Вход

Радиовещание как инструмент социальной коммуникации: функции и способы взаимодействия с аудиторией.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 159216
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.1 Структура социальной коммуникации
1.2 Радиостанция как средство коммуникации
1.3 Коммуникативная политика радиостанций
Глава 2. Количественные характеристики радиостанций как элемента социальной коммуникации
2.1 Характеристика радиостанций «Эхо Москвы»
2.2 Характеристика радиостанций «Россия»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Слушайте, они там на Западе совсем распоясались без присмотра — черте чего про нас пишут!»
Передача построена на комментариях ведущего к конкретным событиям. Новость в жатой форме – сатирический комментарий. Сатирическая подача аналитических комментариев – это «конек» Виктора Шендеровича.
«Вот уж неделя прошла после этого доклада, а все никак не доедут корреспонденты программы «Время» до забрызганной кровью ментовки в «ОРБ-2», и криминально ориентированный канал НТВ все никак не добреется до кадыровских зинданов»
«И наш подкормившийся нефтью двуглавый орел не позволит всяким там Human Rights Watch-ам лезть своими вонючими от мыла руками в наше родимое гуано!».
При этом легкость восприятия сочетается с большим количеством конкретных фактов.
Новость:
«В Пресненском суде Москвы началось рассмотрение беспрецедентного иска к Министерству обороны жителей чеченского селения Бороздиновское. Они хотят взыскать с министерства 126 млн рублей в качестве моральной компенсации за «зачистку», проведенную в селении бойцами спецбатальона «Восток»»
Комментарий ведущего:
«Нет, просто удивительно, до чего бесстыжие встречаются люди! Ну, я понимаю, убивали бы их, пытали, похищали и жгли их дома какие-нибудь ужасные незаконно-вооруженные басаевцы! Но в селение Бороздиновское зашел (и все то же самое с его жителями сделал) спецбатальон Минобороны «Восток», руководимый Героем России Сулимом Ямадаевем, братом депутата Госдумы России Руслана Ямадаева. <…> …. Следствие внимательно изучило материалы дела — и склонилось к вот какой убедительной версии: «ямадаевцы» надавали жителям селения легких профилактических тумаков в процессе проверки паспортного режима — и мирно ушли… А потом в Бороздиновское вошли какие-то неизвестные суду бандиты, и начали жечь и убивать! То есть, бандиты в Чечне, надо так понимать, ходят по местам боевой славы спецбатальона «Восток» — и доделывают то, что те недоделали. Теперь перед Пресненским судом лежит два пути для свершения правосудия: либо отправить из белокаменной ни с чем, восвояси, сорок пожженных, избитых и униженных чеченцев из Бороздиновской»
Передача заканчивается достаточно интересными фразами, призывающими как всегда, к размышлению. Виктор Шендерович по-другому не может. Даже на телевидении он передачи заканчивал или вопросом к зрителю или незаконченной фразой.
«Ну, если грубо говоря, то — как минимум после Беслана есть основания полагать, что господь, дающий советы Путину, помимо разветвленных коммуникаций, имеет еще хвост и копыта… Но ближе к восьмому году сам подход к проблеме — насчет божественности нашего президента — будет, я думаю, пользоваться нарастающей популярностью.»
2.2 Характеристика радиостанций «Россия»
Государственная радиовещательная компания «Радио России» – главная государственная радиостанция страны. Первые позывные прозвучали 10 декабря 1990 года.
Более 13 лет подряд в рейтингах радиостанций «Радио России» занимает первое место. Абсолютный лидер с 1990 года.
На сегодняшний день «Радио России» – единственная в стране федеральная радиостанция общего формата, производящая все виды радиопродукции – информационные, общественно-политические, музыкальные, литературно-драматические, научно-познавательные, детские программы. В эфир выходят 174 оригинальных передачи [7].
Вещание круглосуточное.
Частота вещания [7]:
«Первая кнопка» проводного вещания.
ДВ – 1149 м или 261 кГц
СВ – 343,6 м или 873 кГц
УКВ – 66,44 МГц в Москве
УКВ – 66,3 МГц в Санкт-Петербурге
Генеральный директор станции и заместитель председателя ВГТРК Абакумов А.
Целевая аудитория: старшая возрастная группа. Хотя молодежные передачи также есть и пользуются популярностью.
Еженедельная аудитория – около 1272000 человек.
Потенциальная аудитория – около 50 миллионов человек.
Но в отличие от радиостанции «Эхо –Москвы» старшая возрастная группа сможет найти для себя интересную передачу.
Сегодня стилистика «Радио Россия» отличается от прежней советской - увеличился темп подачи информации, сами блоки стали компоноваться жестче. Его статус некоммерческой государственной станции позволяет пускать в эфир и уникальные радиоспектакли, и детские программы, и трансляции из ведущих концертных залов, и передачи о некоммерческой музыке.
Основные рубрики [7]
Аналитические
"Персона грата" c В.Ушкановым
"От первого лица" с Н. Бехтиной
"Особое мнение" с И.Гмызой
"Национальная безопасность"
"Очная ставка" с О.Вакуловским
"А. Дементьев: виражи времени"
Познавательные
"Неизвестная планета"
"Народы России"
Музыкальные
"Аэростат" с Б.Гребенщиковым
"Музыка с Дмитрием Добрыниным"
"Дорогая передача"
"Другая поп - музыка"
"Доктор Блюз"
"Хождение за три моря"
"Когда не хватает джаза" с А.Колосовым и др.
Семейный радиожурнал – «Детский вопрос»
В целом, анализируя программы данной радиостанции, я пришла к выводу, что серьезность подачи материала, способы ее подачи врятли способны «зацепить» современную молодежь. Темы, поднимаемые в эфире достаточно актуальны на сегодняшний день, но изобилие терминов и сложные структуры предложений затрудняют восприятие текста.
Проанализируем программу «Персона грата» c Владимиром Ушкановым, которая входит в тройку самых популярных программ данной радиостанции.
Сочетание «Персона грата», как известно из дипломатического лексикона, в переводе означает – «Желанная персона». В эфир выходит с октября 1997 года. Популярность завоевала благодаря грамотному выбору гостей программы и тем .
22.11.2006 10:30
Гость: Валерий Федоров
Тема программы: Отмена Российской Госдумой порога обязательной явки избирателей на выборах всех уровне.
Вопрос ведущего:
– Чем обусловлена неявка избирателей на выборы в России? В чем причина подобной низкой гражданской активности?
Ответ гостя:
Абсентеизм и его уровень российских граждан все-таки разный в зависимости от уровня самих выборов. Если говорить о президентских выборах, то там масштабы распространения абсентеизма гораздо ниже, чем на в парламентских выборах, не говоря уже о местных выборах. Считать убежденными абсентеистами, вероятно, можно только тех, кто не ходит на выборы президента. Почему? Потому что российская Конституция носит сверхпрезидентский характер, президент не только глава государства, но и глава исполнительной власти. Он сконцентрировал максимум полномочий, и это отвечает российской государственной традиции, когда первое лицо, как бы оно ни называлось – генеральный секретарь или самодержец, все-таки не является английской королевой, а реально управляет страной. Поэтому, когда мы спрашиваем людей о признаках демократии, от которых они не готовы отказаться, первым из них выступают выборы первого лица, президента. Именно поэтому считать убежденными абсентеистами можно лишь тех, кто не ходит на президентские выборы.
Как мы видим, данная передача построена в качестве интервью. Тема действительна актуальна на сегодняшний день. Но воспринимать данную речь достаточно тяжело. Темп и уровень речи задан ведущим.
Вопрос ведущего:
– То есть, российский абсентеизм, как и многое другое, имеет свою специфику. Недавно ВЦИОМ проводил опрос об отношении россиян к армии, правоохранительным органам, судебной системе, политическим партиям, профсоюзам и СМИ. Было приятно узнать, что лидером одобрения в России стали средства массовой информации. Как вы можете объяснить полученный результат?
Вопросы ведущего имеют богатый информационный базис, что говорит о хорошей подготовленности и эрудированности Ушканова.
Заключение
Социальная коммуникация - это:
передача информации, идей, эмоций посредством знаков, символов
процесс, который связывает отдельные части социальных систем друг с другом.
механизм, посредством которого реализуется власть (власть, как попытка определить поведение другого человека).
Средства общения - способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, которая передается в процессе общения от одного существа к другому. Кодирование информации - это способ ее передачи. Информация между людьми может передаваться с помощью огранов чувтв, речи и других знаковых систем, письменности, технических средств записи и хранения информации.
В нашем случае кодирующем устройством выступает радио
Коммуникативная сторона общения (или коммуникация в узком смысле слова) состоит в обмене информацией между общающимися индивидами. Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами (обмен действиями). Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания.
В нашем случае происходило общение междурадиоведущими слушателями.
Во второй части работы были проанализированы две радиостанции.
Количественный анализ показал, что «Россия» практически по по всем параметрам радиостанция «Россия» обходит «Эхо-Москву» за исключением суточной продолжительности прослушивания. Это обусловлено географией распространения радиостанции, ее статусом и частотой вещания.
Детальный анализ показал, что данные радиостанции работают на разную целевую аудиторию. Способ подачи информации у радио «Эхо-Москвы» более доступен для современной молодежи.
Субъективно – «Эхо –Москвы» интереснее и динамичнее, чем «Россия»
Список литературы
Багиров Э.Г. Борецкий Р.АК. Юровский А.Я. Основы телевизионной журналистики. – изд-ство: «Московский университет» , 1987
Ивин А.А. Основы теории аргументации. - М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 1997.
Пронин Е.И.Выразительные средства журналистики - М.,1980
http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
http://www.tns-global.ru – Официальный сайт группы компаний TNS
http://www.comcon-2.com – Официальный сайт компании «Комкон»
http://www.radiorus.ru - Официальный сайт радиостанции «Россия»
Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: Учебное пособие.- М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов-на-Дону, 2004 С. 29
Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП,1996. С.4
Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП,1996. С.4
Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП, 1996. С.22
http://www.cjes.ru/lib/content.php Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации
Там же
http://bookap.by.ru/psywar/kalandarov - Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием
http://bookap.by.ru/psywar/kalandarov- Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием
Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием
Там же
Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием
Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП,1996. С6
Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП,1996. С.7
http://www.33333.ru/public/vdsmiiaudit.php?st=1
http://www.33333.ru/public/vdsmiiaudit.php?st=1
http://www.33333.ru/public/vdsmiiaudit.php?st=1
http://www.33333.ru/public/vdsmiiaudit.php?st=1
http://www.33333.ru/public/vdsmiiaudit.php?st=1
http://www.33333.ru/public/vdsmiiaudit.php?st=1
http://www.radiostation.ru/know/public4_5.html
Пронин Е.И.Выразительные средства журналистики - М.,1980
http://www.tns-global.ru – Официальный сайт группы компаний TNS
http://www.comcon-2.com – Официальный сайт компании «Комкон»
http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
http://www.radiorus.ru - Официальный сайт радиостанции «Россия»
http://www.radiorus.ru - Официальный сайт радиостанции «Россия»
http://www.radiorus.ru - Официальный сайт радиостанции «Россия»
http://www.radiorus.ru - Официальный сайт радиостанции «Россия»
http://www.radiorus.ru - Официальный сайт радиостанции «Россия»
15

Список литературы [ всего 7]

1.Багиров Э.Г. Борецкий Р.АК. Юровский А.Я. Основы телевизионной журналистики. – изд-ство: «Московский университет» , 1987
2.Ивин А.А. Основы теории аргументации. - М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 1997.
3.Пронин Е.И.Выразительные средства журналистики - М.,1980
4.http://www.echo.msk.ru – Официальный сайт радиостанции «Эхо-Москвы»
5.http://www.tns-global.ru – Официальный сайт группы компаний TNS
6.http://www.comcon-2.com – Официальный сайт компании «Комкон»
7.http://www.radiorus.ru - Официальный сайт радиостанции «Россия»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024