Вход

Планирование финансовых результатов предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 160239
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Сущность и методика анализа финансового состояния предприятия
1.1 Сущность финансового анализа
1.2 Методика оценки финансового состояния предприятия
1.3 Формирование финансовых результатов предприятия
Глава 2 Анализ финансовой устойчивости на примере ООО «Торнадо»
2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Торнадо»
2.2 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия
Показатели
2.3 Анализ деловой активности и рентабельности предприятия ООО «Торнадо»
Глава 3 Мероприятия и предложения по улучшению финансового состояния ООО «Торнадо»
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Это положительная тенденция в развитии предприятия, так как рентабельность основной деятельности в 2005г. составляла 2%.
Рентабельность оборота характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с каждого рубля продаж. В сравнении с 2005г. и 2006г. этот показатель эффективности предприятия так же улучшился на 4%, увеличившись с 1% до 5%.
Рентабельность совокупного капитала повысилась на 55%, составив 118%.
Рентабельность собственного капитала в 2006 году равна 135,42%, увеличившись на 112,8% по сравнению с 2005 годом.
Увеличение показателей рентабельности предприятия связано со снижением цен на продукцию предприятия. Подобное снижение цены преследовало две цели: привлечение клиентов и стимулирование роста объема продаж за счет увеличения количества продаваемых товаров, а также укрепление имиджа предприятия как поставщика недорогого и качественного товара.
Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его рентабельностью, в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала и установить, на каких стадиях кругооборота капитала прошло замедление или ускорение движения средств.
Выделяется оборачиваемость всего совокупного капитала предприятия, а также оборачиваемость основного капитала, и оборачиваемость оборотного капитала.
Глава 3 Мероприятия и предложения по улучшению финансового состояния ООО «Торнадо»
Проведенный анализ ООО «Торнадо» показал, что предприятие находится в устойчивом финансовом положении и имеет достаточную ликвидность активов. У предприятия в 2006 году наблюдаются положительные тенденции:
Рост валюты баланса, то есть увеличение суммы активов;
Улучшились показатели финансовой устойчивости;
Повысился уровень рентабельности;
Основная цель работы любого предприятия – получение прибыли от существующей деятельности. Так как изучаемое предприятие в 2006 году получило прибыли в 5 раз больше, чем в 2005 году, то перед руководством ООО «Торнадо» стоит задача продолжать работать такими темпами для увеличении прибыли в дальнейших периодах. Это можно осуществить путем:
увеличения прибыльности продаж;
стабилизированием потока денежной наличности, и, как следствие улучшатся показатели абсолютной ликвидности баланса и рентабельности.
Пути увеличения прибыли предприятия:
Рост доходов от реализации (выручки) продукции;
Оптимизация затрат;
Повышение уровня рентабельности продукции;
Расширение торговой сети.
Рост доходов от реализации зависит от цен на ее продукцию, ее ассортимента и качества, от маркетинговых действий по увеличению спроса, кредитной политики организации и т.п. Специфика отрасли, в которой осуществляет свою деятельность ООО «Торнадо», заключается в том, что цены на продукцию снижаются вследствие технического прогресса, и появление на рынке товаров более прогрессивной технологии.
Кроме того, на увеличение спроса влияет не только потребность в приобретении сотовых телефонов и автозапчастей, но и соотношение цены и качества товара, активность рекламы и разработки новых технологий; возможность приобретения товара в рассрочку (на данном этапе идет подготовка для продажи товаров в кредит), предоставление коммерческих кредитов (в разумных пределах на небольшие сроки), скидки за увеличение объема проданных товаров (накопительная система скидок) – внедрение подобных мероприятий даст возможность предприятию увеличить поступление выручки от реализации продукции.
За исследуемый период фактический рост выручки на предприятии составил в 2006 году по сравнении с 2005 годом - 64,22%.
Можно предположить, что в 2007-2008 годах предприятие может увеличить объем реализации товара до 40-50 млн. рублей.
Второй задачей, стоящей перед предприятием, является снижение расходов предприятия. Оптимизация затрат, запасов ценностей, совершенствование их структуры.
Основными источниками резерва снижения себестоимости продукции являются:
повышение уровня производительности труда офис-менеджеров;
повышение производительности труда, улучшение качества обслуживания и консультации клиентов менеджеров по продажам и старших менеджеров;
сокращение коммерческих расходов;
поиск поставщиков с более низкими ценами на товар, оптимизации денежных потоков от предприятия к поставщикам с целью достижения определенного объема закупок для получения скидок по товару, получения товарных кредитов и т.п.
Проведение подобных мероприятий позволит снизить расходы предприятия, и, как следствие, увеличить показатели прибыли и рентабельности.
Увеличение выручки, и, соответственно, прибыли предприятия, позволит ООО «Торнадо» погасить свою кредиторскую задолженность.
Еще одна задача, стоящая перед руководством предприятия ООО «Торнадо» - улучшение показателей ликвидности баланса. Основной путь для этого – стабилизация денежных потоков для увеличения денежных средств на расчетном счете предприятия и в кассе. Оптимизация денежных потоков предприятия и увеличение денежных средств на балансе предприятия позволит увеличить показатели абсолютной ликвидности баланса. Основной путь для оптимизации денежных потоков – сокращения разрыва времени между отгрузкой товара и получением оплаты за него, проведение систематической инвентаризации дебиторской задолженности. Кроме того, предприятию необходимо периодически проводить инвентаризацию кредиторской задолженности, и вовремя погашать свои долги перед поставщиками и покупателями, работниками по заработной плате, задолженность перед бюджетом по налогам и сборам; что приведет к сокращению объема кредиторской задолженности, и также улучшит показатели абсолютной ликвидности баланса ООО «Торнадо».
Заключение
Необратимые изменения всех сфер окружающей среды оказывают влияние на конкретные предприятия и для того, что бы развиваться, менеджеру необходимо принимать и реализовывать хозяйственные решения.
Принятию управленческих решений предшествует анализ и оценка производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющие выявить главные взаимосвязи и взаимозависимости на предприятии.
Результативность анализа во многом зависит от его информативной базы. Основным источником информации для осуществления финансового анализа является бухгалтерский баланс и приложения к нему. Баланс предприятия представляет собой совокупность сведений о результатах работы предприятия, отражающим итоговые данные на определенную дату времени.
Финансовое состояния предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Основными показателями анализа баланса являются: показатели финансовой устойчивости, рентабельности, оборачиваемости, ликвидности предприятия.
На основе проведенного анализа балансов ООО «Торнадо» и выявленных тенденциях развития предприятия сделаны следующие выводы:
1) Предприятие на конец исследуемого периода имеет прибыль в размере 1 219 тыс. рублей.
2) основной статьей актива баланса являются запасы - 63,32%, пассива - собственный капитал - 62,89% и заемный капитал - 0,14%. Оборачиваемость активов предприятия за исследуемый период снизилась в 1,2 раза, и составила 205 дней.
3) Суммы активов баланса выросла на 509%
4)Увеличение объема выручки от реализации составило 67% за исследуемый период.
3) Анализ финансовой устойчивости показал, что ООО «Торнадо» находится в устойчивом финансовом состоянии, то есть имеет достаточно активов для покрытия краткосрочной кредиторской задолженности.
4) Рентабельность основной деятельности предприятия на конец исследуемого периода равна 0,06%, увеличившись за исследуемый период на 0,02%.
Для улучшения финансового состояния руководству ООО «Торнадо» рекомендуется следующее:
Увеличение выручки от реализации. Подобное увеличение возможно за счет проведения рекламной компании, внедрения возможности для покупателей приобретать товары в рассрочку, предоставление коммерческих кредитов, скидки за увеличение объема проданных товаров.
Сокращение расходов предприятия от объема выручки. Сокращение расходов рекомендуется за счет поиска поставщиков с более низкими ценами, усиления контроля за списанием материалов на монтаж кондиционеров, улучшение показателей производительности труда офис - менеджеров и менеджеров по продажам.
увеличение абсолютной ликвидности баланса предприятия за счет ликвидации дебиторской задолженности и своевременного погашения кредиторской задолженности, увеличение объема денежных средств.
Библиографический список
Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. М.: Финансы и статистика, 2005.
Бланк И.А. Управление прибылью. Киев: Ника-Центр, Эльга, 2005.
Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. М.: Финпресс, 2005.
Долгов С.И., Бартенев С.А., Беликова А.В. и др. Финансы, деньги, кредит. М: Юристъ, 2006.
Дробозина Л.А., Поляк Г.Б., Константинова Ю.Н. и др. Финансы. М.: ЮНИТИ. 2006.
Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., и др. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Минск: Интерсервисс; Экоперспектива, 2006.
Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия. М.: ВЛАДОС, 2006.
Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Колчина Н.В., Поляк Г.Б. и др. Финансы предприятий. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии М.: ООО «ТК Велби», 2005.
Любушкин Н.П., Лещева В.Б., Дъякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
Русак Н.А., Стражев В.И. и др. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. Мн.: Выш.шк., 2005.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Мн: ООО "Новое знание", 2006.
Чернов В.А. Экономический анализ /Под ред. проф. М.И. Баканова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
Шеремет А.Д., и др. Методика финансового анализа предприятия. М.: ВЛАДОС, 2006.
Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., и др. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Минск: Интерсервисс; Экоперспектива, 2006.
Дробозина Л.А., Поляк Г.Б., Константинова Ю.Н. и др. Финансы. М.: ЮНИТИ. 2006.
Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Шеремет А.Д., и др. Методика финансового анализа предприятия. М.: ВЛАДОС, 2006.
Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия. М.: ВЛАДОС, 2006.
Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. М.: Финансы и статистика, 2005.
Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии М.: ООО «ТК Велби», 2005.
9

Список литературы [ всего 16]

1.Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. М.: Финансы и статистика, 2005.
2.Бланк И.А. Управление прибылью. Киев: Ника-Центр, Эльга, 2005.
3.Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
4.Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. М.: Финпресс, 2005.
5.Долгов С.И., Бартенев С.А., Беликова А.В. и др. Финансы, деньги, кредит. М: Юристъ, 2006.
6.Дробозина Л.А., Поляк Г.Б., Константинова Ю.Н. и др. Финансы. М.: ЮНИТИ. 2006.
7.Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., и др. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Минск: Интерсервисс; Экоперспектива, 2006.
8.Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия. М.: ВЛАДОС, 2006.
9.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2006.
10.Колчина Н.В., Поляк Г.Б. и др. Финансы предприятий. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
11.Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии М.: ООО «ТК Велби», 2005.
12.Любушкин Н.П., Лещева В.Б., Дъякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
13.Русак Н.А., Стражев В.И. и др. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. Мн.: Выш.шк., 2005.
14.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Мн: ООО "Новое знание", 2006.
15.Чернов В.А. Экономический анализ /Под ред. проф. М.И. Баканова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
16.Шеремет А.Д., и др. Методика финансового анализа предприятия. М.: ВЛАДОС, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024