэффективных вспомогательных и коммуникационных систем на внутренних водных путях.
Для улучшения всей интермодальной цепочки после завершения «Пилотной программы смешанного транспорта» в декабре 2001г. Комиссия ЕС запустила ее продолжение - новую программу продвижения интермодальности «Марко Поло».
Для разгрузки магистральных направлений в Европе ставится цель – создание мультимодальных коридоров с приоритетом грузоперевозок. Предполагается, что инвестиции должны стимулировать постепенное преобразование трансъевропейских коридоров под приоритетное использование для движения грузовых составов.
Железнодорожные подъезды к портам – это одно из важнейших звеньев мультимодальных коридоров и их развитие в Европе является условием успешного каботажного судоходства. Терминалы, через которые грузы направляются к конечному получателю, представляют в ЕС самые слабые звенья, поэтому предполагается направлять государственные инвестиции в сортировочные станции и перегрузочные устройства.
В проекте Транспортной стратегии РФ также предполагается максимальное использование объектов и коммуникаций для обеспечения внутренних, внешнеторговых и транзитных перевозок, а также увязка развития транспортной инфраструктуры с развитием коммуникаций энергетики, связи и др.
К основным направлениям международной интеграции России в области транспортной стратегии следует отнести:
интеграцию российского транспорта в европейскую транспортную структуру;
формирование и развитие общего транспортного пространства стран СНГ;
- развитие взаимодействия в рамках регионального сотрудничества;
повышение роли России в создаваемой интегрированной транспортной системе Азиатско-Тихоокеанского региона;
- участие в международных транспортных проектах и программах.
Таким образом, в проектах развития транспортных систем ЕС и России общим является то, что планируется многократное увеличение взаимодействующих стационарных и подвижных узлов транспортной сети, которое согласно принципам сетевой экономики и должно привести к резкому возрастанию ценности транспорта и транспортных сетей.
Заключение
Основными целями формирования и развития отрасли внешнеторговых перевозок в России являются создание благоприятных условий для привлечения на национальные транспортные коммуникации международных транзитных потоков и улучшение транспортного обеспечения. А также для более полного и эффективного удовлетворения потребностей экономики регионов и страны в услугах транспорта, расширения внешнеторговых связей, повышение конкурентоспособности российских товаропроизводителей и транспортных предприятий на мировых товарных рынках.
В данной работе были рассмотрены транспортные системы. В проектах развития транспортных систем ЕС и России общим является то, что планируется многократное увеличение взаимодействующих стационарных и подвижных узлов транспортной сети, которое согласно принципам сетевой экономики и должно привести к резкому возрастанию ценности транспорта и транспортных сетей.
Список используемой литературы:
Багиев Р.Е. Диссертационная работа "Комплексная оценка качества транспортных услуг в международных смешанных перевозках" - СПбГУЭиФ - 2000г.
А. Градов "Национальная экономика: Учебное пособие. 2-е изд. - СПб.: Питер - 2007, 240 с.
Е.В. Жиряева "Экспертиза в таможенном деле и международной торговле" - СПб.: Питер - 2003, 557с.
П. Кругман "Международная экономика: Учебник для вузов. 5-е изд. Теория и политика" - СПб.: Питер - 2004, 832 с.
И. Родионова "Мировая экономика: Учебное пособие Индустриальный сектор" - СПб.: Питер - 2005, 496 с.
Интернет сайт: www.zeldortrans-jornal.ru
Ст. 11 Таможенного кодекса РФ от 28 мая 2003 г.
Багиев Р.Е. Диссертационная работа "Комплексная оценка качества транспортных услуг в международных смешанных перевозках" - СПбГУЭиФ - 2000г.
Интернет сайт: www.zeldortrans-jornal.ru
1
3

Список литературы [ всего 7]

1.Багиев Р.Е. Диссертационная работа "Комплексная оценка качества транспортных услуг в международных смешанных перевозках" - СПбГУЭиФ - 2000г.
2.А. Градов "Национальная экономика: Учебное пособие. 2-е изд. - СПб.: Питер - 2007, 240 с.
3.Е.В. Жиряева "Экспертиза в таможенном деле и международной торговле" - СПб.: Питер - 2003, 557с.
4.Кретов И.И., Садченко К.В. "Логистика во внешнеторговой деятельности: Учебно-практическое пособие. -М.: ДиС,-2003-192с.
5.П. Кругман "Международная экономика: Учебник для вузов. 5-е изд. Теория и политика" - СПб.: Питер - 2004, 832 с.
6.И. Родионова "Мировая экономика: Учебное пособие Индустриальный сектор" - СПб.: Питер - 2005, 496 с.
7.Интернет сайт: www.zeldortrans-jornal.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024