Вход

Русско-Английские отношения в Средней Азии перед началом Русско-Турецкой войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 160558
Дата создания 2008
Страниц 40
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Россия и Англия накануне войны
§1. Политическая обстановка в 1870-х гг.
§2. Действия российского правительства в отношении Англии
Глава II. Победа российской дипломатии
§1. Дипломатическая деятельность А. М. Горчакова
§2. Международная конвенция
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Последняя, теряя союзника, не могла продолжать войну.
Усилиями дипломатов в феврале 1856 года было достигнуто перемирие, а 30 марта в Париже обе стороны решили подписать мирный трактат.
По условиям договора России было запрещено иметь на Черном море военно-морской флот и военно-морские базы. Турция возвращала себе Карс, устье Дуная (отнятое у нее Россией в 1829 году) и часть Бессарабии (отторгнутую Россией еще в 1812 году).
Россия утратила возможность вести активную внешнюю политику на Балканах и Ближнем Востоке, ее международный престиж оказался подорванным, и она не играла прежней роли в европейских делах.
Причина тяжелого поражения, которое понесла Россия в этой войне, – значительное экономическое отставание страны от высокоразвитых Англии и Франции.
Горчаков имел четкое представление о главных сторонах внешнеполитического неблагополучия России.
Во-первых, страна оказалась без союзников в Европе. Сложившаяся «крымская система» основывалась на союзе Франции и Англии, недоброжелательном нейтралитете Германии и враждебном нейтралитете Австрии.
«Нейтральное» Черное море делало уязвимыми и южные берега России, и ее торговлю со Средиземноморьем.
Влияние на Балканах, среди подвластных Турции православных славян, было подорвано, а Восточный вопрос оставался нерешенным.
Для Александра II Парижский договор стал «вечным кошмаром». Горчаков дал слово, что «снимет клеймо» договора 1856 года и «исключит» нейтрализацию Черного моря из международного права. Но прежде он занялся поиском союзников.
Поначалу ставка была сделана на Францию, которая сама искала поддержки в дипломатической борьбе за влияние в Европе. Сближение двух держав сыграло свою роль в упрочении влияния России на Балканах: совместные русско-французские действия уже в 1857 году заставили Турцию и Австрию вывести оккупационные войска из молдавских княжеств.
В 1858 году вынудили Порту отказаться от агрессии против Черногории и защитили Сербию от вмешательства Австрии.
В войне Франции и Австрии 1859 г. Россия злорадно наблюдала за злоключениями «неблагодарных» австрийцев и держала благосклонный к Франции нейтралитет.
Впрочем, участвовать в войне Горчаков отказался, а на предложение Наполеона III присоединить за это Галицию ответил: «России достаточно своей территории».
Однако Франция оказалась только временным союзником.
Поддержанное французами Польское восстание 1863 года охладило отношения Петербурга и Парижа, и Горчаков был вынужден признать, что содействие Франции было, «сказать по правде, неискренним и весьма ограниченным».
«Во второй половине 1860-х гг. русская дипломатия в Европе переориентировалась на союз с Пруссией, стремительно поднимающейся на политическом небосклоне.
Стремление Пруссии к объединению Германии приводило ее к необходимости заручиться поддержкой России в борьбе против Австрии и Франции. В результате бисмарковское объединение Германии «железом и кровью» было поддержано Россией.
На разгром Австрии в 1866 году Александр II отозвался поздравительной телеграммой с пожеланиями Пруссии быть «сильной, могучей, преуспевающей»».
Ценой усиления Пруссии и вообще Германии Россия собиралась разрушить «крымскую систему».
Горчаков признавал, что серьезное и тесное согласие с Пруссией и есть наилучшая комбинация, если не единственная.
Со второй половины 1860-х гг. германские государства стали крупнейшими кредиторами России в железнодорожном строительстве.
«Князь Александр Михайлович!
Постоянно стремясь, по указаниям Моим, к упрочению, на твердых основаниях, дружественных отношений России к иностранным державам, вы не переставали вполне оправдывать питаемое Мною к вам доверие, и важные государственные заслуги ваши неоднократно вызывали изъяснение Моей к вам признательности.
Ныне вы приобрели право на оную, когда, в истекшем году, политические затруднения, возбужденные польскими восстаниями, грозя неприкосновенности прав России и нарушением общего мира, могли замедлить развитие предпринятых для благосостояния Империи государственных преобразований во внутреннем ее устройстве; внимание Мое обращено было, главнейшее, на охранение достоинства России и законных прав ее.
В вашей опытности, в пламенной любви вашей и преданности к Престолу и Отечеству Я нашел достойного исполнителя Моих намерений и желаний.
Отвратив грозившие России политические столкновения и незаконные попытки вмешательства в ее дела, цель ревностных трудов, Мною на вас возложенных и усердно понесенных, была достигнута к чести и славе России, составляющим Мою главную заботу.
В справедливом внимании к этим новым доблестным заслугам вашим и в знак особого моего к вам благоволения жалую вам препровождаемый у сего портрет Мой, бриллиантами украшенный, для ношения в петлице, на Андреевской ленте.
Пребываю к вам навсегда благосклонным.
На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою написано: «Искренно вас любящий и благодарный, АЛЕКСАНДР».
В Германию же направлялись весьма значительные потоки русского зерна – важнейшего товара российского экспорта.
«Осенью 1866 года Россия заручилась поддержкой Пруссии в борьбе за отмену невыгодных статей Парижского договора, пообещав, что не будет препятствовать созданию Северо-Германского союза во главе с Пруссией.
Через два года соглашения были подтверждены, причем Россия обязывалась соблюдать нейтралитет в случае франко-прусской войны и даже была готова направить «для страховки» стотысячную армию к границам Австро-Венгрии (так с 1867 года именовалась Австрия)».
Свое предложение о «справедливом требовании» России пересмотра статей Парижского мира канцлер Горчаков внес для обсуждения на заседании Совета министров.
По этому вопросу не было единого мнения: если А. М. Горчаков настаивал на решительных действиях, то большинство членов кабинета опасалось нежелательных последствий.
Было решено ограничиться лишь заявлением об отмене статей по Черному морю, не касаясь территориальных требований.
Дальнейшие события подтвердили, что Александр Михайлович Горчаков был прав: главный «гарант» Парижского мирного договора – Франция – оказалась разгромленной, Пруссия держала обещание, Австро-Венгрия боялась победительницы французской армии и оставалась только Англия.
Циркуляр российского министра иностранных дел о несоблюдении части статей Парижского трактата был направлен 19 октября 1870 года в заграничные посольства России для вручения правительствам вышеназванных стран.
Правительства Англии, Австро-Венгрии и Италии заявили, что они возражают против одностороннего пересмотра трактата, но Пруссия выполнила свое обещание, а правительство США полностью поддержало требовало России.
Для окончательного решения этого вопроса в Лондоне была созвана международная конференция, которая 1 марта 1871 года подписала конвенцию, восстановившую суверенные права России на Черном море, то есть иметь там военно-морской флот и военно-морские базы.
Решения Лондонской конвенции об отмене ограничительных статей Парижского мира явились крупнейшим успехом российской дипломатии и триумфом ее главы канцлера Александра Михайловича Горчакова.
Дипломатическая виктория А. М. Горчакова на Лондонской конференции значительно укрепила международный авторитет России, ее позиции в Европе; она укрепила безопасность южных границ империи, а также ускорила освоение Новороссийского края.
Заслуги канцлера перед Россией Александр II вновь отметил Высочайшим рескриптом от 18 мая 1871 года, удостоив Александра Михайловича титула светлейшего князя.
Обращаясь к министру иностранных дел, император писал:
«Князь Александр Михайлович!
Ныне минуло ровно пятнадцать лет с того дня, как подписан Парижский трактат, на который Россия вынуждена была согласиться в силу обстоятельств.
С тех пор ход событий, совершившихся в западной Европе, на столько поколебал основания сего международного договора, что на одной лишь России оставалось соблюдение тягостных для ея достоинства условий, имевших предметом ограничение исконных ея прав на Черное море.
Эти события, имевшия во многом положение дел в Европе и ослабившия, тем самым, обязательную силу Парижского трактата, внушили мне мысль заявить иностранным державам всю неправомерность условий, которые не только наносили ущерб ея материальным интересам, но оскорбляли, с тем вместе, государственное и национальное ее достоинство. Выполнение моей мысли принадлежит вам.
Вы открыли первыя по сему предмету сношения циркулярною нотою 19 (31) октября минувшего года.
Напрасныя опасения, вызванныя в некоторых иностранных кабинетах сим первым сообщением, поставили вас в необходимость рассеять все недоразумения ближайшим разъяснением истинного смысла Моих чистосердечных намерений, основанных на чувстве справедливости и на постоянном Моем стремлении оберегать честь и достоинство России.
Благодаря вашим усердным и просвещенным стараниям, вопрос, казавшийся одно время спорным, на столько был уяснен, что он мог быть рассмотрен в собранной на сей конец международном совещании, в настоящем его виде и значении.
Спокойное обсуждение дела повело к тому благоприятному исходу, который заключил переговоры Лондонской конференции.
Заслугою вашею в сем случае, имеющею для Отечества значение историческое, вы ознаменовали блистательное продолжение всей предыдущей вашей деятельности.
Услуги, оказанныя вами Престолу и Отечеству, во время Польскаго мятежа 1863 года, когда вы, с полным успехом, противодействовали притязательным попыткам постороннего вмешательства во внутренние дела России.
Затем, увенчанные ныне тем же успехом труды ваши по Черноморскому вопросу, оценены по достоинству, общим признательным сочувствием всех ваших соотечественников, дорожащих честию и самостоятельностию Русской земли.
Во внимание к столь достохвальным вашим заслугам, Я признаю справедливым украсить носимое вами и нисходящим вашим потомством княжеское достоинство титулом Светлости.
Даруя вам сие высшее отличие, Я желаю, чтобы это доказательство Моей признательности напоминало вашему потомству о том непосредственном участии, которое, с самого вашего поступления в управление министерством иностранных дел, принимаемо было вами в исполнение Моих мыслей и предначертаний, клонящихся непрестанно к обеспечению самостоятельности и упрочению славы России.
С особенною к вам признательностию и благоволием пребываю навсегда вам благосклонный. Искренне вас любящий и благодарный, АЛЕКСАНДР»».
Перед Русско-турецкой войной Горчаков успел снять сложные ограничения России в вопросе о границах Черного моря. Ограничительные санкции по поводу базирования русского флота были сняты и можно было готовиться к русско-турецкой войне.
Однако Англия продолжала нагнетать сложную политическую обстановку в мире и России важно было вовремя понять все замыслы Лондона относительно территорий и торговли в мире.
Иностранные державы готовились к войне и Россия должна была защищать свои границы.
Заключение
Противостояние России и Англии было постоянным с 1857 года и во многом предопределило дальнейший ход событий истории.
Это был великий конфликт двух самых сильных империй мира, действие которого происходило во всех районах Мирового океана, от берегов Вислы до гор Памира, от стен Константинополя до пустынь Сицзяна.
Мировая общественность созерцала дипломатическую войну двух крупных держав – грохотали грозные ноты, депеши и циркуляры, заставляя трепетать обывателей всей Европы.
На пути у России в восточном вопросе встретилась Англия, которая, решив увеличить территорию своих колоний, пыталась отобрать афганские земли и потом удалить нашу страну вообще из раздела земель.
Но правильные и четкие действия российского правительства не позволили англичанам увеличить господство на Востоке.
Умелая дипломатическая работа правительства России во главе с канцлером А. М. Горчаковым вытащила Россию из тяжелой ситуации по поводу ее положения после подписания мирного договора во Франции.
После смерти Горчакова в некрологе было напечатано:
«На политическом горизонте Европы погасла звезда первой величины. В Бадене скончался на 86-м году канцлер Русской империи Александр Михайлович Горчаков, более четверти века руководивший внешнею политикою России.
Каково бы ни было мнение об этой политике дипломатии и общества, покойный, во всяком случае, принадлежал к числу передовых, выдающихся личностей последнего времени. Заслуги его в деле служения отечеству – неоспоримы, дарования – несомненны.
На дипломатическом поприще он обнаружил редкое уменье если не управлять обстоятельствами, то справляться с ними».
Список использованной литературы
№ 1. Bourne K. Foreign Policy of Victorian England. – Oxford, 1970. – 260 p.
№ 2. Восточный вопрос во внешней политики России. Конец XVIII – начало XX века. – М.: Наука, 1980. – 228 с.
№ 3. История внешней политики России. Вторая половина XIX века. – М.: Наука, 1997. – 420 с.
№ 4. История России: Россия и Восток / Сост. Ю. А. Сандулов. – СПб.: Лексикон, 2002. – 736 с. – (Мир истории).
№ 5. Kappeler Andreas. The Russian Empire. Multi-ethnic history. Longman, 2001. – 234 с.
№ 6. Maxwell H. The Life and Letters of George William Frederick the Fourth Earl of Clarendon. – London, 1913. – 360 p.
№ 7. Манько А. В. Выдающиеся дипломаты России XVI – XIX вв. – М.: Изд-во Аграф, 2005. – 208 с.: ил.
№ 8. Олейников Д. И. История России с 1801 по 1917 год. – М.: Дрофа, 2005. – 414 с.: ил.
№ 9. Россия и страны Востока в середине XIX – начале XX вв.: Сб. статей / Отв. ред. Б. Д. Пак. – Иркутск: ИГПИ, 1984. – 89 с.
№ 10. Русско-турецкие войны 1676 – 1918 гг. – Мн. Харвест; М.: Прогресс, 2002. – 364 с.
№ 11. Русско-турецкие войны: противостояние России и Турции со времени крымских татар до начала XX века / Пов. Ю. Лубченкова. – М., Прогресс, 2001. – 420 с.
№ 12. Тэйлор А. Д. П. Борьба за господство в Европе. – М.: Наука, 1958. – 248 с.
№ 13. Wilson J. Politically Speaking. Cambridge Mass.: Basil Blakwell, 1990. – 210 с.
№ 14. Халфин Н. А. Политика России в Средней Азии. – М.: Наука, 1962. – 236 с.
№ 15. Халфин Н. А. Присоединение Средней Азии к России. – М.: Наука, 1966. – 128 с.
№ 16. Shelking E. Recollections of a Russian Diplomat. N. Y., 1918. – 242 с.
№ 17. Широкорад А. Б. Россия – Англия: неизвестная война, 1857 – 1907. – М.: Изд-во АСТ, 2003. – 512 с.: ил. – (Военно-ист. б-ка).
Восточный вопрос – принятое в дипломатии и историографии обозначение международных противоречий, связанных с наметившимся распадом Османской империи, усилением национально-освободительного движения населявших империю народов и борьбой великих держав за раздел ее владений.
Олейников Д. И. История России с 1801 по 1917 год. – М.: Дрофа, 2005. – С. 233.
Там же. С. 238.
Широкорад А. Б. Россия – Англия: неизвестная война, 1857 – 1907. – М.: Изд-во АСТ, 2003. – С. 31.
Bourne K. Foreign Policy of Victorian England. – Oxford, 1970. – P. 78.
Maxwell H. The Life and Letters of George William Frederick the Fourth Earl of Clarendon. – London, 1913. – P. 119.
Широкорад А. Б. Россия – Англия: неизвестная война, 1857 – 1907. – М.: Изд-во АСТ, 2003. – С. 113.
Там же. С. 113–114.
Там же. С. 114.
Там же. С. 115.
Бенджамин Дизраэли (1804–1881), граф Биконсфильд, крещеный еврей, глава консервативной партии, премьер-министр Великобритании (1868–1880).
Широкорад А. Б. Россия – Англия: неизвестная война, 1857 – 1907. – М.: Изд-во АСТ, 2003. – С. 116.
Там же. С. 116.
Там же. С. 184.
Манько А. В. Выдающиеся дипломаты России XVI – XIX веков. – М.: Аграф, 2005.- С. 185.
Там же. С. 186–187.
Там же. С. 187.
Там же. С. 188.
Там же. С. 188–189.
Там же. С. 189.
Там же. С. 193.
Там же. С. 194.
Там же. С. 194.
Wilson J. Politically Speaking. Cambridge Mass.: Basil Blakwell, 1990. – С. 57.
Манько А. В. Выдающиеся дипломаты России XVI – XIX вв. – М.: Аграф, 2005. – С. 196.
Олейников Д. И. История России с 1801 по 1917 год. – М.: Дрофа, 2005. – С. 235.
Там же. С. 190 – 191.
Там же. С. 235.
Манько А. В. Выдающиеся дипломаты России XVI – XIX вв. – М.: Аграф, 2005. – С. 197–199.
Манько А. В. Выдающиеся дипломаты России XVI – XIX веков. – М.: Аграф, 2005. – С. 203–204.
2

Список литературы [ всего 17]

№ 1. Bourne K. Foreign Policy of Victorian England. – Oxford, 1970. – 260 p.
№ 2. Восточный вопрос во внешней политики России. Конец XVIII – начало XX века. – М.: Наука, 1980. – 228 с.
№ 3. История внешней политики России. Вторая половина XIX века. – М.: Наука, 1997. – 420 с.
№ 4. История России: Россия и Восток / Сост. Ю. А. Сандулов. – СПб.: Лексикон, 2002. – 736 с. – (Мир истории).
№ 5. Kappeler Andreas. The Russian Empire. Multi-ethnic history. Longman, 2001. – 234 с.
№ 6. Maxwell H. The Life and Letters of George William Frederick the Fourth Earl of Clarendon. – London, 1913. – 360 p.
№ 7. Манько А. В. Выдающиеся дипломаты России XVI – XIX вв. – М.: Изд-во Аграф, 2005. – 208 с.: ил.
№ 8. Олейников Д. И. История России с 1801 по 1917 год. – М.: Дрофа, 2005. – 414 с.: ил.
№ 9. Россия и страны Востока в середине XIX – начале XX вв.: Сб. статей / Отв. ред. Б. Д. Пак. – Иркутск: ИГПИ, 1984. – 89 с.
№ 10. Русско-турецкие войны 1676 – 1918 гг. – Мн. Харвест; М.: Прогресс, 2002. – 364 с.
№ 11. Русско-турецкие войны: противостояние России и Турции со времени крымских татар до начала XX века / Пов. Ю. Лубченкова. – М., Прогресс, 2001. – 420 с.
№ 12. Тэйлор А. Д. П. Борьба за господство в Европе. – М.: Наука, 1958. – 248 с.
№ 13. Wilson J. Politically Speaking. Cambridge Mass.: Basil Blakwell, 1990. – 210 с.
№ 14. Халфин Н. А. Политика России в Средней Азии. – М.: Наука, 1962. – 236 с.
№ 15. Халфин Н. А. Присоединение Средней Азии к России. – М.: Наука, 1966. – 128 с.
№ 16. Shelking E. Recollections of a Russian Diplomat. N. Y., 1918. – 242 с.
№ 17. Широкорад А. Б. Россия – Англия: неизвестная война, 1857 – 1907. – М.: Изд-во АСТ, 2003. – 512 с.: ил. – (Военно-ист. б-ка
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024