Вход

Анализ рынка Аквапарков в методичке №19

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 158660
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
КРАТКИЙ ОБЗОР РЫНКА АКВАПАРКОВ
Анализ рынка аквапарков ближайшего зарубежья
Анализ рынка аквапарков г. Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Потенциальная «ненасыщаемость» города водой в ближайшие десять лет – это, конечно, обнадеживает. Но, тем не менее, если несколько крупных объектов будут запущены одновременно, девелоперам волей-неволей придется пересмотреть ценовую политику.
Сергей Румянцев, коммерческий директор ООО "Макромир", так определяет ситуацию с аквапарками в г. Санкт-Петербург: "По мнению наших аналитиков, для полного удовлетворения потребностей жителей Петербурга в водных видах развлечений требуется порядка 6-8 аквапарков. На сегодняшний день в городе функционирует всего два - это "вотервиль" и "Родео Драйв". Наш аквапарк - "Родео Драйв" - является вторым в городе и единственным расположенным на территории одноименного ТРК. его целевая аудитория - семейные пары с детьми. К нам в гости едут со всего города. Мы считаем, что строительство еще одного аквапарка в Приморском районе на снижение числа посетителей "Родео Драйв".
В аквапарке регулярно действуют специальные дисконтные программы для школьников, пенсионеров, позволяющие данным категориям петербуржцев посещать "Родео Драйв" на льготных условиях. Проводятся различные программы, связанные с продвижением как аквапарка в целом, так и отдельных услуг. Поэтому мы не видим необходимости снижать стоимость входного билета при таком количестве разработанных нами и действующих на сегодняшний день специальных программ. Не думаю,что это будут делать и наши конкуренты.
Что касается роста цен на билеты в дальнейшем, то это будет во многом зависеть от качества оборудования и услуг, предоставляемых тем или иным аквапарком. Возможно, с появлением новых комплексов будет расти дифференциация по ценам объектов разного уровня.
Нужно отметить, что услуги в данной сфере не стоят на месте, они развиваются в соответствии с требованиями рынка. Мы, специалисты компании "Макромир", отслежваием все новые тенденции в данной сфере, стремимся перенять все самое лучшее, что есть в мировой практике водных развлечений, и удачно воплотить эти знания в своих будущих проектах".
Дмитрий Золин, управляющий партнер London Consulting & Management Company / LCMC: «Полагаю, что даже в случае одновременного открытия большого числа новых бассейнов и аквапарков, перенасыщения рынка ожидать не приходится. Потребности Петербурга – более 10–15 аквапарков. Собственно, рынок «водных» услуг как таковой еще не создан. Есть только единичные объекты. Не сформированы стандарты качества услуг – какой должна быть температура воды, каким образом она должна очищаться и т. п. Нет соответствующих нормативно-правовых актов. Как только возникнет достаточное количество объектов, начнется конкуренция за качество. Что касается конкуренции городских бассейнов между собой, то это вызывает у меня сомнение.
Целевая аудитория бассейна – ближайший район. Он не претендует на посетителей со всего города. Крупные аквапарки, наоборот, рассчитывают на клиентов со всего Петербурга, и они, несомненно, станут конкурентами. Но, повторяю, в обозримом будущем эта конкуренция выльется просто в формирование новых стандартов качества».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Индустрия развлечений в мегаполисах стремится под крышу – климатические особенности нашей страны не позволяют в полной мере наслаждаться развлечениями на открытом воздухе круглый год. Особенно если речь идет о купании.
«Одна из главных проблем российских парков развлечений на открытом воздухе – ярко выраженная сезонность, – отмечает президент САПИР (Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений) Роман Романов. – В отличие от зарубежных стран наши парки развлечений находятся в городах [6,72].
С одной стороны, это плюс, а с другой – наш климат с долгими зимами сильно сокращает активный сезон». Поэтому интерес инвесторов к крытым проектам неудивителен. Впрочем, к проектам развития аквапарков в крупных российских мегаполисах предприниматели относятся пока что очень осторожно – печальный опыт «Трансвааля» остался в памяти надолго.
Пионеры Петербурга Серьезным прорывом в этой области стало открытие в мае 2006 года аквапарка «Вотервиль» в Петербурге при гостинице «Прибалтийская».
Инвестиции в проект составили около $30 миллионов, а срок окупаемости оценивается в 5-7 лет. Для осуществления проекта была создана компания «Центр водных развлечений», в которую вошла и сама гостиница. В конце 2006 года «ЦВР» был приобретен компанией Rezidor, развивающей в России сеть гостиниц Park Inn.
Общая площадь «Вотервиля» составляет около 15 тыс. кв. м, а водная поверхность – 4 тыс. кв. м. «Аквапарки – сравнительно новая услуга для города. Спрос на нее имелся давно, и должно было появиться предложение, – комментирует Владислав Смирнов, директор аквапарка «Вотервиль».
Чтобы развивать нишу аквапарков, нужно иметь силы, средства и желание, потому что бизнес этот достаточно сложный, и его нужно предлагать не как отдельную дорожку, отдельный аттракцион или отдельную водную горку, а как комплекс услуг». Пример первопроходца вдохновил и других девелоперов.
27 декабря 2006 года второй аквапарк Петербурга открылся в ТРК «Родео Драйв». Но если «Вотервиль» рассчитан на одновременное обслуживание 500 человек, то аквапарк в «Родео Драйв» может принять одновременно до 200 посетителей (его общая площадь вместе со СПА-центром составляет около 3,8 тыс. кв. м).
Появление мини-аквапарка планируется в 2008 года в жилом комплексе «Фаворит» на Крестовском острове. А в Приморском районе, на месте несостоявшегося проекта северного «Диснейленда», начато строительство предположительно самого крупного на Северо-Западе страны развлекательного комплекса. Если компания-застройщик (ЗАО «Стремберг») реализует заявленные планы, то на одной территории расположатся аквапарк, теннисный клуб, фитнес-центр, различные виды бань, боулинг и т. д., а также гостиничный комплекс. При этом общая площадь собственно аквапарка оставит 10 800 кв. м.
«Несмотря на бурный рост некоторых развлекательных сегментов, рынок развлечений России все еще находится на начальной стадии развития и значительно отстает от развитых стран. К формирующимся сегментам развлечений в России можно отнести и аквапарки, которые потенциально могут стать частью крупных семейных развлекательных центров и парков развлечений», – комментирует перспективы этого сегмента директор департамента консалтинга компании GVA Sawyer Эвелина Ишметова.
Вслед за Петербургом созданием аквапарков заинтересовались девелоперы и в других городах России. Так, власти Пскова анонсировали появление аквапарка в городе к сентябрю 2007 года. Предполагается, что на участке в 40 тыс. кв. м будет развлекательный комплекс, включающий помимо аквапарка бассейн, спортивную арену, конференц-зал, сеть питания, гостиничные номера, процедурно-оздоровительный комплекс, фитнес-центр, боулинг-клуб. Объем инвестиций в строительство оценивается в 9 млн евро.
В Новгороде начаты работы по возведению спортивно-оздоровительного комплекса, который включит в себя аквапарк, комплекс турецких и финских бань, а также ледово-концертный холл. Строительство планируется закончить в середине 2008 года, общая стоимость проекта оценивается в $50 млн. А в конце того же, 2008 года новый центр отдыха (аквапарк, бассейн, гостиница, бизнес-центр, первый в городе ледовый дворец, спортзал для занятий дзюдо, футболом и волейболом) появится в Вологде.
Также, Москва не осталась в стороне: новый аквапарк появился в пригороде, в городе Мытищи. В «Ква-Ква Парке» площадь водной поверхности составляет свыше 1410 кв. м, а вместимость – до 650 человек. Кроме того, московские власти настояли на том, чтобы в состав комплекса Imperia Tower в ММДЦ «Москва-Сити» также вошел аквапарк, строительство которого планируется завершить в 2009 году (смета составляет $120 млн). Планируемая вместимость аквапарка – 650 посетителей.
Крупнейший аквапарк России – «Лимпопо» – построили не в столице, а в Екатеринбурге. Комплекс сооружен в виде трансатлантического лайнера, причалившего к затерянному в океане острову. Аквазона имитирует дикую природу тропического острова с обилием искусственных пальм, лиан, построек туземцев, подвесных мостиков. В аквапарке 12 бассейнов, банный комплекс, 18 горок, общая длина которых более 500 метров. Общая площадь сооружения– около 29 тыс. кв. м, (9 тыс. из них занимает гостиница). Одновременно аквапарк способен принять до 1 тыс. человек. Стоимость проекта оценивается в 10-15 млн евро.
Впрочем, даже самый масштабный российский проект пока что уступает европейским аналогам (для сравнения: строящийся в Будапеште аквацентр Ramada Plaza Aquaworld включит в себя 21 разнообразный бассейн). Крытые аквапарки есть почти во всех крупных городах Европы с населением более 500 тыс. жителей Вообще же, крытые аквапарки есть почти во всех крупных городах Европы с населением более 500 тыс. жителей. На Западе строительство аквапарков считается одним из самых рентабельных и привлекательных сегментов в сфере спорта и развлечений.
В России ситуация иная: если, например, в США один крытый аквапарк приходится на 330 тыс. жителей, то у нас – на более чем 20 млн человек. «Потребности Петербурга – это 3-4 объекта такого рода», – считает Дмитрий Золин, управляющий партнер компании London Consulting & Management Company. По мнению же Владислава Смирнова, для насыщения спроса в Северной столице должно появиться не менее 10 аквапарков. Сходного мнения придерживается и Эвелина Ишметова:
«Новые аквапарки не будут создавать конкуренцию уже существующим до тех пор, пока российские города не приблизятся к европейскому уровню обеспеченности подобными объектами развлекательной инфраструктуры: для Москвы это порядка 15-20 аквапарков, для Петербурга – 10-15». Неоднозначные перспективы.
Список литературы
Щербаков А.И., Золотарев И.И.,Щербакова Н.А. Основы экономики недвижимости: Учебное пособие. – Новосибирск: НГАСУ, 1997. – 124
Харрисон Генри С. Оценка недвижимости: Пер. с англ. – М.:РИО Мособлупрполиграфиздата, 1994. –231 с.: ил., табл., граф.
Маркетинговые исследования в строительстве. Методическое указание к курсовой работе для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях (в строительстве)» всех форм бучения. Редактор Г.К. Найденова. – Новосибирск: НГАС, 1999. –25 с.
Гражданский Кодекс РФ. Части 1,2. Официальный текст. – М.: Издательско-торговая фирма Кодекс, 1996.- 496 с.
Жилищное строительство. Ежемесячный специализированный журнал. –М.№6. – 2001.
Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. / Общ. ред. и вступ. ст. Е.М.Пеньковой. –М.: Прогресс, 1993. – 736 с.
2

Список литературы [ всего 6]


1.Щербаков А.И., Золотарев И.И.,Щербакова Н.А. Основы экономики недвижимости: Учебное пособие. – Новосибирск: НГАСУ, 1997. – 124
2.Харрисон Генри С. Оценка недвижимости: Пер. с англ. – М.:РИО Мособлупрполиграфиздата, 1994. –231 с.: ил., табл., граф.
3.Маркетинговые исследования в строительстве. Методическое указание к курсовой работе для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях (в строительстве)» всех форм бучения. Редактор Г.К. Найденова. – Новосибирск: НГАС, 1999. –25 с.
4.Гражданский Кодекс РФ. Части 1,2. Официальный текст. – М.: Издательско-торговая фирма Кодекс, 1996.- 496 с.
5.Жилищное строительство. Ежемесячный специализированный журнал. –М.№6. – 2001.
6.Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. / Общ. ред. и вступ. ст. Е.М.Пеньковой. –М.: Прогресс, 1993. – 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024