Вход

Проблемы банковской ликвидности в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 160743
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
§1. ПОНЯТИЕ ЛИКВИДНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
§2. РОЛЬ БАНКА РОССИИ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЛИКВИДНОСТИ
§3. УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001. – 432 стр.
Второй метод управления ликвидностью связан с регулированием объема и структуры пассивов. Этим методом пользуются, как правило, крупные банки, имеющие сильные позиции на денежных рынках. При этом методе уровень высоколиквидных активов сводится к минимуму. При управлении пассивами банк ориентируется на:
устойчивость депозитной базы, позволяющей уменьшить отток денежных средств из банка. Устойчивость депозитной базы обеспечивается культурой обслуживания, расширением предоставляемых услуг, повышением доверия клиентов к банку;
диверсификацию инструментов привлечения средств;
расширение числа участников денежного рынка, уверенных в финансовой устойчивости банка, что позволяет привлекать дополнительные денежные ресурсы в случае недостатка ликвидных средств.
С учетом избранного метода определяются и соответствующие инструменты управления ликвидностью. К их числу относятся выбор показателей измерения ликвидности, установление лимитов и контрольных цифр, выбор инструментов привлечения и размещения ликвидных средств.
Выбор показателей измерения ликвидности обусловливается прежде всего требованиями надзорного органа к оценке ликвидности. Если в зарубежных странах надзорные органы либо вообще директивно устанавливают обязательный круг таких показателей (например, (США), либо устанавливают незначительное количество показателей (например, в Японии, Германии, Франции, Англии), то в России директивно обязательными являются пять показателей (Н2, Н3, Н4, Н5, Н14). Соответственно российские кредитные организации осуществляют оценку своей ликвидности на основе указанных показателей. Данный метод оценки ликвидности получил название коэффициентного, он же обусловил и соответствующий ему метод управления ликвидностью — на основе коэффициентов.
Для оценки ликвидности российские кредитные организации также используют анализ денежных потоков за определенный период. В этом случае все активы и пассивы кредитной организации, включая и забалансовые операции, классифицируются по срокам исполнения обязательств и по срокам размещения активов. По каждому выбранному для оценки периоду исчисляется недостаток или излишек ликвидных активов, на основании чего дается оценка ликвидности банка в целом. Оценка ликвидности на основе анализа денежных потоков предполагает и процедуру принятия решений по регулированию ликвидной позиции кредитной организации. Как правило, такое решение принимает Комитет по управлению активам и пассивами с учетом рассмотрения конкретной ситуации внутри кредитной организации и во внешней среде.
Важное значение в механизме управления ликвидностью принадлежит лимитам и контрольным цифрам, которые регулируют предельные значения показателей ликвидности. Лимиты определяют жесткие границы соответствующих показателей, контрольные цифры — ориентировочные, наиболее предпочтительные границы. В российских условиях к числу лимитов, регулирующих значение показателей ликвидности, можно отнести нормативные уровни соответствующих показателей ликвидности, предусмотренные Инструкцией № 1 Банка России.
Наряду с ними Банк России рекомендует кредитным организациям устанавливать на определенные периоды предельные значения избытка (дефицита) ликвидных средств, в том числе в иностранной валюте. Методика определения указанных контрольных цифр Банком России не приведена; данный вопрос решается на уровне кредитной организации.
Инструментом управления текущей ликвидностью может быть корреспондентский счет кредитной организации, отражающий остаток его ликвидных средств. Сопоставляя этот остаток с предъявленной банку суммой обязательств, изыскивая источники пополнения данного счета, осуществляя прогноз необходимого остатка средств в дальнейшем, кредитная организация использует указанный инструмент для регулирования текущей ликвидности.
Завершающей стадией управления ликвидностью является устранение излишка или недостатка ликвидных средств, т.е. регулирование ликвидной позиции. Выбор инструментов привлечения или размещения ликвидных активов обусловливается текущей ситуацией, в котором находится кредитная организация.
Инструментами устранения дефицита ликвидных средств могут быть:
межбанковские кредиты, в том числе кредиты Банка России
выпуск кредитной организацией долговых обязательств;
привлечение средств клиентов на депозитные и текущие счета;
пересмотр сроков депозитных договоров или других обязательств банка.
Инструментами устранения излишка ликвидных средств могут быть:
предоставление межбанковских кредитов;
размещение депозитов в Банке России или банке-корреспонденте (в том числе банке-нерезиденте);
покупка ценных бумаг, предназначенных для продажи;
разные формы инвестирования.
Регулирование ликвидности может охватывать комплекс более глубоких мер по восстановлению ликвидности. Потребность в проведении таких мероприятий вызывается, как правило, наличием серьезных упущений, недостатков в управлении ликвидностью или возникновением непредвиденных обстоятельств в деятельности кредитной организации.
Возможными мероприятиями в этом случае могут быть:
увеличение уставного капитала кредитной организации;
получение субординированных займов (кредитов), имеющих длительный срок;
реструктуризация обязательств (например, депозитов, принадлежащих акционерам и сотрудникам кредитной организации);
привлечение долгосрочных депозитов;
реструктуризация активов, в том числе продажа части активов;
ограничение выдачи ссуд на определенный срок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управление ликвидностью осуществляется в России на двух уровнях: централизованно — на уровне Банка России и децентрализованно — на уровне коммерческого банка. Централизованное управление ликвидностью заключается в установленных Банком России единых для всех кредитных организаций нормативов ликвидности, осуществлении регулирования ликвидности с использованием различных инструментов (обязательное резервирование, система рефинансирования и др.), организации контроля за состоянием ликвидности кредитных организаций, применении мер воздействия к кредитным организациям, нарушающим нормативы ликвидности. Децентрализованное управление ликвидностью по существу охватывает управление всеми активами и пассивами, а также забалансовыми операциями в целях предотвращения риска несбалансированной ликвидности и платежеспособности, а также решения главной проблемы банка – оптимального сочетания ликвидности и прибыльности.
Система управления ликвидности на уровне кредитной организации включает комплекс мер по анализу, оценке, контролю и регулированию ликвидности, обоснование методов и инструментов ее управления, определение процедур восстановления ликвидности или устранения ее избытка.
Конкретная система управления ликвидностью кредитной организации должна находить отражение в специальном документе о политике в сфере управления ликвидностью, разрабатываемом в каждой кредитной организации. Требования по его содержанию определены в нормативных документах Банка России.
В российской практике наиболее распространенным методом управления ликвидностью является коэффициентный. Метод основан на анализе и оценке набора показателей ликвидности, в число которых входят как директивно установленные Банком России, так и дополнительные нормативы, отражающие специфические факторы риска ликвидности конкретной кредитной организации.
Управление ликвидностью на основе нормативов предполагает составление таблицы, характеризующей фактический уровень показателей ликвидности в динамике и в сопоставлении с нормативными значениями, оценку состояния каждого показателя, факторный анализ выявленных отклонений и отрицательных тенденций.
В зарубежной практике наибольшее распространение получил метод управления ликвидностью на основе денежных потоков. В настоящее время его стали использовать и российские коммерческие банки. Составными элементами указанного метода управления ликвидностью являются: измерение и оценка состояния ликвидности, анализ ситуации, разработка сценариев регулирования ликвидности, принятие мер по восстановлению ликвидности или устранению его избытка, создание специальной информационной базы.
Регулирование ликвидности осуществляется либо путем выбора способов устранения дефицита ликвидности, либо способов размещения свободных нежных средств. В обоих случаях разрабатываются альтернативные сценарии, сравнительный анализ которых позволяет выбрать наиболее эффективный на данный период вариант решения. Принятие указанных решений обычно осуществляется коллегиальным органом, созданным для данной цели.
В целом можно отметить, что в целях создания эффективно функционирующей банковской системы в России необходимо адекватное регулирование состояния банковской ликвидности как на макроуровне (со стороны Банка России), так и на микроуровне (со стороны коммерческих банков).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Инструкция ЦБ РФ от 1 октября 1997 г. № 1 (с учетом дальнейших изменений и дополнений).
Письмо ЦБ РФ «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций» от 27 июля 2000 года №139-Т.
Банковское дело. Учебник/Под редакцией Коробовой Г.Г. М.: Юристъ, 2002, 751 стр.
Банки и банковское дело: Учебное пособие/Под редакцией И.Т. Балабанов. – Питер, 2000. – 256 стр.
Денежное обращение и кредит. Учебник для вузов/Под редакцией М.В. Романовского. – М.: Юрайт, 2006. – 543 стр.
Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов/Под редакцией проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, Юнити, 2001. – 432 стр.
Термин «ликвидность» — от лат. Liquidus — жидкий, текучий.
Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов/Под редакцией проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, Юнити, 2001. – 220 стр.
Денежное обращение и кредит. Учебник для вузов/Под редакцией М.В. Романовского. – М.: Юрайт, 2006. – 365 стр.
24

Список литературы [ всего 6]

1.Инструкция ЦБ РФ от 1 октября 1997 г. № 1 (с учетом дальнейших изменений и дополнений).
2.Письмо ЦБ РФ «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций» от 27 июля 2000 года №139-Т.
3.Банковское дело. Учебник/Под редакцией Коробовой Г.Г. М.: Юристъ, 2002, 751 стр.
4.Банки и банковское дело: Учебное пособие/Под редакцией И.Т. Балабанов. – Питер, 2000. – 256 стр.
5.Денежное обращение и кредит. Учебник для вузов/Под редакцией М.В. Романовского. – М.: Юрайт, 2006. – 543 стр.
6.Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов/Под редакцией проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, Юнити, 2001. – 432 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024