Вход

Стили семейного воспитания как фактор возникновения тревожности у дошкольников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 160302
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Стили семейного воспитания как фактор возникновения тревожности у дошкольников.
1.1.Понятие тревожности и причины ее появления.
1.2.Природа и генезис детской тревожности
1.3.Семейное воспитание. Родительские стили, принципы и типы воспитания.
А. Принципы семейного воспитания
Б. Типы семейного воспитания
Г. Стили семейного воспитания
1.4.Влияние стиля семейного воспитания на развитие тревожности у дошкольников
Глава 2. Психолого – педагогическая работа по изучению связи детско – родительских отношений и уровня тревожности у дошкольников.
2.1. Анализ результатов исследования детей с высоким уровнем тревожности.
2.2. Анализ результатов исследования детей со средним уровнем тревожности.
2.3.Общий анализ результатов исследования.
Заключение
Литература:
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Родители видят ребенка инфантильным, несостоятельным, не доверяют своему ребенку и поэтому стремятся оградить его от трудностей путем жесткого контроля.
Опросник PARI выявил в этой группе преобладание отношения зависимости, безмерной опеки (15 баллов), родители подавляют волю ребенка (15,3 балла) и поощряют зависимость (16,5 баллов), сексуальность ребенка подавляется (14,3 балла), а родители ощущают потребность в сторонней помощи при воспитании ребенка (18 баллов). В семьях данной группы мать является доминантной (14 баллов), из-за неудовлетворенности собственным положением (16,3 балла по шкале). Факторный анализ результатов по опроснику PARI обнаружил, что в отношениях между родителями и детьми первой группы преобладает гиперопека (19,5% дисперсии), материнский диктат (17,3% дисперсии), дистанция в отношениях (13,6% дисперсии), Обременительность воспитанием (12,2% дисперсии).
2.2. Анализ результатов исследования детей со средним уровнем тревожности.
При анализе результатов тестирования детей со средним уровнем тревожности были выделены следующие особенности. В тех ситуациях, при которых у первой группы был наиболее частый выбор негативной реакции, у второй группы результаты значительно ниже: «Укладывание в постель в одиночестве» - 53,4%, «Еда в одиночестве»- 26,6%, «Ребенок и мать с младенцем» - 20%, «Одевание» и «Умывание» - 33,3%, «Игнорирование» - 46,6%.
Из комментариев детей второй группы можно сделать вывод о теплоте семейных отношения, родители стремятся принимать участие в жизни ребенка, дети ощущают их поддержку при строгости и требовательности со стороны родителей.
По результатам анкеты по выявлению тревожного ребенка психосоматические расстройства (расстройства стула, сна, нарушение аппетита) встречаются 33,3%, а неуверенность в себе, страх перед трудностями наблюдаются у 46,6%.
В данной группе результаты теста родительского отношения Столина В.В. и Варга А.Я. выявили стремление родителей развивать индивидуальность ребенка («признание»-14 баллов), родители стремятся к кооперации, проявляя интерес к интересам ребенка (6 баллов), сокращают психологическую дистанцию между собой («симбиоз»-6 баллов), принимают ребенка таким каков он есть, верят в его силы («маленький неудачник»-2 балла).
По результатам опросника PARI, родители второй группы на первый план ставят наличие у ребенка права на собственные высказывания (17,8 балла), активность ребенка поощряется и стимулируется (16,3 балла), между родителями и детьми поддерживаются дружеские отношения (19 баллов).
Факторный анализ позволил выделить следующие факторы:
- Строгость в воспитании направленная на развитие послушания (20,6% дисперсии);
- Демократичность отношений (14,8% дисперсии) ;
- Стремление создать безопасное пространство для ребенка (14,2% дисперсии);
- Влияние семьи с помощью поддержки (13,2% дисперсии);
- Привлечение посторонней помощи в воспитании (9,9%)
Родители второй группы придерживаются строгости в воспитании детей, стремятся достичь их послушания, но с другой стороны стараются учитывать мнение детей. Родители используют опеку как стиль воспитания из-за тревоги за своих детей, они пытаются оградить их от трудностей.
При корреляционном анализе в первой группе испытуемых были выделены следующие зависимости: шкала «Отвержение» как стиль воспитания коррелирует с такими установками и реакциями родителей, как «Зависимость ребенка от матери» (0,52), и «Супружеские конфликты» (0,52). Негативные реакции ан неудачи ребенка, инфантилизация его коррелирует со следующими родительскими установкам - «Строгость родителей» (0,65), «Жертвенность родителей» (0,63), «Оберегание ребенка от трудностей» (0,50), «Избегание общения с ребенком» (0,59), «Необходимость посторонней помощи в воспитании ребенка» (0,57), «Подавление воли ребенка» (0,79), «Ограничение матери ролью хозяйки дома» (0,73).
Во второй группе такой параметр как вера в силы ребенка коррелирует с «Предоставлением возможности высказаться» (0,50); строгость дисциплины коррелирует с установками на «Строгость родителей» (0,55), «Подавление воли ребенка» (0,58).
2.3.Общий анализ результатов исследования.
Сравнение результатов тестирования детей с высоким ИТ и средним ИТ выявило характерное для второй группы в целом позитивное восприятие отношений в семье. Их выборы и комментарии к картинкам говорят о преобладании отсутствия ощущение беспомощности и одиночества, что характерное для детей из первой группы. Между мамой и ребенком отношения более теплые в группе детей со средним уровнем тревожности.
Для первой группы характерны доминирование матери, которая подавляет ребенка, родители видятся детям агрессивными, подавляющими активность ребенка. Дети первой группы чаще страдают психосоматическими расстройствами.
Для родительских отношений в семье, где воспитывается ребенок с высоким уровнем тревожности характерны эмоционально отрицательное отношение к ребенку, занижение его способностей, раздражение, злость по отношению к ребенку, недоверие, досада, инфантилизация ребенка, а также создание психологической дистанции между родителем и ребенком.
Родители детей второй группы наоборот пытаются принимать ребенка таким какой он есть, поддерживают его интересы, стараются участвовать в жизни ребенка, доверяют ему. Выстраивая симбиотические отношения такие родители ограждают ребенка от неприятностей и трудностей, в замен требуя дисциплины и послушания, но без унижения личности.
Методика PARI показала, что родители детей с высоким уровнем тревожности слишком концентрируются на ребенке, делают его зависимым от себя излишней заботой, подавлением воли и агрессивности ребенка. При этом родители эмоционально дистанцируются от детей. В этих семьях часты межличностные конфликты и противоречивые родительские установки. Симбиотические отношения в виде чрезмерной заботы о ребенке совмещаются с неудовлетворенностью, от необходимости заботы о семье. Родители в таких семьях занимают доминирующее положение, партнерские отношения практически отсутствуют.
Вторая группа родителей более последовательна в своем поведении. Создание круга безопасности и формирование дисциплины происходит на фоне демократического стиля воспитания. В таких семьях матери не занимают доминирующую позицию в семье, т.к. их интересы не ограничиваются семейными рамками. Побуждение к действию и инициативности ребенка происходит в общении, без подавления воли ребенка и принуждения.

Заключение.
Подводя итоги исследования можно заключить следующее:
Уровень тревожности детей влияет на качество их жизни. Чем выше уровень тревожности тем ниже оценка ребенком своих возможностей, выше негативное восприятие окружающего мира в общем и внутрисемейных отношений в частности.
Уровень тревожности непосредственно связан со стилем воспитания в семье:
- противоречивые родительские установки, непоследовательность поведения родителей в отношении детей, подавление воли ребенка, эмоциональная холодность и в тоже время оберегание от трудностей путем инфантилизациии и подавления воли приводят к развитию высокого уровня тревожности. Для детей с высоким уровнем тревожности мать – властный деспот, пресикающий любое проявление самостоятельности, она формирует в ребенке чувство несостоятельности, беспомощности.
- последовательные линии воспитания, строгость родителей совмещенные с предоставлением ребенку личного пространства, уважением его мнения, поддержкой и восприятием ребенка таким каков он есть существенно снижают уровень тревожности. Для детей со средним уровнем тревожности мать – это значимая фигура, поддерживающая ребенка эмоционально и практически.
Следовательно, можно заключить, что отвержение родителем ребенка подразумевает появление негативного опыта, который проявляется повышенным уровнем тревожности при взаимодействии с внешним миром.

Литература:
Дубровина И.В. Школьная психологическая служба.-М., 1997
Изард К. Эмоции человека: [Пер. с анг.] /Под ред. Л.Я.Гозмана, М.С.Егоровой; Вступительная статья А.Е.Ольшанниковой.- М.:Изд-во МГУ, 1980г.
Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. -С-П., 2006г.
Прихожан А.М. «Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика». М. — Воронеж, 2000.
Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное посоие. -М. : ВЛАДОС, 1996г. -529с.
Столяренко Л.Д., Самыгин С.И. Сто экзаменационных ответов по педагогике./Ростов-на-Дону, 2001.
«Тревога и тревожность». Хрестоматия / Сост. В.М. Астапов. — СПб., 2001
Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. М.: Мысль, 1987.
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Питер, 1999. –656с.
Изард К. Эмоции человека: [Пер. с анг.] /Под ред. Л.Я.Гозмана, М.С.Егоровой; Вступительная статья А.Е.Ольшанниковой.- М.:Изд-во МГУ, 1980г.
Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное посоие. -М. : ВЛАДОС, 1996г. -529с.
Прихожан А.М. «Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика». М. — Воронеж, 2000.
«Тревога и тревожность». Хрестоматия / Сост. В.М. Астапов. — СПб., 2001
Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. М.: Мысль, 1987.
Столяренко Л.Д., Самыгин С.И. Сто экзаменационных ответов по педагогике./Ростов-на-Дону, 2001.
Дубровина И.В. Школьная психологическая служба.-М., 1997.
Дубровина И.В. Школьная психологическая служба. -М., 1997.
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Питер, 1999. –656с.
Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. -С-П., 2006г.
Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. -С-П., 2006г.
3

Список литературы [ всего 9]

1.Дубровина И.В. Школьная психологическая служба.-М., 1997
2.Изард К. Эмоции человека: [Пер. с анг.] /Под ред. Л.Я.Гозмана, М.С.Егоровой; Вступительная статья А.Е.Ольшанниковой.- М.:Изд-во МГУ, 1980г.
3.Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. -С-П., 2006г.
4.Прихожан А.М. «Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика». М. — Воронеж, 2000.
5.Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное посоие. -М. : ВЛАДОС, 1996г. -529с.
6.Столяренко Л.Д., Самыгин С.И. Сто экзаменационных ответов по педагогике./Ростов-на-Дону, 2001.
7. «Тревога и тревожность». Хрестоматия / Сост. В.М. Астапов. — СПб., 2001
8.Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. М.: Мысль, 1987.
9.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Питер, 1999. –656с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024