Вход

Организация работы методиста по обеспечению условий для развития игровой деятельности детей 6-7 года жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 158355
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Теоретическое обоснование условий формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста
1.1. Влияние игры на формирование произвольного поведения детей старшего дошкольного возраста
1.2.Индивидуальный подход к использованию дидактических игр в процессе формирования произвольного поведения у детей старшего дошкольного возраста
Глава II. Опытно – экспериментальная работа по изучению произвольного поведения дошкольников
2.1. Условия проведения и содержание констатирующего эксперимента
2.2. Результаты диагностики произвольного поведения детей старшего дошкольного возраста
Выводы по II главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для решения этих задач используются следующие методические приемы: беседы, направленные на знакомство с особенностями развития старших дошкольников, творческими играми, различиями в стиле взаимоотношений с мальчиками и девочками; тренинг для родителей; словесные, подвижные и развивающие игры; организация фотовыставки.
Блок II. «Рука в руке»
Работа в этом блоке предполагает трансляцию родителям знаний, которые не могли быть получены ими в семье, развитие у родителей активного интереса к жизни их детей в социуме, а также творческих способностей, навыков и приемов игрового общения, воспитания педагогической культуры. Посредством проведения социологического исследования выявить уровни взаимодействия родителей и детей, а также семейные предпочтения.
Задачи: познакомить с особенностями социального поведения дошкольников; раскрыть особенности и закономерности детско-родительских отношений; заинтересовать родителей проблемой детской игры, показать ее значимость в развитии и воспитании дошкольника; познакомить с игровыми традициями и вызвать к ним интерес; обучить родителей навыкам и приемам игрового общения.
В этом блоке проводятся диагностика и исследование детско-родительских отношений; беседы, направленные на знакомство с особенностями социального поведения дошкольников, особенностями и закономерностями детско-родительских отношений и значимости детской игры в развитии и воспитании дошкольников; организация выставки атрибутов, дидактических игр.
Блок III. «Общение на равных»
Работа в этом блоке предполагает знакомство с проблемами семьи и воспитания детей, установку тесного контакта и взаимопонимания в обсуждении вопросов семейного воспитания, обмен опытом и выработку общей стратеги воспитания детей в семье и детском саду.
Задачи: установить тесный контакт с родителями; выявить уровень представлений родителей о семейном воспитании; выработать общую стратегию воспитания и развития детей в семье и дошкольном образовательном учреждении; предложить поделиться позитивным опытом семейного воспитания.
В этом блоке проводятся консультации на темы: «Когда семья – коллектив», «Всякое ли общение – роскошь», «Игра в жизни ребенка», и др.; упражнения для родителей; решение педагогических ситуаций; организуется обмен опытом.
Блок IV. «Давайте узнавать вместе»
Работа в этом блоке предполагает развитие родительской рефлексии осознания родительской значимости в игровой деятельности дошкольника, привлечение родителей к совместным исследования и формированию личности ребенка.
Задачи: расширить эмоциональный контакт родителей с детьми в игре, детско-родительские коммуникации; обучить родителей игровым навыкам и умениям, закрепить знание на практике; побуждать к участию в семейных играх; поделиться опытом проведения семейных праздников и досугов; обучить родителей навыкам конструктивного общения.
Здесь целесообразно использовать беседы, направленные на знакомство с играми детей, временем и местом их проведения, умению правильно общаться во время игры; словесные, подвижные и развивающие игры; развлечения; семейные праздники.
Блок V. «Сообщество»
Работа в этом блоке предполагает развитие коммуникативных способностей, обучение родителей активным формам общения и анализу различных ситуаций, оказание помощи в выборе и определении собственного стиля общения, подведение итогов и планирование дальнейшей работы.
Задачи: привлечь родителей к активному участию в жизни группы; обсудить дальнейшую совместную работу детского сада и родителей по проблеме игрового общения.
Для решения этих задач используются следующие методические приемы: тренинг эффективного вербального общения в коммуникации родитель-ребенок; развлечения; родительский совет; анализ проведенной работы.
Для повышения у родителей психолого-педагогических знаний в системе предлагаются разные формы и методы работы: семинары, родительский клуб, факультатив, педагогический калейдоскоп, практикум для родителей, фотовыставки, дискуссии, круглый стол, развлечения, походы, чайная гостиная и др., привлекаются различные специалисты: психолог, социальный педагог, медицинская сестра, инструктор по физической культуре, методист и др., для чего используются психолого-педагогическая литература и авторские разработки.
Взаимодействие основных компонентов системы по формированию у родителей знаний и навыков игрового общения с детьми дошкольного возраста представлено в модели, которая имеет информационный компонент (направления работы по блокам), организационный компонент (формы и методы работы), участников педагогического процесса.
Практическая значимость разработанной программы состоит в том, что, приобретая опыт игрового общения, родители освобождаются от эмоциональной напряженности в общении с детьми, уважительно относятся к ребенку, его «Я», темпераменту, знакомятся с играми и правилами, развивают свои творческие способности, умение организовывать свою деятельность. В процессе работы родители оценивают варианты использования собственного опыта в общении с ребенком и развивают навыки конструктивного общения. Система стимулирует родителей к систематическому совершенствованию психолого-педагогических знаний, формированию игровых навыков и умений, установке тесного контакта в работе с дошкольным образовательным учреждением, развитию интереса к жизни и деятельности детей в социуме.
Методист вместе с воспитателями определили основные задачи по обучению родителей навыкам игрового общения с дошкольниками. Для этого необходимо:
- помочь родителям создать условия для игр детей;
- повысить роль родителей в играх и руководстве игровой деятельностью;
- совершенствовать навыки и умения игрового общения;
- проводить наглядную агитацию о важности игры в жизни дошкольника (стенды, фотовыставки и др.);
- всячески поддерживать инициативу родителей в получении разнообразных психолого-педагогических знаний.
Таким образом, обучение родителей навыкам игрового общения является хорошим средством их успешного взаимодействия с детьми. Процесс формирования игры тесно связан с организацией жизни детей, которая позволяет ребенку войти в общество играющих, найти там свое место и закрепиться в нем. Исходя из того, что дети сами создают свою жизнь в играх, свои отношения, взрослым необходимо разумно направлять этот процесс, определив формы и границы педагогического вмешательства.
От нас, взрослых, зависит, внесет ли игра радость в дом, научит ли она ребенка познавать, любить и созидать мир; будет ли у малыша светлое детство, согревающее его всю жизнь.
Заключение
Взрослый как организатор игр детей — это объективно организатор радости ребенка, в которой последний всегда становится совершенней. Значит, руководство игрой прежде всего есть управление отношением детей к действительности. На это указывал А.Н.Леонтьев: «Учитывая, что сознательное управление психическим развитием ребенка совершается прежде всего путем управления основным, ведущим отношением его к действительности, путем управления ведущей его деятельностью...необходимо научиться управлять игрой». Эта мысль А.Н.Леонтьева означает, что к детской игре необходимо подходить не только как к явлению стихийному, а как к деятельности, которая так или иначе связана с познанием, с трудом, с художественным творчеством, с искусством.
Способность самозабвения, свойственная детской игре, по выразительности и эмоциональной насыщенности приближается к высокому искусству.
Ребенок в игре становится человеком, наделенным психическими качествами, необходимыми каждому члену общества, какое бы место в нем он впоследствии ни занял, ибо у него складывается потенциал познавательного, волевого и эмоционального развития.
Именно в игре дети приобретают возможность по-человечески воспринимать мир, думать, общаться с другими людьми, управлять своим поведением.
Список литературы
Анцыферова Л. И. К психологии личности как развивающейся системы // Психология формирования и развития личности / Под ред. Л.И. Анцыферовой. М., 1981.
Божович Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопр. психол. 1978. № 4. С. 23 – 35.
Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1991.
Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. Под ред. Новоселовой. М., 1985.
Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. / Под ред. Л.А.Венгера. М., 1973.
Запорожец А.В. Избр. психол. труды. – М., 1986.
Запорожец А.В., Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. – М., 1964.
Зворыгина Е.В., Комарова Н.Ф. Особенности формирования игровой деятельности детей средней группы. // Игра дошкольника. / Под ред. С.П.Новоселовой. М., 1989.
Крупская Н.К. Роль игры в детском саду. Пед. соч. т. 6 - М., 1959.
Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. // Психология личности. Тексты / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, А. А. Пузырея. М., Изд-во МГУ, 1982.
Леонтьев А. Н. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте // Психическое развитие ребенка дошкольного возраста. / Под ред. А. Н. Леонтьева. М., 1948.
Максименко С.Д. Общая психология. – М., 1999 – 528 с.
Пидкасистым и Ж.С. Хайдаровым Технология игры в обучении и развитии. – М., 1983.
Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов на Дону: Феникс, 1997. – 214с.
Сорокина АЛ. Дидактические игры в детском саду. — М., 1982.
Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., 1978.
Запорожец А.В., Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. – М., 1964.
Пидкасистым и Ж.С. Хайдаровым Технология игры в обучении и развитии. – М., 1983
Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1991. С. 83.
Божович Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопр. психол. 1978. № 4. С. 23 – 35
Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. / Под ред. Л.А.Венгера. М., 1973
Запорожец А.В., Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. – М., 1964.
Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. Под ред. Новоселовой. М., 1985. – С. 75.
Запорожец А.В. Избр. психол. труды. – М., 1986. – С. 28.
Сорокина АЛ. Дидактические игры в детском саду. — М., 1982.
Леонтьев Л.И. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975. С. 247

Список литературы [ всего 16]

1.Анцыферова Л. И. К психологии личности как развивающейся системы // Психология формирования и развития личности / Под ред. Л.И. Ан-цыферовой. М., 1981.
2.Божович Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопр. психол. 1978. № 4. С. 23 – 35.
3.Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1991.
4.Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. Под ред. Но-воселовой. М., 1985.
5.Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошко-льников. / Под ред. Л.А.Венгера. М., 1973.
6.Запорожец А.В. Избр. психол. труды. – М., 1986.
7.Запорожец А.В., Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного воз-раста. – М., 1964.
8.Зворыгина Е.В., Комарова Н.Ф. Особенности формирования игровой деятельности детей средней группы. // Игра дошкольника. / Под ред. С.П.Новоселовой. М., 1989.
9.Крупская Н.К. Роль игры в детском саду. Пед. соч. т. 6 - М., 1959.
10.Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. // Психология лич-ности. Тексты / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, А. А. Пузырея. М., Изд-во МГУ, 1982.
11.Леонтьев А. Н. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте // Психическое развитие ребенка дошкольного возраста. / Под ред. А. Н. Леонтьева. М., 1948.
12.Максименко С.Д. Общая психология. – М., 1999 – 528 с.
13.Пидкасистым и Ж.С. Хайдаровым Технология игры в обучении и раз-витии. – М., 1983.
14.Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов на Дону: Феникс, 1997. – 214с.
15.Сорокина АЛ. Дидактические игры в детском саду. — М., 1982.
16.Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024