Вход

Кинофестивали как наиболее яркая форма международного кинофестивального движения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 158746
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Определение, задачи, формы кинофестиваля. Структура мирового кинофестивального движения
2. Из истории кинофестивального движения
3.Некоторые вопросы современного международного кинофестивального движения.
4. Кинофестивали класса А
5 Берлинский кинофестиваль («Берлинале»),
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Фестиваль проводится с 1951 года. Его учредителями стали союзники по Второй мировой войне — США, Великобритания и Франция, под чьим управлением после войны находился Западный Берлин. В первый год существования этого кинофестиваля премии вручало немецкое жюри, а в 1952—1955 гг. проводились опросы публики и голосование в иностранных журналах. Победители определялись по категориям «лучший мюзикл», «лучшая драма», «лучший приключенческий фильм» и «лучшая комедия». До 1978 года фестиваль проводился в июне-июле, затем сроки были передвинуты на февраль-март
С 1956 года решение о присуждении наград принимает международное жюри. Главным призом фестиваля является «Золотой медведь», присуждаемый за лучший фильм. «Серебряный медведь» присуждается в следующих номинациях: лучший режиссёр, лучший актёр, лучшая актриса, лучшая музыка и приз за выдающиеся достижения в области искусства. Премией Альфреда Бауэра отмечаются картины, «открывающие новые пути в киноискусстве» , приз «Голубой ангел» — за лучший европейский фильм.. На «Берлинале-2006» впервые был вручен приз за лучший фильм-дебют.
В 1956 году «Берлинале» получил официальный статус международного кинофестиваля. В конкурсной программе участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, созданные в течение 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других фестивалях.
В рамках Берлинского киносмотра, помимо конкурсной программы, работают секции «Международный форум молодого кино», «Панорама», фестиваль фильмов для детей, а также европейский кинорынок. В Берлине в наибольшей мере, чем на других фестивалях представлены фильмы категории «не для всех» — так называемое «интеллектуальное кино». Фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссёров французской «новой волны» — Жан-Люка Годара, Клода Шаброля имели в разные годы большой успех на Берлинском кинофестивале.
Как правило, на «Берлинале» показывают около 350 фильмов, а посещают этот киносмотр порядка 150 тысяч зрителей.. Единственный международный фестиваль такого масштаба, а рамках которого присуждаются специальные призы
В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира, в том числе фильмы стран бывшего «Восточного Блока».
Премьеры проходят во дворце «Berlinale Palast», расположенном по адресу: Марлен-Дитрих-Платц д.1.
Директор фестиваля —Дитер Косслик
Российское кино на Берлинаре
В По политическим соображениям СССР впервые заявил о своем участии в конкурсе только в 1974 году.
До 1975 года российское кино не было представлено на фестивале. Первой картиной, показанной в Берлине, был фильм Сергея Соловьёва «Сто дней после детства» (Соловьев получил приз за лучшую режиссуру). Дважды фильмы отечественных режиссеров получали Золотые награды: в 1977 году это была кинокартина «Восхождение» Ларисы Шепитько, а в 1979 году — «Тема» Глеба Панфилова. В разные годы отечественные фильмы были отмечены призами за режиссуру, за художественный вклад, премией Альфреда Бауэра, а также специальными премиями. Так, в 1986 году Георгий Шенгелая получил приз за лучшую режиссуру («Путешествие молодого композитора»), в 1988 году специальной премией отмечен фильм Александра Аскольдова «Комиссар» (снят в 1967 г.), в 1989 году премию А.Бауэра получил режиссёр Вадим Абдрашитов за фильм «Слуга». В 2003 году режиссёр Александр Сокуров был награжден премией за творческий вклад в утверждение идеалов гуманизма. Специальными призами кинофестиваля были награждены актеры: Евгения Глушенко (1983, роль в фильме «Влюблен по собственному желанию»), Инна Чурикова (1984, «Военно-полевой роман»).
Главные призы Берлинале
- «Золотой медведь» — главный приз
- «Серебряный медведь» — гран-при жюри
- «Серебряный Медведь» за лучшую режиссуру
- «Серебряный Медведь» лучшей актрисе
- «Серебряный Медведь» лучшему актеру
- «Серебряный Медведь» за выдающийся вклад в искусство
- «Серебряный Медведь» за за лучшую музыку к фильму
- «Тедди» (представляющие собой золотую статуэтку медведя и немалый денежный приз, присуждается за вклад в развитие гей- и лесби- кинематографа.
- Премия Альфреда Бауэра (за открытие новых путей в киноискусстве)
- Приз за «Лучший дебют» (с 2006 года)
.
Призы независимых жюри
- Приз экуменического жюри
- Приз ФИПРЕССИ
ФИПРЕССИ́ (аббр. FIPRESCI, фр. Fédération internationale de la presse cinématographique) — Международная Федерация кинопрессы. Основана в июне 1930 года в Париже, Генеральная ассамблея ФИПРЕССИ находится в Италии. Президент (с 2005 года) — Андрей Плахов. ФИПРЕССИ часто вручает специальные призы на международных кинофестивалях
Другие награды
-Бронзовый медведь
-Голубой ангел
- Лучшая работа художника
- Особая премия
- Особая премия жюри
-Особые упоминания жюри
- Почетный серябрянный приз
- Премия за персональные достижения
-Премия иностранных делегаций
- Приз за карьеру
- Приз за персональные достижения
- Приз за сценарий
- Приз за сценарий и работу с актерами
- Приз за творчество
- Приз за художественный вклад
Прошлые награды
- Специальная золотая премия дирекции фестиваля
Специальная премия жюри
- Специальная премия за творчество
- Юбилейный приз 30- фестиваля
Победителями Берлинского кинофестиваля в разные годы становились такие мастера кино : Уолт Дисней ( «Золушка», 1951), Сидней Люмит ( «12 разгневанных мужчин», 1957), Ингмар Бергман («Земляничная поляна», 1958, Клод Шаброль ( «Кузены», 1959), Микельанджело Антаниони («Ночь», 1961), Жак-Люк Годар ( «Альфавиль», 1965), Виторио де Сика ( «Сад Финци –Контин»,1971), Пьер Паоло Пазолини («Кентерберийские рассказы», 1972), Райнер Вернер Фасбиндер («Тоска Вероники Фосс», 1982), Милош Форман («Народ против Лари Флинта, 1997)
В 2008 году прошел с 7 по 17 февраля прошел 58 –ой Берлинский кинофестиваль. За 10 дней на экранах Берлина в рамках фестиваля было показано 400 фильмов.
В целом кинокритика отмечала что общий уровень фильмов, попавших в конкурсную программу не высокий, Отчасти слабый конкурс, , можно оправдать проблемами с французскими дистрибьюторами, которые фактически бойкотировали фестиваль. Во всяком случае, Берлинский фестиваль пытаетлся выдержать свою линию - акцент на гуманитарные проблемы. Фестиваль отличается явным перекосом в сторону неигрового кино. Среди документальных фильмов хочется особенно выделить музыкальные картины, которых на Берлинале было несколько, в том числе и замечательный фильм об американской певице Патти Смит «Патти Смит: Мечта о жизни» (Patti Smith: Dream of Life), режиссера Стивена Себринга. Не стоит винить фестиваль в отсутствии громких фильмов, так как Берлинале лишь подводит итог работы кинематографистов в прошлом году. Результаты 58-го Берлинского международного кинофестиваля оказались неожиданными. Гран-при отдали фильму «Элитный взвод» бразильского режиссера Жозе Падилья. Впрочем, если до начала Берлинале такой итог мог показаться сенсацией, то к концу смотра, когда стало ясно, что ни на шедевры, ни на открытия рассчитывать не приходится, удивления уже не было. Главный приз достался, быть может, не самому гениальному фильму, но в нем в отличие от европейских лент по крайней мере чувствуется неподдельная режиссерская энергетика. «Серебряного медведя» дали «Нефти» Пола Томаса Андерсона. Этот фильм о пионерах нефтедобычи, по поводу которого уже третий месяц захлебывается восторгами американская пресса, является одним из главных фаворитов «оскаровской» гонки(Пол Томас Андерсон, уже получившего в 2000 году «Золотого медведя» за «Магнолию»).
Гран-при был вручен американской документальной картине Эррола Морриса «Стандартная оперативная процедура» – по соображениям и политическим, и художественным. Картина о зверствах американских солдат по отношению к иракским пленным сделана действительно сильно Российские фильмы в основном конкурсе не участвовали, но, тем не менее, незамеченными не остались. Специальный приз короткометражного конкурса получила картина 19-летней Ольги Поповой «В теме» – 14-минутный экзерсис на семейную тему. А «Русалка» Анны Меликян, уже отмеченная режиссерским призом в Сандэнсе и показанная в Берлине в программе «Панорама», получила престижный приз международной критики ФИПРЕССИ.
И уже совсем немного осталось ждать нового 59 –го Берлинского кинофестиваля
Заключение
. Между тем, среди мрачных пророчеств конца века есть и касающиеся перспектив международного кинофестивального движения. Газетные репортажи и выводы экспертов свидетельствуют, что даже тройка крупнейших фестивалей — Канн, Венеция, Берлин — испытывает в последнее время серьезные трудности при формировании своих программ. Тем более это касается фестивалей меньшего масштаба и влияния. Хороших фильмов явно не хватает на всех. К тому же фестивали сталкиваются с финансовыми проблемами. Часть структуры мирового кинематографа, фестивали вместе с ним испытывают тяжелый кризис.
«Фестивалей, расплодившихся в несчетном количестве, явно больше, чем фильмов. И возникает еще один парадокс: фактически подчинив себе фестивали, продюсеры, прежде всего американские, обнаружили, что они им, пожалуй, ни к чему. Если раньше фестивали задавали систему ориентаций, в том числе и для широкой публики, служили рекламой, то теперь главным каналом воздействия на массы стало телевидение. Фестивали, по мнению многих продюсеров, лишь отвлекают зрителей от коммерческих просмотров, кормят огромную армию журналистов — и больше ничего. Правда, следует признать, что эта армия претерпела кардинальную пертурбацию: теперь ее абсолютное большинство составляют телевизионные группы, которым порой ничего не остается делать, как только снимать друг друга на каннском пляже.»В то время как плодятся новые фестивали, бюджеты старых трещат по швам. Спонсорских и государственных денег становится все меньше. В Берлине и в Торонто с недавнего времени даже аккредитованным журналистам не выдают, а продают фестивальные каталоги. Эпоха роскошных приемов и прочих приятных безумств отошла в прошлое. Вся надежда, как ни странно, на Россию. Организаторы обновленного Московского фестиваля сообщили цифру предполагаемого бюджета — то ли $30 млн, то ли 50 (для сравнения: в Канне — около 12, в Торонто — около $5 млн). Деньги предполагается получить главным образом с государства. Пока же, несмотря ни на что, фестивальная тусовка неистребима, а фестивальный синдром, имеющий немало общего с мазохистским, охватывает значительную часть человечества.
«Да, фестивали становятся скупы, хаотичны и неуправляемы. Да, вместо милых сенсаций (типа полуобнаженной Брижитт Бардо, купающейся в бассейне) гостям предлагается теперь безуспешно бегать за призраком Мадонны или Шварценеггера. Все равно каждый фестивальный волк найдет свою нишу. Например — на Полуночном фестивале в Финляндии, за Полярным кругом, где не заходит солнце и водка льется рекой. Или в том же Канне, где всегда остается шанс познакомиться с Катрин Денев в лифте отеля «Карлтон» Фестивальное солнце на любых широтах иногда ослепляет, обжигает, утомляет, но никогда не пресыщает». И, вероятно, сами фестивали окончательно отойдут в область исторических преданий лишь тогда, когда вся окружающая реальность станет виртуальной. Дело в том, что обществу кроме бизнеса нужны еще и, я бы сказал, фабрики по производству символического капитала. И фестивали прекрасно выполняют эту функцию. Все магнаты индустрии, включая руководителей на телевидении, понимают, что символический капитал очень важен - и для политического начальства, и для мирового сообщества, и для рекламодателей. И ничего нет ловчее, быстрее и успешнее, чем кинофестивали для выработки этого капитала!
Библиография
Азбука кино/Сост.И.И.Чанышев.-М.:Киноцентр, 1990
Абдуллаева З. Искусство отбора. Венеция 2007//Искусство кино .- 2007.-№11.- с. 11-12
Гусятинский Е. С двойными субтитрами. Сен-Себастьян 2007// Искусство кино.- 2007 .-№3 .- с.18-21
Данилова СЕ. Управление фестивалем. -// Материалы международной научно-практической конференции «Медиаобразование сегодня: содержание и менеджмент». М., 2002.,
Дюфрен М.  Искусство и политика//Вопросы литературы. - 1973. - № 4. - С. 108–109.
Как продовать кино России «Круглый стол» в рамках XXVIII МКФ// -2006.-№12 .с.12-15
Кино: Энциклопедический словарь.- Москва, изд. «Советская энциклопедия», 1987.
Клаич Д Будущее фестивальной формулы: быстрое увеличение.//Экология культуры. -2002.- №3 .-с.21-23
Кокарев И.Е. Кино как бизнес.- Минск: «Вадемекум», 1991.
Кокарев И. Российский кинематограф: между прошлым и будущим. М, Изд-во «Русская панорама», 2001г.
Кононов В., Ивлетшин Д. Кинематограф как оружие// Вопросы культурологи. – 2005. - №3. – С.34-38
Кравцов Ю.А. Основы Киноэстетики. Теория и история кино: Учеб. Пособие. - СПБ, 2006.
Криштул.Б. Кинопродюсер- М, Изд-во «Русская панорама», 2000г
. Митта А. Кино между адом и раем.- М, Изд. дом «Подкова», 1999г.
Основы кинофестивального менеджмента. Учебное пособие./Под редакцией Г.А. Поличко.-М., 2003
Периль Б. Практика организации фестивалей на примере Эдинбурга и Глазго//Экология культуры.- 2002.- №3
Плахов. А Фестивальный поезд все ближе к концу века//Сеанс.-1999 -№4.-с.14-16
Почему российское кино не конвертируется. Круглый стол «ИК»//Искусство кино .- 2007 .-№2.-с.21-32
Рыжкова З.П. Фестиваль как форма коммуникации//Справочник руководителя учреждения культуры2003.- № 6 .-с.9-10
Цыркун Н. Тусклое золото. Берлин 2008// Искусство кино..- 2008 .-№3..-с.14-15
Юренев P., На международных кинофестивалях, М., 1959; Кино и время. Бюллетень, в. 2, кн. 1—2, М., 1962—63.
http://rus-films.com/kinofestivali
http://www.festival-cannes.com/en.html
http://www.berlinale.de/en/HomePage.html
Кокарев И.Е. Кино как бизнес.- Минск: «Вадемекум», 1991 .- с5.
Основы кинофестивального менеджмента.Учебное пособие./Под редакцией Г.А. Поличко.-М., 2003 .С.10
Кино: Энциклопедический словарь.- Москва, изд. «Советская энциклопедия», 1987.-.С.327
Плахов. А Фестивальный поезд все ближе к концу века//Сеанс.-1999 -№4.-с.14
Кононов В., Ивлетшин Д. Кинематограф как оружие// Вопросы культурологи. – 2005. - №3. – С.34
Почему российское кино не конвертируется. Круглый стол «ИК»//Искусство кино .- 2007 .-№2.-с.25
Там же ._С.7
Плахов. А Фестивальный поезд все ближе к концу века//Сеанс.-1999 -№4.-с.16
Плахов. А Фестивальный поезд все ближе к концу века//Сеанс.-1999 -№4.-с.16
33

Список литературы [ всего 24]

1.Азбука кино/Сост.И.И.Чанышев.-М.:Киноцентр, 1990
2.Абдуллаева З. Искусство отбора. Венеция 2007//Искусство кино .- 2007.-№11.- с. 11-12
3.Гусятинский Е. С двойными субтитрами. Сен-Себастьян 2007// Искусство кино.- 2007 .-№3 .- с.18-21
4.Данилова СЕ. Управление фестивалем. -// Материалы международной научно-практической конференции «Медиаобразование сегодня: содержание и менеджмент». М., 2002.,
5.Дюфрен М. Искусство и политика//Вопросы литературы. - 1973. - № 4. - С. 108–109.
6.Как продовать кино России «Круглый стол» в рамках XXVIII МКФ// -2006.-№12 .с.12-15
7.Кино: Энциклопедический словарь.- Москва, изд. «Советская энциклопедия», 1987.
8.Клаич Д Будущее фестивальной формулы: быстрое увеличение.//Экология культуры. -2002.- №3 .-с.21-23
9.Кокарев И.Е. Кино как бизнес.- Минск: «Вадемекум», 1991.
10.Кокарев И. Российский кинематограф: между прошлым и будущим. М, Изд-во «Русская панорама», 2001г.
11.Кононов В., Ивлетшин Д. Кинематограф как оружие// Вопросы культурологи. – 2005. - №3. – С.34-38
12.Кравцов Ю.А. Основы Киноэстетики. Теория и история кино: Учеб. Пособие. - СПБ, 2006.
13.Криштул.Б. Кинопродюсер- М, Изд-во «Русская панорама», 2000г
14.. Митта А. Кино между адом и раем.- М, Изд. дом «Подкова», 1999г.
15. Основы кинофестивального менеджмента. Учебное пособие./Под редакцией Г.А. Поличко.-М., 2003
16.Периль Б. Практика организации фестивалей на примере Эдинбурга и Глазго//Экология культуры.- 2002.- №3
17.Плахов. А Фестивальный поезд все ближе к концу века//Сеанс.-1999 -№4.-с.14-16
18.Почему российское кино не конвертируется. Круглый стол «ИК»//Искусство кино .- 2007 .-№2.-с.21-32
19.Рыжкова З.П. Фестиваль как форма коммуникации//Справочник руководителя учреждения культуры2003.- № 6 .-с.9-10
20.Цыркун Н. Тусклое золото. Берлин 2008// Искусство кино..- 2008 .-№3..-с.14-15
21.Юренев P., На международных кинофестивалях, М., 1959; Кино и время. Бюллетень, в. 2, кн. 1—2, М., 1962—63.
22.http://rus-films.com/kinofestivali
23.http://www.festival-cannes.com/en.html
24.http://www.berlinale.de/en/HomePage.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024