Вход

совершенствование организационной структуры управлений городского(поселкового) округа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157796
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
820руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
1. Теоретическая часть
1.1 Что такое местное самоуправление
2. Анализ существующей ситуации
2.1.Характеристика городского округа г Псков
2.2.Существующая система управления
2.3.Особенности муниципального образования
3. Совершенствование организационной структуры управления
Заключение
Литература
Приложение №1

Фрагмент работы для ознакомления

Существует потребность в усовершенствовании финансового менеджмента, который позволил бы достичь более совершенного распределения имеющихся бюджетных средств, а также в поиске и привлечении средств из внебюджетных источников, которые дали бы возможность улучшить социальную поддержку людей, в ней нуждающихся.
На мой взгляд, в существующей ситуации эффективным может оказаться подход к формированию структуры органов городского округа, когда глава МО избирается из числа депутатов, возглавляет представительный орган, а местную администрацию возглавляет менеджер по контракту. То, что в муниципальной науке называется «глава-спикер – сити-менеджер». Должность сити-менеджера – очень важная и значимая. И в сегодняшнем контексте, в сегодняшних социально-экономических, политических условиях все больше субъектов РФ в городах регионального значения склоняются именно к этой модели организации МСУ. Исходят они в первую очередь из того, что крупные города обладают масштабным муниципальным хозяйством, которым нужно управлять – управлять повсеместно, каждодневно, не занимаясь вопросами публичной политики. . Этот опыт успешно осуществляется в городском округе Псковской области «г. Великие Луки». Город Великие Луки точно и в срок исполнил требования ФЗ, привел в соответствие основной свой нормативный акт – Устав МО , и сейчас в городе работают над приведением в соответствие иных нормативно-правовые актов местного самоуправления. Устав города Великие Луки содержит достаточное количество новаций. Тогда как 1 января 2006 года, когда город Псков должен был получить статус городского округа, которому предусмотрены вопросы местного значения, описанные ФЗ, это было не закреплено в Уставе МО, и город едва успел внести необходимые поправки в Устав и чуть не остался без бюджета. Ведь Устав МО – это вершина муниципальных правовых актов, так говорит закон. С ним и на основании его работают все соответствующие инстанции, в том числе налоговые, которые именно на основании Устава регистрирует органы МСУ в качестве юридических лиц.
Так же при рассмотрении сложившейся ситуации по отдельным вопросам следует предложить:
В соответствии с указанными нарушениями, касающимися городского хозяйства необходимо срочно проанализировать компетентность и профессионализм некоторых должностных лиц Администрации с вытекающими кадровыми решениями. Кроме того, на основании вышеизложенных замечаний по содержанию жилищного фонда следует рассмотреть вопрос о разделении Управления городского хозяйства на две структуры- управление городского хозяйства и управление жилищным фондом. Поскольку вопросы городского хозяйства и вопросы содержания жилищного фонда на данный момент требуют особого внимания.
Так же для дальнейшей согласованности работы Администрации городского округа в финансовых вопросах требуется привести работу по составлению и исполнению бюджета города в соответствие с бюджетным Кодексом ст.215 в ред. ФЗ №63 от 26.04.2007г. , которая гласит , что организация исполнения бюджета возлагается на соответствующий финансовый орган местного самоуправления.
Требуется устранить наличие несоответствий между полномочиями и функциями органов администрации в связи с постоянными изменениями действующего законодательства и пересечение отдельных функций внутри муниципалитета.
Еще приходится констатировать, что многие усилия Администрации города Пскова и Псковской городской Думы расходуются на ненужные выяснения отношений, что, в конечном счете, не является положительным в деятельности двух ветвей власти. А без диалога решать важные вопросы в Пскове будет крайне затруднительно. Необходимо укреплять конструктивные отношения между двумя органами власти и максимально снять все противоречия в совместной деятельности по социально-экономическому развитию города. Ведь давно известно: чем больше полемики, тем меньше конструктивных и продуманных решений может быть принято.
Так же для развития города Пскова, до 1 января 2009 года, когда вступит в силу Федеральный Закон №131, требуется обратить внимание на тех управленцев, которые будут работать на местах. Требуется существенно повысить уровень их квалификации, подготовить их надлежащим образом для того, чтобы они могли решать все вопросы местного значения.


Заключение
Реформирование системы государственного и муниципального управления в России является одним из важных условий ускорения социально-экономического развития страны. В связи с этим Правительством Российской Федерации была разработана и утверждена Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах (далее - концепция административной реформы), целями реализации которой являются:
-повышение качества и доступности бюджетных услуг;
-повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти;
-ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращения избыточного государственного регулирования.
Вместе с тем новый закон предоставляет муниципалитетам право самостоятельно определять порядок избрания представительного органа района, главы муниципального образования и целесообразность совмещения им должности председателя представительного органа местного самоуправления или главы администрации.
Конечно, идеальной организационной структуры местных органов власти не существует. Более того, по мере социально-экономического развития конкретного муниципального образования, а также местного самоуправления в субъекте РФ и стране в целом может потребоваться изменение сложившейся организационной структуры в соответствии с новыми целями и условиями функционирования. Однако для повышения эффективности местного самоуправления оптимизация его структурной организации является необходимой.
Проведенный анализ структуры управления городской округ «город Псков» показал, что структура управления города требует изменения.
Были выявлены проблемы в функционировании структурного подразделения Администрации Управления городского хозяйства, которые повлекли за собой жалобы граждан. Так же неудовлетворительная работа этого управления явилась результатом недополучения городом большого объема финансовой помощи из федерального бюджета.
Выявлена несогласованность в работе финансового управления города и Администрации города, структурным подразделением которого оно по существу является.
Существуют противоречия между двумя уровнями власти, мешающие совместной деятельности по социально-экономическому развитию города.
В результате внесены следующие предложения:
-проанализировать компетентность и профессионализм некоторых должностных лиц Администрации с вытекающими кадровыми решениями;
-рассмотреть вопрос о разделении Управления городского хозяйства на две структуры- управление городского хозяйства и управление жилищным фондом;
- решить вопрос о подчиненности городского финансового управления;
- в целях более качественного управления муниципальным хозяйством избрать подход к формированию структуры органов городского округа, когда глава МО избирается из числа депутатов, возглавляет представительный орган, а местную администрацию возглавляет менеджер по контракту;
- укреплять конструктивные отношения между двумя органами власти и максимально снять все противоречия в совместной деятельности;
-существенно повысить уровень квалификации муниципальных служащих в структурах управления города Пскова.
А вообще, как я считаю, предметом обсуждения должна быть в большей степени даже не структура органов МСУ, а в том, каким образом распределить полномочия по решению вопросов местного значения, чтобы они были сформулированы, сбалансированы и взаимосогласованы.
На мой взгляд, эффективный аппарат управления - это аппарат управления, сбалансированный по численности и структуре в соответствии с рационально определенными функциями, подкрепленный адекватным финансированием и законодательно закрепленной системой социальной защищенности и стимулов, ориентированных на конечный результат.
Литература
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. – М: Омега-Л, 2008.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 145-ФЗ.( в ред.ФЗ №63 от 26.04.2007г.) – М: Омега-Л, 2008.
3. Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 6 октября 2003 года № 131 ФЗ( с изменениями).
4. Федеральный закон “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации” от 25 сентября 1997 года № 126-ФЗ.
5.Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 – 2008 годах: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 , № 1789-р
6. Закон Псковской области «О местном самоуправлении в Псковской области» от 25 сентября 1995 года № 27-ОЗ( с изменениями).
7.Закон Псковской области « О наименованиях органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований в Псковской области» Принят Псковским областным Собранием депутатов (постановление от 31 марта 2005 года)
8. Закон Псковской области. «О границах и статусе действующих на территории области муниципальных образований» от 28.02.2005г
9. Решение Псковской городской думы «О бюджете г. Пскова на 2007 год» от 21 декабря 2006 года № 118.
10. Устав муниципального образования г. Псков    Принят на 14-й сессии Псковской городской Думы первого созыва (в ред. постановления Псковской городской Думы от 15.12.2005 N 529 (ред. 26.05.2006), решения Псковской городской Думы от 11.07.2007 N 134)
11. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. Учебник. – М, 2005.
12. Берр Х., Маркварт Э., Исупова С. Муниципальная экономика. – М.: СТАТУС, 2004. С. 9.
13. Отчет о деятельности мэра г.Пскова М.Я.Хоронена и Администрации города по итогам 2007 года.
14.Открытое письмо мэра города Пскова М.Я.Хоронена губернатору Псковской области М.В.Кузнецову, председателю областной Думы.
15. www.gorodpskov.ru
Приложение №1
Организационная структура местного самоуправления в городском округе «г.Псков»


Рецензия к курсовой работе
____________________________________________________________
Совершенствование организационной структуры управления городского округа «город Псков».
Реформирование системы государственного и муниципального управления в России является одним из важных условий ускорения социально-экономического развития страны. . Однако система по-прежнему характеризуется неустойчивостью и ограниченностью, и находится в процессе правового, финансового и институционального реформирования, как результата нового законодательства по МСУ.
Это обусловило актуальность выбранной темы для курсовой работы.
Курсовая работа состоит из теоретической и практической части.
В теоретической части дано определение местного самоуправления в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Хартией о местном самоуправлении. Рассмотрена экономическая основа местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления.
В практической части рассмотрена структура управления городского округа «город Псков», даны основные характеристики городского округа, проведен анализ результатов деятельности по итогам за 2007 год, выявлены наиболее важные проблемы, касающиеся функционирования органов управления .Так же в этой части сделан вывод о том, что существующие недостатки и противоречия в организации работы органов управления города Пскова требуют внесения изменений в структуру органов управления.
В третьей части работы даны конструктивные предложения по совершенствованию структуры органов управления городского округа «город Псков».
В заключении подведен итог проделанной работы и определена позиция автора на указанную проблему.
В ходе работы автором глубоко изучены документы относящиеся к сфере исследования : Конституция Российской Федерации, Бюджетный, Налоговый и Гражданский кодексы Российской Федерации, федеральные и областные законы о местном самоуправлении, устав муниципального образования, решения местных органов власти о бюджете городского округа и другие нормативные и правовые документы.
Федеральный закон Российской Федерации «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации от 25 сентября 1997 года № 126-ФЗ. - С. 3.
Берр Х., Маркварт Э., Исупова С. Муниципальная экономика. – М.: СТАТУС, 2004. С. 9.
Закон Псковскойобласти. «О границах и статусе действующих на территории области муниципальных образований», ст.26, 28.02.2005г
30

Список литературы [ всего 15]

Литература
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. – М: Омега-Л, 2008.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 145-ФЗ.( в ред.ФЗ №63 от 26.04.2007г.) – М: Омега-Л, 2008.
3. Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 6 октября 2003 года № 131 ФЗ( с изменениями).
4. Федеральный закон “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации” от 25 сентября 1997 года № 126-ФЗ.
5.Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 – 2008 годах: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 , № 1789-р
6. Закон Псковской области «О местном самоуправлении в Псковской области» от 25 сентября 1995 года № 27-ОЗ( с изменениями).
7.Закон Псковской области « О наименованиях органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований в Псковской области» Принят Псковским областным Собранием депутатов (постановление от 31 марта 2005 года)
8. Закон Псковской области. «О границах и статусе действующих на территории области муниципальных образований» от 28.02.2005г
9. Решение Псковской городской думы «О бюджете г. Пскова на 2007 год» от 21 декабря 2006 года № 118.
10. Устав муниципального образования г. Псков Принят на 14-й сессии Псковской городской Думы первого созыва (в ред. постановления Псковской городской Думы от 15.12.2005 N 529 (ред. 26.05.2006), решения Псковской городской Думы от 11.07.2007 N 134)
11. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. Учебник. – М, 2005.
12. Берр Х., Маркварт Э., Исупова С. Муниципальная экономика. – М.: СТАТУС, 2004. С. 9.
13. Отчет о деятельности мэра г.Пскова М.Я.Хоронена и Администрации города по итогам 2007 года.
14.Открытое письмо мэра города Пскова М.Я.Хоронена губернатору Псковской области М.В.Кузнецову, председателю областной Думы.
15. www.gorodpskov.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01477
© Рефератбанк, 2002 - 2024